статья 158 часть2 пункт б



Дело № 1-37/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Карсун                                    28 июня 2011 года

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области             Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Карсунского района Ульяновской области             Ткачева А.В.,

подсудимого                   Резванова Н.В.,

защитника         Ибраевой С.А.,

представившей удостоверение № 209, ордер № 34 от 11.05.2011,

при секретаре         Казаковой А.В.,

а также с участием представителя потерпевшей Шумихиной Т.Я.,

представившей удостоверение № 871, ордер № 25 от 27.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Резванова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 13.04.2005 года Вешкаймским районным судом Ульяновской области с учетом постановления Ульяновского областного суда от 05.10.2006 по части 3 статьи 30 статьи 228-1 части 1; части 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статей 64, 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.02.2008 года по постановлению Заволжского районного суда города Ульяновска условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день;
  2. 12.03.2010 года Карсунским районным судом Ульяновской области по пунктам «а, б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 3 месяцам с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; постановлением Карсунского районного суда Ульяновской области от 07.02.2011 не отбытые 9 месяцев исправительных работ по данному приговору замены лишением свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьей 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резванов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23.03.2011, около 23 часов, Резванов Н.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес> в вышеуказанном населенном пункте, принадлежащему А**А*П* Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А**А*П*, Резванов Н.В. со стороны приусадебного участка подошел к двери, ведущей во двор дома А**А*П*, после чего, используя свою физическую силу, оторвал одну из досок двери, рукой открыл засов, запирающий данную дверь, после чего открыл дверь и незаконно проник во двор дома. Затем Резванов Н.В. подошел к двери, ведущей в сени дома и, используя физическую силу, потянул дверь на себя, тем самым сломав запорное устройство, на которое была закрыта дверь, после чего открыл дверь и незаконно проник в сени дома. После этого Резванов Н.В. через незапертую на запорное устройство дверь проник в жилую часть дома А**А*П*, где с печи в задней комнате дома похитил водку «Сибирская» в количестве 2-х бутылок стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на сумму 220 рублей, и из шкафа в передней комнате дома похитил сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимися внутри нее, водкой «Русская» в количестве 2-х бутылок стоимостью 120 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 241 рубль, водкой «Пшеничная» в количестве 5 бутылок стоимостью 125 рублей 70 копеек за 1 бутылку, на сумму 628 рублей 50 копеек, а всего на сумму 1089 рублей 50 копеек. После этого Резванов Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Резванов Н.В. причинил потерпевшей А**А*П* материальный ущерб на сумму 1089 рублей 50 копеек.

Кроме того, 10.04.2011 года, около 18 часов, Резванов Н.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес> в вышеуказанном населенном пункте, принадлежащему А**А*П* Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А**А*П*, Резванов Н.В. перепрыгнул через забор,, ограждающий двор дома А**А*П*, тем самым незаконно проник во двор дома. Затем Резванов Н.В. подошел к сараю, расположенному во дворе дома А**А*П*, и через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил провод марки АС-16 в количестве 114 метров, стоимостью 4 рубля за 1 метр, на общую сумму 456 рублей, после чего Резванов Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Резванов Н.В. причинил потерпевшей А**А*П* материальный ущерб на сумму 456 рублей.

Подсудимый Резванов Н.В., являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, ознакомившись с заявлением потерпевшей, приходит к следующему выводу. Поскольку за совершение Резвановым Н.В. каждого из преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Резванова Н.В., суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду от 23.03.2011 - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 10.04.2011 - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Предъявленное Резванову Н.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справки МУЗ «Карсунская ЦРБ» от 01.04.2011 года, исследованной в судебном заседании, установлено, что Резванов Н.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.110). В связи с этим суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки (л.д.112). Участковыми уполномоченными милиции ОВД по МО «Карсунский район» подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, после проведения профилактических бесед на путь исправления не встает (л.д.113).

Резванов Н.В. ранее судим, в том числе и за совершение преступления против собственности, злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных по предыдущему приговору; отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.106-107, 110, 114-116, 117-118, 119-122).

В качестве смягчающих наказание в отношении Резванова Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Резванову Н.В., признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальные наказания, предусмотренные санкциями названных выше статей УК РФ, оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статьи 158 части 2 пункта «б» и статьи 158 части 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства, суд учитывает наличие опасного рецидива.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в т.ч. исправление подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд, учитывая положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пункта «б» и статьей 158 частью 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, но в пределах санкций названных статей.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должны быть отбыто Резвановым Н.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резванова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23.03.2011), и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.04.2011) и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23.03.2011) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.04.2011) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Резванову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области от 12.03.2010, окончательно к отбытию назначить Резванову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011.

Меру пресечения Резванову Николаю Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

Бутылки из-под водки «Сибирская», «Русская» в количестве 4-х штук - уничтожить,

Сумку темно-коричневого цвета, провод марки АС-16 в количестве 114 метров - возвратить потерпевшей А**А*П*

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Резвановым Н.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                       Э.Г. Асанидзе