применение насилия в отношении представителя власти



       Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года.                             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Каргина Н.Н.,

подсудимых Евграшкиной Наталии Николаевны, Полковникова Валерия Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №60 от 11.11.2010 года,

потерпевшего С**А*Н*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полковникова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего старшим смены службы контроля ЗАО «Матвеевское», военнообязанного, не судимого,

Евграшкиной Наталии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы р.п. <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. совершили применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года около 17 часов, Евграшкина Н.Н. и Полковников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц <адрес>, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих обязанностей, применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении исполняющего свои служебные обязанности сотрудника милиции ОВД по МО «Карсунский район» лейтенанта милиции С**А*Н*, назначенного приказом исполняющего обязанности начальника управления внутренних дел Ульяновской области л/с от 09.02.2007 на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Карсунскому району.

В указанные день и время, вышеуказанный представитель власти, находясь на службе, в форменной одежде сотрудника милиции, выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст.ст. 2, 9, 10, 11, 18 Закона РФ "О милиции", по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению и раскрытию преступлений; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, получил от оперативного дежурного ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, сообщение о том, что автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, управляет водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После этого С**А*Н*, выполняя свои обязанности, установленные ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной 01.11.2009 начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, на пересечении улиц <адрес>, задержал Полковникова В.В., управлявшего принадлежащим тому автомобилем. Установив у Полковникова В.В. внешние признаки алкогольного опьянения, С**А*Н* попытался препроводить задержанного в патрульный автомобиль для выяснения обстоятельств содеянного, дальнейшего медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, и последующего принятия мер административного характера.

В ходе доставления в патрульный автомобиль, Полковников В.В., а также Евграшкина Н.Н., являющаяся его пассажиром, осознавая, что С**А*Н*, является сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности, из чувства личной неприязни, возникшего к указанному сотруднику милиции именно в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, а также, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, действуя согласованно и умышленно, применили к С**А*Н* насилие: Полковников В.В. нанес С**А*Н* один удар рукой в правую область лица, Евграшкина Н.Н. нанесла С**А*Н* один удар рукой в область левой ушной раковины, и множественные удары ногами по ногам последнего, после чего, высказывая в адрес С**А*Н* оскорбления, Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. хватали последнего за форменную одежду и руки, сковывая его движения, и причиняя ему физическую боль.

В результате совместных умышленных действий, Евграшкиной Н.Н. и Полковникова В.В. представителю власти - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области лейтенанту милиции С**А*Н*, были причинены телесные повреждения: кровоподтеки правого плеча, ссадины левого плеча, левой ушной раковины, которые не влекут вреда здоровью.

Подсудимый Полковников В.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против самого себя.

Подсудимая Евграшкина Н.Н. вину в предъявленном ей обвинении не признала и суду пояснила, что 21.08.2010 года она со своим мужем Полковниковым В. и тремя друзьями возвращались на личном автомобиле из <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО18. На <адрес> они остановились, вышли из машины, стояли, разговаривали. В это время со стороны больницы к ним подъехал сотрудник ДПС С**А*Н* и спросил, не она ли управляла автомобилем. После того, как она ответила отказом, С**А*Н* с таким же вопросом обратился к Полковникову В.. Тот ответил, что не управлял автомобилем, после чего С**А*Н* предложил проехать в ОВД и разобраться, пояснив, что кто-то позвонил в ОВД и сообщил, что пьяный водитель управляет автомобилем. Она и Полковников В. ответили отказом, после чего С**А*Н* взял за руку Полковникова В. и в принудительном порядке пытался посадить того в патрульный автомобиль, а Полковников В. просил отпустить его, в ответ на это С**А*Н* скручивал ему руки. Идя вслед за супругом, она стала кричать на сотрудника милиции, не отрицая того, что выражалась и нецензурной бранью, пыталась обратить на себя внимание, оборачивая его к себе. В это время Полковников В. пояснил С**А*Н*, что лишь возьмет из машины сигареты, а также ключи от замка зажигания, после чего добровольно пройдет в патрульный автомобиль. Но С**А*Н* вызвал сотрудников ОВО, которые подъехали через короткий промежуток времени и доставили их в ОВД. Затем к ним же подъехал сотрудник милиции А**А*В*, а потом сотрудники ОВО. Один из этих сотрудников принудительно посадил ее в машину, при этом держал за обе руки и кто-то сзади нанес удар ей в спину. В ОВД с ними никто не разбирался, вследствие чего она, Полковников и ФИО20 простояли несколько минут возле дежурной части. Когда Полковников и ФИО19 вышли покурить, то вслед за ними выбежали сотрудники милиции, скрутили тех и завели в здание, а затем в камеры. На следующий день ее отвели к мировому судье, после чего она была отпущена. Никто насилия к сотруднику ДПС С**А*Н* не применял, ни она, ни ее супруг.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершенном инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший С**А*Н* суду пояснил, что 21.08.2010 года он находился в оперативно-следственной группе как сотрудник ДПС ОГИБДД. Около 17 часов ему от дежурного по ОВД Р**С*А* поступило сообщение о том, что со стороны <адрес> в сторону больницы движется автомобиль, за рулем которого находится водитель в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он на патрульном автомобиле выехал в указанном направлении, и на пересечении улиц <адрес>, им был остановлен автомобиль <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышли Полковников В. и Евграшкина Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения, также в автомобиле находилось еще несколько человек. Он попросил Евграшкину Н. подойти к патрульному автомобилю, на что та стала кричать, ответив отказом. После этого, Евграшкина Н. вместе с Полковниковым В. стали толкать его и наносить удары, вследствие чего он вызвал по рации помощь. В ходе конфликта Полковников В. нанес ему удар по лицу, от чего у него слетела фуражка, также Полковников В. и Евграшкина Н. хватали его за форменную одежду, а потом Евграшкина Н.Н. нанесла удар рукой по уху, 3-4 удара ногами по ногам и телу. От нанесенных ударов им была испытана физическая боль. При этом, Полковников В. и Евграшкина Н. постоянно выражались в его адрес и адрес ОВД нецензурной бранью, высказывали различные угрозы. На его просьбы о прекращении противоправных действий, Полковников В. и Евграшкина Н. не реагировали. Данный инцидент видели свидетели Е**М*А*, К**А*, которые в это время мыли свой автомобиль. Впоследствии Полковников В. и Евграшкина Н. были доставлены в ОВД, на которых были составлены протоколы об административных правонарушениях. От действий последних на теле у него остались телесные повреждения, которые были зафиксированы им в тот же день через некоторое время, форменная одежда была повреждена. Полагает, что в отношении подсудимых необходимо вынести строгое наказание.

Свидетель Р**А*В* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его совместно с напарником М**А*И* вызвали по рации дежурный по ОВД Р**С*А*. Подъехав к ОВД, к ним в патрульный автомобиль сел сотрудник милиции Л**С*, с которым они выехали на <адрес>, где необходимо было оказать помощь сотруднику ДПС С**А*Н*. Приехав на место, он из автомобиля не выходил, поскольку был с автоматом. При нем какое-либо насилие со стороны Евграшкиной Н. и Полковникова В. к С**А*Н* не применялось, была лишь со стороны последних нецензурная брань в адрес сотрудников ОВД. Евграшкина Н. и Полковников В. находились в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии Евграшкина Н. была первая доставлена в ОВД, затем Полковников В..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р**А*В* в связи с возникшими противоречиями, данными им в ходе предварительного расследования (л.д.21-24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером М**А*И* находился на дежурстве в ОВО. В тот день около 17 часов ему поступило сообщение о том, что инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области С**А*Н* требуется помощь, т.к. того кто-то избивает на пересечении <адрес>. Прибыв на место, он увидел, что там находится Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н., которые размахивая руками, наносили удары по лицу и телу С**А*Н*. Как было установлено позже Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как конфликт немного стих Полковникова В.В. и Евграшкину Н.Н. доставили в ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области.

В судебном заседании свидетель Р**А*В* оглашенные показания не подтвердил, суду пояснив, что не давал таких показаний следователю, при этом не оспаривал подлинность своей подписи в протоколе допроса, пояснив, что подписал протокол, не читая.

Свидетель А**А*В* суду пояснил, что в августе 2010 года он, возвращаясь с работы, на повороте в ОВД увидел патрульный автомобиль ДПС и <данные изъяты>, возле которых стоял инспектор ДПС С**А*Н* и отстранялся от Евграшкиной Н. и Полковникова В.. Форменная одежда С**А*Н* была испачкана в пыли. Он остановился с целью оказания помощи и выяснения обстоятельств случившегося. Он видел, как С**А*Н* пытался успокоить Евграшкину Н. и Полковникова В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время подъехал экипаж ОВО. Полковников В. пытался закрыться в своем автомобиле, но С**А*Н* удерживал ногой дверь. При этом Полковников В. ногами наносил удары по бедру и телу С**А*Н*, нанеся, таким образом, 2-3 удара. Он также как и С**А*Н* пытался успокоить Евграшкину Н. и Полковникова В., но те не реагировали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А**А*В*, данных им в ходе предварительного расследования (л.д.28-30) следует, что около пересечения <адрес>, он увидел стоящий на правой обочине автомобиль <данные изъяты> и патрульный автомобиль ДПС Карсунского ОВД. Возле данных автомобилей стояли инспектор ДПС С**А*Н*, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, а также Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н., при этом последние размахивали руками и наносили удары по телу и лицу С**А*Н* Остановившись, он попытался успокоить Евграшкину и Полковникова, однако те продолжали кричать и ругаться в адрес С**А*Н*, а также хватать его за руки и форменную одежду сотрудника милиции. После того, как конфликт немного стих, Полковникова и Евграшкину доставили в ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области. В момент применения насилия к С**А*Н* Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Р**С*А* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство в дежурной части ОВД по МО «Карсунский район». Около 18 часов ему по телефону поступил анонимный звонок от женщины, которая сообщила, что по улицам р.п. Карсун ездит автомобиль, за рулем которого пьяный водитель. При этом она сообщила марку и приметы автомобиля. Для выяснения обстоятельств, он послал по указанному адресу инспектора ДПС С**А*Н*, который через некоторое время попросил по рации о помощи, пояснив, что его могут убить. Впоследствии в ОВД были доставлены Евграшкина Н. и Полковников В., которые в фойе ОВД были возбуждены, находились в агрессивном состоянии, пьяные. В ходе разбирательства ему стало известно, что Евграшкина Н. и Полковников В. оказывали неповиновение сотруднику ДПС С**А*Н*, не соглашаясь пройти в патрульный автомобиль, вследствие чего в отношении тех были составлены административные протоколы. Кроме того, Евграшкина Н. и Полковников В. пытались нанести телесные повреждения С**А*Н*, налетали драться, выражались нецензурной бранью. Подробности случившегося ему неизвестны. Форменная одежда С**А*Н* была повреждена, в частности был оторван либо карман, либо погон.

Свидетель М**А*И* суду пояснил, что он совместно с Р**А*В* ДД.ММ.ГГГГ нес службу. В вечернее время от дежурного по ОВД Р**С*А* поступило сообщение о том, что им необходимо подъехать на <адрес> с целью оказания помощи инспектору ДПС С**А*Н*. Подъехав туда, он увидел на противоположной стороне стоящий автомобиль марки <данные изъяты>, а также инспектора ДПС С**А*Н*, сотрудника МРЭО А**А*В*. С**А*Н* предлагал Евграшкиной Н. и Полковникову В. пройти в патрульный автомобиль, те отказывались, толкали С**А*Н*, размахивали руками, хватали за форменную одежду, наносили удары по телу. Как Евграшкина Н., так и Полковников В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений на теле С**А*Н* он не видел, равно как и поврежденную форменную одежду. После долгих уговоров Евграшкина Н. и Полковников В. согласились проехать в ОВД.

Свидетель С**Р*В* суду пояснил, что в августе 2010 года в послеобеденное время он, Е**М*А* и К**А* мыли автомобиль возле колонки на одной из улиц р.п. Карсун. Недалеко от них остановился автомобиль <данные изъяты>, к которому подъехал сотрудник ДПС С**А*Н*. Последний попросил находящихся в машине предъявить документы. В ответ на это Евграшкина Н. и Полковников В. стали кричать, размахивать руками, хватать С**А*Н* за форменную одежду, трепать того. От одного из взмахов руки подсудимых, у С**А*Н* слетела форменная фуражка. Он с друзьями хотел подойти и помочь сотруднику ДПС. Но в это время подъехали сотрудники ОВО, после чего все прекратилось. Нанесение ударов сотруднику милиции он не видел.

Свидетель Е**М*А* суду пояснил, что летом 2010 года он у колонки по <адрес> <адрес> мыл свой автомобиль в послеобеденное время. В это время напротив него остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли Евграшкина Н., Полковников В., и стали спорить между собой. К ним же подъехал от своего дома сотрудник ДПС С**А*Н*, который находился в форменной одежде, на патрульном автомобиле. Постоянно в их сторону он не смотрел, но слышал, что Евграшкина Н. и Полковников В. обзывали сотрудника ДПС, выражались в его адрес нецензурно, а также толкали. Он с друзьями хотел подойти и помочь С**А*Н*, но в этот момент подъехал сотрудник МРЭО, а затем автомобиль ОВО. После чего Евграшкину Н. и Полковникова В. доставили в ОВД поочереди. Нанесение ударов С**А*Н* он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е**М*А* (л.д.15-17) следует, что с водительского места <данные изъяты> вышел Полковников В.В., с переднего пассажирского места вышла Евграшкина Н.Н., которые стали о чем-то разговаривать со С**А*Н* Спустя какое-то время Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. стали кричать на С**А*Н* и размахивать руками, нанося тому удары по телу и лицу. После этого к тому месту, где все происходило, подъехали еще сотрудники милиции, после чего Полковникова В. и Евграшкину Н. погрузили в патрульный автомобиль и увезли.

В судебном заседании свидетель Е**М*А* подтвердил оглашенные показания.

Объективно вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела:

Рапортами сотрудников ОВД и ОВО, из которых следует, что Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. учинили противоправные действия в отношении сотрудника ДПС С**А*Н* (л.д.3,4,6,7);

Выпиской из амбулаторной карты на С**А*Н*, из которой следует, что при осмотре 21.08.2010 года в 18 часов 50 минут у последнего были обнаружены телесные повреждения (л.д.12);

Копией удостоверения, из которого следует, что С**А*Н* является инспектором ДПС ГИБДД (л.д.43);

Заявлением С**А*Н* от 20.09.2010 года, из которого следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности Полковникова В.В. и Евграшкину Н.Н., за то, что вышеуказанные лица 21.08.2010 года причинили ему побои (л.д.56);

Приказом исполняющего обязанности начальника УВД Ульяновской области л/с от 09.02.2007 года, согласно которого С**А*Н* назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Карсунскому району (л.д.46);

Приказом начальника УВД Ульяновской области л/с от 30.09.2010 года, из которого следует, что С**А*Н* присвоено специальное звание лейтенант милиции (л.д.47);

Копией должностных инструкций инспектора группы ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области С**А*Н*, утвержденной 01.11.2009 года начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, в соответствии с которыми, на него возлагается обязанность по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения (л.д.48);

Графиком дежурства дежурного наряда и СОГ на август 2010 года, утвержденный врио начальника ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, согласно которого С**А*Н* 21.08.2010 года находился на дежурстве (л.д.49);

Протоколом очной ставки между потерпевшим С**А*Н* и подозреваемым Полковниковым В.В. от 27.11.2010 года. В ходе указанного следственного действия С**А*Н* подтвердил свои показания, пояснив, что 21.08.2010 года около 17 часов 00 минут именно Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. применили к нему насилие. Полковников В.В. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (л.д.81-83);

Протоколом очной ставки между потерпевшим С**А*Н* и подозреваемой Евграшкиной Н.Н. от 30.11.2010 года. В ходе указанного следственного действия С**А*Н* подтвердил свои показания, пояснив, что 21.08.2010 года около 17 часов 00 минут именно Полковников В.В. и Евграшкина Н.Н. применили к нему насилие. Евграшкина Н.Н. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (л.д.71-73);

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района Ульяновской области от 22.08.2010 года, согласно которого Полковников В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ (л.д.116);

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района Ульяновской области от 21.09.2010 года, согласно которого Полковников В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 11 месяцев (л.д.118-121)

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района Ульяновской области от 22.08.2010 года, согласно которого Евграшкина Н.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ (л.д.150);

Заключениями экспертов №№, соответственно от 14.09.2010 года, 02.11.2010 года, из которых следует, что у С**А*Н* имеются кровоподтеки правого плеча, ссадины левого плеча, левой ушной раковины. Причинены данные повреждения не менее пяти кратным воздействием тупого твердого предмета и могли образоваться при обстоятельствах указанных в постановлении. Определить давность причинения повреждений не представляется возможным в виду отсутствия описания их характерных признаков в амбулаторной карте, что не исключает возможность их образования их в срок 21.08.2010 года. Данные повреждения не влекут вреда здоровью (л.д.154, 155).

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых в совершении вышеназванного деяния, полностью установлена и доказана.

Действия Полковникова В.В. и Евграшкиной Н.Н. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Основанием к такой квалификации является то, что подсудимые, осознавая, что перед ними находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, умышленно, путем нанесения С**А*Н* ударов применили к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Анализируя показания свидетеля Р**А*В*, данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, считая более объективными попносится к ним критически, считая более объективными в ходе судебного следствия, едствисколько минут возле дежурной части. чегоказания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, которые были даны по истечении короткого промежутка времени и подтверждены показаниями его напарника М**А*И*, являющиеся по существу аналогичными.

Доводы защиты и подсудимых о том, что в отношении потерпевшего С**А*Н* насилие не применялось, их действия не доказаны, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей М**А*И*, Р**С*А*, А**А*В*, Е**М*А*, Р**А*В*, данными последним в ходе предварительного расследования. Показания потерпевшего и данных свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат в себе каких-либо существенных противоречий, вследствие чего суд берет их за основу приговора. Потерпевший прямо указал на количество нанесенных ему ударов, лиц, которые их нанесли. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется, причин оговора судом не установлено. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются объективными материалами дела, в частности СМЭ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый Полковников В.В. специалистом поселения характеризуется положительно, равно как и по месту работы, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.103-132).

Подсудимая Евграшкина Н.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судима (л.д.139-151).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, их имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые имеют реальную возможность получения заработной платы или иного дохода.ание, оборачивая его к себе.

Потерпевшим С**А*Н* заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Подсудимые исковые требования не признали, т.к. не причиняли телесных повреждений потерпевшему.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая характер причиненных нравственных страданий потерпевшему С**А*Н*, вызванных причинением ему телесных повреждений как представителю власти в присутствии посторонних граждан, суд считает заявленные исковые требования завышенными, и полагает необходимым взыскать с Полковникова В.В. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, с Евграшкиной Н.Н. в размере 3000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований С**А*Н* отказать.

Кроме этого, с подсудимых в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки: с Евграшкиной Н.Н. в размере 1790 рублей 25 копеек, с Полковникова В.В. в размере 895 рублей 12 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвокатов Яковенко Е.Ю., Шумихиной Т.Я. на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полковникова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Признать Евграшкину Наталию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Взыскать с Полковникова Валерия Викторовича в пользу С**А*Н* в счет возмещения компенсации морального вреда 2000 рублей, с Евграшкиной Наталии Николаевны - 3000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Полковникова Валерия Викторовича судебные издержки в доход государства в размере 895 рублей 12 копеек, с Евграшкиной Наталии Николаевны в размере 1790 рублей 25 копеек.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова