нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью человека



        Дело №1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        24 января 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Шаталина Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №21 от 29.10.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, судимого 10.09.2004 года Новомалыклинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам л/св., освобожденного 22.05.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталин С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

18.09.2010 г., около 21 часа 20 минут, Шаталин С.А., управляя по доверенности, принадлежащим А**С*Н* на праве частной собственности, технически исправным автомобилем модели <данные изъяты> г\н , двигался по 2 км автодороги <адрес>, в направлении <адрес>. При этом Шаталин С.А., грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство вне населенного пункта со скоростью, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Двигаясь таким образом по 2 км вышеуказанной автодороги, Шаталин С.А., в тот момент, когда зажигалка, от которой он хотел прикурить сигарету, упала на полик, проявляя преступное легкомыслие, отвлекся от управления автомобилем и потянулся за зажигалкой, при этом перестав следить за дорожной обстановкой. При возникновении опасности для движения, Шаталин С.А., продолжая двигаться со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушении п.9.1, 9.2 ПДД РФ, выехал на встречную полосу движения, а затем в нарушении требований п.9.9 ПДД РФ, выехал на правую для его направления движения обочину, продолжил движение по ней, не справился с управлением автомобиля и, совершил съезд и опрокидывание автомобиля в кювет автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля модели <данные изъяты> г\н Ф**Е*В* было причинено: закрытый перелом 3-5 ребер справа, гемопневмоторакс справа, закрытый перелом правой малоберцовой кости, гематома правой ягодицы, данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля модели <данные изъяты>, Шаталина С.А., который грубо нарушил и игнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.9.1 (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (пешеходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.))

-п.9.2 (На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.)

-п.9.9. (Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.)

-п.10.1.(Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

Подсудимый Шаталин С.А. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шаталин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Шаталина С.А доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, главой поселения с положительной стороны, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в частности оставление места ДТП, участником которого являлся 18.09.2010, за что был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев (л.д.77-109).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Шаталину С.А. и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Потерпевшей Ф**Е*В* заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью на сумму 25000 рублей, который Шаталин С.А. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая характер причиненных нравственных страданий потерпевшей Ф**Е*В*, вызванных причинением вреда здоровью, перенесенных переживаний, суд считает сумму иска в размере 25 000 рублей о компенсации морального вреда подлежащей удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаталина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сурский район»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Возложить на Шаталина Сергея Анатольевича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты> г/н » оставить в распоряжении законного владельца и считать в этой части приговор исполненным.

Взыскать с Шаталина Сергея Анатольевича в пользу Ф**Е*В* компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова