изготовление и хранение наркотического средства



       Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года              р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимых Самсонова Юрия Николаевича, Ушакова Алексея Геннадьевича, Кикоть Алексея Михайловича, Шивяхова Сергея Ивановича, Рыбникова Сергея Сергеевича,

защитников - адвокатов адвокатского кабинета АПУО Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №803 и ордер №43 от 09.03.2011 года, адвокатского кабинета Мальцева Д.В., представившего удостоверение №363 и ордер №№155, 160 от 2.03 и 15.04.2011 года, адвокатского кабинета Стрижака А.В., представившего удостоверение №742 и ордер №69 от 30.05.2011 года, Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №24 от 21.04.2011 года, Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер № 54 от 25.04.2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Ушакова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО «САХО-Агро» контролером, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Кикоть Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Шивяхова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Водоканал» уборщиком производственных помещений, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Рыбникова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Самсонов Ю.Н., Ушаков А.Г., Кикоть А.М., Шивяхов С.И., Рыбников С.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, Самсонов Ю.Н., находясь в <адрес> принадлежащей Рыбникову С.С., расположенной в <адрес>, имея общий, с Ушаковым А.Г., Шивяховым С.И., Кикоть А.М. и Рыбниковым С.С., умысел, на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, совместно с находящимися там же Ушаковым А.Г., Шивяховым С.И., Кикоть А.М. и Рыбниковым С.С., из имеющегося в его распоряжении <данные изъяты> по известной Самсонову Ю.Н. технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовили с целью дальнейшего потребления наркотическое средство дезоморфин массой 11 гр., отнесенной законом к особо крупному размеру. Впоследствии полученное вещество было набрано в 3 одноразовых шприца, после чего один из одноразовых шприцов, с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,4 гр., также отнесенное законом к особо крупному размеру, Ушаков А.Г., Кикоть А. стали незаконно хранить при себе, а именно в заднем правом кармане джинсов, в заднем правом кармане трико соответственно, с целью личного потребления, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции - 25.02.2011 года.

25.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, принадлежащей Рыбникову С.С., расположенной в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, емкостью 6 мл. Согласно заключению эксперта № Э2/465 от 17.03.2011 г., жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце емкостью 6 мл., является наркотическим средством - ДЕЗОМОРФИН, общая масса наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляет 2,20 г, что соответствует крупному размеру.

25.02.2011 года в ходе личного досмотра Ушакова А.Г. в подъезде <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, емкостью 6 мл. Согласно заключения эксперта № Э2/464 от 16.03.2011 г., жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце емкостью 6 мл., является наркотическим средством - ДЕЗОМОРФИН, общая масса наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляет 4,40 г, что соответствует особо крупному размеру.

25.02.2011 года в ходе личного досмотра Кикоть А.М. в подъезде № <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, емкостью 6 мл. Согласно заключения эксперта № Э2/463 от 16.03.2011 г., жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце емкостью 6 мл., является наркотическим средством - ДЕЗОМОРФИН, общая масса наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляет 4,40 г, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Гос. обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения Рыбникова С.С. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как излишне вмененное.

Действия Самсонова Ю.Н., Шивяхова С.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере;

действия Ушакова А.Г., Кикоть А.М., Рыбникова С.С. с учетом мнения гос. обвинителя суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Самсонова Ю.Н., Ушакова А.Г., Шивяхова С.И., а также прохождение службы в вооруженных силах РФ Рыбниковым С.С. на Кавказе.

По месту жительства и в быту Самсонов Ю.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее приводы в ОВД, злоупотребляющее спиртными напитками, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2000 года с диагнозом «наркомания» (л.д.38-49 т.2).

По месту жительства и в быту Ушаков А.Г. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.95-110 т.2).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ушаков А.Г. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения он каких-либо расстройств со стороны психической деятельности, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения настоящего правонарушения Ушаков А.Г. перенес депрессивный эпизод, из которого в настоящее время вышел. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (л.д.145-146 т.1)

По месту жительства и в быту Кикоть А.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.81-89 т.2).

По месту жительства, в быту Шивяхов С.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.21-32 т.2).

По месту жительства и в быту Рыбников С.С. характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно замеченное в распитии спиртных напитков, привлекавшееся к административной ответственности, на него поступали жалобы от жителей р.п. Карсун, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.57-73 т.2).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, а также в заключении экспертов в отношении подсудимого Ушакова А.Г., у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, исходя из имущественного положения подсудимых.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонова Юрия Николаевича, Ушакова Алексея Геннадьевича, Кикоть Алексея Михайловича, Шивяхова Сергея Ивановича, Рыбникова Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить им наказание:

Самсонову Юрию Николаевичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

Ушакову Алексею Геннадьевичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (два) месяца;

Кикоть Алексею Михайловичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца,

Шивяхову Сергею Ивановичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц,

Рыбникову Сергею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову Ю.Н., Ушакову А.Г., Кикоть А.М., Шивяхову С.И., Рыбникову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком:

Самсонову Юрию Николаевичу 2 (два) года 9 (девять) месяцев;

Ушакову Алексею Геннадьевичу 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

Кикоть Алексею Михайловичу 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

Шивяхову Сергею Ивановичу 2 (два) года 3 (три) месяца;

Рыбникову Сергею Сергеевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Самсонова Ю.Н., Ушакова А.Г., Кикоть А.М., Шивяхова С.И., Рыбникова С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденным Самсонову Ю.Н., Ушакову А.Г., Кикоть А.М., Шивяхову С.И., Рыбникову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - 3 шприца, емкостью 6 мл каждый с дезоморфином, 6 свертков фольги с сухим остатком дезоморфина, 3 пустых шприца, емкостью 5 мл, 1 шприц емкостью 22 мл, 1 шприц емкостью 6 мл, 2 шприца емкостью 1 мл, коробок спичек, пузырек с веществом темно-фиолетового цвета, сыпучее вещество белого цвета, электрическую плитку с противнем, пялку с бокалом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова