кража по предварительному сговору группой лиц



       Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года.        р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимых Демкина Александра Сергеевича, Кайбисева Александра Сергеевича,

защитников - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №1 от 08.12.2010 года, адвокатского кабинета Василькина В.Д., представившего удостоверение №748 и ордер №58 от 08.12.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демкина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Кайбисева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Демкин А.С. и Кайбисев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года около 2 часов 00 минут Демкин А.С., находясь в помещении гаража пожарного ДЕПО № Т 9-98, 1-68 администрации МО «Горенское сельское поселение», расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил находящемуся там же Кайбисеву А.С. совершить совместно с ним хищение имущества, принадлежащего администрации МО «Горенское сельское поселение», заранее зная, что данное имущество находится в помещении гаража, на что Кайбисев А.С. дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Демкин А.С. совместно с Кайбисевым А.С, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа подошли к пожарной автомашине марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака. Из-за кабины вышеуказанной автомашины Демкин А.С. совместно с Кайбисевым А.С. похитили две полимерные канистры, емкостью 20 литров и 10 литров соответственно, не имеющие материальной ценности, с находящимся внутри бензином марки АИ-76, общим количеством 24 литра, стоимостью 19 рублей 10 копеек за 1 литр, общей стоимостью 458 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Демкин А.С. и Кайбисев А.С. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Демкин А.С. совместно с Кайбисевым А.С. причинили администрации МО «Горенское сельское поселение» материальный ущерб на сумму 458 рублей 40 копеек.

Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Демкин А.С. и Кайбисев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб.

По месту жительства и учебы Демкин А.С. характеризуется положительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим (л.д.42-56).

По месту жительства Кайбисев А.С. характеризуется посредственно, состоял на учете в комиссии при администрации МО «Карсунское городское поселение», жалоб в администрацию поселения на него не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим (л.д.62-72).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Демкина А.С. и Кайбисева А.С. у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания достигнет целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демкина Александра Сергеевича и Кайбисева Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

Демкину Александру Сергеевичу в виде обязательных работ сроком 210 часов;

Кайбисеву Александру Сергеевичу в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерную канистру белого цвета емкостью 20 литров возвратить в администрацию МО «Горенское сельское поселение»; мотоцикл марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака возвратить Демкину А.С. и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова