статья 158 часть3 пункт а



Дело 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун                      I9 мая 2011 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                             Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Карсунского района Ульяновской области                                   Ткачева А.В.,

подсудимых                                                                                                          Арсланова А.Ж.,

                                                                                                        Арсланова Д.А.,

защитников

адвоката                                                                                                          Яковенко Е.Ю.,

представившего удостоверение № 803 и ордер № 15 от 06.03.2011,

адвоката                                                                                                          Шумихиной Т.Я.,

представившего удостоверение № 871 и ордер № 7 от 10.03.2011,

с участием потерпевших                                                                                  К**Н*М*,

                                                                                К**В*И*,

при секретаре судебного заседания                                                          Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Алмаза Жамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего основное общее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого 26.03.2010 года Карсунским районным судом Ульяновской области по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 13.09.2010 по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Арсланова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего основное общее образование, не работающего, студента 1 курса ПУ-12 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Арсланов А.Ж. и Арсланов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011, около 00 часов, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Арсланов Д.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, предложил, находящимся там Арсланову А.Ж. и лицу, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, совершить совместно с ним хищение имущества из помещения дома, принадлежащего К**Н*М*, расположенного в вышеуказанном населенном пункте, на что Арсланов А.Ж. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, дали свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел Арсланов А.Ж., совместно с Арслановым Д.А. и лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, подошли к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему К**Н*М* После чего через проем в разбитом окне Арсланов Д.А., совместно с лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, незаконно проникли в помещение дома К**Н*М* Тем временем Арсланов А.Ж. остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Арсланова Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, о возможном появлении владельца дома или посторонних лиц.

После этого, Арсланов Д.А. совместно с лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, из помещения задней комнаты дома К**Н*М* тайно похитили, принадлежащие К**Н*М*: палас, стоимостью 2100руб., подушки в количестве 2 шт., стоимостью 300руб. за 1 шт., на сумму 600руб., из помещения передней комнаты дома - ковер, стоимостью 5500руб., швейную машинку марки «Подольск», стоимостью 2905руб., двухкассетный аудиомагнитофон марки «SHARP», стоимостью 1250руб., и из помещения кухни - люстру, стоимостью 200руб., мясорубку, стоимостью 250руб., подставку для столовых принадлежностей, стоимостью 30руб., с находящимися в ней, вилками в количестве 6 шт., стоимостью 10руб. за 1 шт., на сумму 60руб., ложками в количестве 12 шт., стоимостью 10руб. за 1 шт., на сумму 120руб., ножом, стоимостью 20руб., и фужеры в количестве 2 шт., стоимостью 25руб. за 1 шт., на сумму 50руб., а всего на общую сумму 13085руб.

Похищенное имущество Арсланов Д.А. совместно с лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, передал, находящемуся около окна дома Арсланову А.Ж. После чего, Арсланов А.Ж. и Арсланов Д.А., и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Арсланов А.Ж., Арсланов Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, причинили потерпевшей К**Н*М* значительный материальный ущерб на сумму 13085руб.

Кроме того, в начале февраля 2011, около 00 часов 30 минут, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Арсланов А.Ж. и Арсланов Д.А., лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, находясь в <адрес>, на предложение лица, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, совершить совместно хищение имущества из помещения дома, принадлежащего К**В*И*, расположенного в вышеуказанном населенном пункте, из корыстных побуждений, дали свое согласие, тем самым вступил между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Арсланов А.Ж., совместно с Арслановым Д.А. и лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, подошли к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему К**В*И*

Затем, лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, используя свою физическую силу, локтем разбил стекло оконной рамы, после чего, через образовавшийся проем в окне, лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, совместно с Арслановым Д.А., незаконно проникли в помещение дома К**В*И* Тем временем Арсланов А.Ж. остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Арсланова Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, о возможном появлении владельца дома или посторонних лиц.

После этого, Арсланов Д.А., совместно с лицом, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, из помещения задней комнаты дома К**В*И* тайно похитили, принадлежащие К**В*И*: пылесос марки «ПН 5З Е», стоимостью 525руб., из помещения передней комнаты дома - панно, стоимостью 200руб., картины, размером 30х40 см, в количестве 2 шт., стоимостью 180руб. за 1 шт., на сумму 360руб., картину, размером 35х40 см., стоимостью 220руб., картину размером 20х15 см., стоимостью 130руб., часы, стоимостью 200руб., утюг марки «ROWENTA», стоимостью 755руб., а всего на общую сумму 2390руб.

Похищенное имущество Арсланов Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, передали, находящемуся около окна дома, Арсланову А.Ж.. После чего, Арсланов А.Ж., Арсланов Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Арсланов А.Ж., Арсланов Д.А. и лицо, в отношении которого из данного уголовного дела выделено в отдельное производство другое уголовное дело, причинили потерпевшей К**В*И* материальный ущерб на сумму 2390руб.

Подсудимые Арсланов А.Ж. и Арсланов Д.А., являясь совершеннолетними, по существу предъявленного обвинения заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство они заявили добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимые осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитников, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Арсланову А.Ж. и Арсланову Д.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Арсланова А.Ж. суд квалифицирует:

-по эпизоду в отношении потерпевшей К**Н*М* - по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду в отношении потерпевшей К**В*И* - по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Арсланова Д.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду в отношении потерпевшей К**Н*М* - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду в отношении потерпевшей К**В*И* - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 18.04.2011, исследованном в судебном заседании, степень умственного дефекта Арсланова А.Ж. легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.167-168).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 14.04.2011, исследованном в судебном заседании, следует, что степень умственного дефекта Арсланова Д.А. легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.174-175).

Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов у суда не имеется, в связи с этим суд признает подсудимых Арсланова А.Ж. и Арсланова Д.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Карсунский район» подсудимый Арсланов А.Ж. характеризуется отрицательно, как бывший воспитанник школы-интерната характеризуется положительно, по месту последней учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.223, 224, 225), ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.217, 222).

Подсудимый Арсланов Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 242, 243, 247), как бывший воспитанник школы-интерната характеризуется положительно, по месту учебы и месту жительства характеризуется посредственно (л.д.248, 249).

Поскольку подсудимый Арсланов А.Ж. при совершении вышеуказанных преступлений имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Арсланову А.Ж., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание в отношении Арсланова А.Ж. и Арсланова Д.А обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимых, а в отношении Арсланова Д.А. отсутствие судимостей.

Совокупность указанных обстоятельств, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать Арсланову А.Ж. и Арсланову Д.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а учитывая имущественное положение подсудимых и данные об их личности, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в т.ч. исправление подсудимого Арсланова Д.А., возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого Арсланова А.Ж., возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как преступления им совершены в то время когда судимость по предыдущему приговору не погашена и не снята в установленном законом порядке. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Арсланова А.Ж. положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый Арсланов А.Ж. совершил преступления спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения по предыдущему приговору суда, по которому отбывал лишение свободы. При определении Арсланову А.Ж. вида исправительного учреждения, суд руководствуется, п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова Алмаза Жамильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-Ф3) - по эпизоду в отношении потерпевшей К**Н*М* - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении потерпевшей К**В*И*, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арсланову Алмазу Жамильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения осужденному Арсланову Алмазу Жамильевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Арсланову А.Ж. исчислять с 19 мая 2011 года.

Признать Арсланова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-Ф3), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Фёдерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-Ф3) - по эпизоду в отношении потерпевшей К**Н*М* - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении потерпевшей К**В*И*, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арсланову Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Возложить на Арсланова Д.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Арсланову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ковер, палас, мясорубку, подставку с вилками и ложками, ножом, люстру, две подушки, два фужера, швейную машинку марки «Подольск», двухкассетный аудиомагнитофон марки «SHARP», возвращенные К**Н*М*, оставить в ее распоряжении, и считать в данной части приговор, после его вступления в законную силу, исполненным.

-панно, картины в количестве четырех штук, часы, утюг марки «ROWENTA», пылесос марки «ПН 5З Е», возвращенные К**В*И*, оставить в ее распоряжении, и считать в данной части приговор, после его вступления в законную силу, исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арслановьм А.Ж. - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:        Э.Г. Асанидзе