П Р И Г О В О Р Ерошевич В.В



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                           Дата обезличена года

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимого Ерошевич В.В.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 46,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ерошевич Вадима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Карталы-..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося 2 курса Челябинского металлургического колледжа, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,   

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошевич В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ерошевич В.В. Дата обезличена года, с 16 до 17 часов, собрал сухие листья и верхушки с дикорастущих растений конопли, произрастающей около забора садового участка Номер обезличен садового общества «Звезда», расположенного у ... области, перенес их на садовый участок Номер обезличен садового общества «Звезда», и, путем термической обработки на костре, с добавлением сгущенного молока и воды, из собранных сухих листьев и верхушек растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство– масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на сухое вещество составила 11,604 г, что является особо крупным размером, которое в стеклянной банке перенес в подъезд Номер обезличен ... по ... в ... области, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его под лестницей на первом этаже до Дата обезличена года. Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, Ерошевич В.В. извлек приготовленное им наркотическое средство из места хранения и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по ... с 22 часов 59 минут до 23 часов 22 минут Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... области.  

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ерошевич В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

         

          Государственный обвинитель Утарбеков Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Ерошевич В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

О незаконных действиях в отношении наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса наркотического средства– масла каннабиса (гашишного масла), которое Ерошевич В.В. незаконно изготовил и хранил, составила 11,604 г, что превышает 5 граммов, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ерошевич В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, обучается в колледже, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа.     

     

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерошевич Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

          Обязать Ерошевич В.В. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Ерошевич В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

Вещественное доказательство- наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,604 г, содержащееся в стеклянной банке емкость 0,5 л, закрытой полимерной крышкой светлого цвета, упакованной в полимерный пакет черного цвета, хранящийся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН по ..., уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никифорова Г.Г.