умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



       Дело №1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Гаранина Евгения Анатольевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №28 от 12.11.2010 года,

потерпевшего К**О*В*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гаранина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гаранин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года около 21 часа, Гаранин Е.А., находясь на улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к находящемуся там же К**О*В*, в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, взял в правую руку, находящийся при нем нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, обладающий большой поражающей способностью, и нанес данным ножом один удар К**О*В* в правую половину грудной клетки.

В результате преступных действий Гаранина Е.А., К**О*В* было причинено проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого предсердия. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гаранин Е.А. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Гаранин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Гаранина Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный вред, состояние здоровья самого подсудимого и его супруги.

По месту жительства и в быту Гаранин Е.А. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.79-86, 127,128).

Психическая полноценность Гаранина Е.А. у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, его высокую общественную опасность, личность виновного, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Гаранину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.

Прокурором Карсунского района в защиту государственных интересов заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение К**О*В*, которые составляют 15261 рубль 94 копейки.

В судебном заседании Гаранин Е.А. исковые требования признал в полном объеме.

В силу п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года №4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Учитывая, что вред здоровью К**О*В* был причинен в результате умышленного преступления, совершенного Гараниным Е.А., лечение потерпевшего оплачено территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ульяновской области, иск прокурора следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаранина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаранину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - нож с полимерной рукояткой коричневого цвета уничтожить, водолазку черного цвета, жилетку черного цвета, спортивные штаны темно-синего цвета вернуть по принадлежности.

Взыскать с Гаранина Евгения Анатольевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области, затраченные на лечение 15 261 рубль 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова