применение насилия в отношении представителя власти



       Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года.                             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимых Валаева Андрея Сергеевича, Шишкина Андрея Евгеньевича,

защитников - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер №151 от 28.10.2010 года, адвоката адвокатского кабинета Василькина В.Д., представившего удостоверение №748 и ордер №5 от 28.02.2011 года,

потерпевших С**А*Н*, И**А*В*, Л**Д*П*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валаева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ЗАО «Рузаевский стекольный завод составщиком шихт, военнообязанного, не судимого,

Шишкина Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Валаев А.С. и Шишкин А.Е. совершили применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 21 часа Валаев А.С. и Шишкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: <адрес>, применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении исполняющих свои служебные обязанности сотрудников милиции ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области: лейтенанта милиции И**А*В*, назначенного приказом начальника УВД по Ульяновской области № 246 л/с от 03.07.2009 на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, лейтенанта милиции С**А*Н*, назначенного приказом начальника УВД Ульяновской области № 123 л/с от 09.02.2009 года на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, лейтенанта милиции Л**Д*П*, назначенного приказом начальника ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области № 2 л/с от 19.01.2008 на должность участкового уполномоченного милиции общественной безопасности, того же ОВД.

17 октября 2010 года около 21 часа сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области С**А*Н* и И**А*В*, находясь на службе, в форменной одежде сотрудника милиции, выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст.ст. 2, 9, 10, 11, 18 Закона РФ "О милиции", а также должностными инструкциями инспектора группы ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» по Ульяновской области, утвержденными 01.11.2009 начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, несли службу в <адрес>.

В вышеуказанное время, сотрудники милиции, заметив автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, в нарушение Правил дорожного движения РФ, двигавшийся по <адрес> вышеуказанного села с высокой скоростью, меняя полосы движения, приняли решение проверить водителя данного автомобиля на наличие признаков алкогольного опьянения.

После того, как указанный автомобиль остановился у <адрес> и его покинул водитель - Ш**А*Е*, сотрудники милиции С**А*Н* и И**А*В*, выполняя свои вышеизложенные должностные обязанности, предложили Ш**А*Е*, имеющему признаки алкогольного опьянения и действительно употреблявшему в тот вечер спиртные напитки, проследовать в патрульный автомобиль, для принятия мер, предусмотренных ст. 11 ФЗ «О милиции»: составления протокола об административном правонарушении, осуществления административного задержания, применения других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, в т.ч. для дальнейшего медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

В ходе доставления Ш**А*Е* в патрульный автомобиль, находившиеся у вышеуказанного дома, Валаев А.С. и Шишкин А.Е., осознавая, что лица, доставляющие Ш**А*Е* в патрульный автомобиль, являются сотрудниками милиции, исполняющими свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению представителями власти своих обязанностей, а также из чувства личной неприязни, возникшего к указанным сотрудникам милиции именно в связи с осуществлением последними своих должностных обязанностей, действуя согласованно и умышленно, стали применять к ним насилие.

Так, Валаев А.С. нанес И**А*В* не менее 3 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов руками в область грудной клетки, после чего нанес С**А*Н* не менее 3 ударов руками по лицу, и не менее 4 ударов руками в область грудной клетки.

Шишкин А.Е. осуществляя совместный с Валаевым А.С. преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти, нанес И**А*В* не менее 3 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов руками в область грудной клетки, а также нанес С**А*Н* не менее 4 ударов руками по лицу.

В указанное время участковый уполномоченный милиции того же ОВД Л**Д*П*, получив по рации сообщение о применении физического насилия к сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по МО «Карсунский район», в форменной одежде сотрудника милиции прибыл по вышеуказанному адресу, где выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст.ст. 2, 9, 10, 11, 18 Закона РФ "О милиции", а также должностными инструкциями старшего участкового уполномоченного МОБ ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, утвержденными 01.11.2009 начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, стал оказывать помощь вышеуказанным сотрудникам милиции в доставлении Ш**А*Е* в патрульный автомобиль, а также пресекать незаконные действия Валаева А.С. и Шишкина А.Е. в отношении представителей власти.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти в связи с осуществлением ими служебных обязанностей, Валаев А.С. и Шишкин А.Е., осознавая, что Л**Д*П* является сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих обязанностей, из чувства личной неприязни, возникшего к нему именно в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, действуя согласованно и умышленно, применили к Л**Д*П* насилие: Волаев А.С. нанес Л**Д*П* не менее 3 ударов руками по голове. Шишкин А.Е. нанес Л**Д*П* не менее 4 ударов руками по голове.

В результате совместных, преступных, умышленных действий Валаева А.С. и Шишкина А.Е. представителям власти были причинены телесные повреждения:

- инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области лейтенанту милиции И**А*В*: гематома верхней губы слева и нижнего века справа, ссадина слизистой верхней губы слева, которые не влекут вреда здоровью;

- инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области лейтенанту милиции С**А*Н*: гематома правой скуловой области, нижнего века справа, которые не влекут вреда здоровью;

- участковому уполномоченному милиции МОБ ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области лейтенанту милиции Л**Д*П*: гематома области правой ушной раковины, которая не влечет вреда здоровью.

Подсудимые Валаев А.С., Шишкин А.Е. и их защитники после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Валаев А.С. и Шишкин А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Валаева А.С. и Шишкина А.Е. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

По месту жительства, работы подсудимый Валаев А.С. специалистом поселения, участковым уполномоченным характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.143-150).

Подсудимый Шишкин А.Е. по месту жительства специалистом поселения, участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.162-168).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, их имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые имеют реальную возможность получения заработной платы или иного доходаание, оборачивая его к себе.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валаева Андрея Сергеевича и Шишкина Андрея Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание:

Валаеву Андрею Сергеевичу в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей с удержанием в доход государства;

Шишкину Андрею Евгеньевичу в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова