кража и угон автомобиля



     Дело №1-2 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Каргина Н.Н.,

подсудимого Зудилова Александра Сергеевича,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение №871 и ордера №№101, 102 от 16.11.2010 года,

потерпевшего Ш**А*Г*, его представителя - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение №803 и ордер №65 от 1.12.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зудилова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ-34 <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зудилов А.С. совершил угон и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 21 часа 12.06.2010 года до 4 часов 13.06.2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Зудилов А.С., находясь около дома Ш**А*Г*, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, мотоциклом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска, двигатель , шасси , серого цвета, принадлежащего Ш**А*Г*, находящегося во дворе дома Ш**А*Г*, подошел к дому Ш**А*Г*, расположенному в вышеуказанном населенном пункте.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Зудилов А.С., разбив оконное стекло в оконной раме бани Ш**А*Г*, незаконно проник в помещение бани, а затем во двор дома Ш**А*Г*. Затем Зудилов А.С. открыл входные ворота, после чего, не имея каких-либо законных прав на мотоцикл марки <данные изъяты>, не поставив в известность законного владельца, и, не получив разрешения от последнего на поездку на указанном транспортном средстве, взял за руль мотоцикл марки <данные изъяты>, регистрационный знак , и, используя свою физическую силу, выкатил мотоцикл со двора дома Ш**А*Г*. После этого Зудилов А.С. попытался запустить двигатель мотоцикла, но, не получив желаемого результата, оставил мотоцикл на улице поселка, тем самым, прекратив свои противоправные действия.

Он же, в период времени с 23 часов 19.07.2010 года до 7 часов 20.07.2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего Ч**М*П*, подошел к принадлежащему Ч**М*П* дому <адрес>

Затем он, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владелицы дома и посторонних лиц, обошел дом и подошел к сараю Ч**М*П*. Открыв руками оконную створку в сарае, Зудилов А.С. через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение сарая, а затем во двор дома Ч**М*П*. После этого Зудилов А.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в сени дома Ч**М*П*, откуда тайно похитил принадлежащую Ч**М*П* бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 7200 рублей.

С похищенной бензопилой марки <данные изъяты> Зудилов А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

     Подсудимый Зудилов А.С. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Зудилов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его представителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Зудилова А.С. по эпизоду в ночь с 12 на 13.06.2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения;

по эпизоду в ночь с 19 на 20.07.2010 года суд квалифицирует действия Зудилова А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Зудилов А.С. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.180-187).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд не находит основания для применения альтернативных мер наказания, при этом учитывает материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зудилова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зудилову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить Зудилову Александру Сергеевичу в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Зудилову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бензопилу <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова