нарушение ПДД, повлекшее смерть человека



        Дело №1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        21 января 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Корепанова Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №8 от 23.11.2010 года,

потерпевшей К**А*Б*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корепанова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя р.п. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего в Управлении Механизации <адрес> оператором смесительной установки, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

15.10.2010 года около 10 часов, Корепанов А.Ю., управляя по доверенности, принадлежащим В**Т*Б* на праве личной собственности, технически исправным, автомобилем модели <данные изъяты> г/н , следуя по 134 км. трассы <адрес>, в направлении <адрес>, проявил преступную небрежность, не следил за дорожной обстановкой, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство вне населенного пункта со скоростью, превышающей установленную п.10.3 Правил дорожного движения РФ на данной дороге не более 90 км/ч, не учел дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности для движения, в частности частичный выезд встречного автомобиля на его полосу движения, не принял всех возможных мер для снижения скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и, продолжая двигаться со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушении требований п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на правую для его направления движения обочину, продолжил движение по ней, не справился с управлением автомобиля, и, нарушение п.9.1, 9.2 ПДД РФ, выехал на встречную полосу движения и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля модели <данные изъяты> г/н Д**О*Б* было причинено: кровоизлияния в мягкие ткани груди слева и справа, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа, закрытые переломы 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием под плевру, 2-5 ребер слева по задне-подмышечной линии, 2-3 ребер слева по средне-ключичной линии, 5-7 ребер слева по около-позвоночной линии с повреждением плевры, 1-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 4-8 ребер справа по около-позвоночной линии, перелом тела 3-го и 9-го грудных позвонков; кровоподтек правого предплечья, данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Д**О*Б*.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля модели <данные изъяты> г/н », Корепанова А.Ю., который грубо нарушил и игнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1.; 5.15.2; 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (пешеходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

-п.9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

-п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

- п.10.3. «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч».

Подсудимый Корепанов А.Ю. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Корепанов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Корепанова А.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в частности управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев по факту, имевшему место до совершения вышеуказанного преступления (л.д.64-72).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги-инвалида.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Корепанову А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом суд принимает во внимание, что ранее Корепанов А.Ю. в административном порядке был лишен права управления транспортными средствами за другой факт нарушения ПДД.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корепанова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части его основного вида считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вменить Корепанову Александру Юрьевичу в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль модели «<данные изъяты> г/н » оставить в распоряжении законного владельца и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова