статья 264 часть 2



                                  Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун                             03 июня 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                            Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Карсунского района                                                     Ткачева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета                                                 Яковенко Е.Ю.,

представившего удостоверение № 803 и ордер № 66 от 01.04.2011,

подсудимого                                                                                                          Чернухина В.В.,

потерпевшего                                                                                                         П**В*М*,

при секретаре                                                                                                         Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернухина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, водителя индивидуального предпринимателя Б**С* в <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Чернухин В.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

30.10.2007, около 7 часов, водитель Чернухин В.В., управляя по доверенности, принадлежащим Б**А*В*, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался по 156 км автотрассы «Саранск-Ульяновск», расположенному вблизи <адрес>, в направлении <адрес>. При этом Чернухин В.В., грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), двигался со скоростью, которая, с учетом дорожных и метеорологических условий, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований пунктов правил. Двигаясь таким образом на 156 км вышеуказанной автодороги, водитель Чернухин В.В., в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, выехал на правую для его направления движения обочину, продолжая движение по ней, не справился с управлением автомобиля и, выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с впереди идущим автомобилем марки <данные изъяты> транзитный регистрационный знак , под управлением П**А*В*

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак , П**А*В* были причинены телесные повреждения: ссадины левой половины лица, ушибленные раны верхнего века слева, спинки носа; ссадины грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани груди, закрытый перелом грудины, закрытые переломы 3, 4, 5, 6 ребер справа по окологрудинной линии с повреждением плевры, 3, 4, 5 ребер слева по средне-ключичной линии, 5, 6, 7 ребер слева по средне-подмышечной линии с кровоизлиянием под плевру, разрыв левого легкого, разрыв сердечной сумки, разрыв сердца, двухсторонний гемоторакс (справа - 2000,0 мл, слева - 1800,0 мл); разрыв печени, гемоперитониум (500,0 мл); разрыв лонного сочленения, разрыв правого кресцово-подвздошного сочленения, открытый разрыв межфалангового сочленения 3-го и 4-го пальцев левой кисти, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый перелом правого бедра, открытый перелом обеих костей правой голени. Причинены данные повреждения прижизненно, незадолго до смерти, действием тупого твердого предмета, каковым могли стать выступающие части внутренней компоновки салона автомобиля <данные изъяты>.

Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть П**А*В* Смерть П**А*В* наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей с двухсторонними переломами ребер, разрывом сердечной сумки и сердца, разрывом левого легкого и печени.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Чернухина В.В., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

-п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

Подсудимый Чернухин В.В. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Чернухин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Чернухина В.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, как излишне вмененное, нарушение пунктов 9.1 и 9.2 Правил дорожного движение Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы - положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.50-53, 56-57), является участником боевых операций.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Чернухина В.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, то есть с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд полагает, что такая мера наказания будет достаточна для обеспечения достижения целей наказания, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку применение данного наказания повлечет утрату подсудимым возможности материально обеспечивать свою семью, а также компенсировать моральный вред, причиненный потерпевшему.

При разрешении исковых требований потерпевшего П**В*М*, суд учитывает нравственные страдания потерпевшего, которые связаны с гибелью близкого человека, степень вины подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, а также руководствуется принципами соразмерности и справедливости, в связи с чем в соответствии со статьями 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации считает исковые требования П**В*М* подлежащими частичному удовлетворению и полагает возможным взыскать в Чернухина В.В. в пользу истца в возмещение морального вреда 200 тыс.рублей.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с Чернухина В.В. причиненного материального ущерба на сумму 250000,00руб., суд оставляет без рассмотрения и сохраняет право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что в настоящее время определить размер причиненного материального ущерба не представляется возможным из-за отсутствия необходимых доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернухина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чернухину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) 3 (три) месяца.

Обязать Чернухина В.В. периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Чернухина Владимира Владимировича в пользу П**В*М* в возмещение компенсации морального вреда, причиненного преступлением 200000,00руб.

Исковые требования П**В*М* к Чернухину Владимиру Владимировичу о взыскании материального ущерба в размере 250000,00руб., оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с прицепом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , возвращенный владельцу Б**А*В*, оставить в его распоряжении, и считать в данной части приговор, после его вступления в законную силу, исполненным.

-кузов автомобиля марки <данные изъяты> транзитный регистрационный знак , - переданный доверенному лицу общества с ограниченной ответственностью «Агат-Логистик», - перевозчику и владельцу на период исполнения обязательств по договору от 17.12.2006, - оставить в распоряжении указанного общества, и считать в данной части приговор, после его вступления в законную силу, исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Э.Г. Асанидзе