П Р И Г О В О Р подсудимого Кирпичникова И.М.,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                                 Дата обезличена

   

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

подсудимого Кирпичникова И.М.,  

защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение N 722 и ордер 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кирпичникова Ивана Михайловича, Дата обезличена ..., гражданина РФ, ... судимого: 1) 3 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, приговор от 7 июня 2010 года постановлено исполнять самостоятельно; не отбытый срок наказания составил 8 месяцев исправительных работ, под стражей не содержавшегося,     

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичников И.М. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, незаконно проник в помещение и совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

           Кирпичников И.М. Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон, умышленно, с целью тайного хищения, незаконно проник в помещение отделения гинекологии МУЗ «Карталинская городская больница», расположенное по адресу: ... области, ..., ..., и тайно похитил 5 металлических раковин по цене 600 рублей за штуку на сумму 3 000 рублей, 5 смесителей «Елочка» по цене 420 рублей за штуку на сумму 2100 рублей, 5 сифонов по цене 90 рублей за штуку на сумму 450 рублей, 10 шлангов для воды по цене 140 рублей за штуку на сумму 1400 рублей, итого на общую сумму 6950 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив МУЗ «Карталинская городская больница» материальный ущерб в сумме 6950 рублей.

          Подсудимый Кирпичников И.М. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого полностью установлена его собственными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, лица, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, - ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО5 и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Кирпичников И.М. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был пьяный, около 3 часов, к нему пришел ФИО7 и сказал, что был в гинекологии, видел там металлические раковины, предложил их похитить. Он согласился, взял из дома сани и гвоздодер, вдвоем пришли к помещению гинекологии, дверь его была открыта, вдвоем зашли внутрь, увидели раковины, он стал обрезать шланги, ведущие к смесителям раковин, а ФИО7 выдергивал раковины. Оторвали и забрали пять раковин со смесителями, шлангами и сифонами. Вдвоем перетащили раковины на сани и увезли во двор его дома, договорившись потом сдать их в пункт приема лома. Позже 5 раковин были изъяты у него сотрудниками милиции, а остальное он сдал в пункт приема металла.     

 

          Представитель потерпевшего ФИО8 в ходе предварительного следствия подтвердила, что Дата обезличена года от заведующей хозяйственным отделом МУЗ «Карталинская городская больница» ФИО5 ей стало известно, что Дата обезличена года неизвестные лица взломали встроенный замок на двери бывшего отделения гинекологии, расположенного в ... по ..., и похитили из отделения металлическую дверь-решетку, 5 раковин, 5 смесителей, 10 шлангов для воды, 5 сифонов на общую сумму 9950 рублей. Позже дверь-решетка и 5 раковин были возвращены л.д.61-62).    

Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон, - ФИО7 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, около 11 часов, проходил мимо отделения гинекологии, увидел, что задняя дверь его открыта, решил зайти и что-нибудь украсть. Вторую деревянную дверь, запертую на встроенный замок, выбил ногой, прошел в помещение, увидел дверь-решетку, раковины металлические. Забрал дверь- решетку, унес ее во двор своего дома. Около 3 часов дня, пошел к Кирпичникову и позвал его украсть раковины. Кирпичников согласился. Вдвоем пришли к помещению гинекологии, дверь его была открыта, вдвоем зашли внутрь, оторвали и забрали пять раковин со смесителями, шлангами и сифонами. Вдвоем перетащили раковины на сани и увезли во двор дома Кирпичникова, договорившись потом сдать их в пункт приема лома.

          Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия подтвердила, что работает начальником хозяйственного отдела МУЗ «Карталинская городская больница. Отделение гинекологии МУЗ «Карталинская городская больница», расположенное по адресу: ..., ..., было заперто на навесные замки и охранялось сторожами. Дата обезличена года, в 16 часов, ей позвонил сторож отделения ФИО6 и сказал, что в помещение проникли неизвестные лица и похитили металлические раковины. Приехав в отделение, она обнаружила, что с задней стороны здания вскрыта дверь, из отделения пропали металлическая дверь-решетка и 5 металлических раковин, на каждой из которых были установлены смесители, шланги для воды, сифоны л.д.51-53).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия подтвердил, что работает сторожем в МУЗ «Карталинская городская больница». Дата обезличена года, около 15 часов, делая очередной обход здания гинекологии, обнаружил, что одна из дверей приоткрыта, по следам на снегу, ведущим от двери, дошел до дома Номер обезличен по ..., где в одном из дворов увидел раковины белого цвета. Вернувшись в отделение, обнаружил пропажу 5 металлических раковин, о чем сообщил начальнику хозяйственного отдела больницы и в милицию л.д.67-68).

 

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, около 12 часов, проникли в бывшее отделение гинекологии МУЗ «Карталинская городская больница» и похитили металлическую дверь-решетку и 5 металлических раковин с принадлежностями л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия– здания гинекологического отделения, расположенного по ... в ... области л.д.3-8), согласно которому на деревянной двери обратной стороны здания, на месте фиксации внутреннего замка взломана рама; около двери обнаружены принадлежности к раковине и отстойник канализации; в трех комнатах отделения отсутствуют раковины с принадлежностями; в помещении координатора отсутствует металлическая дверь-решетка;

 

справкой МУЗ «Карталинская городская больница», согласно которой стоимость находившихся в гинекологическом отделении по ... в ..., 5 смесителей составляет 2100 рублей, 5 металлических раковин– 3000 рублей, 10 шлангов для воды– 1400 рублей, 5 сифонов– 450 рублей л.д. 14);  

протоколом выемки во дворе дома по ...6 в ..., где проживает Кирпичников И.М., 5 металлических раковин без смесителей л.д.21-22).  

Суд считает, что действия подсудимого Кирпичникова И.М. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О совершении кражи группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимого с лицом, уголовное преследование которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон постановлением судьи Карталинского городского суда от Дата обезличена года, о совершении хищения и их последующие согласованные действия- вместе проникли в помещение, вынесли раковины.

О совершении кражи с незаконным проникновением в помещение свидетельствует умысел проникновения в помещение гинекологического отделения МУЗ «Карталинская городская больница», - с целью кражи. 

         

С учетом материалов дела, касающихся личности Кирпичникова И.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления, наличие несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не работает, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, однако виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, по которому возложенные на него судом обязанности исполняет, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.4 ст.74 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.

         

          Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирпичникова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кирпичникова И.М. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Кирпичникову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор, приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года в отношении Кирпичникова И.М. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.