сбыт спиртосодержащей продукции



       Дело №1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимой Галныкиной Анны Михайловны,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение №871 и ордер №108 от 22.12.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галныкиной Анны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, образования не имеющей, вдовы, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галныкина А.М. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 20 по 25 августа 2010 года, более точная дата не установлена, Галныкина А.М. на улице <адрес> приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, 3 сентября 2010 года около 19 часов 40 минут Галныкина А.М., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащего товара, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно сбыла Е**А*А* за 25 рублей бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

    

Подсудимая Галныкина А.М. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Галныкина А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Галныкиной А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, престарелый возраст, наличие наград, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

По месту жительства и в быту Галныкина А.М. характеризуется посредственно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы односельчан о торговле ею спиртосодержащей жидкостью, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.53-63).

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Галныкиной А.М. наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галныкину Анну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной Галныкиной А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бутылку из стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова