ПРИГОВОР по обвинению Шатрова Виктора Сергеевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

   

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

подсудимого Шатрова В.С.,

защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение № 722 и ордер 147,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шатрова Виктора Сергеевича, ..., судимого: 1) 3 марта 2008 года Карталинским городским судом по ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15 декабря 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыл, отбывает с 22 ноября 2010 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатров В.С. умышленно, путем поджога, уничтожил имущество, причинив потерпевшим значительный ущерб, и, по неосторожности иные тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах.

Шатров В.С. Дата обезличена года, около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... района ..., убедившись, что дом закрыт на замок и не предвидя, что в доме кто-то есть, облил сени дома бензином, между бревен положил кусочки толя и при помощи бензиновой зажигалки поджог дом, в котором находились ФИО4, ФИО3, ФИО7 Убедившись, что сени дома загорелись, Шатров В.С. с места преступления скрылся, уничтожив огнем дом стоимостью 453 144 рубля и находившееся в доме имущество: шифоньер стоимостью 2800 рублей; люстру стоимостью 240 рублей; зеркало навесное стоимостью 1350 рублей; стол-тумбу стоимостью 700 рублей; швейную ручную машинку «Подольская» стоимостью 700 рублей; палас 4х2 стоимостью 696 рублей; палас 4х2 стоимостью 696 рублей; палас 5х2,5 стоимостью 870 рублей; мебельную стенку стоимостью 4200 рублей; стол раздвижной стоимостью 1300 рублей; трюмо стоимостью 1750 рублей; мягкий уголок стоимостью 7040 рублей; односпальную деревянную кровать стоимостью 4140 рублей; кухонный стол стоимостью 700 рублей; тумбу деревянную прикроватную стоимостью 900 рублей; спиральную одно конформную плиту стоимостью 196 рублей; стол кухонный стоимостью 700 рублей; деревянный умывальник стоимостью 500 рублей; холодильник «Юрюзань-207» стоимостью 1000 рублей; кровать полутора спальную стоимостью 1625 рублей; буфет деревянный стоимостью 2200 рублей; три кожаные мужские куртки по цене 2200 рублей на сумму 6600 рублей; брюки мужские стоимостью 900 рублей; две мужские рубашки по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей; свитер шерстяной стоимостью 1200 рублей; туфли мужские стоимостью 1000 рублей; ботинки мужские зимние стоимостью 1500 рублей; дубленку женскую стоимостью 3780 рублей; пальто осеннее женское стоимостью 1400 рублей; пальто зимнее 46 размера с песцовым воротником стоимостью 900 рублей; пальто зимнее из драпа женское стоимостью 1300 рублей; шапку женскую норковую стоимостью 2280 рублей; шапку мужскую стоимостью 1280 рублей; шапку мужскую норковую стоимостью 2640 рублей; женский костюм шерстяной стоимостью 1360 рублей; два летних женских костюма по цене 640 рублей на сумму 1280 рублей; сапоги женские зимние стоимостью 1500 рублей; сапоги женские осенние стоимостью 1000 рублей; туфли женские стоимостью 400 рублей; две дубленки из овчины детские по цене 2125 рублей на сумму 4250 рублей; два пуховика детских по цене 1200 рублей на сумму 2400 рублей; куртку осеннюю детскую стоимостью 700 рублей; костюм «тройку» для первоклассника стоимостью 1750 рублей; костюм спортивный детский стоимостью 560 рублей; две фланелевые рубашки детские по цене 400 рублей на сумму 800 рублей; туфли детские стоимостью 420 рублей; зимние ботинки детские стоимостью 910 рублей; два детских велосипеда «Спутник» по цене 1200 рублей на сумму 2400 рублей, итого на общую сумму 532 957 рублей. Своими действиями Шатров В.С. умышленно причинил ФИО4 и ФИО3 значительный ущерб в сумме 532 957 рублей, и, по неосторожности причинил ФИО4 термический ожог пламенем лица, головы 1-3а степени площадью до 3%, который по степени тяжести влечет за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, ожог дыхательных путей, не сопровождавшийся явлением отека и сужением голосовой щели, который по степени тяжести влечет за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; ФИО7- термические ожоги лица, туловища, конечностей 3а-б степени около 20 % поверхности тела, которые по степени опасности для жизни влекут за собой тяжкий вред здоровью, то есть иные тяжкие последствия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания.

Защитник Сивков Н.А. ходатайство поддержал.

         

         Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Шатров В.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шатрова В.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в которой он кормильцем не является, так как не работает, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, через полгода после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за аналогичное преступление, что указывает на его склонность к совершению преступлений путем поджога, суд считает правильным назначить Шатрову В.С. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

          Учитывая, что Шатров В.С. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговоров Карталинского городского суда от Дата обезличена года и Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 15 марта 2011 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года.

            Гражданский иск не заявлен.

     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатрова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить Шатрову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Шатрову В.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, с Дата обезличена года, и считать Дата обезличена года началом отбытия Шатровым В.С. срока наказания.

Меру пресечения Шатрову В.С. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шатровым В.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.