открытое хищение чужого имущества



       Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года              р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Белянушкина Алексея Евгеньевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета АПУО Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М**Ю*Н*,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Белянушкина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Белянушкин А.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Белянушкин А.Е., находился в бане, расположенной по адресу: р.п. Карсун, <адрес>, принадлежащей М**Ю*Н*, где совместно с Г**Е*С*, Д**С*А* и М**Ю*Н* распивал пиво.

После того, как М**Ю*Н* вышла из помещения бани вышеуказанного дома Белянушкин А.Е., воспользовавшись отсутствием последней, подошел к стиральной машине, на которой находилась сумка, принадлежащая М**Ю*Н*. После чего, Белянушкин А.Е. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия и преступный характер очевиден для Д**С*А* и Г**Е*С*, игнорируя данное обстоятельство, открыл данную сумку и открыто похитил из нее принадлежащий М**Ю*Н* цифровой фотоаппарат марки «PanasonicDMCF-3», №SDOCF 001702, стоимостью 4020 рублей.

После этого, указанный цифровой фотоаппарат марки «PanasonicDMCF-3», №SDOCF 001702 Белянушкин А.Е. положил в наружный карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся, продав в дальнейшем его Д**С*А*.

Своими преступными действиями Белянушкин А.Г. причинил М**Ю*Н* материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.

Подсудимый Белянушкин А.Г. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Белянушкин А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Белянушкина А.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

По месту жительства и в быту Белянушкин А.Е. характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.54-63).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белянушкина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному Белянушкину А.Е. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - цифровой фотоаппарат марки «PanasonicDMCF-3», №SDOCF 001702 - передать по принадлежности М**Ю*Н*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова