Дело №1-11/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года р.п. Карсун Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Карсунского района Трандафира С.В., подсудимой Моревой Юлии Николаевны, защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение № 282 и ордер №38 от 24.11.2010 года, при секретаре Казаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Моревой Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, незамужней, не работающей, судимой 28.03.2008 года Карсунским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св., освобожденной по отбытию срока 27.09.2010 года, содержащейся под стражей с 25.11.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морева Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 21.11.2010 года около 21 часа, Морева Ю.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г**Т*Н*, подошла к принадлежащему Г**Т*Н* дому. После этого, Морева Ю.Н., через незапертую входную дверь незаконно проникла во двор дома Г**Т*Н* и подошла к входной двери, ведущей в помещение сеней дома. Затем Морева Ю.Н., используя свою физическую силу, при помощи найденного на месте совершения преступления металлического гвоздодера, сломала запор на входной двери, после чего, открыв входную дверь, незаконно проникла в сени дома, а затем в помещение дома Г**Т*Н*. Увидев в помещении дома беспорядок, Морева Ю.Н., испугавшись обстановки в доме, с места совершения преступления скрылась, не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г**Т*Н*, до конца. Продолжая свои преступные действия, Морева Ю.Н. в тот же день, т.е. 21.11.2010 года около 22 часов, находясь в <адрес>, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Г**Т*Н*, ввела в заблуждение по поводу своих намерений И**Н*Ф*, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, после чего совместно с И**Н*Ф* подошла к дому Г**Т*Н*. Оставив И**Н*Ф* около дома, Морева Ю.Н. через ранее открытые ею входные двери, незаконно проникла в помещение дома Г**Т*Н*, откуда тайно похитила принадлежащие Г**Т*Н* три консервные банки шпрот, стоимостью 24 рубля каждая на сумму 72 рубля, мясо говядины весом 3 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 660 рублей, копченое мясо свинины весом 500 гр., стоимостью 150 рублей, свиное соленое сало весом 1 кг стоимостью 200 рублей, в стеклянной банке емкостью 2 литра стоимостью 25 рублей, одно пластмассовое ведерко с майонезом «Махеев» весом 900 гр. стоимостью 65 рублей, майонез «Обжорка» в мягкой полиэтиленовой упаковке весом 500 гр., стоимостью 46 рублей, одну бутылку водки «Застолье» емкостью 0,5 л., стоимостью 110 рублей, один пакет приправы «Роллтон» весом 100 гр., стоимостью 18 рублей, два пакета приправы для плова весом 50 гр. каждый, стоимостью 23 рубля каждый на сумму 46 рублей, и один пакет перца молотого душистого черного, весом 50 гр., стоимостью 15 рублей. Сложив похищенное в имеющиеся при ней подготовленные пакеты Морева Ю.Н. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Морева Ю.Н. в тот же день, т.е. 21.11.2010 года, около 23 часов, находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Г**Т*Н* вновь подошла к дому Г**Т*Н*. После этого Морева Ю.Н. через ранее открытые ею входные двери незаконно проникла в помещение дома Г**Т*Н*, откуда тайно похитила принадлежащие Г**Т*Н* одну подушку стоимостью 250 рублей, и деньги в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г**Т*Н* материальный ущерб на общую сумму 3657 рублей. Подсудимая Морева Ю.Н. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Морева Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства. Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия Моревой Ю.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, к отягчающим - рецидив преступлений. По месту жительства Морева Ю.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, по месту отбывания наказания посредственно, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.101-129). Психическая полноценность Моревой Ю.Н. у суда сомнений не вызывает, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Моревой Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Вместе с тем, с учетом того, что исковые требования потерпевшей подлежат уточнению в связи с частичным возвратом похищенного, суд считает необходимым оставить за Г**Т*Н* право на обращение в суд в иском в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мореву Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Моревой Ю.Н. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: подушку, банку майонеза «Обжорка», соленое сало свинины весом 1 кг, двух литровую стеклянную банку, упаковку приправы «Роллтон», две упаковки приправы «Для плова», упаковку приправы «Перец душистый черный молотый» возвратить по принадлежности потерпевшей и считать в этой части приговор исполненным, пустую бутылку из под водки «Застольная», гвоздодер, фрагмент доски уничтожить. Оставить за Г**Т*Н* право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.