статья 291 часть 2



       Дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года.              р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Овчинникова Игоря Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №50 от 24.03.2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Овчинников И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года Овчинников И.А., с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дал взятку в виде денег начальнику отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области майору милиции Л**Е*А*, назначенному на указанную должность приказом начальника УВД Ульяновской области л/с от 13.12.2010 года, за совершение им незаконных действий при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 года 14 часов 00 минут Овчинников И.А. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ему на праве собственности, двигаясь по 168 километру автодороги «Саранск-Ульяновск» в районе <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное, ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Указанный факт совершения Овчинниковым И.А. административного правонарушения в вышеуказанном месте, был выявлен инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области лейтенантом милиции А**А*П*, осуществлявшим 18.03.2011 года свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 и должностными инструкциями, утвержденными 01.11.2009 года начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области.

После того, как А**А*П*, исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, в соответствии со ст. 12 и 13 ФЗ РФ «О полиции» и должностными инструкциями, составил на Овчинникова И.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, у последнего было изъято водительское удостоверение, и ему было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством, после чего указанный материал об административном правонарушении был направлен начальнику ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области майору милиции Л**Е*А*, который в соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ РФ «О полиции» и своей должностной инструкцией, утвержденной 21.12.2010 начальником ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области должен был направить его, для рассмотрения по существу, в мировой суд Карсунского района Ульяновской области.

После этого, 18.03.2011 года Овчинников И.А. с целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, и преследуя свои иные личные цели, прибыл в кабинет начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15 часов 08 минут попытался дать взятку в виде денег в сумме 2000 рублей начальнику ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области майору милиции Л**Е*А*, являющемуся должностным лицом органа внутренних дел, за совершение последним заведомо незаконных действий в виде не направления административного материала, составленного на Овчинникова И.А. по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ, в мировой суд Карсунского района Ульяновской области для рассмотрения по существу и незаконную переквалификацию совершенного Овчинниковым И.А. правонарушения на статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предусматривающую наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Овчинников И.А. не смог, по не зависящим от его воли обстоятельства, поскольку в момент передачи взятки, последний был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Овчинников И.А. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Овчинников И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Овчинникова И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые.

По месту жительства и в быту Овчинников И.А. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.78-92).

Психическая полноценность Овчинникова И.А. у суда сомнений не вызывает, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Овчинникову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом полагает невозможным назначить Овчинникову И.А. иной вид наказания, предусмотренный ст. 291 ч.2 УК РФ, исходя из имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Игорю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Овчинникова Игоря Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Овчинникову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - диск DVD-R, на котором зафиксирован факт покушения на дачу взятки, хранить при материалах уголовного дела; билеты Банка России: достоинством 1000 рублей № чН 8207654, достоинством 500 рублей №лТ 2043050, достоинством 500 рублей № Ал 7581699 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова