ПРИГОВОР предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.

При секретаре Уруспаевой З.Г.

С участием государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора ФИО2,

Потерпевшей ФИО3,

Подсудимого Сидоренко В.А.,

Защитника Никифорова В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Сидоренко Василия Алексеевича, Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ.

Сидоренко В.А. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, нарушив Правила дорожного движения РФ (по состоянию на 01.03.2009 года), а именно: п.1.1, п.1.5, в соответствии с которыми участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.12 – движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, управляя личным грузовым автомобилем «МАЗДА ТИТАН», имеющим государственный регистрационный знак Номер обезличен, в .... магилова Э.дуарда ... по дворовому проезду у дома Номер обезличен, расположенного по ..., в процессе движения остановился на обочине проезжей части между ... и строящимся ... ..., после чего начал движение задним ходом в направлении строящегося ...Б ..., проявил преступную неосторожность, не убедился в безопасности данного маневра, не прибегнул к помощи других лиц, чем создал опасность для других участников движения и в результате задней частью автомобиля произвел наезд на пешехода ФИО6, двигающуюся по обочине дворового проезда, имеющую преимущественное право движения перед автотранспортом, в соответствии с п.17.1 и п.17.4 Правил дорожного движения.

В результате чего пешеходу ФИО6 причинены телесные повреждения в виде множественных переломов костей таза с нарушением целостности тазового кольца, перелом костей правой голени на границе средней и нижней трети, неполные переломы 3,4,5,6-го ребер справа по передней подмышечной линии сгибательного характера, 7,8,9-го ребер справа по средней подмышечной линии сгибательного характера. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшей наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными повреждениями костей скелета, осложнившейся травматическим шоком и острой сердечно-сосудистой недостаточностью на его фоне.

Подсудимый Сидоренко В.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 14 часов управлял личной автомашиной «Мазда Титан» грузовая, имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен, в .... магилова Э.дуарда ... у дома Номер обезличен, расположенного по ..., в процессе движения остановился на обочине проезжей части между ... ..., после чего начал движение задним ходом в направлении строящегося ...Б ..., в результате задней частью автомобиля произвел наезд на пешехода ФИО6, двигающуюся по обочине дворового проезда. Территорию со стороны левого борта он не осматривал, посмотрел только в зеркало заднего вида, с левой стороны, посчитал, что угол обзора позволяет видеть все препятствия. Дата обезличена года на основании решения гражданского суда он возместил дочери потерпевшей ФИО3 моральный ущерб в сумме, определенной судом, 102200 рублей.

Кроме признания вины подсудимым Сидоренко В.А., его виновность доказана:

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от Дата обезличена г. и схемой места дорожно-транспортного происшествия, из которых следует, что проезжая часть горизонтальная, покрытие щебень сухое, шириной 6,10 м., разметка отсутствует. На месте происшествия автомашина «Мазда Титан» Номер обезличен, находилась около ...Б ... шин отсутствуют. Ближе к проезжей части с правой стороны от автомашины пятна бурого цвета, похожие на кровь. Автомашина «Мазда Титан» повреждений не имеет л.д.3-7).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. прилегающей территории около строящегося дома Номер обезличенБ ... области и схемой к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого водителю Сидоренко В.А. было предложено расположить автомобиль МАЗДА-ТИТАН в первоначальное положение до начала его движения перед ДТП Дата обезличена ... расположен передней частью на проезжей части к ..., на расстоянии от переднего правого колеса до магазина 6,0 и 3,8 метра на своей полосе движения. Ширина проезжей части 6,1 м., покрытие асфальт. Автомобиль расположен правым колесом на краю проезжей части. Длина автомобиля от передней части кабины, до задней части кузова 6,2 м. В передней части кузова около кабины расположен посередине манипулятор. В задней части кабины имеется окно размером 90*30 см. В кабине имеется зеркало заднего вида, так же имеются наружные левое и правое зеркала, установленные на кабине. Ширина заднего борта автомобиля 2,2 метра, высота от земли 1,7 метра. На расстоянии от заднего борта автомобиля до пятна бурого цвета похожего на кровь расположенного на земле 1,2 метра. Около заднего правого колеса расположен щебень высотой 1,3 метра. Расстояние от передней части кабины до пятна бурого цвета похожего на кровь с задней части автомобиля 7,4 метра. С рабочего места водителя в левое наружное зеркало угол обзора до задней части кузова борта составляет 40 см. На расстоянии 4 метра от края левой проезжей части расположены мусорные контейнеры, от которых двигался пешеход к задней части автомобиля «Мазда Титан», темп движения 2,5 км/ч.л.д.17-19).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - территории, прилегающей к строящемуся ... по ... ... области и схемой места дорожно-транспортного происшествия, из которых следует, что водителю Сидоренко было предложено установить автомашину Мазда-Титан в первоначальное положение до начала движения перед ДТП Дата обезличена ... от правого заднего колеса до места наезда составило 2 м. 80 см. С использованием секундомера было произведено измерение времени движения. Время движения автомашины «Мазды Титан» задним ходом, о начала движения до места наезда составило 2,15 сек. л.д.32-34).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что местом ДТП является обочина проезжей части между ... .... По левой стороне по направлению от ... на ... расположен ..., между строящимся домом и проезжей частью имеется обочина шириной 2 м., имеет грунтовое покрытие. Между строящимся домом 14-Б и домом 14 по ... имеется проезжая часть, представляющая собой сквозной проезд вдоль ... по ..., имеющего асфальтовое покрытие шириной 3,5. Водителю Сидоренко В.А. предложено установить автомашину в положение до начала движения задним ходом в день ДТП, указать место наезда на потерпевшую ФИО6 Автомашина расположена задними колесами на обочине, передними на проезжей части сквозного проезда двора ... по ..., на расстоянии 2,8 м.от правого заднего колеса расположено место наезда на потерпевшую ФИО6

Место наезда на пешехода ФИО6 расположено на обочине проезжей части, за пределами территории строящегося дома, на расстоянии 14,6 м. от угла ... по ..., в жилой зоне. л.д.106-107).

Протоколом осмотра автомобиля «Мазда Титан» регистрационный знак Номер обезличен л.д.8), в котором указано, что повреждения машины отсутствуют.

Протоколом осмотра грузового автомобиля «Мазда Титан» регистрационный знак Номер обезличен, из которого следует, что автомобиль с правым управлением рулевого колеса. Длина автомобиля от передней части кабины, до задней части кузова 6,2 м. В передней части кузова около кабины расположен посередине манипулятор. В задней части кабины имеется окно размером 90*30 см. В кабине имеется зеркало заднего вида, так же имеются наружные левое и правое зеркала, установленные на кабине. Ширина заднего борта автомобиля 2,2 метра, высота от земли 1,7 метра л.д.127-128).

Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что Дата обезличена года около 14:30 часов в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около строящегося ... ..., погибла её мама ФИО6, Дата обезличена года рождения. По факту данного дорожно-транспортного происшествия она в гражданском порядке обращалась в суд ... с заявлением о возмещении иска. В ноябре 2010 года состоялся суд, и Сидоренко В.А. в счет возмещения морального ущерба выплатил ей денежную сумму 102200 рублей.

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которого у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца, перелом костей правой голени на границе средней и нежней трети, неполные переломы 3,4,5,6-го ребер справа по средней подмышечной линии сгибательного характера, 7,8,9-го ребер справа по средней подмышечной линии сгибательного характера. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшей наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными повреждениями костей скелета, осложнившейся травматическим шоком и острой сердечно-сосудистой недостаточностью на его фоне л.д.89-92).

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что работал на стройке ...Б по ... .... За время строительства прораб ФИО7 периодически приглашал на стройку подработать водителя по имени Василий, у которого есть автомашина грузовая, иностранного производства, с манипулятором. Дата обезличена года Василий приехал на стройку около 09:00 часов, они поехали в ..., сделали три рейса с кирпичом в мкр.Восточный. Около 13:00 часов приехали на стройку к ... по ... ... со стороны ..., там в переулке напротив строящегося дома около мусорных баков развернулись, и Василий поставил машину с правой стороны на обочине проезжей части, машина стояла передом в сторону .... В момент начала движения он находился не около грузовой машины, а на территории стройки, и не видел какие либо препятствия с задней стороны машины. Когда они заезжали со стороны улицы Пушкина, и разворачивались около мусорных баков, он видел, что около этих баков стоит бабушка, что-то искала. После остановки, когда он проходил на территорию стройки, бабушка продолжала стоять около баков, по отношению к машине она находилась по диагонали к задней части машины, на расстоянии около 6 метров. Движение бабушки от мусорных баков он не видел, т.к. обзор ему закрывала машина «Лексус», он видел только кабину водителя, задний борт, и кучу щебня. Сигнал к началу движения Василию он подал сам словом «езжай к коробке», времени с момента, когда он вышел из кабины машины, и до подачи сигнала водителю прошло около 2-х минут. После этого Василий подал звуковой сигнал, и начал движение задним ходом, в этот момент он услышал крик и свист отделочников со стороны стены строящегося дома, он подошел к машине Василия и под задним правым колесом увидел ту бабушку, которая стояла около мусорных баков. л.д.64-66).

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что Дата обезличена года приблизительно в 13:00 часов он обратил внимание на автомашину грузовую иностранного производства с манипулятором. Автомашина стояла с правой стороны на обочине дороги ближе к дому Номер обезличен по .... В тот же момент обратил внимание на бабушку, которая двигалась предположительно со стороны мусорных баков. В тот момент, когда бабушка подошла к заднему борту автомашины, около машины никого не было, движение машины никто не контролировал, в этот же момент водитель автомашины подал звуковой сигнал, начал движение задним ходом и совершил наезд на бабушку л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что Дата обезличена года около 14:00 часов проходила ближе к ... по правой стороне, обратила внимание на пожилую женщину – бабушку, которая шла от мусорных баков слева направо, переходила дорогу. Также в этот момент, по правой стороне обочины дороги, по которой она двигалась, увидела грузовую автомашину с манипулятором. Женщина дошла до машины, в тот момент, когда та находилась на середине ширины заднего борта машины, она услышала со стороны машины звуковой сигнал. После сигнала, через мгновение 1 или 2 секунды услышала крики, подняла взгляд, женщину около машины уже не видела, машина стояла со стороны стройки, к машине бежали рабочие. По голосам слышала, что кто-то кричал: «задавили». л.д.67-68).

Протоколом следственного эксперимента, которым установлено следующее: водителю автомашины «Мазда Титан» Сидоренко в кабине с водительского места предложено смотреть и фиксировать подачей сигнала момент обнаружения пешехода в левое зеркало заднего вида. После начала движения статиста, водитель подал звуковой сигнал, пояснив, что статист находится в зоне видимости в боковое левое зеркало заднего вида. С места обнаружения видимости статиста (пешехода) до левого заднего колеса автомашины расстояние составило 4 м. 70 см. л.д.79-80).

Заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что техническая возможность избежать наезда на пешехода у водителя автомобиля Мазда Титан зависела не от каких-либо технических условий, а от выполнения им требований п.8.12, абзац 1 ПДД РФ в части безопасности маневра. В данной дорожно-транспортной ситуации, при выполнении маневра движения задним ходом водителю автомобиля Мазда Титан следовало руководствоваться требованиями п.8.12, абзац 1 ПДД РФ.

В данной дорожно-транспортной ситуации, при выполнении маневра движения задним ходом водителю автомобиля Мазда Титан следовало убедиться в отсутствии пешеходов на дворовой территории позади автомобиля, а при наличии таковых, уступить им дорогу. При необходимости водителю следовало прибегнуть к помощи других лиц, для корректировки его движения л.д.116-120).

Суд признает показания подсудимого Сидоренко, потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 допустимыми доказательствами и достоверными, суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат. Об объективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд приходит к выводу, что Сидоренко В.А., управляя автомобилем «МАЗДА ТИТАН», имеющим государственный регистрационный знак Номер обезличен, в .... магилова Э.дуарда ... по дворовому проезду на обочине проезжей части ... по ..., начал движение задним ходом в направлении строящегося ...Б ..., в нарушение Правил дорожного движения (п.8.12 абзац 1) проявив преступную неосторожность, не убедился в безопасности данного маневра, не прибегнул к помощи других лиц, чем создал опасность для других участников движения и в результате задней частью автомобиля произвел наезд на пешехода ФИО6, двигающуюся по обочине дворового проезда, имеющую преимущественное право движения перед автотранспортом, в соответствии с п.17.1 и п.17.4 Правил дорожного движения, согласно которым в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств, требование данного раздела распространяются также и на дворовые территории. Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. О совершении преступления на дворовой территории свидетельствуют материалы дела, а именно, протокола осмотра места совершения административного правонарушения, места происшествия, в которых указано, что местом совершения наезда машины Мазда-Титан на пешехода является двор дома ... схем места ДТП, из которых видно, что место наезда указано на прилегающем участке ... ... (согласно постановления следователя об уточнении адресных данных, адресной информации, постановлено данный дом в материалах дела ... л.д.113)).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., место наезда на пешехода ФИО6 расположено на обочине проезжей части, за пределами территории строящегося дома, на расстоянии 14,6 м. от угла ... по ..., в жилой зоне л.д.106-107).

Согласно исследовательской части заключения автотехнического эксперта, двигавшийся пешеход, пользующийся преимущественным правом на первоочередное движение на дворовой территории, не мог создавать помехи (обоснованной или необоснованной) водителю автомобиля Мазда, т.е. не мог создавать опасности участнику движения, не пользующемуся приоритетом.

Имеется прямая причинная связь между действиями Сидоренко В.А. и наступившими телесными повреждениями у ФИО6

Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. Сидоренко В.А. трезв л.д.9).

На основании вышеизложенных доказательств, действия Сидоренко В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, - Нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно копии расписки от Дата обезличена г. ФИО3 получила от Сидоренко В.А. в счет возмещения морального вреда по решению Карталинского суда от Дата обезличена г. 102200 руб. л.д.47).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сидоренко В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая размер и вид наказания Сидоренко В.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в виде признательных показаний, способствующих установлению всех фактических обстоятельств преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, Сидоренко В.А. к административной ответственности за нарушение Правил Дорожного Движения не привлекался, учитывая содеянное, конкретные обстоятельства, его безупречное поведение в период следствия и суда, исходя из смягчающих ответственности обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит не лишать свободы Сидоренко, который полностью возместил ей ущерб, суд считает что подлежит наказанию с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сидоренко Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сидоренко В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством исполнять реально.

Возложить на Сидоренко В.А. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа места жительства.

Меру пресечения Сидоренко В.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения. Разъяснить осужденному что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: