ПРИГОВОР Зубарева Андрея Валерьевича



Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.,

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

защитника Досмановой Э.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Зубарева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Зубарева Андрея Валерьевича, ... судимого: 1) 06 апреля 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года; на основании постановления Карталинского городского суда от 16 октября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободился по отбытию 15 апреля 2009 года; 2) 8 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 27 февраля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытии 25 февраля 2011 года; 3) 15 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; 4) 19 сентября 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 15 ноября 2011 года постановлено исполнять самостоятельно, содержавшегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 5 по 7 сентября 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев А.В. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

Зубарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, находясь возле ФИО6, осознавая, что его действия понятны окружающим, открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 1840 рублей, забрав его из рук последнего, на законные требования ФИО6 вернуть похищенное не реагировал и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО6 в сумме 1840 рублей.

По окончании дознания Зубарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в настоящем судебном заседании.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО6

Адвокат Досманова Э.А. ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила в судебном заседании, что с Зубаревым А.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому Зубареву А.В. понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зубарев осознаёт.

Поскольку Зубарев А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Зубарева А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зубарева А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому Зубареву А.В. наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде признательных показаний, наличие заболевания, второй группы инвалидности, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого Зубарева А.В., который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит целесообразным определить Зубареву А.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Зубарева А.В. возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что Зубарев А.В. совершил преступление средней тяжести, то в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд вправе назначить наказание Зубареву А.В. условно с испытательным сроком, при этом сохранив условное осуждение по предыдущему приговору. Суд находит возможным условное осуждение Зубареву А.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым Зубарев осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая, что преступление, за которое Зубарев А.В. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден с применением ст. 73 УК РФ, а в силу пункта 47 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. В связи с чем, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубареву А.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Настоящий приговор и приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми Зубарев А.В. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зубареву Андрею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: Веснина О.Р.