Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственных обвинителей помощников Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., Толшиной М.Ш., потерпевшего ФИО23, представителя потерпевшего адвоката Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 76, подсудимого Ахметова А.З., защитника Васильева С.П., представившего удостоверение № 130 и ордер 7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ахметова Азамата Закиржановича, Дата обезличена ..., ранее не судимого, под стражей содержащегося с Дата обезличена года в порядке ст.91 УПК РФ, Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметов А.З. умышленно причинил ФИО23 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Ахметов А.З. Дата обезличена года, около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес деревянной битой удар по голове ФИО23, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым вдавленным переломом свода черепа слева, ушибом головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой слева, ушибленной раной мягких тканей головы, которое по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимый Ахметов А.З. виновность свою в совершении преступления признал частично, не отрицал, что телесные повреждения образовались у потерпевшего от его действий, но настаивал, что умышленно удары не наносил, а размахивал битой с закрытыми глазами, чтобы напугать ФИО8, почувствовал, что нанес два удара. Вина подсудимого в умышленном причинении ФИО23 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, подсудимый Ахметов А.З. в ходе судебного следствия показал, что Дата обезличена года, около 12 часов ночи, пришел на дискотеку в клуб ..., пил пиво. В клубе были местная молодежь, в том числе ФИО19 А., и трое незнакомых парней из Челябинска- друзья ФИО19, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошел один из друзей ФИО19- под 2 метра ростом по кличке «Большой» (как установлено его фамилия ФИО8), попросил его сотовый телефон, он дал. ФИО8 положил его в задний карман своих брюк и не возвращал, из-за этого между ними произошла ссора. ФИО8 сказал в его адрес, что его достали эти «чурки». К ним подошли заведующая клубом и ФИО19 А., которого он попросил забрать у ФИО8 телефон. Потом они втроем с ФИО8 и ФИО19 вышли на улицу, где ФИО19 поговорил с ФИО8, и тот вернул телефон. Когда дискотека закончилась, он, ФИО17 Нина и Даша, ФИО15, ФИО13 Ирина, ФИО12, ФИО19 А. и его друзья пошли в заброшенный дом, расположенный по .... ФИО8 сказал ему, что он его раздражает, так как его голос похож на женский. При этом ФИО8 и ФИО19 сидели на диване. Подошел другой друг ФИО19 и сказал ФИО8: «Раз начал, доводи до конца, я, если что, помогу». Это его разозлило, и он пошел домой за битой, сказав, что пошел позвонить. Взяв дома биту, минут через 15-20 он вернулся в заброшенный дом, видел, что ФИО8 сидел на диване, видел в доме ФИО13, больше никого не видел, сказал ФИО8: «Ты хотел заканчивать, заканчивай», и, закрыв глаза, стал размахивать битой, чтобы напугать ФИО8 и заставить его при всех извиниться перед ним. Почувствовал, что нанес два удара. После этого его схватили друзья ФИО19 и ФИО12, которые отобрали у него биту, одетую за шнурок ему на руку, и он ушел домой. Утром пацаны рассказали ему, что он ударил битой один раз ФИО19 и один раз его друга. Вечером во дворе заброшенного дома он нашел свою биту и отдал ее ФИО7 Антону. Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, что его сын Антон утром принес домой биту черного цвета заводского производства, которую забрал у Ахметова. Биту выдал участковому. Потерпевший ФИО23 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года он с друзьями ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 пошел в клуб в .... В клубе были сестры ФИО17, ФИО15, Ахметов, ФИО21, ФИО13, ФИО12, пили пиво, танцевали, никаких конфликтов не было. Чтобы кто-то забирал у Ахметова сотовый телефон, не видел, Ахметов про телефон ему ничего не говорил, только сказал, что его друзья слишком наглые, ведут себя вызывающе. В первом часу ночи клуб закрылся, он, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, сестры ФИО17, ФИО13 Ирина, ФИО12, ФИО15, Ахметов пошли в заброшенный дом по ..., где продолжили выпивать спиртное. Все находились в одной комнате, он сидел на диване ближе к выходу, рядом ФИО10, потом ФИО8 по кличке «Большой». По другую сторону стола, стоящего возле дивана, стоял Ахметов. Был ли какой либо конфликт между его друзьями и Ахметовым, не помнит, так как был пьяный. Потом Ахметов куда-то ушел, когда вернулся, он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел боком к двери, запомнил только крики, очнулся в машине по дороге в ..., парни сказали, что его битой по голове ударил Азамат. До этого у него никаких повреждений не было. Потом он очнулся в больнице. Рана была на голове слева сбоку. Повреждения были и у ФИО10, но где, не помнит. Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что в январе 2011 года, дату не помнит, приехали в гости к ФИО19. Он, ФИО11, ФИО19, ФИО9 и ФИО10 пошли в клуб ..., там были местные парни и девушки, в том числе ранее не знакомый Ахметов. Танцевали, выпивали, разговаривали, ФИО19 познакомил его с Ахметовым. Он в шутку забрал у Ахметова сотовый телефон, положил в карман и не отдавал, потом отдал, вышли на крыльцо клуба, он извинился перед Ахметовым. После закрытия клуба все пошли в заброшенный дом, где продолжили выпивать. Он, ФИО10 и ФИО19 сидели на диване, рядом с ним сидел Ахметов, он сказал Ахметову, чтобы он не смеялся, так как ему не нравится его смех. Ахметов сказал, что ему нужно позвонить девушке, и вышел из дома, вернулся через некоторое время с битой в руках, стал ею махать. Ему показалось, что хотел нанести удар именно ему, но он встал и увернулся, Ахметов попал ему битой по руке. Понял, что Ахметов нанес удары ФИО10 и ФИО19 только, когда увидел у них кровь. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, на следующий день после преступления, ФИО8 показывал, что около 1 часа Дата обезличена года, после дискотеки в клубе ..., он, ФИО10, ФИО9, ФИО19, местные девушки и двое деревенских парней, один из которых по национальности татарин, пришли в заброшенный дом, расположенный в 5-ти минутах ходьбы от клуба. В доме он, ФИО10 и ФИО19, которые были сильно выпившие, сели на диван, кто-то сел на табуретки, остальные разошлись по комнате, продолжили пить пиво, ссор и конфликтов не было. Татарин стал рассказывать про свою деревню, говорил как бы с издевкой, смеялся, его смех им не понравился, и он попросил его не смеяться. Парень сказал, что ему надо позвонить своей девушке, и вышел. Минут через 20-30 он вбежал в комнату, в руках у него была бита черного цвета, которой он стал размахивать по сторонам, при этом нецензурно выражался, как он понял, парню не понравилось, что они не местные, а сидели в доме, как у себя. Размахивая битой, парень двигался к дивану, где сидели он, ФИО10 и ФИО19. Первого он ударил по голове ФИО10. Он (ФИО8) в это время вскочил с дивана и закрыл голову руками. ФИО19 был сильно пьяный, не смог резко встать с дивана, и парень ударил ФИО19 битой по голове слева. От удара ФИО19 обмяк на диване, встать не смог, из места на голове, куда парень его ударил битой, пошла кровь. Он, ФИО11, ФИО9 и местный парень, подбежав к парню с битой, повалили его на пол, кто-то из парней забрал у него биту, парня отпустили, и он убежал, сказав, что сейчас приведет знакомых. Увидели, что ФИО19 плохо, из раны у него шла кровь, забинтовав ему голову тряпками, которые нашли в доме, повезли его к местному врачу, а потом в ..., где ФИО11 завез его (ФИО8) домой. Со слов парней знает, что на ... ФИО19 стало плохо, они вызвали ему «Скорую помощь» л.д.79-80). ФИО8 подтвердил правильность показаний, данных на следствии, пояснив, что тогда события помнил лучше. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в конце января 2011 года, дату не помнит, он, ФИО8, ФИО19, ФИО10 и ФИО11 находились в клубе ..., где познакомились с местной молодежью, в том числе с Ахметовым. Все, кроме ФИО11, были в нетрезвом состоянии. ФИО8 забрал у Ахметова сотовый телефон, чтобы пошутить, потом отдал, все смеялись, конфликта не было. После закрытия клуба все пошли в заброшенный дом. Он и ФИО11 стояли, остальные парни сидели на диване у входа. Конфликта он не слышал, заметил, что Ахметов вышел из дома, через какое-то время вернулся с битой в руках, махнул ею 2 раза, попал по сидевшим ближе к выходу на диване ФИО19, причинив ему травму черепа, и ФИО10. Потом у него биту отобрали, и он убежал. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, на следующий день после преступления, ФИО9 показывал, что Дата обезличена года, около 1 часа, после дискотеки в клубе ..., он, ФИО10, ФИО19, ФИО8, ФИО11, и местные парни и девушки, в том числе парень по национальности татарин, пошли в заброшенный дом в 5 минутах ходьбы от клуба, где продолжили пить пиво. ФИО10 и ФИО19 были сильно выпившие, вместе с ФИО8 сидели на диване, конфликтных ситуаций не было. Видел, что парень татарин вышел из дома, минут через 30 он вбежал в комнату с битой черного цвета, и, выражаясь нецензурной бранью, стал размахивать битой по разным сторонам, подбежал к дивану и ударил ФИО10 по голове. ФИО8 успел встать на ноги. ФИО19 был сильно пьяным и не смог встать с дивана, парень ударил его битой по голове слева. От удара ФИО19 обмяк на диване, из головы у него шла кровь. Все подбежали, повалили парня с битой на землю, и кто-то из парней отнял у него биту, после чего отпустили парня, и он убежал. ФИО19 говорил, что ему плохо, из раны на голове у него шла кровь, они забинтовали ему голову тряпками, что были в доме, и на машине ФИО11 повезли к местному врачу, а потом в .... В ... на ... ФИО19 стало плохо, они вызвали ему «Скорую помощь» л.д.82-83). ФИО9 подтвердил правильность показаний, данных на следствии, пояснив, что тогда события помнил лучше. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что в январе 2011 года вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО19 был на дискотеке в клубе ..., где ФИО8 пошутил над ранее не знакомым местным парнем Ахметовым, забрав у него сотовый телефон, потом вернул. После закрытия клуба все пошли в заброшенный дом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что сидел на диване вместе с ФИО8 и ФИО19, забежал Ахметов и ударил его по голове слева, он потерял сознание и больше ничего не помнит. После случившегося у него было сотрясение головного мозга, голова была разбита. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил, что в январе 2011 года, дату не помнит, вместе с ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО19 был на дискотеке в клубе ..., там же были местные парни и девушки, в том числе ранее не знакомые Ахметов, ФИО15, Ирина. Между ФИО8 по прозвищу «Большой» и Ахметовым был какой-то разговор, о чем, не знает. Около 2-3 часов ночи, после окончания дискотеки, все пришли в заброшенный дом, где сели в первой комнате небольшого размера- местный парень по имени Андрей на кресле у входа, он с Ириной в стороне, спиной ко входу, боком к дивану, на котором сидели ФИО19- как заходишь слева, потом ФИО10, дальше всех- ФИО8. Никакого скандала не было. Между ФИО8 и Ахметовым был разговор про то, что у Ахметова женский голос. Потом Ахметов ушел, минут через 15-20 вернулся с битой в руке, стал нецензурно выражаться и громко кричать, размахивал битой. В комнате началась паника, он сразу отскочил, как Ахметов наносил удары, не видел, потом вместе с Андреем стал отбирать у него биту, отобрав, выкинул ее в огород. Когда вернулся в дом, увидел, что ФИО19 и ФИО10 сидели там же на диване, Ирина пыталась остановить кровь ФИО19, у ФИО10 также появились телесные повреждения, но не такие сильные, как у ФИО19. Он на своей машине отвез ФИО10 и ФИО19 к местному фельдшеру, после чего он, ФИО19, ФИО10, ФИО8, ФИО9 поехали в ..., где на ... ФИО19 стало плохо, и они вызвали ему скорую помощь, ФИО19 увезли в больницу. Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года был на дискотеке в клубе ..., также там были местные парни и девушки, в том числе Ахметов, ФИО19 и приехавшие с ним четверо его друзей из ..., водитель был трезвый, остальные были пьяные. В клубе один из Челябинских парней, самого высокого роста, по прозвищу «Большой», подошел к Ахметову и попросил у него сотовый телефон, отошел с ним к своим друзьям и не отдавал. Ахметов попросил вернуть телефон, парни из Челябинска стали «задираться», Ахметов с «Большим» вышли на улицу, потом вернулись в клуб, телефон был у Ахметова. После дискотеки он, Ахметов, ФИО13 Ирина, сестры ФИО17, ФИО19 со своими друзьями пошли в заброшенный дом, сидели на кухне. Он сидел в кресле возле печки, в 4-5 шагах от него наискосок стоял диван, на котором сидели ФИО19, один Челябинский парень, «Большой», рядом с ним Ахметов. «Большой» оскорблял Ахметова, сказал, что у него женский голос, сразу после этого Ахметов ушел. Минут через 10 вернулся с битой в руке, подошел к дивану и по одному разу справа налево ударил битой ФИО19, парня из Челябинска и «большого», который успел встать и увернуться от удара по голове. ФИО19 и Челябинский парень не успели встать, удары пришлись им по голове. От этого у них появилась кровь на голове, телесные повреждения. Он и парни из Челябинска повалили Ахметова на пол, отобрали у него биту, выкинули ее в огород, Ахметов убежал. Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердила, что в январе 2011 года, дату не помнит, была в клубе ... на дискотеке, там же были ФИО12, Ахметов, сестры ФИО17, ФИО15, ФИО21, ФИО19 и четверо его друзей, которые приехали с ним из .... Между парнем из Челябинска по прозвищу «Большой» и Ахметовым был какой-то конфликт, из-за чего не знает, помнит, что в клубе все забегали, местные парни вышли на улицу, за ними вышли парни из Челябинска. После клуба все пошли в заброшенный дом. Она, ФИО12, ФИО19 и Челябинские парни сидели на диване, обстановка в доме была напряженной, поскольку парни из Челябинска были настроены против Ахметова. Ахметов вышел из дома. Они с ФИО12 встали с дивана, хотели идти домой, стояли возле стола. Забежал Ахметов с битой в руке, стал размахивать ею. Она и ФИО15, испугавшись, вышли в другую комнату. Как Ахметов наносил удары, не видела, вышла, когда Ахметова повалили и забрали у него биту. Увидела у ФИО19 и одного парня из Челябинска кровь на голове, стала оказывать им медицинскую помощь. У парня из Челябинска травма была с левой стороны головы у уха, у ФИО19– на голове слева ближе к затылку, по рукам у него бежала кровь. Считает, что Ахметов побежал за битой, так как парни из Челябинска «достали» его. Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО15, педагога ФИО14, подтвердила, что зимой этого года была на дискотеке в клубе ..., потом вместе с Дашей и Ниной ФИО17, Ириной ФИО13, парнями, среди которых был ФИО19 и приехавшие с ним незнакомые парни, пошли в заброшенный дом. Она пробыла в доме около 15-20 минут, драки не видела, позже видела у ФИО19 кровь на лице. Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что ночью с 30 на Дата обезличена года была в клубе ... на дискотеке, где встретила Ахметова и ФИО19 с друзьями- ранее не знакомыми парнями из .... Между Ахметовым и Сашей из ... произошел конфликт, так как Саша забрал у Ахметова сотовый телефон и не отдавал, потом вернул его, она видела, что Ахметов с Сашей выходили на улицу. После закрытия клуба все, в том числе и Ахметов, пошли в заброшенный дом, они с сестрой, побыв в доме минут пять, ушли домой. При них никаких драк не было, никто никого не бил. Минут через 20 после ухода ей позвонила ФИО13 и сказала, что Ахметов пришел с битой и ударил ФИО19 и одного из Челябинских парней по голове. Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил, что работает фельдшером ФАП .... В конце января 2011 года, ночью, к нему домой на машине приехали парни, в том числе ФИО19 и незнакомый парень, у которых были травмы головы. Парни вышли из машины сами. У ФИО19 была пробита голова с левой стороны, кровь уже не шла. Второй парень жаловался на сильную боль в голове, сказал, что ухо не слышит. Пострадавшие были в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что кто-то зашел в дом и ударил их битой. Он предложил парням обратиться в больницу в ..., но они, узнав, что об этом будет сообщено в милицию, сказали, что поедут в .... Свидетель ФИО19- мать потерпевшего в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года, днем, сын уехал из дома вместе с четырьмя друзьями, с которыми приехал из ..., где он учится, обратно на учебу, повреждений у него никаких не было. Дата обезличена года сын на ее звонки не отвечал. От деревенских ребят она узнала, что накануне вечером ее сын с друзьями был на дискотеке в клубе ..., там что-то произошло. После дискотеки ее сын с друзьями, деревенская молодежь, в том числе Ахметов, были в заброшенном доме, Ахметов принес биту и ударил ею ее сына по голове. Дата обезличена года сын поступил в больницу, у него было сломано основание черепа. Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердила, что работает заведующей клубом .... В конце января 2011 года к ним в клуб, кроме местных парней и девушек, пришли парни, приехавшие с ФИО19 из Челябинска, которые вели себя вызывающе, из их разговора она поняла, что они хотят побить кого-нибудь из местных. Потом один Челябинский парень высокого роста стал придираться к Ахметову, забрал у него из рук сотовый телефон и не отдавал. Она сделала парню замечание, после чего Ахметов и этот парень вышли на улицу, потом вернулись, больше конфликтов не было. Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил, что зимой 2011 года он был в клубе ..., там же были Ахметов, ФИО12 и ФИО19 со своими друзьями из .... Он выпил пива, сидел с Ахметовым, подошел парень из Челябинска по имени Саша высокого роста, попросил у Ахметова его сотовый телефон. Ахметов дал телефон, Саша положил его к себе в карман, не отдавал. Саша и Ахметов вышли на улицу, он вышел за ними, сказал Саше, что он не прав, Саша вернул телефон. После закрытия клуба он пошел домой, остальная молодежь пошла в заброшенный дом. Со слов парней знает, что в этом доме Саша унижал Ахметова, в том числе из-за его национальности, говорил, что ему не нравится его смех. В клубе он также слышал, что Саша оскорблял Ахметова из-за его национальности. Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия– дома Номер обезличен по ... в ... района ... л.д.3-9), согласно которому при входе в дом расположена комната, слева от входа в которую имеется деревянный шкаф, состоящий из двух отсеков, в правом отсеке среди старых тряпок обнаружена наволочка сиренево- коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на верхней части шкафа обнаружена штора желто-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; вдоль стены за шкафом расположен диван, на поверхности которого обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь; прямо от входа стоит стол, на котором стоят две пустые бутылки из–под пива; наволочка и штора изъяты; протоколом добровольной выдачи ФИО7 биты черного цвета, ФИО7 пояснил, что биту Дата обезличена года принес его сын ФИО7 Антон, сказав, что биту ему дал Ахметов Азамат л.д.22); справкой врача ФИО22 л.д.23), согласно которой ФИО23 взят в 12 часов 30 минут скорой помощью с ... ... ... с диагнозом: ОЧМТ, перелом свода черепа слева, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной гематомы слева, ушибленная рана головы слева; не контактен; помещен в отделение реанимации и травматологии нейрохирургического отделения Номер обезличен городской больницы Номер обезличен; протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия, и биты, добровольно выданной ФИО7, л.д.54-57), согласно которому на наволочке- в нижней части с обеих сторон имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, не правильной формы, размером 20х10 см и 10х4 см, по краю имеется несколько пятен бурого цвета в виде мазков; в центральной части шторы имеется несколько пятен бурого цвета, неправильной формы, похожих на мазки крови, размерами 2х4, 3х4, 1х3 см; деревянная бита черного цвета имеет длину 74 см, диаметр основной части- 5,5 см, ширина рукояти- 3 см, в 3 см от окончания ручки книзу имеется отверстие с петлей из шнура; заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.92-94), согласно которому у ФИО23 имело место телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым вдавленным переломом свода черепа слева, ушибом головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой слева, ушибленной раной мягких тканей головы, которое образовалось от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, не исключено, что деревянной биты, Дата обезличена года, около 1 часа, по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Ахметова А.З. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ. Однако, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Толшина М.Ш. данную квалификацию не поддержала и просила действия подсудимого переквалифицировать на ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из его обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», ссылаясь на то, что преступление было совершено не в общественном месте, а в заброшенном доме, где никаких посторонних граждан не было, а были молодые люди, которые совместно употребляли спиртные напитки, общественный покой и спокойствие граждан нарушены не были, преступление совершено не из хулиганских побуждений, а в связи с личными неприязненными отношениями между Ахметовым А.З. и другом потерпевшего ФИО8, которые возникли после того, как ФИО8 в клубе ... забрал у Ахметова А.З. сотовый телефон и не отдавал его, а в заброшенном доме сказал, чтобы Ахметов не смеялся, так как ему не нравится его смех, что у Ахметова женский голос. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого, поскольку в соответствии со ст.246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Оценив приведенные доказательства в совокупности, проверив доводы подсудимого о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, и правильности позиции гособвинителя о необходимости исключения из обвинения Ахметова квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений». При этом за основу доказательств вины Ахметова суд принимает показания очевидцев преступления ФИО12 в суде, ФИО9, ФИО8- на следствии, поскольку они объективно согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Так, из показаний всех свидетелей, видевших ФИО19, следует, что до преступления у него никаких телесных повреждений не было. В клубе между другом ФИО19- ранее не знакомым Ахметову ФИО8 и Ахметовым произошел конфликт из-за телефона, который продолжился в заброшенном доме, когда ФИО8 сказал Ахметову, что ему не нравится его смех, и что его голос похож на женский. Сразу после этих слов Ахметов ушел за битой, а, вернувшись, целенаправленно нанес по одному удару ФИО10 и ФИО19, которые не успели встать с дивана, поскольку находились в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО8 же от удара увернулся. Показания Ахметова в той части, что он размахивал битой, закрыв глаза, почувствовал, что нанес 2 удара, то есть ударил ФИО19 по неосторожности, опровергаются показаниями ФИО12 о том, что Ахметов, зайдя в дом, сразу подошел к дивану, на котором сидели ФИО19, ФИО10 и ФИО8, и целенаправленно нанес каждому по одному удару справа налево, при этом только ФИО8 успел встать с дивана и увернуться от удара в голову. Показания ФИО12 в этой части объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Ахметов ударил его по голове слева, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО18, ФИО19 о том, что от действий Ахметова повреждения у ФИО19 были на голове слева, что согласуется с заключением судебно- медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у ФИО19 повреждений на голове слева. Наличие у ФИО10 и ФИО19, сидевших на диване рядом, телесных повреждений с одной и той же стороны головы свидетельствует о целенаправленности ударов, нанесенных Ахметовым, и опровергает его доводы о беспорядочном махании битой и неосторожном нанесении ударов. Характер обнаруженного у ФИО19 повреждения свидетельствует о том, что удар ему был нанесен Ахметовым со значительной силой. Также из приведенных доказательств видно, что преступление Ахметовым совершено не в состоянии аффекта. Поскольку никакого насилия, издевательства либо тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо его друзей, в том числе ФИО8, не было, а было оскорбление Ахметова ФИО8 на бытовом уровне, которое не помешало Ахметову продолжить с ним общение. Так, после дискотеки он вместе со всеми пошел в заброшенный дом, где сел на диване рядом с ФИО8, разговаривал с ним, что свидетельствует о том, что сам Ахметов не воспринял поведение ФИО8 либо кого-либо другого из присутствующих как издевательство или тяжкое оскорбление. Ахметов утверждал, что за битой пошел, разозлившись и желая заставить ФИО8 извиниться пред ним. Приведенные обстоятельства, последовательность действий Ахметова указывают на то, что он понимал, что делает, руководил своими действиями, у него отсутствовало внезапно возникшее сильное душевное волнение. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Ахметов умышлено причинил ФИО19 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, о чем свидетельствует нанесение им удара битой со значительной силой в жизненно- важный орган потерпевшего- голову, не из хулиганских повреждений, а на почве внезапно возникших, прежде всего из-за конфликта с ФИО8, личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13, ФИО20 показали о негативном отношении к Ахметову всех приехавших с ФИО19 парней, воспринимавшихся всеми как его друзья. При таких обстоятельствах сам по себе тот факт, что непосредственно между ФИО19 и Ахметовым в тот вечер конфликтов не было, ранее у них неприязненных отношений не было, не свидетельствует о том, что такие отношения не возникли в связи с поведением друзей ФИО19. С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из его обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». С учетом материалов дела, касающихся личности Ахметова А.З. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и приходит к выводу об отсутствии в его действиях аффекта, необходимой обороны либо превышения ее пределов. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела- в результате преступления потерпевший получил тяжелую травму, до настоящего времени находится на лечении, решается вопрос об установлении ему инвалидности, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учится в профессиональном училище, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в которой он кормильцем не являлся, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 200000 (двести тысяч) рублей. В обоснование своего иска пояснил, что действиями Ахметова ему причинено телесное повреждение, в связи с которым он 10 дней находился в коме, перенес две операции на черепе, после первой операции неделю не мог вставать, часть черепа удалили, вместо нее вставили пластину, быстро уставал, было раздвоение в глазах до сих пор пьет сильнодействующие препараты, врачи говорят, что у него будет вторая группа инвалидности. Из-за произошедшего не смог в этом году закончить институт. Подсудимый иск признал в полном объеме. Свидетель ФИО19- мать потерпевшего подтвердила, что в связи с травмой, Дата обезличена года ее сын поступил в больницу, 10 дней пролежал в коме, Дата обезличена года его перевели в общую палату, где он пролежал до Дата обезличена года. Из-за полученной травмы у него были нарушены координация движений, речь, зрение, поврежден третичный нерв. Сын пропустил государственные экзамены и защиту диплома в институте. Сейчас постепенно восстанавливается речь, сын начал сам ходить, но для восстановления его здоровья понадобится долгое время. Со слов врачей знает, что сыну дадут инвалидность, поскольку у него сломано основание черепа, он перенес две операции, ему поставили пластину на череп, лечение не закончено. Согласно выписному эпикризу из истории болезни Номер обезличен, ФИО23 находился на стационарном лечении в городском нейрохирургическом центре ... с 31 января по Дата обезличена года с диагнозом перелом свода черепа слева, ушиб головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой левой гемисферы головного мозга. Состояние его при поступлении в больницу тяжелое, кома 1, проведена экстренная операция- ДТЧ в левой теменно-височной области, удаление острой эпидуральной гематомы, после операции находился в отделении реанимации до Дата обезличена года, переведен в НХО Номер обезличен. Выписан Дата обезличена года на амбулаторное лечение у невролога по месту жительства, продолжает болеть л.д.237). Согласно справки нейрохирургического отделения Номер обезличен Городского центра нейрохирургии МУЗ ГКБ Номер обезличен ФИО23 проведена краниопластика л.д.221). С учетом изложенного суд считает, что исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 200000 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме 150000 рублей, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что действиями подсудимого потерпевшему- молодому человеку причинено телесное повреждение, по признаку опасности для жизни являющееся тяжким, от которого потерпевший находился в коме, испытывал боль, перенес две операции, длительное время не мог самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, были нарушены координация движений, речь, зрение, последствия травмы до настоящего времени не прошли, он продолжает лечение, решается вопрос об установлении ему инвалидности, не смог в этом году закончить институт, лишен возможности вести привычный образ жизни, то есть испытывает физические и нравственные страдания. В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить обязанность денежной компенсации на подсудимого. Учитывая изложенное, степень вины подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление на почве пьянства, материальное положение подсудимого, являющегося молодым трудоспособным человеком, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред подлежит взысканию в сумме 150000 рублей. В остальной части иска о взыскании морального вреда необходимо отказать. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахметова Азамата Закиржановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахметову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Ахметову А.З. в счет отбытия наказания срок предварительного заключения с Дата обезличена года и считать Дата обезличена года началом отбытия Ахметовым А.З. срока наказания. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Ахметова Азамата Закиржановича в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска ФИО23 отказать. Вещественные доказательства- наволочку, штору, деревянную биту, хранящиеся в сейфе в кабинете Номер обезличен ОВД по Карталинскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ахметовым А.З.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.