причинение тяжкого вреда здоровью с причинением смерти по неосторожности



        Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года.         р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Ульяновской области Оськина В.Ф.,

подсудимого Кузнецова Валерия Александровича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер №89 от 7.10.2010 года,

с участием потерпевшей К**Н*В*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                  

Кузнецова Валерия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с 2 классами образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: Карсунским районным судом Ульяновской области 30.10.2003 года по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 1.04.2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей с 7 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года около 00 часов 10 минут Кузнецов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к П**Н*В*, возникшего в результате только что произошедшей ссоры с последней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар ногой в область живота справа, от чего потерпевшая упала. После того, как П**Н*В* поднялась, Кузнецов В.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей один удар рукой в левую область головы, и после того, как П**Н*В* упала на пол, нанес ей не менее 4 ударов руками, ногами в область спины и ягодиц.

В результате преступных действий Кузнецова В.А., П**Н*В* было причинено: закрытая тупая травма головы: кровоподтек лобной области слева, субдуральная гематома левой лобно-теменно-височной области, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни; закрытая тупая травма живота: разрыв печени (слева), квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни; ссадины спины, кровоподтеки обеих ягодиц, кровоизлияния в мягкие ткани спины и ягодиц, которые не влекут вреда здоровью.

В результате причиненной Кузнецовым В.А. тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоподтеком лобной области справа, субдуральной гематомой левой лобно-теменно-височной области, осложнившейся отеком головного мозга с вклинением, в тот же день наступила смерть П**Н*В*, чему способствовала также причиненная ей Кузнецовым В.А. закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом печени (слева), значительно усугубившая тяжелое состояние потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснив, что он не причастен к смерти П**Н*В*, в дальнейшем отказался свидетельствовать против самого себя на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кузнецова В.А., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.63-67, 81-83), следует, что он проживал в своей квартире расположенной по адресу: р.п. <адрес> совместно с П**Н*В*, с которой они постоянно злоупотребляли спиртными напитками.

05.10.2010 он около 21 часа пришел домой и лег спать. Его сожительница в это время находилась в квартире. Проснувшись около 00 часов 05 минут, он обнаружил, что П**Н*В* дома нет. Он подумал, что она куда-то ушла и загуляла. Через пять минут он услышал, как открылась входная дверь его квартиры и внутрь зашла П**Н*В* в состоянии алкогольного опьянения, при этом из одежды на ней была только одна простынь. П**Н*В* пояснила ему, что находилась у своего бывшего мужа П**П*В*. Он обратил внимание на то, что на теле П**Н*В* не было, ни синяков, ни ссадин и на здоровье она ему не жаловалась. После этого они прошли в кухню квартиры, где П**Н*В* стала на него кричать. Его это очень сильно взбесило и он, размахнувшись левой ногой, нанес ей удар в правый бок, отчего она упала на диван, стоявший на кухне. Удар он нанес со значительной силой. Через какое-то мгновение П**Н*В* встала с дивана, и, взяв кухонный нож, стала махать им перед ним. Он, не испугавшись этого, подошел к своей сожительнице, и так как она была слабее его, выхватил нож у нее из рук и отбросил его в сторону. Разозлившись еще сильнее, он ударил свою сожительницу рукой в левую область головы, отчего та упала на пол в кухне и сильно закричала. После этого конфликта он ушел из квартиры и пошел употреблять спиртные напитки. Когда он уходил из дома, П**Н*В* легла на диван. Вернувшись домой около 03 часов, он лег на диван рядом с сожительницей. Утром около 06 часов 06.10.2010 он ушел на «шабашку», когда уходил, сожительница была еще жива, т.е. дышала. На работу он пошел совместно с М**А*И*. С ним же он около 12-13 часов вернулся обратно к себе в квартиру и обнаружил, что его сожительница лежит на диване без признаков жизни. По его мнению, сожительница могла умереть от его ударов, но он ее убивать не хотел. Вину по предъявленному обвинению он признает полностью.

Данные показания Кузнецов В.А. подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте, где подсудимый продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений П**Н*В* (л.д.69-77).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. не подтвердил оглашенные показания, суду пояснив, что не подписывал ни одного протокола допроса, поддержал показания, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д.90-91), из которого следует, что он не признает вину по предъявленному обвинению.

Несмотря на позицию подсудимого, вина Кузнецова В.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая К**Н*В* суду пояснила, что П**Н*В* ей приходится родной матерью. В последнее время, на протяжении года и восьми месяцев мать стала сожительствовать с Кузнецовым В.А., они вместе злоупотребляли спиртными напитками. Примерно в сентябре-октябре 2010 года она приезжала в р.п. Карсун, для того, чтобы забрать мать к себе в р.п. Сурское, однако, Кузнецов В.А. не отпускал ее от себя. Ее мать рассказывала, что Кузнецов В.А. постоянно ее избивает, об этом же ей говорили соседи по дому, где проживает Кузнецов В.А.. На лице своей матери она постоянно видела синяки и ссадины, равно как и в последний раз, лицо матери было сине-зеленым от синяков. Через несколько дней, ей позвонила старшая сестра, которая сообщила о смерти матери. В морге она узнала, что мать умерла не своей смертью, а от сотрудников милиции ей стало известно, что мать избил Кузнецов В.А.. Полагает, что в отношении Кузнецова В.А. должно быть применено суровое наказание.

Свидетель А**Е*В* суду пояснил, что о смерти П**Н*В* фактически ему ничего неизвестно. В начале октября 2010 года он находился на дежурстве в ОВД по МО «Карсунский район». Впоследствии от сослуживцев ему стало известно, что П**Н*В* умерла в результате причинения той Кузнецовым В.А. телесных повреждений. Кузнецов В.А. и П**Н*В* злоупотребляли спиртными напитками, постоянно скандалили, приводили в дом людей, не имеющих определенного места жительства и почти всегда в нетрезвом состоянии. В последний раз он видел П**Н*В* за 2 дня до случившегося, каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела, он у нее не видел.

Свидетель А**Г*И* суду пояснила, что над ее квартирой по соседству жили Кузнецов В.А. и П**Н*В*, которые являлись лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Вследствие этого в квартире Кузнецова В.А. постоянно собирались компании, в основном мужчины. Накануне случившегося она никаких скандалов между Кузнецовым В.А. и П**Н*В* не слышала, лишь были шаги передвижения по квартире. Также накануне она видела Кузнецова В.А., а П**Н*В* - нет. Впоследствии ей стало известно, что П**Н*В* умерла, подробности случившегося ей неизвестны. Как между собой жили Кузнецов В.А. и П**Н*В*, ей неизвестно, но с синяками под глазами она П**Н*В* видела.

Свидетель П**П*В* суду пояснил, что с 2004 по 2007 года он состоял в зарегистрированном браке с П**Н*В*. После того, как та стала злоупотреблять спиртными напитками, П**Н*В* ушла жить к другому мужчине, вследствие чего они расстались. Впоследствии ему стало известно, что П**Н*В* стала проживать с Кузнецовым В.А.. П**Н*В* постоянно приходила к нему за деньгами, он ей материально помогал, пытался приобретать продукты, но та все равно деньги пропивала. В один из летних дней 2010 года П**Н*В* пришла к нему вся в тине, после чего пояснила ему, что Кузнецов В.А. не пустил ее в квартиру, т.к. привел другую женщину. Когда он отмыл П**Н*В*, то увидел, что все тело ее в синяках. Откуда у П**Н*В* были синяки, ему неизвестно. На следующий день он проводил ее домой. В последний раз он видел П**Н*В* в начале октября 2010 года, она пришла к нему в состоянии алкогольного опьянения, и по ее поведению он понял, что она была неадекватна, в состоянии «белой горячки». П**Н*В* постоянно искала Кузнецова В.А., пыталась пройти к нему в дом, но он ее не впустил, т.к. уходил на работу. Каких-либо телесных повреждений на ее теле, он не заметил, на здоровье та не жаловалась. В ночь с 5 на 6 октября 2010 года П**Н*В* к нему не приходила. Где-то 8 октября 2010 года ему от жителей поселка стало известно, что П**Н*В* умерла, подробности случившегося он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П**Н*В* (л.д.29-31) следует, что когда 5.10.2010 года к нему приходила П**Н*В*, то на открытых участках тела и лице он не видел каких-либо телесных повреждений.

В судебном заседании П**П*В* подтвердил оглашенные показания частично, суду пояснив, что он не помнит точное число, когда к нему приходила П**Н*В*.

Свидетель Ш**Н*Н* суду пояснила, что накануне смерти П**Н*В* та ходила в состоянии «белой горячки» по двору, искала Кузнецова В.А.. При совместном проживании Кузнецов В.А. и П**Н*В* вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. Она несколько раз видела П**Н*В* с синяками под глазами, но та всегда поясняла, что падала. Накануне случившегося, когда она видела П**Н*В*, у той телесных повреждений не было. В квартире Кузнецова В.А. ночью никаких звуков она не слышала, равно, как и не слышала скандалов. О смерти П**Н*В* ей стало известно от соседки Е**Н*А*, факты избиения Кузнецовым В.А. П**Н*В*, ей неизвестны.

Свидетель Е**Н*А* суду пояснила, что как жили Кузнецов В.А. и П**Н*В* между собой, ей неизвестно, но те практически каждый день злоупотребляли спиртными напитками, в их семье были и скандалы. Когда она видела П**Н*В* с синяками, та постоянно говорила, что падала. 6.10.2010 года около 14 часов к ней домой пришел Кузнецов В.А., который попросил позвонить его матери, т.к. П**Н*В* умерла. Зайдя к Кузнецову В.А. в квартиру, она убедилась, что П**Н*В* мертва. Та лежала на диване, была покрыта одеялом. Кузнецов В.А. пояснил, что когда он уходил из дома, то П**Н*В* спала, а когда вернулся, та продолжала лежать в том же положении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е**Н*А* (л.д.38-39) следует, что П**Н*В* во время проживания с Кузнецовым В.А. постоянно ходила к своему бывшему мужу П**П*В*. При ней между П**Н*В* и Кузнецовым В.А. происходили ссоры и скандалы, но телесных повреждений Кузнецов В.А. той не наносил.

В судебном заседании свидетель Е**Н*А* подтвердила оглашенные показания.

Свидетель М**А*И* суду пояснил, что в тот день он встретил Кузнецова В.А. утром, в квартире последнего они немного распили спиртного. При этом, сожительница Кузнецова В.А. - П**Н*В* лежала на диване, спала с храпом и с ними не общалась. Затем они совместно пошли копать огород к его племяннику, который рассчитался с ними спиртным. Придя в огород дома Кузнецова В.А. в обеденное время, они распили еще спиртного, после чего Кузнецов В.А. решил пройти в квартиру и посмотреть, как себя чувствует П**Н*В*. Через некоторое время Кузнецов В.А. вернулся и попросил пройти в квартиру, посмотреть на П**Н*В*, т.к. тот не понял, что с ней случилось. Зайдя в квартиру, он, увидев в том же положении П**Н*В*, понял, что та умерла, после чего он посоветовал Кузнецову В.А. вызвать скорую помощь и милицию. При совместном проживании Кузнецова В.А. с П**Н*В* он рекомендовал тому расстаться с последней, т.к. та постоянно устраивала скандалы, уходила от него в одной простыне. Со слов Кузнецова В.А. ему известно, что накануне случившегося П**Н*В* пришла домой ночью, в одной простыне, устроила скандал у окна квартиры, вследствие чего Кузнецову В.А. пришлось впустить ее в дом. Причины смерти П**Н*В* ему неизвестны.

Объективно вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в вышеуказанный день осмотрена <адрес>, в которой проживает Кузнецов В.А.. В ходе осмотра квартиры в кухне дома обнаружен труп П**Н*В* (Мазенковой) Н.В., на теле которой обнаружены телесные повреждения: в лобной области кровоподтек, в области спины и правой ягодицы множественные кровоподтеки. На трупе были одеты футболка и носки (л.д.9-11);

Заключением судебно-медицинского эксперта от 20.12.2010, в соответствии с которым смерть П**Н*В* наступила от тупой закрытой травмы головы и живота, с субдуральной гематомой слева и разрывом печени. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок 06.10.2010. У П**Н*В* имеется: кровоподтек лобной области, субдуральная гематома левой лобно-теменно-височной области, разрыв печени, ссадины спины, кровоподтеки обеих ягодиц, кровоизлияние в мягкие ткани спины и ягодиц. Тупая закрытая травма головы (кровоподтек лобной области, субдуральная гематома левой лобно-теменно-височной области) причинена прижизненно незадолго до смерти, однократным воздействием тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Тупая закрытая травма живота с разрывом печени причинена прижизненно, незадолго до смерти, однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ссадины спины, кровоподтеки обеих ягодиц, кровоизлияние в мягкие ткани спины и ягодиц причинены прижизненно, незадолго до смерти, не менее четырехкратным воздействием тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения не влекут вреда здоровью. Возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе спиной о выступающие, тупые, твердые предметы не исключается.

В момент причинения повреждения головы и живота потерпевшая могла находиться в любом положении и наиболее вероятно обращена лицом к нападавшему (л.д.138-140);

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от 13.11.2011, в соответствии с которым при экспертизе трупа П**Н*В* установлены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы: кровоподтек лобной области, субдуральная гематома левой лобно-теменно-височной области; Закрытая тупая травма живота: Разрыв печени (слева); ссадины спины, кровоподтеки обеих ягодиц, кровоизлияние в мягкие ткани спины и ягодиц. Закрытая тупая травма головы, проявившаяся в виде кровоподтека лобной области слева, субдуральной гематомы левой лобно-теменной области причинена прижизненно, незадолго до смерти от однократного воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразились. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма живота с разрывом печени причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью. По признаку опасность для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадины спины кровоподтеки обеих ягодиц, кровоизлияния в мягкие ткани спины и ягодиц причинены прижизненно, незадолго до смерти не менее четырехкратного воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения не влекут вреда здоровью.

Повреждения в области головы и живота потерпевшей могли образоваться в любом положении потерпевшей (стоя, сидя, лежа). Потерпевшей причинено не менее 6 травматических воздействий: в область лба - 1, в область живота - 1, в область ягодиц, спины, ягодично-спинную область - 4.

Совершение потерпевшей с имевшейся травмой, активных действий (ходить, оказывать сопротивление) в течение короткого промежутка времени не исключается.

Смерть П**Н*В* наступила от тупой закрытой травмы головы сопровождавшейся кровоподтеком лобной области, субдуральной гематомой левой лобно-теменно-височной области, осложнившаяся отеком головного мозга с вклиниванием. Закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом печени (слева) значительно усугубило тяжелое состояние потерпевшей и явилось способствовавшим фактором в наступлении смерти. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти (ДД.ММ.ГГГГ) за 2-4 часа до осмотра трупа на месте происшествия.

Образование телесных повреждений обнаруженных при экспертизе трупа П**Н*В* при указанных обстоятельствах изложенных Кузнецовым В.А. возможно (л.д. 150-155).

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, полностью доказана.

Считая вину Кузнецова В.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Характер, локализация, и способ причинения телесных повреждений (нанесение ударов ногой и рукой со значительной силой в область расположения жизненно важных органов - голову и печень) указывает об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей с причинением смерти П**Н*В*.

К доводам Кузнецова В.А. и его защиты о том, что он не причастен к причинению смерти П**Н*В*, вследствие чего должен быть оправдан, суд относится критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются признательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, что исключает возможность применения недозволенных методов следствия со стороны сотрудников милиции. В указанных протоколах допроса содержатся подписи подозреваемого, обвиняемого, их подлинность у суда сомнений не вызывает. Признательные показания Кузнецова В.А. согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля М**А*И*, Ш**Н*Н*, Е**Н*А*, объективными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины Кузнецовым В.А. в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, в быту - посредственно, ранее судим, судимости в установленные законом сроки не сняты и не погашены, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка (л.д.93-120, 122,123).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 26.11.2010 года Кузнецов В.А. по психическому состоянию правильно ориентирован в месте и времени. На вопросы отвечает односложно. Речь с бедным словарным запасом. Мышление преимущественно конкретное, затрудняется при абстрагировании. Интеллект снижен. Ситуацию оценивает критично. Причастность к преступлению не отрицает, оправдывается по мелочам. Поступок объясняет состоянием алкогольного опьянения, в котором находился в тот момент. Формально сожалеет о содеянном, однако глубоких переживаний не испытывает, готов нести наказание. Бреда, галлюцинаций и других продуктивных психопатологических расстройств не выявляется. Кузнецов В.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующих и настоящего психиатрического обследования, устанавливающих наличие характерных признаков: сниженный интеллект, конкретность мышления, затруднение при абстрагировании, расторможенность влечений. Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, результатов настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кузнецов В.А. в момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствие, характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. Действия свойственные ему лично: импульсивность, злобность, цинизм, склонность к самовзвинчиванию, застревание на негативных эмоциях не входят в противоречия с его жизненным опытом и установками. Поведение после совершения правонарушения было обычным, активным, направленным на удовлетворение потребностей в алкоголе (л.д.144-146).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Кузнецова В.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вместе с тем, с подсудимого в порядке ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом Додоновой Г.П. на стадии предварительного следствия по назначению в размере 2983 рубля 75 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Кузнецову В.А. исчислять с 7 октября 2010 года.

Взыскать с Кузнецова Валерия Александровича в доход государства процессуальные издержки в размере 2983 рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          И.П.Мещанинова