незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



       Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года              р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Березина Сергея Евгеньевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение №871 и ордер №9 от 19.04.2011 года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Березина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем такси ИП Русяева, судимого 26.09.2005 года Перовским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л/св, освободившегося 23.04.2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 224 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2010 года около 14 часов (более точная дата в ходе дознания не установлена) Березин С.Е., находясь на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, разбирал печную шахту.

Во время выполнения работы на чердаке дома, Березин С.Е. нашел обрез двуствольного охотничьего ружья, признанный по заключению криминалистической экспертизы № Э1/1302 от 22.12.2010 года, среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, модели «ТОЗ-Б», , 1947 года выпуска, заводского изготовления, отечественного производства, изготовленный путем укорачивания стволов и ложа (отпиливания), и 4 охотничьих патронов 16 калибра, после чего, не имея разрешение на право ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, взял их в руки, осмотрел, завернул в тряпку и спрятал на том же чердаке, тем самым незаконно приобрел и хранил вышеуказанный обрез ружья и 4 охотничьих патрона 16 калибра до 21.11.2010 года.

Продолжая свои преступные действия, Березин С.Е., 21.11.2010 года перенес вышеуказанный обрез двуствольного охотничьего ружья и 4 охотничьих патрона 16 калибра с чердака дома в сарай своего дома, где спрятал их в бетонную трубу и продолжал их незаконно хранить.

22.11.2010 года около 19 часов 30 минут Березин С.Е. взял из сарая своего дома обрез двуствольного охотничьего ружья и 4 охотничьих патрона 16 калибра, сел в автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий Л**Д*В*, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и незаконно перевез вышеуказанный обрез и 4 охотничьих патрона из <адрес> к кафе «24 часа», расположенное в <адрес>

Находясь у кафе «24 часа», расположенного по вышеуказанному адресу, Березин С.Е. в нарушении установленных законом правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, положил обрез двуствольного охотничьего ружья и 4 охотничьих патрона 16 калибра между водительским и пассажирским сиденьем автомобиля, принадлежащего Л**Д*В*, после чего покинул данный автомобиль, тем самым, не ограничив доступ посторонних лиц к огнестрельному оружию и боеприпасам к нему, не обеспечив их безопасность.

При этом, Березин С.Е. не учел, что огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, оставленным без присмотра в общедоступном месте, могут воспользоваться посторонние лица, использовав их для производства выстрелов, что может привести к тяжким последствиям, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий.

В результате допущенной Березиным С.Е. преступной небрежности, в тот же вечер около 21 часа, Рогачев Е.В., также находившийся около автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , стоявшего у кафе, расположенного по вышеуказанному адресу, не имея разрешения на право хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, взяв из машины Л**Д*В* вышеуказанный обрез и 4 охотничьих патрона 16 калибра, зарядил обрез двумя патронами, после чего произвел из обреза два выстрела по находящимся у кафе гражданам. В результате этого, Рогачев Е.В. причинил Г**Е*А* телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения живота, правой верхней конечности с повреждением печени, слепой и подвздошной кишки, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

23.11.2010 года при осмотре территории, расположенной около домов <адрес> был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ-Б , 1947 года выпуска, 16 калибра и две стреляные гильзы 16 калибра.ережная Барыша в р.п.е территории, расположенной около домов 19,21 на ул.ома обрез двуствольного охотничьего ружья и 4 охотнич

Подсудимый Березин С.Е. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Березин С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Березина С.Е. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия;

дополнительно действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 224 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, когда это повлекло тяжкие последствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к отягчающим суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту, по месту работы Березин С.Е. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.96-111).

Психическая полноценность Березина С.Е. у суда сомнений не вызывает, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжести совершенных преступлений, их общественную опасность, личность виновного, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Березину С.Е. наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Сведения о процессуальных издержках материалы уголовного дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 224 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа,

по ст. 224 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майнский район»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Березину Сергею Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Березину Сергею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Березина Сергея Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.

Меру принуждения Березину С.Е. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-Б , 1947 года выпуска хранить в комнате хранения оружия ОВД по МО «Карсунский район» до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении Бурматина А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова