П Р И Г О В О Р Тикунова А.Ю., Коваленко А.С



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                              Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимых Тикунова А.Ю., Коваленко А.С.,

защитников Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 362, Черняк В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тикунова Андрея Юрьевича, ... судимого 20 марта 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение отменено, освобожден 21 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,  

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Коваленко Александра Сергеевича, ..., судимого: 1) 25 апреля 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тикунов А.Ю., Коваленко А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище и совершили кражу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

      

Тикунов А.Ю., Коваленко А.С. Дата обезличена года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения, разбив стекло в оконной раме на кухне, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ... области и тайно похитили микроволновую СВЧ печь «Самсунг» стоимостью 1920 рублей, музыкальный центр «ЛДЖ» с двумя акустическим колонками стоимостью 3780 рублей, велосипед «Форвард» стоимостью 3850 рублей, итого на общую сумму 9 550 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 9550 рублей.    

Подсудимый Тикунов А.Ю. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Коваленко А.С. виновность свою в совершении преступления не признал, заявил, что ничего не воровал, Тикунов его оговорил, хотя отношения с ним дружеские. И он (Коваленко) сам себя оговорил на следствии под влиянием участкового, который сказал, что много свидетелей показывают на него, ему за это ничего не будет. Давление на него на следствии не оказывалось. В дальнейшем от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Однако вина подсудимых в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установлена из показаний Тикунова А.Ю. в суде, показаний Коваленко А.С. в ходе предварительного следствия, а также из показаний потерпевшей, свидетелей и других материалов уголовного дела.

Так, подсудимый Тикунов А.Ю. в судебном заседании показал, что в конце ноября 2010 года пили спиртное у него дома с Коваленко, ночью решили сходить за сигаретами к соседу, проживающему в ... по ..., дома никого не оказалось. Он вспомнил, что раньше в доме соседа видел ДВД, предложил Коваленко его похитить, тот согласился. Он (Тикунов) локтем выбил стекло в окне на кухне, оба через окно залезли в дом, открыли входную дверь изнутри, вынесли микроволновую печь, которую забрали со стола в кухне, музыкальный центр с двумя колонками- со шкафа в зале, велосипед «Форвард» с веранды, после чего Коваленко снова зашел в дом, изнутри закрыл входную дверь, сам вылез через окно. Похищенное отнесли к нему (Тикунову) в дом, где продолжили распивать спиртное, слушали музыку, на похищенном музыкальном центре. На следующий день к ним пришли ФИО9 и Даленко, вчетвером ходили в ... на привокзальную площадь, предлагали таксистам и продавцам в магазинах купить вещи, которые похитили ночью, никто не купил. Они вернулись домой и музыкальный центр продали соседу ФИО11 за 500 рублей, которые потратили на спиртное вместе с Коваленко. На следующий день к нему домой, где также находился и Коваленко, приехали сотрудники милиции, которым они сознались в краже, выдали похищенные вещи.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, с соблюдением требований УПК РФ, как на третий день после совершения преступления, так и почти через месяц, Коваленко А.С. последовательно показывал, что Дата обезличена года, около 23 часов, он пришел домой к Тикунову Андрею, они вдвоем стали употреблять спиртное, около 1 часа ночи Тикунов решил сходить к соседу Александру, проживающему в доме Номер обезличен по ..., взять деньги на спиртное. Вдвоем они пришли к дому соседа, свет в доме не горел, на их стук и свист никто не ответил, поняв, что в доме никого нет, они решили залезть в дом и похитить что-нибудь из вещей. Они с Тикуновым перелезли через забор палисадника, подошли к одному из окон дома, Тикунов локтем разбил стекло в оконной раме, оба по очереди через окно залезли в дом, свет не включали, светили спичками, со стола в кухне взяли микроволновую печь «Самсунг», со стенки в зале сняли музыкальный цент «ЛДЖ» серебристого цвета с двумя акустическими колонками, все это отнесли к входной двери, Тикунов открыл входную дверь дома, которая была закрыта на внутренний замок. Музыкальный центр и микроволновую печь они отнесли к забору к выходу со двора, с веранды дома забрали велосипед «Форвард», на багажник которого положили микроволновую печь, открыли калитку, которая была закрыта на металлическую трубу. Он закрыл входную дверь дома изнутри, сам вылез через разбитое окно. За два раза перенесли похищенное в дом к Тикунову. Велосипед Тикунов поставил в сарай, музыкальный центр и микроволновку спустили в подпол в зале. На следующий день, ближе к обеду, стадии проверять музыкальный центр, он был рабочий, мать Тикунова спросила, откуда он, они сказали, что взяли послушать у знакомого, микроволновку Тикунов убрал в шифоньер. Около 14 часов пришли ФИО9 и Даленко, они им пояснили, что у них есть аппаратура, которую можно продать, вместе ходили в ... на привокзальную площадь, предлагали водителям такси, продавцу в магазине купить микроволновку и музыкальный центр, но никто не купил, после чего вернулись домой к Тикунову и музыкальный центр отдали его соседу. Дата обезличена года, во второй половине дня, приехали сотрудники милиции, и они сознались им, что совершили кражу, выдали вещи л.д.82-83,88-89, том 1).   

В обоих протоколах под печатным текстом показаний имеется запись, выполненная Коваленко собственноручно, что с его слов напечатано верно и им прочитано.

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия подтвердила, что Дата обезличена года, около 18-19 часов с сожителем ушла из дома в гости к сыну, входную дверь закрыла на внутренний замок. Домой вернулись Дата обезличена года, вечером, входная дверь была закрыта, на кухне было разбито окно, из кухни дома пропала микроволновая печь СВЧ «Самсунг» белого цвета, из зала пропал музыкальный центр «ЛДЖ» серебристого цвета с двумя колонками, с веранды пропал велосипед «Форвард» красного цвета. В настоящее время похищенные вещи ей возвращены, Коваленко и Тикунов признались в краже и извинились. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает л.д. 31-32, том 1).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что в конце ноября 2010 года, ночью, проснулась оттого, что в доме играла музыка, дома были сын и племянник Коваленко А.С., они слушали музыку на музыкальном центре, которого ранее у них не было. Сын пояснил, что взял центр у своего друга. Коваленко нервничал. Она слышала разговор между сыном и Коваленко, который просил, если что, его не сдавать, так как он недавно освободился и больше сидеть не хочет. Потом она уснула, через какое-то время приходил сосед ФИО11, после этого она музыкальный центр в доме не видела. Через день приехали сотрудники милиции и сказали, что ее сын признался им в краже и рассказал, что дома в комнате в шкафу спрятал микроволновую печь. Они вместе с сотрудниками открыли шкаф в комнате, там действительно находилась микроволновая печь белого цвета, которая им не принадлежит, выдала ее сотрудникам милиции. После разговаривала с Коваленко, он сказал, что случайно получилось, что они с Тикуновым совершили эту кражу, больше он воровать не намерен, хочет работать, в колонию больше не хочет, просил, если ее вызовут в суд, дать нормальные показания.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия подтвердил, что Дата обезличена года, около 14 часов, они с Даленко пришли домой к Тикунову, где также находился Коваленко А.С., стали употреблять спиртное. Тикунов спросил, кому можно продать музыкальный центр и микроволновую печь, достал из ящика кресла в зале акустические колонки, из погреба в зале- музыкальный центр «ЛДЖ» серебристого цвета, из шкафа в спальне- микроволновую печь белого цвета. Откуда данная аппаратура, Тикунов не пояснял. Вчетвером они пошли на привокзальную площадь, он и Коваленко подходили к таксистам, предлагали купить музыкальный центр и микроволновую печь, Тикунов и Даленко стояли в стороне, аппаратуру продать не смогли, в магазине «Тополек» предлагал купить продавцу те же вещи, продавец отказалась л.д. 37-38, том 1).                        

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

протоколом явки с повинной Коваленко А.С. л.д.3, том 1), согласно которому Коваленко Дата обезличена года сообщил в ОВД по Карталинскому муниципальному району, что он совместно с Тикуновым А.Ю. в ночь с 28 на Дата обезличена года, разбив окно, проникли в дом Номер обезличен по ... и похитили СВЧ- печь «Самсунг» белого цвета, музыкальный центр «ЛДЖ» серебристого цвета, с веранды- велосипед красного цвета, похищенные вещи перенесли в дом к Тикунову, музыкальный центр продали соседу за 500 рублей;

протоколом осмотра места происшествия– дома Номер обезличен по ... в ... области л.д. 4-9, том 1), согласно которому вход во двор дома осуществляется через деревянные ворота, имеющие запирающее устройство в виде деревянной палки; вход в дом осуществляется через веранду, в которой расположена входная дверь в дом с внутренним замком; в оконной раме кухни дома отсутствует стекло левой секции размером 23х45 см, которое разбито;     

заявлением ФИО7 л.д.12, том 1) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года через окно на кухне проникли в ее дом по адресу: ..., ... и похитили вещи, в том числе микроволновую печь «Самсунг», музыкальный центр «ЛДЖ», велосипед, ущерб является значительным;  

         протоколом добровольной выдачи ФИО10 микроволновой печи СВЧ «Самсунг» белого цвета с термостойким блюдом внутри. Тикунова пояснила, что микроволновую печь принесли Коваленко и Тикунов л.д. 23, том 1);

          протоколом добровольной выдачи ФИО11 музыкального центра «ЛДЖ» с двумя колонками. ФИО11 пояснил, что музыкальный центр ему около 21 часа Дата обезличена года принесли Тикунов Андрей и Коваленко Саша л.д. 25, том 1);

         протоколом добровольной выдачи Тикуновым А.Ю. велосипеда «Форвард» красного цвета. Тикунов А.Ю. пояснил, что велосипед, около 2 часов, Дата обезличена года прикатил Коваленко Саша, велосипед был похищен из дома Номер обезличен по ... л.д. 27, том 1);

     

          протоколом осмотра предметов– музыкального центра «ЛДЖ» в пластмассовом корпусе серебристого цвета модели «ЛМ–К 2930 Х», серийный номер «310 05192», с двумя колонками серебристого цвета, музыкальный центр в рабочем состоянии, правый подкассетник сломан;  СВЧ- печи «Самсунг» белого цвета с термостойким блюдом внутри модели «М 183 ДНР», подросткового велосипеда «Форвард» красного цвета с багажником л.д.119-124, том 1); 

          отчетом оценки рыночной стоимости имущества, похищенного у ФИО7, которая на Дата обезличена года составляет: микроволновой СВЧ - печи «Самсунг»- 1920 рублей, музыкального центра «ЛДЖ» с двумя колонками- 3780 рублей, велосипеда «Форвард»- 3850 рублей л.д.131-135, том 1).

Действия подсудимых Тикунова А.Ю., Коваленко А.С. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимых о совершении хищения и их последующие согласованные действия- вместе проникли в жилище, вынесли похищенные вещи, распорядились их судьбой.

О совершении преступления с незаконным проникновением в жилище свидетельствует умысел проникновения в дом ФИО7, являющийся жилищем, - с целью кражи и способ- в ночное время, в отсутствие хозяев.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует стоимость похищенного, которая значительно превышает 2500 рублей, и материальное положение потерпевшей, которая не работает.

При этом за основу доказательств вины подсудимых в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд принимает показания Тикунова А.Ю.- в суде, Коваленко А.С.- на следствии, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств. Суд находит эти доказательства достоверными и достаточными для установления вины подсудимых.

           

          В тоже время суд считает установленным, что преступление совершено подсудимыми Дата обезличена года, в ночное время, а не Дата обезличена года, в ночное время, поскольку это следует из показаний и заявления ФИО7, показаний ФИО9, явки с повинной Коваленко А.С., протокола осмотра места происшествия, имевшего место Дата обезличена года, с 22 часов 20 минут до 23 часов.

 

          В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, Коваленко А.С. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с аффективной неустойчивостью, ему свойственны примитивность суждений, конкретный тип мышления, невысокие кругозор и интеллект. Но выше отмеченные особенности психики выражены не столь глубоко, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому Коваленко А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.86-90, том 2).   

          С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личностей Тикунова А.Ю., Коваленко А.С., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

    

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у обоих подсудимых учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, у Коваленко А.С.- явку с повинной, наличие заболевания.  

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у Коваленко А.С. рецидив преступлений по правилам п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

У Тикунова А.Ю. суд обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и отбывания наказания характеризуются отрицательно, мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, Тикунов А.Ю. виновность свою в совершении преступления признал полностью, похищенное потерпевшей возвращено, суд считает правильным назначить Тикунову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      

Коваленко А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока, назначенного ему по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, через 17 дней после осуждения и через 4 с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. В силу ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Коваленко А.С. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

      

Гражданский иск не заявлен.

Потерпевшая обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Тикунова А.Ю. и Коваленко А.С. за примирением сторон, указывая, что они загладили свою вину.

Однако уголовное преследование, уголовное дело в отношении Коваленко А.С., Тикунова А.Ю. на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон прекращено быть не может по следующим основаниям.

          В силу ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тикунов А.Ю., Коваленко А.С. совершили тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные судимости, в связи с чем дело в отношении них по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может.

          Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

 

В силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Коваленко А.С. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области от Дата обезличена года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично, сроком в 6 месяцев, наказание, не отбытое Коваленко А.С. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить Коваленко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Коваленко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе.

         Началом отбытия Коваленко А.С. срока наказания считать Дата обезличена года. 

Тикунова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Тикунову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

          Обязать Тикунова А.Ю. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Тикунову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коваленко А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никифорова Г.Г.