кража по пред. сговору и сбыт похищенного имущества



       Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года.      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимых Катеева Александра Владимировича, Гусева Алексея Александровича, Гусева Владимира Александровича, Мельниковой Татьяны Валентиновны,

защитников - адвокатов Вешкаймского филиала УОКА Шагунова А.С., представившего удостоверение №743 и ордер №22 от 21.03.2011 года, Сергеева С.П., представившего удостоверение №859 и ордер №25 от 21.03.2011 года, Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившей удостоверение №774 и ордер №211 от 21.03.2011 года, адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №68 от 21.12.2010 года,

с участием представителя потерпевшей П**М*П* - адвоката адвокатского кабинета Василькина В.Д., представившего удостоверение №748 и ордер №3 от 21.01.2011 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Катеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Карсунским районным судом 01.06.2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам л/св., мировым судьей судебного участка №2 Карсунского района 26.12.2008 года по ст.139 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св., освободившегося 25.03.2010 года по отбытию срока, 25.11.2010 года по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 8 месяцам л/св условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 28.01.2011 года испытательный срок продлен на 1месяц, то есть до 1 года 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Гусева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого Карсунским районным судом 13.12.2001 года по ч.3 ст. 68 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Гусева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

Мельниковой Татьяны Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы р.п. <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Катеев А.В., Гусев А.А., Гусев В.А., Мельникова Т.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Катеев А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил находящемуся там же Гусеву А.А. совершить совместно с ним хищение имущества, принадлежащего П**М*П*, проживающей в <адрес> вышеуказанного дома, заранее зная, что данное имущество находится на территории лестничной площадки, на что Гусев А.А. дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Катеев А.А. совместно с Гусевым А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа подошли к угловой части лестничной площадки, расположенной с правой стороны под лестницей, после чего Катеев А.В. совместно с Гусевым А.А. с данной территории в свернутом виде похитили шерстяной ковер, размером 1,5 м х 2,5 м, стоимостью 1443 рубля 75 копеек, палас из синтетической нити, размером 3мх5м, стоимостью 1500 рублей, покрывало на кресло из плюшевой ткани, размером 1,70 мх80 см, стоимостью 704 рубля, принадлежащие П**М*П*. С похищенным имуществом Катеев А.В. и Гусев А.А. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Катеев А.В. и Гусев А.А. причинили потерпевшей П**М*П* материальный ущерб на общую сумму 3647 рублей 75 копеек.

В этот же день около 00 часов 40 минут Гусев В.А., находясь около подъезда <адрес>, узнал от Катеева А.В. о том, что тот совместно с Гусевым А.А. путем свободного доступа с лестничной площадки первого этажа вышеуказанного дома, совершили хищение вышеуказанных вещей и намерены указанное похищенное имущество продать. Около 2 часов 00 минут последних на улице встретила Мельникова Т.В., которой также стало известно о совершении Катеевым А.В. и Гусевым А.А. хищения имущества П**М*П*. На предложение Катеева А.В. оказать содействие в сбыте похищенного имущества Гусев В.А. и Мельникова Т.В. дали свое согласие, убедившись на месте в том, что Катеев А.В. и Гусев А.А. совершили хищение имущества, принадлежащего П**М*П*. После этого, Мельникова Т.В., Катеев А.В., Гусев В.А. и Гусев А.А. пошли к дому Ч**Т*В*, расположенному по адресу: <адрес>. При этом, похищенный ковер нес Катеев А.В.. а палас Гусев В.А. и Гусев А.А.. Мельникова Т.В., заведомо зная и осознавая, что Катеев А.В. и Гусев А.А. приобрели вышеуказанное имущество преступным путем, продала шерстяной ковер и палас из синтетической нити Ч**Т*В*, тем самым выручив за данное имущество денежные средства в сумме 100 рублей.

Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Катеева А.В. и Гусева А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия Гусева В.А. и Мельниковой Т.В. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, наличие на иждивении Гусева А.А. несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Катеева А.В., Гусева А.А..

По месту жительства Катеев А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, настоящее преступление совершил в период отбытия условного срока осуждения, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года (л.д.113-154 т.1).

По месту жительства Гусев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим, судимости в установленные законом порядке не сняты и не погашены. Настоящее преступление совершил в период отбытия ограничения свободы по предыдущему приговору, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.70,71 УК РФ. (л.д.184-213 т.1).

По месту жительства Гусев В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим (л.д.223-238 т.1).

По месту жительства Мельникова Т.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судима (л.д.162-174 т.1).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая тяжести совершенных преступлений, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Катееву А.В., Гусеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы; Гусеву В.А. и Мельниковой Т.В. в виде обязательных работ. При этом суд полагает, что именно данные виды наказания будут способствовать исправлению подсудимых. Назначая наказание Катееву А.В. и Гусеву А.А. в виде реального лишения свободы, суд учитывает тот факт, что по предыдущим приговорам в отношении указанных лиц мировой судья назначал наказание без учета правил рецидива, полагая, что назначенные наказания будут способствовать исправлению подсудимых, однако, каких-либо выводов для себя Катеев А.В. и Гусев А.А. не сделали, совершив вновь через короткий промежуток времени корыстное умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд считает не возможным сохранить условное осуждение Катееву А.В. по предыдущему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Катееву Александру Владимировичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 25.11.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 25.11.2010 года и окончательно назначить Катееву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Признать Гусева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 27.07.2010 года и окончательно назначить Гусеву Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Признать Гусева Владимира Александровича и Мельникову Татьяну Валентиновну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить им наказание:

Гусеву Владимиру Александровичу в виде обязательных работ сроком 200 часов;

Мельниковой Татьяне Валентиновне в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Меру пресечения осужденным Гусеву В.А., Мельниковой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу - шерстяной ковер размером 1,5 х 2,5 м, палас из синтетической ткани возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Катеевым В.А. и Гусевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова