Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., подсудимого Завалищина М.Н., защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение N 722 и ордер 20, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Завалищина Михаила Николаевича, Дата обезличена ..., судимого 30 апреля 2002 года Варненским районным судом Челябинской области по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 1996 года), в остальном приговор оставлен без изменения, освобожден 29 сентября 2006 года по отбытии срока наказания, под стражей не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Завалищин М.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил кражу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Завалищин М.Н. Дата обезличена года, в вечернее время, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил швейную машину стоимостью 3003 рубля; утюг «Скарлет» стоимостью 541 рубль 20 копеек; 10 лазерных дисков компьютерного формата СД по цене 20 рублей за диск на сумму 200 рублей; 40 лазерных дисков компьютерного формата ДВД по цене 28 рублей за диск на сумму 1120 рублей; сервиз керамический, состоящий из супницы и 10 тарелок, стоимостью 540 рублей; ДВД плеер «Эленберг» стоимостью 280 рублей; ДВД плеер от акустической системы стоимостью 676 рублей; ноутбук стоимостью 19200 рублей; сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством стоимостью 140 рублей; сим-карту сотового оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством стоимостью 500 рублей; сим-карту сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей; 2 банки консервированной рыбы «Сардина» по цене 35 рублей за одну банку на сумму 70 рублей; 1 банку тушеной свинины стоимостью 35 рублей; 1 банку объемом 0,5 л салата домашнего приготовления «Лечо» стоимостью 80 рублей; 1 банку объемом 0,7 л салата домашнего приготовления «Лечо» стоимостью 100 рублей; 2 бутылки объемом 1,5л каждая домашней закуски «Огонек» по цене 150 рублей за бутылку на сумму 300 рублей; 1 пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 120 рублей; 300 г соленого свиного сала стоимостью 60 рублей; 400 г мяса говядины стоимостью 88 рублей; полбулки пшеничного хлеба стоимостью 7 рублей 50 копеек; полпачки сливочного масла стоимостью 20 рублей; 1 банку сметаны «Первый вкус» объемом 250 г стоимостью 28 рублей; детские роликовые коньки стоимостью 1200 рублей; одну пару женских туфель черного цвета 39 размера стоимостью 475 рублей; одну пару женских туфель серого цвета 39 размера стоимостью 900 рублей; одну пару детских туфель 30 размера белого цвета стоимостью 350 рублей; детскую игровую приставку к персональному компьютеру стоимостью 1496 рублей; кожаную куртку черного цвета 52 размера стоимостью 875 рублей; 2 пары кожаных мужских рукавиц-перчаток черного цвета по цене за пару 120 рублей на сумму 240 рублей; 6 компьютерных дискет по цене 24 рубля за штуку на сумму 144 рубля; 6 полиэтиленовых пакетов по цене 5 рублей за один пакет на сумму 30 рублей; 1 капроновый мешок стоимостью 4 рубля; 1 керамическую солонку белого цвета стоимостью 30 рублей; 1 сахарницу белого цвета стоимостью 70 рублей; телевизор цветного изображения с пультом дистанционного управления «Полар» стоимостью 1750 рублей; магнитолу «Эленберг» стоимостью 420 рублей, итого на общую сумму 35292 рубля 70 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 35292 рубля 70 копеек. Подсудимый Завалищин М.Н. виновность свою в совершении преступления признал полностью. Вина подсудимого в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установлена его собственными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО6 и другими материалами уголовного дела. Так, подсудимый Завалищин М.Н. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, около 21 часа, с Саулиным пошли в микрорайон Полтавка, встретили его знакомого ФИО5 ..., который был с сыном, оба они были в нетрезвом виде, пригласили их к себе домой- выпить спиртного. Вчетвером пришли домой к ФИО5 по ..., стали выпивать, Сергей предложил им остаться ночевать, потом ... ФИО5 уснули, и Саулин предложил ему украсть их имущество. Он согласился. Нашел капроновый и полиэтиленовый мешки, в которые сложил швейную машину, утюг, сервиз из супницы и 10 тарелок, 2 банки рыбных консервов, тушенку, 2 банки домашнего салата- одна емкостью 0,5 л, другая- 0,7 л, 2 бутылки «огонька», пельмени, сало, мясо, хлеб, масло, сметану, детские роликовые коньки, вынес все во двор. Потом в сенцы вынес телевизор. Саулин вышел в кожаной куртке, которую забрал у ФИО5, в руках у него тоже было пакетов 6, в них были все остальные вещи, указанные в обвинительном заключении, видел их после. Вещи, кроме телевизора, они унесли в заброшенный дом, вызвали такси, на котором похищенные вещи, кроме швейной машины, магнитофона и телевизора, которые не поместились в машину, увезли к нему в общежитие. За телевизором и магнитофоном вернулись позже. С таксистом рассчитались детской игровой приставкой в виде руля, ему же Саулин продал роликовые коньки за 200 рублей, которые потратили на спиртное. Ноутбук Саулин продал незнакомым парням за 500 рублей, деньги оставил себе, так как хотел купить билет на поезд до Челябинска. О том, что Саулин похитил в доме ФИО5 деньги, он узнал только на следствии от сотрудников милиции, Саулин ему об этом ничего не говорил, о краже денег не договаривались. Швейная машинка осталась в заброшенном доме, но когда выезжали туда с сотрудниками милиции, ее там не оказалось, думает, что ее продал Саулин. Потом Саулин сказал ему, что еще раз возвращался в дом ФИО5, его там поймали и оторвали капюшон у куртки, сказал, что его могут поймать, поэтому ему необходимо уехать, и уехал. Через несколько дней пришли сотрудники милиции, и изъяли оставшиеся вещи. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия подтвердил, что в доме его отца ФИО7 находились его личные вещи и вещи его семьи. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, он пришел домой к отцу, двери дома были открыты, отец и брат ФИО5 Вениамин находились дома в невменяемом состоянии, он понял, что они злоупотребляли спиртными напитками. Он заметил, что предметы и вещи в доме находятся не на своих местах, стал осматривать комнаты и обнаружил, что пропали принадлежащие ему: швейная машина, утюг, компьютерные диски- 50 штук, из них: 10- СД и 40-ДВД, керамический сервиз из супницы и 10 тарелок, ДВД плеер «Эленберг», ДВД плеер от акустической системы, ноутбук, два сотовых телефона с зарядными устройствами и сим- картами, цветной телевизор, магнитола, детские роликовые коньки, две пары женских туфель, пара детских туфель, детская игровая приставка к компьютеру, кожаная куртка, две пары рукавиц- перчаток, 6 компьютерных дискет, керамические сахарница и солонка, деньги в сумме 7000 рублей, 6 полиэтиленовых пакетов и капроновый мешок, продукты питания- 2 рыбные консервы, тушенка, 2 банки «Лечо» по 0,5 и 0,7 литров, 2 полутора литровые бутылки «Огонька», пачка пельменей, свиное соленое сало, мясо говяжье, полбулки хлеба, полпачки сливочного масла, сметана л.д.58-61). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия подтвердил, что Дата обезличена года, в вечернее время, он вместе с сыном Вениамином, Саулиным Алексеем и знакомым Саулина Михаилом распивал дома спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он при Михаиле и Саулине достал из кармана куртки, висевшей на вешалке, 100 рублей, которые отдал Вениамину на покупку спиртного, в кармане куртки оставалось 7000 рублей купюрами по 1000 рублей. Вениамин принес спиртное, которое они продолжили распивать, около 23 часов 30 минут он ушел спать в спальню. Вениамин, Саулин и Михаил продолжали пить на кухне. Во время сна он слышал, как кто-то ходит по комнате. Проснувшись ночью, обнаружил, что из спальни, где он спал, пропал телевизор «Полар», принадлежащий его сыну Алексею, с подоконника пропал сотовый телефон Алексея «Моторола», он прошел по дому, Саулина и Михаила в доме не было. Выйдя во двор дома, он зашел в беседку, где увидел Саулина, затащил его в дом, оторвав при этом капюшон от куртки. Саулин сказал, что похищенные вещи у Михаила, после чего Алексей скрылся. А он зашел в дом и обнаружил пропажу вещей его сына Алексея, которые находились в доме: телевизора, ноутбука, магнитофона, двух плееров, продуктов питания л.д.95-97). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия подтвердил, что Дата обезличена года, вечером, распивал у себя дома вместе с отцом, Саулиным и Михаилом спиртные напитки. Отец при Саулине и Михаиле достал из кармана куртки, висевшей на вешалке, 100 рублей и попросил его сходить еще за спиртным. Он принес спиртного, которое они продолжили распивать. Отец около 23 часов 30 минут пошел спать в спальню, минут через 20 он предложил Саулину и Михаилу остаться у них переночевать, они согласились, после чего он пошел спать в комнату. Ночью его разбудил отец, сказал, что их обокрали, он увидел, что из дома пропал ноутбук брата Алексея, потом снова уснул. Минут через 10 проснулся от того, что его будил Саулин, который говорил, что во всем виноват Михаил. Вместе с отцом они вывели Саулина на кухню, он сказал, что принесет все похищенное, вышел на улицу и убежал. Из дома пропали телевизор, магнитофон, два плеера, продукты питания, принадлежащие его брату Алексею л.д.92-94). Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела: протоколом принятия от ФИО5 устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из квартиры 2 ... по ... в ... похитили принадлежащие ему швейную машинку, два ДВД- плеера, магнитофон, ролики, две пары женских туфель, два сотовых телефона «Моторола», сервиз, ноутбук, ущерб составил около 48 000 рублей и является для него значительным л.д.2); протоколом осмотра места происшествия– ... ... по ... в ... области л.д.3-11), согласно которому вход в дом осуществляется через металлическую дверь; в кухне, комнатах нарушен порядок, на кухонном столе расположены продукты питания и пустая тара из-под спиртного; протоколом добровольной выдачи ФИО8 в комнате вахтеров общежития, расположенного по адресу: ..., ... «а», женских туфель бежевого цвета, 39 размера, упакованных в картонную коробку; ФИО8 пояснила, что туфли находились в шкафу для одежды в комнате вахтеров, кто их оставил и кому они принадлежат, не знает л.д.17); протоколом осмотра места происшествия– комнаты Номер обезличен общежития по ... ... л.д.18-19), согласно которому в комнате находятся диван, два кресла, тумбочка, на тумбе стоит телевизор «Полар» с пультом, в центре комнаты находится фарфоровая кастрюля белого цвета с рисунками в виде цветов, в которой находятся 10 тарелок с идентичным рисунком, 6 компьютерных кассет черного цвета в целлофановом пакете, коробка с женскими туфлями черного цвета, утюг фирмы «Скарлет» желтого цвета, фарфоровые сахарница и солонка, мужские рукавицы черного цвета, три СД диска, два ДВД диска, обнаруженные предметы изъяты; отчетом оценки рыночной стоимости имущества, похищенного у ФИО5, которая по состоянию на Дата обезличена года составила 33 540 рублей л.д.46-53); товарным чеком, согласно которому стоимость сметаны «Первый вкус» массой 0,25 кг, составляет 28 рублей л.д.54); товарными чеками, согласно которым магнитола «Эленберг» приобретена Дата обезличена года за 2199 рублей 90 копеек, швейная машина приобретена Дата обезличена года за 6030 рублей л.д.64); протоколом осмотра телевизора «Полар» в корпусе серого цвета с диагональю 35 см; пульта дистанционного управления черного цвета; утюга «Скарлет» в корпусе белого цвета с оранжевыми вставками; 6 дискет, 5 из которых черного цвета и 1 белого цвета; 6 дисков, 2 из которых ДВД формата, 3– СД формата; керамической солонки белого цвета с крышкой; керамической сахарницы прямоугольной формы с крышкой; двух перчаток на правую руку черного цвета, изготовленных из материала, похожего на кожу; супового набора состоящего из керамической супницы белого цвета с крышкой и 10 тарелок с рисунком в виде цветов; детских туфель белого цвета 30 размера; двух пар женских туфель черного и серого цвета соответственно, 39 размера л.д.65-89). Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Мякотин А.В. данную квалификацию не поддержал и просил действия подсудимого квалифицировать как единое длящееся преступление по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, уменьшив объем обвинения до 35292 рублей 70 копеек, исключив из обвинения Завалищина хищение денег в сумме 7110 рублей, как не нашедшее своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Свою позицию мотивировал тем, что подсудимый по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил не два хищения, а одно продолжаемое хищение, состоящее из двух тождественных преступных деяний, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, в короткий промежуток времени, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Завалищин утверждал, что о хищении денег не договаривались, он деньги не похищал, и об их хищении ничего не знал. Доказательств того, что Завалищин похитил деньги либо договаривался о хищении денег с лицом, уголовное преследование которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в деле нет, и круг доказательств исчерпан. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого, поскольку в соответствии со ст.246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Правильность позиции гособвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, как единое продолжаемое преступление. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимого с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство л.д.165-166), о совершении хищения и их последующие согласованные действия. О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствуют стоимость похищенного, которая значительно превышает 2500 рублей и материальное положение потерпевшего. С учетом материалов дела, касающихся личности Завалищина М.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции– отрицательно, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Завалищина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Завалищину М.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Завалищина М.Н. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Завалищину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.