статья 264 часть 1



                                  Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун                             19 апреля 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                            Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Карсунского района                                                      Ткачева А.В.,

защитника - адвоката Вешкаймского филиала УОКА                                    Сергеева С.П.,

представившего удостоверение № 859 и ордер № 35 от 19.04.2011,

подсудимого                                                                                                          Синеева А.В.,

при секретаре                                                                                                         Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синеева Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синеев А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

21.11.2010 года около 10 часов, водитель Синеев А.В., управляя по доверенности принадлежащим Х**М*Р* на праве частной собственности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер двигался по 164 км автодороги Саранск-Ульяновск, в направлении от <адрес>. При этом, Синеев А.В., грубо игнорируя требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 50 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно: гололедицы, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований пунктов Правил. Двигаясь, таким образом по 164 км вышеуказанной автодороги, водитель Синеев А.В., проявляя преступную небрежность, в условиях скользкой автодороги, не справился с управлением автомобиля, и, в нарушении п.9.1, п.9.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновением с движущимся по встречной полосе движения автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер с полуприцепом <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , под управлением М**П*Ю*

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , А**В*В* были причинены телесные повреждения: открытый перелом лобной кости слева, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга, закрытый перелом левой скуловой кости, закрытый перелом верхней челюсти, ушибленная рана левой надбровной области, гематомы орбит, ссадина левой скуловой области, ушиб почки, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , П**Ф*Ф* были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма; разрыв селезенки, разрыв брыжейки тонкого кишечника, забрюшинная гематома, закрытый перелом лонной и седалищной костей слева, открытый перелом левой пяточной кости, ушибленная рана области переносицы, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , Синеева А.В., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметками или знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»;

-п.9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

Подсудимый Синеев А.В. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Синеев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, ознакомившись с мнением потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Синеева А.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы - положительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.140-150).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Синеева А.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, а также мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Суд полагает, что такая мера наказания будет достаточна для обеспечения достижения целей наказания.

Кроме этого, учитывая, что Синеев А.В. совершил дорожно-транспортное происшествие в результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синеева Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить следующие ограничения:

- возложить на Синеева Александра Валентиновича обязанность не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ульяновский район» и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- возложить на Синеева Александра Валентиновича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак вернуть по принадлежности законному владельцу - Х**М*Р*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Э.Г. Асанидзе