кража с незаконным проникновением в помещение, по предвар. сговору группой лиц



       Дело №1-89/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года.      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Каргина Н.Н.,

подсудимых Лисафчева Евгения Вячеславовича, Капустенко Ивана Владимировича, Щербакова Юрия Александровича,

защитников - адвокатов Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №89 от 28.12.2010 года, Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение №871 и ордер №94 от 15.10.2010 года, адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №52 от 15.10.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лисафчева Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Мелекесским районным судом 22.06.2006 года по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам л/св., освободившегося 13.05.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Капустенко Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Щербакова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Лисафчев Е.В., Капустенко И.В., Щербаков Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 года около 3 часов, Лисафчев Е.В., совместно с Капустенко И.В. и Щербаковым Ю.А., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодер, подошел совместно с Капустенко И.В. и Щербаковым Ю.А., к складу расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему К**В*Я*.

После этого, Лисафчев Е.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал входную дверь, расположенную в одной из створок ворот, ведущих в помещение склада К**В*Я*, после чего Лисафчев Е.В. совместно с Щербаковым Ю.А. через образовавшийся проем в двери, незаконно проникли в помещение склада, тем временем Капустенко И.В. остался около здания склада наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Лисафчева Е.В. и Щербакова Ю.А. о приближении к складу владельца склада или посторонних лиц. Затем Лисафчев Е.В. совместно с Щербаковым Ю.А., тайно похитили из помещения склада, принадлежащие К**В*Я* пять упаковок пива «Охота» по 24 банки емкостью 0,5 л в каждой упаковке, стоимостью за одну упаковку 517 рублей 28 копеек, на сумму 2586 рублей 40 копеек, одну упаковку пива «Ячменный колос» с шестью бутылками емкостью 1,5 л, стоимостью 300 рублей 44 копейки, две упаковки воды «Чистый глоток» по шесть бутылок емкостью 1,5 л в каждой упаковке, стоимостью за одну упаковку 82 рубля 80 копеек, на сумму 165 рублей 60 копеек, две упаковки пива «Ячменный колос», по шесть бутылок емкостью 2,5 л в каждой упаковке, стоимостью за одну упаковку 412 рублей 90 копеек, на сумму 825 рублей 80 копеек, четыре упаковки пива «Куллер» по 20 бутылок емкостью 0,5 л в каждой упаковке, стоимостью за одну упаковку 505 рублей 80 копеек, на сумму 2023 рубля 20 копеек, и восемь банок пивного коктейля «Светлый виноград» и «Апельсин» емкостью 0,5 л, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 280 рублей, поочередно через проем двери, передавали Капустенко И.В., который складывал возле склада на землю.

После этого, Лисафчев Е.В., совместно с Капустенко И.В. и Щербаковым Ю.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К**В*Я* материальный ущерб на общую сумму 6181 рубль 44 копейки.

Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Лисафчев Е.В., Капустенко И.В., Щербаков Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, частично возместили ущерб, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении матери инвалида у Лисафчева Е.В..

По месту жительства Лисафчев Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, вместе с тем, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, требующее постоянного контроля со стороны администрации ИУ, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.87-112).

По месту жительства Капустенко И.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим (л.д.122-132).

По месту жительства и работы Щербаков Ю.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим (л.д.141-151).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Капустенко И.В. и Щербакову Ю.А. наказание в виде обязательных работ, а Лисафчеву Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что именно данные виды наказания будут способствовать исправлению подсудимых.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисафчева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить Лисафчеву Е.В. в обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных в установленные им дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Признать Капустенко Ивана Владимировича и Щербакова Юрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить им наказание:

Капустенко Ивану Владимировичу в виде обязательных работ сроком 200 часов;

Щербакову Юрию Александровичу в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова