кража, угон автомобиля



       Дело №1-6 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Долгова Василия Валентиновича,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П.., представившего удостоверение №282 и ордер №2 от 08.12.2010 года,

потерпевших Р**О*С*, Р**С*А*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Долгова Василия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего на <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного судимого Карсунским районным судом 14.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 28.06.2010 года обязательные работы заменены на 19 суток лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 16.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгов В.В. совершил угон и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года около 21 часа, Долгов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к многоквартирному дому <адрес>, где в это время на стоянке стоял автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион, принадлежащий Р**О*С*.

С целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер регион, 1998 года выпуска, номер двигателя , номер кузова , зеленого цвета, принадлежащем Р**О*С*, без цели хищения, Долгов В.В. подошел к данной машине, открыл дверку со стороны водителя, и, не получив согласия на поездку на ней, сел за руль, после чего руками вытащив провода зажигания из замка зажигания, соединил их, завел автомобиль и поехал на нем вначале по <адрес>, а затем свернул на <адрес>. Долгов В.В. на данном автомобиле поехал по <адрес> до автозаправочной станции, расположенной напротив <адрес>, где развернул автомобиль, и, не справившись с управлением, съехал на правую обочину дороги, после чего из-за обильного снегопада, Долгов В.В. не смог выехать на автодорогу и автомобиль остановился.

Он же, 07.12.2010 года около 21 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив угон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер регион, и, остановив автомобиль напротив <адрес>, находясь в салоне данной автомашины, открыв бардачок, и, увидев в нем картонные коробки и другое имущество, решил все находящееся внутри имущество похитить. С этой целью Долгов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из бардачка машины, совершил кражу автомобильных часов стоимостью 300 рублей, набора автомобильных лампочек стоимостью 100 рублей, комплекта сайлент блоков стоимостью 360 рублей, фонаря стоп сигнала стоимостью 100 рублей, видеокассеты стоимостью 110 рублей, сотового телефона марки <данные изъяты> ИМЕЙ стоимостью 1867 рублей 50 копеек без сим карты, итого на общую сумму 2837 рублей 50 копеек, принадлежащих Р**С*А*. Все похищенное Долгов В.В. сложил в найденный в салоне синтетический мешок и положил на заднее сиденье автомашины, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Пытаясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, Долгов В.В. свой умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Р**С*А* до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками ОГИДД ОВД по МО «Карсунский район».

     Подсудимый Долгов В.В. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Долгов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Долгова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, супруги, ожидающей рождения третьего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба, к отягчающим обстоятельствам относит рецидив преступлений.

По месту жительства администрацией поселения, жителями поселка Долгов В.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.63-74).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Суд не находит оснований для применения альтернативных мер наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгова Василия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Долгову Василию Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Долгова Василия Валентиновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.

Меру принуждения осужденному Долгову В.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион, сотовый телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ , набор автомобильных лампочек, набор сайлент блоков, фонарь стопсигнала, видеокассету, автомобильные часы, вязаную шапку возвратить по принадлежности потерпевшим и считать в этой части приговор исполненным, два отрезка дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле, банку энергетического напитка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова