причинение группой средней тяжести вреда здоровью человека, не опасного



№ 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года                р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области             Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Карсунского района                                      Ткачева А.В.,

подсудимых                                                                                          Ахметшина Р.З.,

                                                                                                               Карпунина С.И.,

                                                                                                               Лобанова Д.Н.,

защитников в лице адвоката Карсунского филиала УОКА             Кошинского Н.П.,

представившего удостоверение № 282 и ордер №50 от 15.09.2010 года,

                                адвоката Карсунского филиала УОКА             Ибраевой С.А..,

представившей удостоверение №774 и ордер №78 от 15.09.2010 года,

          адвоката Карсунского филиала УОКА              Шумихиной Т.Я.,

представившей удостоверение №871 и ордер №87 от 15.09.2010 года,

потерпевшего                С**И*Ш*,

при секретаре                                                                                        Казаковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина Радика Зарифулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого,

Карпунина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

Лобанова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, судимого Карсунским районным судом Ульяновской области 26.09.2002 года по ст.ст.245 ч.2, 213 ч.3 УК РФ 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 10 месяцев, 08.09.2003 года испытательный срок продлен до 6 месяцев, 20.09.2005 года действия переквалифицированы с ч.1 ст.213 УК РФ, приговором мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 07.11.2005 года осужден по ст.ст.119, 112 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10.09.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 27 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин Р.З., Карпунин С.И., Лобанов Д.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года около 23.00 часов Ахметшин Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, встретив также находившихся в состоянии алкогольного опьянения Лобанова Д.Н. и Карпунина С.И., предложил им пойти с ним к С**И*Ш* и поговорить, так как последний причинил его брату А**И*З* телесные повреждения (по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано), на что Лобанов Д.Н. и Карпунин С.И. дали свое согласие.

Подойдя к магазину ИП Земчихиной, расположенному по этой же улице в этом же населенном пункте, и увидев С**И*Ш*, Ахметшин Р.З. совместно с Карпуниным С.И. и Лобановым Д.Н. подошли к нему, после чего Ахметшин Р.З., вступив с С**И*Ш* в словесную перебранку, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему средней тяжести вреда здоровью, нанес С**И*Ш* один удар кулаком по лицу в область губ, отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Карпунин С.И. нанес С**И*Ш* один удар кулаком по голове, отчего С**И*Ш*, упав сильную физическую боль, упал на асфальт, на левый бок. В это время Ахметшин Р.З. совместно с Лобановым Д.Н. и Карпуниным С.И., продолжая свои преступные действия по отношению к С**И*Ш*, нанесли последнему не менее четырех ударов в область грудной клетки справа, не менее двух ударов ногами в область грудной клетки слева, не менее двух ударов ногами по правой руке, в область локтя, и не менее одного удара ногой по правой ноге, в область голени, отчего С**И*Ш* вновь испытал сильную физическую боль. После этого Ахметшин Р.З. совместно с Лобановым Д.Н. и Карпуниным С.И. прекратили свои преступные действия.

Своими преступными действиями Ахметшин Р.З. совместно с Лобановым Д.Н. и Карпуниным С.И. причинили С**И*Ш* закрытый перелом 7-го ребра справа, повлекший за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, сотрясение головного мозга, ушибленную рану нижней губы, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, ссадины грудной клетки слева, правой локтевой области, кровоподтек правой голени, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимые Ахметшин Р.З., Карпунин С.И. и Лобанов Д.Н., являясь совершеннолетними, по существу предъявленного обвинения заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такие ходатайства они заявили добровольно и после консультаций со своими защитниками. Подсудимые осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Ахметшину Р.З., Карпунину С.И. и Лобанову Д.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Ахметшина Р.З., Карпунина С.И. и Лобанова Д.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Из справки МУЗ «Карсунская центральная районная больница» от 21.09.2010 года следует, что Ахметшин Р.З. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.93).

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лобанов Д.Н. страдает легкой умственной отсталостью, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он также мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Лобанов Д.Н. не нуждается (л.д.68-69).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Карпунин С.И. страдает легкой умственной отсталостью, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он также мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Карпунин С.И. не нуждается (л.д.172-173).

Оснований не доверять данным сведениям не имеется, в связи с чем суд признает всех подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Карсунский район», по месту жительства подсудимые Ахметшин Р.З., Карпунин С.И., Лобанов Д.Н. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоят, Ахметшин Р.З. и Карпунин С.И. ранее не судимы (л.д.91-98, 99-113, 107-118).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Ахметшин Р.З., Карпунин С.И., Лобанов Д.Н. полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, а Ахметшин Р.З. и Карпунин С.И. имеют на иждивении малолетних детей.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, данные об их личностях признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимым максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым, применяя ст.73 УК РФ, назначить подсудимым Ахметшину Р.З. и Карпунину С.И. наказание не связанное с лишением свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, подсудимый Лобанов Д.Н. ранее судим, был осужден по предыдущему приговору к реальному отбыванию лишения свободы, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Лобановым Д.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшина Радика Зарифулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Признать Карпунина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вменить Ахметшину Р.З. и Карпунину С.И. в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в сроки, установленные данным специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения осужденным Ахметшину Р.З. и Карпунину С.И. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Лобанова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 07.11.2005 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Избрать Лобанову Д.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Лобанову Д.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Лобановым Д.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Э.Г. Асанидзе