статья 111 часть 1



       Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Мухина Сергея Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №809 и ордер №74 от 29.12.2010 года,

потерпевшего Я**Д*Н*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мухина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Мухин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Мухин С.В., находясь в <адрес>, принадлежащей Ф**Е*В*, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к находящемуся в этой же квартире Я**Д*Н*, в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, взял с тумбочки в левую руку, а затем переложил в правую руку кухонный нож, обладающий большой поражающей способностью, и нанес три удара ножом Я**Д*Н* в область грудной клетки сзади.

В результате противоправных действий Мухина С.В. Я**Д*Н* было причинено: проникающее колото-резаное ранение грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга и проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки сзади, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки сзади, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Мухин С.В. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мухин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Мухина С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

По месту жительства и в быту Мухин С.В. характеризуется как с удовлетворительной, так и с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка, не судим, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 стадии», у врача - психиатра на учете не состоит (л.д.104-126).

Психическая полноценность Мухина С.В. у суда сомнений не вызывает, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, его высокую общественную опасность, личность виновного, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Мухину С.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Прокурором Карсунского района в защиту государственных интересов заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение Я**Д*Н*, которые составляют 23 294 рубля 54 копейки.

В силу п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года №4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

В судебном заседании Мухин С.В. исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая характер причиненных нравственных страданий потерпевшему, то, что вред здоровью Я**Д*Н* был причинен в результате умышленного преступления, совершенного Мухиным С.В., лечение потерпевшего оплачено территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ульяновской области, иски потерпевшего и прокурора следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - нож - уничтожить, куртку, олимпийку, рубашку, футболку вернуть по принадлежности.

Взыскать с Мухина Сергея Викторовича в пользу Я**Д*Н* 15000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Взыскать с Мухина Сергея Викторовича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области, затраченные на лечение 23 294 рубля 54 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова