нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения ПДД



        Дело №1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        24 марта 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №66 от 28.12.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гаранина Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО «САХО-Агро» водителем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаранин П.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года около 20 часов, водитель Гаранин П.Н., в нарушение требований п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности принадлежащим ООО «САХО-Агро Ульяновск» на праве частной собственности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер в нарушении п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозив пассажиров а/м С**А*Е*, С**А*В*, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, двигался по 144 км автодороги <адрес> в направлении <адрес>. При этом, Гаранин П.Н., грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 110 км/ч, которая с учетом его состояния - алкогольного опьянения, а также дорожных и метеорологических условий, а именно: темного времени суток, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований пунктов правил. Двигаясь, таким образом, по 144 км вышеуказанной автодороги, водитель Гаранин П.Н., проявляя преступную небрежность, не справился с управлением автомобиля, и, в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с впереди движущимся трактором марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , под управлением В**Г*В*.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Г**В*М* было причинено телесное повреждение: закрытый перелом диафиза правой бедренной кости, которое является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки <данные изъяты> Гаранина П.Н., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованными ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»;

-п.2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

- п.10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч».

Подсудимый Гаранин П.Н. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Гаранин П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Гаранина П.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №20-ФЗ от 13.02.2009 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы - положительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.153-179).

Оснований сомневаться в психической полноценности у суда не имеется, потому суд признает Гаранина П.Н. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает необходимым назначить Гаранину П.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаранина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №20-ФЗ от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Гаранина Павла Николаевича после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гаранину Павлу Николаевичу исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер , трактор марки <данные изъяты> государственный номер оставить в распоряжении законных владельцев и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова