умышленное убийство



         Дело №1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года.          р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Жукова Сергея Вениаминовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №18 от 18.04.2011 года,

потерпевшей Е**К*Н*,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Сергея Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работавшего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут Жуков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к В**И*В*, возникшего в результате только что произошедшей с ней ссоры, умышленно, с целью убийства нанес ей руками не менее 7 ударов в область расположения жизненно важных органов - в голову и по другим частям тела, приисканными в своем жилище ножом и вилкой, обладающими большой поражающей способностью, нанес В**И*В* множество ударов в область расположения жизненно важных органов - в шею, лицо, а также по другим частям тела: ножом не менее 14 ударов, вилкой не менее 8 ударов.

В результате преступных действий Жукова С.В., направленных на убийство В**И*В*, последней были причинены:

- колото-резаное не проникающее слепое ранение шеи с повреждением мышц шеи, правой наружной сонной артерии, гематомы мягких тканей шеи по ходу раневого канала, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаная рана в области правого крыла носа, резаная рана в области правого плечевого сустава, резаная рана задней поверхности шеи на границе роста волос, резаная рана на задней поверхности шеи справа у границы роста волос, резаная рана на задней поверхности шеи, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- поверхностная резаная рана правой скуловой области, поверхностная резаная рана правой скуловой области, поверхностная резаная рана в области носа (носовой перегородки), две поверхностные резаные раны задней поверхности шеи, поверхностная резаная рана ладонной поверхности средней фаланги пятого пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью;

- четыре поверхностных колотых раны передней поверхности шеи, четыре поверхностных колотых раны тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью;

- поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек в области верхнего века справа, кровоподтек в области век слева, кровоподтек в области верхней губы, кровоподтек левой скуловой области, ссадина подбородочной области справа, ссадина в области нижней губы, кровоподтек в области левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

В результате причиненного Жуковым С.В. колото-резаного непроникающего слепого ранения шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, В**И*В* скончалась на месте.

В судебном заседании подсудимый Жуков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против самого себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Жукова С.В., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.77-79, 117-120, 258-261 т.1) следует, что в последнее время он общался с В**И*В*, с которой вместе распивали спиртное. 20.11.2010 около 19 часов 05 минут В**И*В* пришла к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. По ее просьбе он купил на ее деньги у проживающего неподалеку мужчины по прозвищу «Кранчик» бутылку спирта емкостью 0,5 л. В**И*В* осталась у него дома, а сам он ушел в баню. Когда он минут через 40 вернулся из бани, В**И*В* уже пила спирт, предварительно разведя его водой. Он немного выпил с ней, после чего, около 21 часа, В**И*В* стала кричать на него, оскорбляя при этом. Взбесившись от оскорблений, он схватил кухонный нож, которым до этого В**И*В* резала хлеб на закуску, и пошел на нее, решив убить ее. В**И*В* поднялась ему навстречу. Он нанес ей множество ударов ножом в область шеи, лица в горизонтальной плоскости, справа налево. Пришел он в себя на кухне своего дома. В**И*В* без признаков жизни, вся в крови сидела на кухне у стола. Он стоял рядом с окровавленными руками. Поняв, что он убил В**И*В*, сходил к соседке К**Г*Д*, которую попросил вызвать милицию, после чего, вернувшись домой, до приезда милиции распивал спирт. Подробности произошедшего не помнит, из-за того, что после случившегося выпил много спиртного. Имеющиеся у него на момент задержания телесные повреждения в виде ссадин, по его мнению, могли образоваться в момент конфликта с В**И*В*. Он не помнит того, чтобы наносил удары вилкой В**И*В*, но в его доме есть вилки с четырьмя зубьями. Удары ножом В**И*В* он нанес по причине того, что та его оскорбила.

Из протокола проверки показания на месте с участием обвиняемого Жукова С.В. от 26.11.2010 следует, что Жуков С.В., подтвердив свои признательные показания, на месте совершения преступления показал обстоятельства совершенного им убийства В**И*В*. В частности обвиняемый Жуков С.В. показал, как он сначала нанес несколько ударов кулаками по лицу В**И*В*, отчего та села на стул, после чего он нанес несколько ударов ножом в шею потерпевшей. При этом обвиняемый указал, что возможно что-то не помнит, так как сразу же после этого выпил много спиртного (том 1, л.д. 109-116).

В судебном заседании подсудимый Жуков С.В. подтвердил оглашенные показания.

Кроме признания вины подсудимым Жуковым С.В., его вина в вышеуказанном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Е**К*Н* суду пояснила, что 20.11.2010 года она весь день находилась дома, занималась домашними делами, переодически общаясь со своей матерью В**И*В*. Последний раз она видела свою мать в этот день около 18 часов, при этом каких-либо телесных повреждений на теле матери не было. 21.11.2010 года ночью около 2 часов к ней приехали сотрудники милиции, попросив паспорт матери, при этом пояснили, что через несколько домов от ее дома, произошло убийство матери. Зайдя в квартиру матери, с которой они жили через стенку, она выдала сотрудникам милиции паспорт, при этом увидела, что в доме везде горел свет, на столе были остатки пищи. Верхняя одежда матери висела на месте. Впоследствии ей стало известно, что мать убил Жуков С.В., которого она несколько раз видела, но не общалась с ним. Полагает, что в отношении Жукова С.В. должно быть применено строгое наказание.

Свидетель К**Г*Д* суду пояснила, что ночью 21.11.2010 года ей постучал в калитку сосед Жуков С.В., который попросил вызвать скорую помощь, при этом пояснил, что у него зарезали человека. По голосу Жукова С.В. она поняла, что тот был взволнован. Она выполнила просьбу Жукова С.В., после чего увидела, что через несколько минут скорая помощь проехала к дому Жукова С.В., а затем проехал автомобиль милиции. Впоследствии ей позвонили со скорой помощи и спросили, зачем она их вызвала, т.к. нужно было вызывать только сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля К**Г*Д* (т.1, л.д. 65-67), данных в ходе предварительного расследования, следует, что по соседству с ней проживает Жуков С.В., который злоупотребляет спиртными напитками. 21.11.2010 около 01 часа 20 минут Жуков С.В. приходил к ее дому ночью в состоянии алкогольного опьянения, просил вызвать по телефону милицию, скорую помощь, говорил, что то ли кому-то плохо, то ли он кого-то убил у себя дома.

В судебном заседании свидетель К**Г*Д* подтвердила оглашенные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г**А*В* (т.1, л.д. 68-70), данных им в ходе предварительного расследования следует, что недалеко от него проживает Жуков С.В., который является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками. 20.11.2010 около 19 часов Жуков С.В. в состоянии алкогольного опьянения приходил к его дому и просил продать ему спиртного. Он бесплатно дал ему бутылку 0,25 литра спирта, которую хранил в личных целях. Утром 21.11.2010 ему стало известно, что в доме Жукова С.В. нашли труп В**И*В* с многочисленными ранениями шеи.

Несовершеннолетний свидетель Ж**Т*С* на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась свидетельствовать против своего отца.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж**Т*С* (т.1, л.д. 126-128) следует, что ее родители: отец Жукова С.В. и мать - Ж**Г*М* разведены и проживают отдельно. Она постоянно проживает с матерью, но поддерживает отношения с отцом, в связи с чем, часто бывала у него в гостях. Последнее время отец поддерживал отношения с В**И*В*, которая часто приходила к нему в гости, иногда оставалась ночевать. Ей известно, что труп В**И*В* 21.11.2010 нашли в доме у ее отца, после чего последнего арестовали. После этого 04.12.2010 она, со своими двумя бабушками убираясь в доме у отца, видела на кухне окровавленную вилку. Данная вилка была вымыта и положена в тумбочку. 17.02.2011 в ходе дополнительного осмотра места происшествия все вилки, в том числе и та, которая была окровавлена, были изъяты из дома ее отца.

В судебном заседании свидетель Ж**Т*С* поддержала оглашенные показания.

Свидетель Ж**А*А* отказалась свидетельствовать против своего сына на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж**А*А* (л.д.136-139 т.1) следует, что ее сын Жуков С.В., после развода с женой, проживал один в своем доме. Ей известно, что сын обвиняется в убийстве В**И*В*, которое произошло в его доме в ночь с 20 на 21.11.2010. После того, как сына арестовали за убийство, 04.12.2010 она вместе с внучкой Ж**Т*С* и Б**А*А* убиралась в доме сына. В частности, она убиралась на кухне, где стол, пол, стены были испачканы кровью. Там же, на тумбочке она нашла металлическую вилку, которая также была испачкана кровью. Данную вилку она вымыла с остальной посудой. Она присутствовала в ходе осмотра всех вилок, изъятых из дома сына, и может сказать, что кровью была испачкана одна из трех однотипных вилок, обнаруженных в левом верхнем ящике тумбочки.

Свидетель Ж**А*А* подтвердила в судебном заседании оглашенные показания.

Свидетель Б**А*А* суду пояснила, что 4.12.2010 года она вместе со свахой Ж**А*А* убиралась в доме своего зятя Жукова С.В.. Никаких следов крови в зале, где она осуществляла уборку, не было, данные следы были на кухне, на кухонном столе, у порога.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б**А*А* (т.1, л.д. 129-131) следует, что в начале декабря 2010 года она вместе со своей внучкой Ж**Т*С* и Ж**А*А* убиралась в доме своего бывшего зятя Жукова С.В., которого арестовали за убийство В**И*В*. Кухня дома была вся в крови, там же, на кухне, она видела вилку, испачканную в крови. Данную вилку вымыла Ж**А*А* и вместе с другой посудой убрала в тумбочку.

В судебном заседании свидетель Б**Т*С* поддержала оглашенные показания.

Объективно вина Жукова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010. В ходе данного следственного действия было осмотрено жилище Жукова С.В., обнаруженный там труп В**И*В*, с множественными колото-резаными, резаными, колотыми ранениями шеи, головы и другими повреждениями. Около трупа обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу был обнаружен и изъят топор, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В «передней» комнате жилища обнаружены и изъяты мужские брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д. 30-45);

Явкой с повинной от Жукова С.В., в которой тот собственноручно указал на то, что в ночь с 20 на 21.11.2010 в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, нанес множественные удары ножом В**И*В*, отчего последняя скончалась (т.1, л.д. 71);

Протоколом задержания подозреваемого Жукова С.В. от 21.11.2011, который содержит собственноручно выполненную последним запись о том, что он действительно убил В**И*В* ножом (т.1, л.д. 74-75);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.02.2011. В ходе указанного следственного действия в жилище Жукова С.В. было обнаружено 16 металлических вилок, которые были изъяты (т.1, л.д. 122-125);

Протоколом осмотра предметов от 04.03.2011, производившегося с участием свидетеля Ж**А*А* В ходе данного следственного действия были осмотрены 16 металлических вилок, изъятых из жилища обвиняемого Жукова С.В., которые в ходе осмотра, исходя из однотипности, были разделены на 3 группы. По поводу трех однотипных вилок, изъятых из левого верхнего ящика тумбочки и вошедших в группу , свидетель Ж**А*А* пояснила, что одна из них была испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь и именно она отмыла данную вилку. Данные три вилки, вычлененные из остальной массы, упакованы отдельно для последующего направления на судебную медико-криминалистическую экспертизу (т.1, л.д. 132-135);

Протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Жукова С.В. была изъята одежда, в которой тот находился в ночь с 20 на 21.11.2010 (т.1, л.д. 141-142);

Протоколом выемки от 21.11.2010, в ходе которой у подозреваемого Жукова С.В. были изъяты смывы с рук (т.1, л.д. 144-145);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 19.01.2011 года, из которого следует, что смерть В**И*В* наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением наружной сонной артерии и острой кровопотерей. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок 21.11.2010 года. У В**И*В* имеются: колото-резанное ранение шеи справа с повреждением наружной сонной артерии и мышц шеи, резанные раны лица, резаные раны шеи с повреждением мышц шеи, резаные раны области правого плечевого сустава и пятого пальца правой кисти, поверхностные колотые раны шеи, правой кисти, кровоподтеки век обоих глаз, верхней губы, левой скуловой области, области левого плечевого сустава, ссадины подбородка, нижней губы, ушибленная рана слизистой нижней губы.

Колото-резанное ранение шеи справа с повреждением наружной сонной артерии и мышц шеи причинено прижизненно, незадолго до смерти, однократным воздействием колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа. Раневой канал идет в направлении сверху вниз, справа налево спереди назад. Длина раневого канала по зонду около 9 см. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Резаные раны лица, резаные раны шеи с повреждением мышц шеи, резаные раны области правого плечевого сустава и пятого пальца правой кисти причинены прижизненно незадолго до смерти 11 кратным воздействием режущего предмета, каковым мог стать и нож. Определить вред здоровью данных повреждений не представляется возможным в виду неясности исхода.

Поверхностные колотые раны шеи, правой кисти, причинены прижизненно не задолго до смерти, колющим предметом, возможно двукратным воздействием четырех зубчатой вилкой. Данные повреждения не влекут вреда здоровью.

Кровоподтеки век обоих глаз, верхней губы, левой скуловой области, области левого плечевого сустава, ссадина подбородка, причинены прижизненно не задолго до смерти шести кратным воздействием тупого твердого предмета, характерные особенности которых в повреждении не отобразились. Данные повреждения не влекут вреда здоровью.

Ссадина нижней губы и ушибленная рана слизистой нижней губы причинены прижизненно незадолго до смерти одно кратным воздействием тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразились. Данные повреждения у живого лица, повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицировались бы как легкий вред здоровью.

В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении, и наиболее вероятно, положение потерпевшей менялось.

У В**И*В* каких-либо повреждений характерных для насильственного полового акта не обнаружено.

Незадолго до смерти В**И*В* находилась в средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 159-166);

Заключением криминалистической экспертизы, из которой следует, что повреждение на препарате кожи от трупа В**И*В* с задней поверхности шеи является резаным повреждением, которое образовалось не менее чем от 3 воздействий остро-режущего предмета (предметов) (т.1 л.д.167-169);

Заключением судебно-медицинского эксперта от 24.11.2010 года, согласно которого у Жукова С.В. имеются: ссадины лобной области справа, спины, правой голени. Причинены данные порождения не менее 4 кратным воздействие тупого твердого предмета и могли образоваться в срок 21.11.2010, при обстоятельствах, указанных Жуковым С.В.. Данные повреждения не влекут вреда здоровью (т.1, л.д. 173);

Заключением судебно-биологической экспертизы от 14.01.2011 года, согласно которого на брюках Жукова С.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия из его жилища, майке и спортивном трико, изъятых у последнего в ходе выемки, обнаружена кровь человека, происхождение которой от В**И*В* не исключается. От Жукова С.В. указанная кровь произойти не могла (т.1, л.д. 174-184);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от 18.01.2011, из которого следует, что на майке Жукова С.В. были обнаружены следы крови в виде брызг отпечатков и потека. Следы крови в виде брызг образовались от попадания брызг жидкой крови на майку с последующим пропитыванием и высыханием. Направление полета брызг было перпендикулярно по отношению к поверхности майки, а также вертикально и косо-вертикально. Следы крови в виде отпечатков образовались от контакта майки с источником кровотечения или окровавленным предметом с последующим пропитыванием и высыханием. След крови в виде потека образовался от попадания жидкой крови на майку и стекание ее под силой тяжести вниз с последующим пропитыванием и высыханием.

На брюках Жукова С.В. были обнаружены следы крови в виде пятен, которые располагались на передней поверхности правой и левой штанин. Эти следы образовались от попадания жидкой крови на брюки, с последующим пропитыванием и высыханием.

На спортивном трико Жукова С.В. были обнаружены следы крови в виде пятен и брызг. Следы крови в виде пятен образовались от попадания жидкой крови на спортивное трико с последующим пропитыванием и высыханием. Следы крови в виде брызг образовались от попадания жидкой крови с последующим пропитыванием и высыханием. Направление полета брызг было перпендикулярно по отношению к поверхности трико (т.1, л.д.185-193);

Заключением судебно-биологической экспертизы от 20.12.2010 года, из которого следует, что в пятнах на тампонах-смывах с обеих рук Жукова С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от В**И*В* не исключается (т.1, л.д. 194-199);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от 04.02.2011, согласно которого возможность причинения колото-резаной раны обнаруженной при экспертизе трупа В**И*В*, клинком ножа, предоставленного на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Возможность причинения резаных ран обнаруженных при экспертизе трупа В**И*В* режущей кромкой лезвия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Обнаружение следов крови, происхождение которой от В**И*В* не исключается на клинке ножа, позволяет с большей долей вероятности сделать вывод о том, что колото-резаная и резаные раны, обнаруженные на теле потерпевшей причинены клинком именно этого ножа. Возможность причинения других телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа В**И*В* клинком ножа, предоставленного на экспертизу, исключается по групповым признакам (т.1, л.д. 200-204);

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от 28.12.2010, согласно которого на топоре были обнаружены следы крови в виде пятен и брызг. Следы крови в виде пятен образовались от попадания жидкой крови на топор и топорище с последующим высыханием. Следы крови в виде брызг образовались от попадания брызг жидкой крови на топорище с последующим высыханием. Направление полета брызг было перпендикулярно по отношению к поверхности топорища (т.1, л.д. 205-208);

Заключением судебно-биологической экспертизы от 23.12.2010, согласно которого на ноже и топоре, изъятых в ходе осмотра места происшествия из жилища Жукова С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от В**И*В* не исключается (т.1, л.д. 209-217);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от 08.04.2011, из которого следует, что возможность причинения группы повреждений состоящих из четырех ран округлой формы диаметром 0,15 см., глубиной до 0,2 см. с расстоянием между крайними повреждениями 1,8 см. установленных на передней поверхности шеи и на тыльной поверхности правой кисти трупа В**И*В* зубьями вилки, условно обозначенной не исключается по групповым признакам и индивидуальным размерам (т.1, л.д. 227-233);

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от 13.04.2011, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа В**И*В* обнаружены повреждения:

Колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мышц шеи, правой наружной сонной артерии, гематома мягких тканей шеи по ходу раневого канала, резаная рана в области правого крыла носа, резаная рана в области правого плечевого сустава, резаная рана задней поверхности шеи на границе роста волос, резаная рана на задней поверхности шеи у границы роста волос, резаная рана на задней поверхности шеи, поверхностная резаная рана правой скуловой области, поверхностная резаная рана правой скуловой области, поверхностная резаная рана носа (носовой перегородки), две поверхностные резаные раны задней поверхности шеи, поверхностная резаная рана ладонной поверхности средней фаланги 5 пальца правой кисти, четыре поверхностные колотые раны передней поверхности шеи, четыре поверхностные колотые раны тыльной поверхности правой кисти, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек в области верхнего века справа, кровоподтек в области век слева, кровоподтек в области верхней губы, кровоподтек левой скуловой области, ссадина подбородочной области справа, ссадина в области нижней губы, кровоподтек в области левого плечевого сустава.

Причиной смерти В**И*В* явилось колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей.

Колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшее смерть.

Пять резаных ран головы, шеи, в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, при жизни при не осложненном течении могли причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Три поверхностные резаные раны головы, две поверхностные резаные раны шеи и поверхностная резаная рана в области правой кисти расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Поверхностные колотые раны шеи, правой кисти, расстройства здоровью не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кровоподтеки, ссадины на голове, кровоподтек в области левого плечевого сустава расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Исходя из морфологических особенностей ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия считает, что все обнаруженные повреждения носят признак прижизненных, могли образоваться незадолго до наступления смерти.

Учитывая данные предоставленных материалов дела, комиссия считает, возможным причинение повреждений 20.11.2010 года около 21 часа.

Учитывая локализацию повреждения на различных частях и поверхностях тела, комиссия считает, что в момент причинения повреждений положение пострадавшей могло быть различным и могло изменяться в процессе их нанесения.

Смерть В**И*В* могла наступить в срок около 4-6 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

При обстоятельствах, изложенных Жуковым С.В., не исключена возможность причинения колото-резаного и резаных ранений шеи, а также кровоподтеков, ссадин на голове, ушибленной раны нижней губы, при условии, что зоны воздействия травмирующих предметов (руки, ножа) совпадали с локализацией этих повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа (т.1, л.д. 237-246);

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2011, в ходе которого были осмотрены все предметы, изъятые в ходе предварительного следствия по делу и в последствии признанные вещественными доказательствами. В протоколе зафиксированы характерные особенности данных предметов, имеющие значение для уголовного дела (т.1, л.д. 272-276).

Все вышеназванные доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства РФ, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Жукова С.В. в совершении указанного выше преступления, полностью доказана.

Суд, считая вину подсудимого доказанной, квалифицирует действия Жукова С.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ в (редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер, локализация и способ причинения телесных повреждений В**И*В* указывает на умысел подсудимого на убийство потерпевшей. О направленности умысла Жукова С.В. на убийство В**И*В* свидетельствует, в частности, и множество нанесенных подсудимым ударов (не менее 14), с использованием ножа и вилки (не менее 8), по жизненно важному органу - шее, лицу потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

По месту жительства Жуков С.В. характеризуется отрицательно, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, ведущим аморальный образ жизни, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с 2004 года с диагнозом «хронический алкоголизм», ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 262-271).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 04.02.2011 Жуков С.В. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). Психические недостатки, однако не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент правонарушения Жуков С.В. находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения, однако глубина его не достигла степени аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие развития трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, действия носили, в целом целенаправленный характер с учетом конкретных обстоятельства и возможных последствий. Частичная эмоциональная амнезия в момент наибольшего эмоционального волнения не является достаточным критерием для обоснования феноменологии аффекта. Действия Жукова С.В. свойственные ему лично, не входят в противоречие с его жизненным опытом и ценностными ориентирами. Выявленные индивидуально-психологические особенности: повышенная возбудимость, несдержанность в конфликтных ситуациях, повышенная мнительность и уязвимость, застревание на отрицательных эмоциях на фоне общей интеллектуальной сохранности нашли своей отражение в его поведении, однако не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность (т.1, л.д. 221-223).

Оснований сомневаться в заключении экспертов у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Жукову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по данному уголовному делу к подсудимому суд не находит.

В соответствии с требованиями ст.ст.131,132 УПК РФ с подсудимого Жукова С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1193рубля 49 копеек за осуществление защиты адвокатами Додоновой Г.П., Яковенко Е.Ю., Стрижака А.В. на стадии предварительного расследования по назначению органов следствия.

Сумму, подлежащую уплате за осуществление защиты Жукова С.В. адвокатом Кошинским Н.П., суд считает не возможным взыскать с подсудимого, поскольку постановление следователя содержит в себе неправильный расчет, а также противоречивые сведения по расчету, как в мотивировочной, так и в резолютивной частях постановления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Сергея Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову Сергею Вениаминовичу - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Жукову С.В. исчислять с 21.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: женский халат с трупа В**И*В*, пара носок с трупа В**И*В*, нож с клинком из темного металла и с полимерной рукоятью; топор; мужские брюки черного цвета; марлевый тампон-смыв с правой руки Жукова С.В.; марлевый тампон-смыв с левой руки Жукова С.В.; майку (футболку); спортивные брюки черного цвета; три металлических вилки - уничтожить.

Взыскать с Жукова Сергея Вениаминовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1193 рубля 49 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов за осуществление его защиты на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П. Мещанинова