Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., адвоката Э.А. Досмановой, ордер №100, удостоверение №214, подсудимого М.Т. Шуланова, при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Шуланова Марата Тургановича, Дата обезличена ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуланов М.Т. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шуланов М.Т. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года, около 12 часов 45 минут, находясь на пустыре, расположенном вдоль железнодорожного пути 127 км, ..., реализуя свой ранее возникший преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, отнесенную согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 38 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день, в 13 часов. Органами дознания содеянное Шулановым М.Т. квалифицировано по статье 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. По окончанию дознания Шуланов М.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шуланов М.Т. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Шулановым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Шуланов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Шуланов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Шуланова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шуланов и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Шуланову меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Шуланову наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 38 грамм, фрагмент наркотического средства марихуану массой 0,1778 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., как вещество, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуланова Марата Тургановича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Шуланову Марату Тургановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 38 грамм, фрагмент наркотического средства марихуану массой 0,1778 грамм, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина