статья 228 часть2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Карсун17 февраля 2011 года

Судья Карсунского районного суда <адрес>Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора <адрес>Каргина Н.Н.,

подсудимогоЗолотарева Б.П.,

защитникаКошинского Н.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареКазаковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Золотарева Бориса Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, цыгана, русским языком владеющего, холостого, имеющего начальное образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 2, статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев Б.П. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Золотарев Б.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, на попутном транспорте, приехал в <адрес>. Затем он, находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, на территории поля, путем сбора стеблей, листьев и семян, незаконно приобрел для дальнейшего изготовления и личного потребления, растение-конопля, которое сложил в привезенный с собой, полиэтиленовый пакет.

После этого, Золотарев Б.П. на попутном транспорте перевез, собранное им растение-конопля к себе в дом, расположенный в <адрес>, где незаконно хранил данное растение.

В конце октября 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 18 часов, Золотарев Б.П., находясь в доме, расположенном в <адрес>, измельчил собранную им коноплю, затем незаконно изготовил с целью дальнейшего потребления наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, в высушенном состоянии общей массой 14,67 гр., которое выложил в две тарелки и незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома Золотарева Б.П., расположенного в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, в тарелках. Согласно заключению эксперта № Э2/2675 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является нарко-

тическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 14.67 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, он же в конце октября 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Золотарев Б.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, на территории поля, путем сбора стеблей, листьев и семян, незаконно приобрел для дальнейшего изготовления и личного потребления, растение-конопля, которое он перевез к себе в дом в <адрес>, где незаконно хранил данное растение.

В конце октября 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 18 часов, Золотарев Б.П., находясь в доме, расположенном в <адрес>, измельчил собранную им коноплю, затем измельченную массу высушил с целью дальнейшего потребления наркотического средства-марихуана в крупном размере, в высушенном состоянии общей массой 47,47 гр., которое наложил в полимерный пакет и незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома Золотарева Б.П., расположенного в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в пакете. Согласно заключению эксперта № Э2/2675 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабиса (марихуанна) общей массой 47.47 гр.

Подсудимый, являясь совершеннолетним, по существу обвинения заявил, что оно ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключая излишне вмененные подсудимому, по первому эпизоду - приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», по второму эпизоду - изготовление без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), суд квалифицирует действия Золотарева Б.П. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справки МУЗ «Карсунская ЦРБ» Золотарев Б.П. на учете у психиатра не состоит (л.д. 127). Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-94) следует, что Золотарев Б.П.психическим расстройством не страдает, в момент      совершения      преступления      мог осознавать      фактический      характер      и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Оснований не доверять указанным сведениям, с которыми согласился подсудимый, у суда не имеется, в связи с чем суд не усматривает у Золотарева Б.П. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Золотарев Б.П. по предыдущему и последнему месту жительства характеризуется посредственно (л.д.128,130, 185), ранее не судим (л.д.131, 181-182, 184), привлекался к административной ответственности (л.д.133-134), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 126).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, признаются судом обстоятельствами, позволяющими не назначать Золотареву Б.П.. максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи 228 части 1 и статьи 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Золотарева Б.П. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Срок отбытия наказания Золотареву Б.П. необходимо исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Бориса Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 2 и статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Карсунский район»; не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ, назначить Золотареву Б.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Золотареву Б.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, сковорода, две керамические тарелки, две ложки, емкость из прозрачного бес
цветного стекла, флакон из прозрачного неокрашенного полимера с крышкой, два фильтра

сигарет «Оптима золотая», один фильтр сигареты «GoldenDeep», пакет - каннабис (марихуана), конверт - каннабис (марихуана), два свертка табака, два флакона - масло каннабиса (гашишное масло), сверток с девятью верхушечными частями растения конопля, хранящиеся в ОВД по МО «Карсунский район» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Э.Г. Асанидзе