совершение ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью



        Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        15 июня 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение №871 и ордер №18 от 15.06.2011 года,

с участием потерпевшего М**А*М,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Суходеева Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ОАО «Порт Коломна» электросварщиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суходеев А.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

09.11.2010 года около 3 часов, водитель Суходеев А.П., управляя принадлежащим ему на праве частной собственности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , двигался по 128 км автотрассы <адрес>, расположенному близ <адрес> в направлении <адрес>. При этом, Суходеев А.П., грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 90 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно: темного времени суток и видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Двигаясь, таким образом, по 128 км вышеуказанной автотрассы, Суходеев А.П., обнаружив возникшую опасность для движения, будучи ослепленным светом фар, стоящего на автодороге большегрузного автомобиля, в нарушении п.п. 10.1, 19.2 Правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости а/м вплоть до полной остановки транспортного средства, и, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения, свернул на правую для его направления движения обочину, где совершил столкновение со стоявшим на обочине автодороги автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением П**Е*С*.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер М**А*М было причинено телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней и средней трети со смещением, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «<данные изъяты>», Суходеева А.П., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

- п.19.2. «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».

Подсудимый Суходеев А.П. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Суходеев А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Суходеева А.П. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы - положительно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД (л.д.140-167).

Оснований сомневаться в психической полноценности у суда не имеется, потому суд признает Суходеева А.П. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление средней тяжести.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суходеева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год, с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ульяновский район»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер , автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер оставить в распоряжении законных владельцев и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова