П Р И Г О В О Р подсудимой Мартышкиной М.Б.,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                            Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимой Мартышкиной М.Б.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение № 214 и ордер 69,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мартышкиной Марии Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., гражданки РФ, ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартышкина М.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Мартышкина М.Б. Дата обезличена года оформила в ОАО «ОТП Банк» потребительский кредит на приобретение сотового телефона «Флай», и в нарушение кредитного договора, допустила долг в сумме 4121 рубль 18 копеек. Дата обезличена года, Мартышкина М.Б., осознавая, что заведомо ложно сообщает в правоохранительные органы о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно о том, что в 2010 году неизвестное лицо, воспользовавшись ее паспортом, оформило на ее имя кредит в ОАО «ОТП Банк».    

          В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мартышкина М.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в подготовительной части судебного заседания.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

 

          Государственный обвинитель Утарбеков Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

          Поскольку Мартышкина М.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Мартышкиной М.Б., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая виновность свою в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуются положительно, тяжких последствий в результате совершения ею преступления не наступило, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. 

          Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартышкину Марию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Мартышкиной М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство– копию заявления на получение потребительского кредита, копию уведомления Мартышкиной М.Б. оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.  

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.