кража, с проникновением в жилище



       Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года.                      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Шпагина Виктора Юрьевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №19 от 15.10.2010 года,

потерпевшей Б**В*И*,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шпагина Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Шпагин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года около 15 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шпагин В.Ю., находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер к принадлежащему Б**В*И* дому, расположенному в вышеуказанном населенном пункте.

Осуществляя свой преступный умысел, Шпагин В.Ю. прошел к дому Б**В*И* и подошел к входной двери, ведущей в помещение сеней дома. Затем он, воспользовавшись отсутствием владелицы дома и посторонних лиц, снял с запорного устройства капроновую веревку, которой была перевязана накладка на двери, а затем через дверной проем в стене дома, проник в помещение дома Б**В*И*, откуда тайно похитил шесть застекленных оконных рам стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, две половые доски стоимостью 91 рубль 20 копеек каждая на сумму 182 рубля 40 копеек и деревянный стол стоимостью 160 рублей.

Сложив похищенное имущество в кузов автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , Шпагин В.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б**В*И* материальный ущерб на общую сумму 1242 рубля 40 копеек.

Подсудимый Шпагин В.Ю. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шпагин В.Ю.., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Шпагина В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

По месту жительства и в быту Шпагин В.Ю. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим (л.д.163-172).

Оснований сомневаться в психической полноценности Шпагина В.Ю. у суда не имеется, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения альтернативных мер наказания, исходя из имущественного положения, с учетом того, что Шпагин В.Ю. выезжает на заработки в другой регион.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШпагинаВиктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпагину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить Шпагину В.Ю. в обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных в установленные им дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шпагину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пачку из под сигарет «GolderDeer», шесть отщипов древесины после вступления приговора в законную силу уничтожить, шесть оконных рам, деревянный стол, автомобиль марки <данные изъяты> возвратить по принадлежности соответственно Б**В*И*, Шпагину В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова