Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., потерпевшей ФИО3, подсудимой Богатовой Л.Н., защитника Васильева С.П., представившего удостоверение N 130 и ордер 28, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Богатовой Людмилы Николаевны, Дата обезличена ..., судимой 20 марта 2006 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобождена 8 октября 2007 года по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от 26 сентября 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богатова Л.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, совершила кражу, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. Богатова Л.Н. Дата обезличена года, в вечернее время, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование которого прекращено за примирением сторон, и с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... городок в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ДВД стереосистему «Панасоник» стоимостью 5915 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1540 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 7455 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Богатова Л.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в ходе предварительного слушания Дата обезличена года и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Васильев С.П. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Толшина М.Ш., потерпевшая ФИО3, ее представитель ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, признала себя виновной в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Поскольку Богатова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимой необходимо правильно квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материалов дела, касающихся личности Богатовой Л.Н., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимой рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, в которой она кормильцем не является, поскольку длительное время не работает, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, однако виновность свою в совершении преступления признала полностью, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богатову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Богатовой Л.Н. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Богатову Л.Н. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Богатовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.