П Р И Г О В О Р подсудимого Девятаева А.В.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.,

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО13, ФИО14,

подсудимого Девятаева А.В.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Девятаева Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, ... судимого 1) 13 апреля 2009 года Карталинским городским судом по ст.91 УПК РФ, 26 января 2011 года избрана мера пресечения- заключение под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девятаев А.В., угрожая применением насилия, не опасного для жизни, совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

 Девятаев А.В. Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, умышленно, с целью открытого хищения денежных средств, предварительно подготовив пакет с отверстиями для глаз и имитацию пистолета из палки, обернутой черным пакетом, пришел к магазину «Злато», расположенному по ... ... в ... области, одел на голову пакет с отверстиями для глаз, используя его в качестве маски, зашел в магазин «Злато», и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни, направил в сторону продавца ФИО3 предмет, похожий на пистолет, потребовал от нее передачи имеющихся в магазине денежных средств, говоря: «Давай деньги, а то выстрелю!». ФИО3, опасаясь угроз, передала ему денежную выручку от торговли в сумме 2806 рублей 90 копеек, принадлежащую владельцу магазина ФИО15 Девятаев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 2806 рублей 90 копеек.

Девятаев А.В., применяя насилие, опасное для здоровья, используя предмет в качестве оружия, совершил разбой, при следующих обстоятельствах.

Девятаев А.В. Дата обезличена года, с 13 до 14 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел на территорию садового общества «Локомотив» в ... области, квартал Номер обезличен, и, подготовив деревянную палку и пакет с отверстиями для глаз, стал наблюдать из садового домика за дорогой. Увидев проходившую через садовое общество ФИО13, Девятаев А.В. умышленно, с целью хищения, применяя насилие, опасное для здоровья, догнал ее и нанес ей не менее двух ударов палкой в область волосистой части головы сзади. От ударов ФИО13 упала на снег, и Девятаев А.В. похитил из кармана ее куртки сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 880 рублей, из руки- женскую сумку стоимостью 441 рубль, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 900 рублей, заколка для волос стоимостью 95 рублей, восемь резинок для волос по цене 5 рублей каждая на сумму 40 рублей, две резинки для волос по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, сумка складная стоимостью 243 рубля 75 копеек, косметичка стоимостью 70 рублей, флакон стеклоочистителя стоимостью 36 рублей, итого на общую сумму 2965 рублей 75 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме 2965 рублей 75 копеек и телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Девятаев А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни, используя предмет в качестве оружия, совершил разбой, при следующих обстоятельствах.

Девятаев А.В. Дата обезличена года, около 12 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел на территорию садового общества «Локомотив» в ... области, квартал Номер обезличен, и, подготовив деревянную палку и пакет с отверстиями для глаз, стал наблюдать из садового домика за дорогой. Увидев проходившую через садовое общество ФИО14, Девятаев А.В. умышленно, с целью хищения, угрожая применением насилия, опасного для жизни, догнал ее и, намахнувшись на нее деревянной палкой, высказывая слова угрозы убийством, потребовал передачи ему денег и сотового телефона. ФИО14, опасаясь за свою жизнь, передала ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1326 рублей и деньги в сумме 30 рублей. Девятаев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме 1356 рублей.

Подсудимый Девятаев А.В. виновность свою в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, разбоя с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и разбоя с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Девятаев А.В. в судебном заседании подтвердил, что в октябре 2010 года, дату не помнит, в вечернее время, был выпивший, взял с собой палку типа кочерги, завернул ее в пакет, чтобы использовать ее как оружие, так как обмотанная в пакете она была похожа на пистолет, на голову надел пакет, в котором сделал отверстия для глаз. Зашел в магазин «Злато» рядом с ГИБДД, и, сразу наставив на девушку продавца палку, завернутую в пакет, имитируя пистолет, сказал: «Давай деньги или убью». Продавец передала ему деньги 2806 рублей 90 копеек, после чего он приказал ей лечь на пол и, когда она выполнила его требование, забрал деньги и выбежал из магазина. Поехал в центр города, а потом в ..., на похищенные деньги приобрел спиртное.

Дата обезличена года, в вечернее время, было светло, пошел в садовое общество «Локомотив», зашел в садовый домик, который был открыт, нашел в нем пакет, в котором сделал отверстия для глаз, палку, решил выследить кого-нибудь, чтобы напасть и забрать деньги и телефон. Увидев незнакомую женщину, которая шла из ..., подошел к ней сзади, несколько раз ударил палкой по голове. От ударов женщина присела, и он забрал у нее из кармана сотовый телефон, из рук сумку и убежал. По дороге палку и пакет выкинул, из сумки забрал кошелек с деньгами в сумме 800 или 900 рублей, сумку выкинул, что еще в ней было, не рассматривал, видел только косметичку.  

Дата обезличена года, ближе к вечеру, шел через садовое общество «Локомотив», зашел в тот же садовый домик, нашел палку, пакет, в котором сделал прорези для глаз, стал наблюдать за дорогой. Увидев, что со стороны ... идет незнакомая женщина, догнал ее, намахнулся палкой и потребовал отдать ему телефон и деньги, пригрозив, что ударит. Женщина испугалась и передала ему деньги около 30 рублей и сотовый телефон «Самсунг», после чего он ушел.

Похищенные у потерпевших сотовые телефоны продал, деньги потратил на спиртное.

Потерпевшая ФИО3 в ходе судебного следствия подтвердила, что в октябре 2010 года она работала продавцом в магазине «Злато», рабочий день заканчивался в 8 часов вечера. Дата обезличена года, за 5-10 минут до окончания смены в магазин зашел незнакомый парень, одетый во все черное, на голове у него был пакет с прорезями для глаз, приставил к ней предмет, обернутый черным пакетом, похожий на пистолет, и потребовал передать ему деньги, сказал, что иначе выстрелит. Она сильно испугалась и отдала ему все деньги, которые были в кассе, - 2300 рублей бумажными купюрами и около 500 рублей мелочью. Он рассыпал мелочь, стал собирать ее, а ей сказал лечь на пол, она легла. Собрав деньги, парень ушел.

Потерпевший ФИО15 в ходе судебного следствия подтвердил, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «Злато», расположенный по ... «п» в .... Дата обезличена года, около 19 часов 50 минут, ему позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что в магазин заходил молодой парень с черным пакетом на голове и с пистолетом в руках, заставил ее лечь на пол, а сам забрал всю выручку в суме около 2800 рублей и убежал. Он сразу же пришел в магазин. ФИО3 была вся бледная, тряслась, было понятно, что она очень напугана.

Потерпевшая ФИО13 в ходе судебного следствия подтвердила, что Дата обезличена года, днем, шла через садовое общество «Локомотив». Когда стала подходить к железнодорожным путям, услышала сзади шорох и сразу почувствовала удар по голове сзади, от удара упала. Нападавший пытался выхватить у нее из рук сумку, но у него это сначала не получилось, так как она упала на сумку. Потом он забрал сумку, стал лазить по карманам, затем убежал. Никаких угроз нападавший ей не высказывал, все делал молча. Когда она встала, весь воротник ее куртки был в крови, она хотела позвонить по телефону, но его в кармане не оказалось, также не было одной перчатки. В сумке были вещи, перечисленные в обвинительном заключении, а также паспорт на ее имя. Нападавший ударил ее предметом, похожим на кочергу, не менее двух раз, от его действий у нее были повреждения на голове, она обращалась в больницу, 3 шва наложили сзади и один в височной части головы слева.

Потерпевшая ФИО14 в ходе судебного следствия подтвердила, что Дата обезличена года около 12 часов, шла через садовое общество «Локомотив» в сторону города, когда проходила мимо садового домика, калитка которого была открыта, услышала сзади шорох, обернувшись, в двух шагах от себя увидела мужчину, который был одет во все черное, с палкой в руках, как ей показалось, это была резиновая дубинка, на голове мужчины был одет пакет черного цвета с прорезями для глаз. Мужчина замахнулся на нее палкой и потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, сказал: «А то убью». Она испугалась, бросила на снег свой сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме около 30 рублей, которые у нее были с собой, парень поднял их и убежал.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия подтвердил, что работает таксистом. Незадолго до Нового года, дату не помнит, около 14 часов, он ехал в районе Орского городка, со стороны садового общества «Локомотив» к его машине выбежала девушка, голова сзади и руки у нее были в крови. Он остановился. Девушка была сильно напугана, сказала, что на нее напали и забрали сумку и телефон, попросила у него телефон, чтобы позвонить матери. 

Свидетель ФИО7 в ходе судебного следствия подтвердила, что Дата обезличена года, около 13 часов, дочь позвонила ей с незнакомого номера, сказала, что идет к ней, когда пришла, она увидела, что у дочери по щеке течет кровь. Дочь сказала, что в садовом обществе на нее напал мужчина, ударил чем-то вроде кочерги, и забрал сотовый телефон и сумку. На макушке и на левом виске у нее были раны, в затылочной части головы- гематомы, она была сильно напугана.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного следствия подтвердила, что в октябре 2010 года, дату не помнит, она со своей сестрой Даниловой уехала в .... ФИО10 она дала ключ от квартиры в городе. Через день, около 12 часов ночи, Девятаев приехал в ... на такси, хотя до этого у него денег не было. Девятаев рассказал, что рядом с ее домом опять ограбили магазин «Злато», она поняла, что это сделал Девятаев.

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

       

заявлением ФИО13 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, в 13 часов, открыто похитило у нее женскую сумку, в которой находились документы на ее имя, кошелек с деньгами в сумме 900 рублей, при этом нанесло ей телесные повреждения в виде двух ударов по голове предметом, похожим на металлическую кочергу л.д.3, том 1);

протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена года л.д.4-5, том 1), согласно которому осмотрена территория в 123 метрах от железнодорожного переезда, напротив микрорайона Орский городок ..., в 37 и 39 метрах от первой улицы садового общества «Локомотив» на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; в северо-восточном направлении по данной улице обнаружена и изъята перчатка темного цвета, на правую руку; ФИО7 опознала данную перчатку как принадлежащую ей;

протоколом принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена года от ФИО15, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, в магазине «Злато» по ... «п» в ... под угрозой пистолета открыто похитило деньги в сумме 2800 рублей л.д.50, том 1);

протоколом осмотра места происшествия- торгового киоска «Злато» л.д.51-52, том 1), согласно которому торговый киоск «Злато» расположен по ... «п» в ... области;

актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которому недостача в магазине «Злато» составила 2806 рублей 90 копеек л.д.62-63, том 1);

протоколом явки с повинной, написанной Девятаевым А.В. собственноручно Дата обезличена года, в которой он сообщил в ОВД по Карталинскому муниципальному району, что в конце октября 2010 года, в вечернее время, зашел в киоск «Злато», на голове у него был пакет черного цвета, направил на продавца палку, завернутую в пакет и похожую на макет пистолета, и под угрозой похитил деньги, после чего уехал в ... на такси л.д.69, том 1);

заявлением ФИО14 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, около 12 часов, напало на нее сзади с палкой в руках, и, угрожая физической расправой, потребовало у нее телефон и деньги. Испугавшись действий и угроз нападавшего, она бросила в сторону нападавшего телефон и деньги в сумме 30 рублей л.д.44, том 1);

протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена года, согласно которому осмотрен садовый домик общества «Локомотив» в ... области, расположенный в пятнадцатом квартале общества, вход в дом осуществляется через веранду, на момент осмотра дверь открыта, с правой стороны от входа на подоконнике обнаружена палка округлой формы, предположительно ножка от стула, на полу под подоконником лежит снег, на котором имеется след обуви, множественные похожие следы обнаружены на снегу на полу балкона на втором этаже. По словам ФИО14 обнаруженная палка похожа на предмет, который находился в руках у напавшего на нее мужчины; палка изъята л.д.75-77, том 1);

заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.116, том 1), согласно которому у ФИО13 имели место повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, которые могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, не исключено, что деревянной палки, Дата обезличена года, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства;

протоколом выемки у Девятаева А.В. мужских зимних ботинок черного цвета. Девятаев А.В. пояснил, что в момент совершения преступления Дата обезличена года в садовом обществе «Локомотив» он был обут в эти ботинки л.д.125-132, том 1);

протоколом осмотра изъятых предметов л.д.157-158, том 1), согласно которому перчатка кожаная женская черного цвета на правую руку; деревянная палка внешне похожа на черенок от лопаты, диаметром 3,5 см, длиной 45 см, в верхней части имеется деревянная часть, крепящаяся к основанию гвоздем; ботинки, изъятые у Девятаева А.В., мужские черного цвета;

протоколом предъявления для опознания л.д.159-160, том 1), согласно которому ФИО13 в представленных ей на опознание перчатках опознала перчатку под номером 1, как принадлежащую ей, и которая пропала у нее вместе с телефоном из кармана Дата обезличена года во время нападения на нее; предъявила аналогичную вторую перчатку;

отчетом оценки рыночной стоимости, согласно которому стоимость похищенных у ФИО13 сумки составляет 441 рубль, кошелька- 200 рублей, заколки для волос- 95 рублей, резинки для волос- 5 рублей, резинки для волос- 30 рублей, сумки складной- 243 рубля 75 копеек, косметички- 70 рублей, флакона стеклоочистителя- 36 рублей, сотового телефона «Нокиа 2310»- 880 рублей; стоимость похищенного у ФИО14 сотового телефона «Самсунг» составляет 1326 рублей л.д.175-181, том 1);

заключением трасологической экспертизы, согласно которой след обуви, изъятый Дата обезличена года при осмотре места происшествия по факту грабежа в отношении ФИО14 на территории садового общества «Локомотив», образован зимним ботинком на левую ногу, изъятым у Девятаева А.В. л.д.188-192, том 1).

Оценив все добытые по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении грабежа, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, а также в двух разбойных нападениях с применением предметов, используемых в качестве оружия: в отношении ФИО13- с применением насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО14-  с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать:

-по преступлению, совершенному Дата обезличена года, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни; 

-по преступлению, совершенному Дата обезличена года в отношении ФИО13, - по ч.2 ст.162 УК РФ, и не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия;

-по преступлению, совершенному Дата обезличена года в отношении ФИО14, - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Об открытом характере хищения из магазина «Злато» свидетельствует то обстоятельство, что Девятаев А.В. совершал хищение в присутствии продавца магазина ФИО3, осознавал, что его противоправные действия были очевидны как для него, так и для продавца.

О совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, свидетельствует то обстоятельство, что завладение имуществом было соединено с высказыванием подсудимым угрозы неопределенного характера в адрес ФИО3, при этом он демонстрировал предмет, завернутый в пакет черного цвета и похожий на пистолет. ФИО3 подтвердила, что понимала, что это не пистолет, а именно предмет, похожий на пистолет. Каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении применить физическое насилие, кроме наставления предмета на ФИО3, Девятаев не предпринимал. Тем не менее, исходя из конкретных обстоятельств преступления, - места и времени совершения преступления- отдаленности магазина, темного времени суток, отсутствия в магазине в это время покупателей, ФИО3 молодая женщина, нападавший- молодой мужчина в маске, внешне физически сильнее ФИО3, использовал предмет для подкрепления угрозы, субъективное восприятие ФИО3 угрозы- по первому требованию передала все имеющиеся деньги, легла на пол, суд считает, что ФИО3 реально восприняла угрозу Девятаева применить насилие, не опасное для жизни.

О совершении в отношении ФИО13 разбойного нападения с применением насилия, опасного для здоровья, свидетельствует то, что в ходе нападения на потерпевшую с целью хищения Девятаев, нанес ей удары палкой по голове, причинив ей телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, что в силу п.21 Постановления ФИО12 Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует понимать как насилие, опасное для здоровья.

О совершении в отношении ФИО14 разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни, свидетельствует то, что, потребовав передать ему деньги и сотовый телефон, Девятаев замахнулся на потерпевшую палкой, похожей на черенок от лопаты, высказывая при этом угрозу убийством, которую потерпевшая, исходя из обстоятельств преступления, установленных в суде, восприняла реально и выполнила требование подсудимого, передав ему сотовый телефон и деньги. Угроза применения насилия, опасного для жизни, высказанная словесно, была подкреплена подсудимым конклюдентными действиями, а именно демонстрацией предмета, используемого в качестве оружия. Учитывая, что местом совершения преступления являлось пустынное место, в зимнее время людей на территории садового общества нет, потерпевшая женщина, а подсудимый физически крепкий молодой мужчина, который угрожал потерпевшей палкой значительной длины и диаметра, высказывая при этом угрозу убийством, суд считает, что совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что угроза применения насилия, опасного для жизни, была очевидна для потерпевшей, субъективно воспринималась ею как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если она не выполнит требование нападавшего. Данной угрозой была подавлена воля потерпевшей к сопротивлению, и она передала телефон и деньги виновному. За основу доказательств в этой части суд принимает показания потерпевшей, объективно подтвержденные ее заявлением сразу после преступления о том, что нападавший угрожал ей физической расправой; протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена года, согласно которому в садовом домике была обнаружена и изъята палка округлой формы, похожая, по словам ФИО14, на предмет, который находился в руках у напавшего на нее мужчины; протоколом осмотра изъятой палки, внешне похожей на черенок от лопаты, диаметром 3,5 см, длиной 45 см, в верхней части имеется деревянная часть, крепящаяся к основанию гвоздем. С учетом изложенного суд не принимает во внимание ссылки подсудимого на то, что угрожал ФИО14 ударить, в случае отказа передать сотовый телефон и деньги.

О применении предметов, используемых в качестве оружия, при совершении разбойных нападений на ФИО14 и ФИО7 свидетельствует использование подсудимым деревянной палки, то есть предмета, которым потерпевшим- ФИО7 были причинены, а ФИО14 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для их здоровья и жизни.

          С учетом материалов дела, касающихся личности Девятаева А.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной по грабежу, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, однако за четыре месяца совершил четыре преступления, за одно из которых он осужден приговором мирового судьи от Дата обезличена года, при этом наказание, назначенное ему по приговорам Карталинского городского суда от 13 апреля и от Дата обезличена года в виде исправительных работ отбывать не начинал, скрывался от контроля уголовно- исполнительной инспекции, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и указывает на не достижение целей наказания- исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания им наказания, суд считает правильным назначить Девятаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Девятаев А.В. совершил преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от Дата обезличена года.

Отбывание наказания необходимо назначить Девятаеву А.В. в исправительной колонии общего режима по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку, хотя в его действиях и имеется рецидив преступлений, но ранее он не отбывал лишение свободы.

 

Потерпевшая ФИО13 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3835 рублей 75 копеек, компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей и судебных расходов в сумме 500 рублей в счет оплаты юридической помощи по составлению искового заявления. Свои требования мотивировала тем, что материальный ущерб в сумме 2965 рублей 75 копеек- это ущерб от хищения у нее Девятаевым сотового телефона и сумки с деньгами и вещами, 870 рублей- это уплаченная ею госпошлина за восстановление паспорта, находившегося в похищенной сумке. Кроме того, действиями Девятаева ей был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, в связи с чем она испытала моральные страдания, выразившиеся в страхе находиться одной на улице, болезненности нанесенных ей ударов в момент причинения, головных болей, последовавших за ними и сохраняющихся до настоящего времени, причиненный ей моральный вред оценивает в 20000 рублей.

В подтверждение своих исковых требований представила квитанцию об оплате в Карталинскую городскую коллегию адвокатов 500 рублей за составление искового заявления л.д.214, том 1), копии квитанций об оплате заявления об утрате паспорта в сумме 370 рублей и госпошлины в миграционную службу в сумме 500 рублей л.д.215, том 1).

В судебном заседании ФИО7 иск поддержала, подтвердила, что во время нападения на нее Девятаева сильно испугалась, до сих пор ей страшно находиться дома одной, ходить за ребенком в детский сад, заходить в подъезд, от его действий у нее были повреждения на голове, она обращалась в больницу, 3 шва наложили сзади и один в височной части головы слева, она испытала боль, голова болела, швы, наложенные на раны, ломит на холоде.  

Потерпевшая ФИО14 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1356 рублей и компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. Свои требования мотивировала тем, что материальный ущерб в сумме 1356 рублей- это ущерб от хищения у нее Девятаевым сотового телефона и денег, кроме того, от действий Девятаева она испытала моральные страдания, выразившиеся в нервном потрясении, плохом самочувствии, повышении давления, боязни выходить вечером на улицу, причиненный ей моральный вред оценивает в 20000 рублей.

В судебном заседании ФИО14 иск поддержала, подтвердила, что нападением на нее Девятаева была сильно напугана, до сих пор пьет успокоительные лекарства, не может спать, пугается мужчин в капюшоне, обострилось кожное заболевание.

Потерпевший ФИО15 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 2800 рублей- за хищение денег и судебных расходов в сумме 1000 рублей- оплата юридических услуг по составлению искового заявления.

В подтверждение своих исковых требований представил квитанцию об оплате в Карталинскую городскую коллегию адвокатов 1000 рублей за составление искового заявления л.д.16, том 2).      

В судебном заседании ФИО15 иск поддержал.

          Подсудимый иски признал.

Суд считает, что исковые требования ФИО13 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме- в сумме 3835 рублей 75 копеек, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен. В результате разбойного нападения Девятаева потерпевшей ФИО7 были причинены физические и нравственные страдания, то есть имело место посягательство на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, в связи с чем, согласно ст.151,1099 ГК РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая степень вины подсудимого, совершившего в отношении ФИО7 умышленное тяжкое преступление, его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, которой действиями подсудимого причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, в связи с чем она была напугана, испытывала боль, физические и нравственные страдания; исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред подлежит взысканию в пользу ФИО13 в сумме 10000 рублей.

          В остальной части иска о взыскании морального вреда необходимо отказать.

Суд считает, что исковые требования ФИО14 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме- в сумме 1356 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен. В результате разбойного нападения Девятаева потерпевшей ФИО14 были причинены нравственные страдания, то есть имело место посягательство на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, в связи с чем, согласно ст.151,1099 ГК РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая степень вины подсудимого, совершившего в отношении ФИО14 умышленное тяжкое преступление, его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, которая действиями подсудимого была напугана, испытывала нравственные страдания; исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред подлежит взысканию в пользу ФИО14 в сумме 3000 рублей.

          В остальной части иска о взыскании морального вреда необходимо отказать.

Суд считает, что исковые требования ФИО15 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме- в сумме 2800 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

          Требования ФИО13, ФИО15 о взыскании процессуальных издержек в виде суммы у ФИО7- 500 рублей, у ФИО15- 1000 рублей, выплаченных потерпевшими адвокатам за оказание им юридической помощи в составлении исковых заявлений, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу статей 131,132 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.151,1099 ГК РФ, ст.132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девятаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Девятаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, не отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Девятаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.

Зачесть Девятаеву А.В. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, с 28 по Дата обезличена года, срок предварительного заключения с Дата обезличена года, и считать Дата обезличена года началом отбытия Девятаевым А.В. срока наказания.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить частично.

Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО13 три тысячи восемьсот тридцать пять рублей семьдесят пять копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

         

          Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО13 десять тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО13 пятьсот рублей в счет возмещения процессуальных издержек.

          В остальной части иска ФИО13 отказать.

Гражданский иск ФИО14 удовлетворить частично.

Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО14 одну тысячу триста пятьдесят шесть рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

         

          Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО14 три тысячи рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

          В остальной части иска ФИО14 отказать.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить.

Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО15 две тысячи восемьсот рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

         

          Взыскать с Девятаева Александра Викторовича в пользу ФИО15 одну тысячу рублей в счет возмещения процессуальных издержек.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе кабинета Номер обезличен ОВД по Картадинскому муниципальному району, - палку- уничтожить; перчатку ФИО13- вернуть ФИО13; ботинки Девятаева А.В.- вернуть Девятаеву А.В., в случае их отказа от получения уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Девятаевым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                        Никифорова Г.Г.