Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимых Комольцева А.А., Крутикова П.Ю. защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение № 214 и ордера 42, 72, 73, 89, 90, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Комольцева Андрея Александровича, Дата обезличена ... судимого: 1) 20 января 2003 года Карталинским городским судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, приговоры от 25 июня 2009 года и от 10 марта 2010 года постановлено исполнять самостоятельно, не отбытый срок наказания составил: по приговору от 25 июня 2009 года- 1 год 8 месяцев лишения свободы, по приговору от 10 марта 2010 года- 1 год лишения свободы, по приговору от 29 июня 2010 года- 1 год лишения свободы, под стражей не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, Крутикова Петра Юрьевича, Дата обезличена ... судимого 18 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 130 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, наказание отбыл 11 января 2011 года, под стражей не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. по предварительному сговору между собой совершили пять краж, Комольцев совершил кражу, при следующих обстоятельствах. Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в конце мая 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, с территории ПМС-36, расположенной по ... в ... области, с места расшивки рельсошпальных решеток тайно похитили 290 кг железнодорожного лома черного металла марки ВСП по цене 3448 рублей 28 копеек за 1 тонну на сумму 1000 рублей. Продолжая свои действия с того же места в начале июня 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно похитили 320 кг железнодорожного лома черного металла марки ВСП по цене 3448 рублей 28 копеек за 1 тонну на сумму 1103 рубля 45 копеек, итого на общую сумму 2103 рубля 45 копеек, причинив «Путевой машинной станции Номер обезличен» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 2103 рубля 45 копеек. Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в конце июня 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, с территории ПМС-36, расположенной по ... в ... области, с места расшивки рельсошпальных решеток тайно похитили 370 кг железнодорожного лома черного металла марки ВСП по цене 3448 рублей 28 копеек за 1 тонну на сумму 1275 рублей 86 копеек, причинив «Путевой машинной станции Номер обезличен» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1275 рублей 86 копеек. Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в конце июля 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, с территории ПМС-36, расположенной по ... в ... области, с места расшивки рельсошпальных решеток тайно похитили 350 кг железнодорожного лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за 1 тонну на сумму 1392 рубля 49 копеек, причинив «Путевой машинной станции Номер обезличен» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1392 рубля 49 копеек. Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в конце августа 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, с территории ПМС-36, расположенной по ... в ... области, с места расшивки рельсошпальных решеток тайно похитили 320 кг железнодорожного лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за 1 тонну на сумму 1273 рубля 13 копеек, причинив «Путевой машинной станции Номер обезличен» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1273 рубля 13 копеек. Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в конце ноября 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, с территории ПМС-36, расположенной по ... в ... области, тайно похитили телегу для перевозки кислородных баллонов стоимостью 1775 рублей, причинив «Путевой машинной станции Номер обезличен» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1775 рублей. Комольцев А.А. в период с середины ноября до середины декабря 2010 года, в дневное время, с «горки» в районе сигнала 4М2А ходового пути между стрелочными переводами Номер обезличен - Номер обезличен станции Карталы-2, расположенной в ... области, умышленно, тайно похитил 400 кг лома черного металла марки ВСП по цене 2838 рублей 89 копеек за 1 тонну на сумму 1135 рублей 56 копеек, причинив Карталинской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД– филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1135 рублей 56 копеек. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которые поддержали и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Досманова Э.А. ходатайства поддержала. Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. и представители потерпевших ФИО7, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, они с обвинением согласны в полном объеме, признали себя виновными в содеянном, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Поскольку Комольцев А.А., Крутиков П.Ю. обвиняются в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Комольцева А.А., Крутикова П.Ю. по каждому из пяти преступлений, совершенных совместно, необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Комольцева А.А., выразившиеся в хищении лома черного металла в Карталинской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД– филиала ОАО «РЖД», необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом материалов дела, касающихся личностей Комольцева А.А., Крутикова П.Ю., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у обоих подсудимых учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, у Крутикова П.Ю.- наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого Крутикова П.Ю. не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по преступлениям, совершенным с конца мая по начало июня 2010 года, в конце июня 2010 года, в конце июля 2010 года, в конце августа 2010 года, с середины ноября до середины декабря 2010 года, у подсудимого Комольцева А.А. суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о личности подсудимых, которые виновность свою в совершении преступлений признали полностью, Крутиков П.Ю. по месту жительства, а Комольцев А.А. по прежнему месту жительства характеризуются положительно, тяжких последствий в результате совершения ими преступлений не наступило, стоимость похищенного по каждому преступлению значительно ниже минимального размера оплаты труда, суд считает правильным назначить Крутикову П.Ю. наказание в виде обязательных работ. Учитывая, что Комольцев А.А. совершил первое преступление, являющееся умышленным преступлением средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от 25 июня 2009 года; все шесть преступлений, пять из которых являются умышленными преступлениями средней тяжести одно- умышленным преступлением небольшой тяжести, в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 10 марта 2010 года; четыре последних преступления, три из которых являются умышленными преступлениями средней тяжести и одно- умышленным преступлением небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 29 июня 2010 года, по приговорам возложенные на него судом обязанности исполняет надлежащим образом, нарушений не допускает, на сегодняшний день испытательные сроки по приговорам от 25 июня 2009 года, 10 марта 2010 года закончились, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года, - по правилам ч.4 ст.74 УК РФ. Поскольку Крутиков П.Ю. совершил первые четыре преступления, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, засчитывается наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от 18 октября 2010 года. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Карталинским транспортным прокурором в интересах потерпевшего– «Путевой машинной станции № 36» Южно-Уральской дирекции по ремонту пути– филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск о взыскании с Крутикова П.Ю. и Комольцева А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, – хищением лома черного металла, в сумме 6044 рубля 93 копейки л.д.120-121, том 1). Подсудимый Крутиков П.Ю. иск признал. Подсудимый Комольцев А.А. иск признал. Карталинским транспортным прокурором в интересах потерпевшего– Карталинской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД– филиала ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск о взыскании с Комольцева А.А. материального ущерба, причиненного преступлением– хищением лома черного металла, в сумме 1135 рублей 56 копеек л.д.131-132, том 1). Подсудимый Комольцев А.А. иск признал. Суд считает, что иски подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен потерпевшим виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крутикова Петра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (с конца мая по начало июня 2010 года; в конце июня 2010 года, в конце июля 2010 года, в конце августа 2010 года), назначить Крутикову П.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 18 октября 2010 года, более строгим, назначенным настоящим приговором, назначить Крутикову П.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Зачесть Крутикову П.Ю. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 18 октября 2010 года, в виде обязательных работ сроком на 130 часов. На основании ч.1 ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательно к отбытию назначить Крутикову П.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Комольцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Комольцеву А.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание Комольцеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Комольцева А.А. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от 25 июня 2009 года, приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 10 марта 2010 года, приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от 29 июня 2010 года, которыми Комольцев осужден условно, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Крутикову П.Ю., Комольцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Крутикова Петра Юрьевича, Комольцева Андрея Александровича, в солидарном порядке, в пользу Путевой машинной станции № 36 Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути– филиала ОАО «РЖД» 6044 рубля 93 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Комольцева Андрея Александровича в пользу Карталинской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД– филиала ОАО «РЖД» 1135 рублей 56 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Никифорова Г.Г.