статья 158 часть 2 п. в



      Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                              р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                    Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора Карсунского района                                                          Ткачева А.В.,

подсудимой                                                                                                    Матроскиной Т.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета                                            Яковенко Е.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                                  Б**А*С*,

при секретаре                                                                                                 Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матроскиной Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее судимой:

-11.02.2010 года Карсунским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, постановлением Карсунского районного суда от 14.04.2010 года исправительные работы заменены на 3 месяца 18 дней лишения свободы, освобожденной 17.09.2010 года по отбытии срока,

-27.05.2011 года Карсунским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матроскина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 года в период времени с 17 часов до 20 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Матроскина Т.А., находясь в помещении, принадлежащего Д**И*И* дома, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего Б**А*С*, прошла в помещение передней комнаты дома.

После этого Матроскина Т.А. путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием владельца дома, а также тем, что находящиеся в доме Б**А*С* и М**И*И* спят и за ее действиями не наблюдают, прошла к шифоньеру, расположенному в той же комнате, из которого тайно похитила принадлежащие Б**А*С* кофту стоимостью 720 рублей и спортивное трико стоимостью 600 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Матроскина Т.А. с вешалки, находящейся в той же комнате дома похитила принадлежащий Б**А*С* полушубок стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенными вещами Матроскина Т.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б**А*С* материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

Подсудимая Матроскина Т.А., являясь совершеннолетней, по существу предъявленного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку за совершение Матроскиной Т.А. преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Матроскиной Т.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно справки МУЗ «Сурская ЦРБ», исследованной в судебном заседании, установлено, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит (л.д.76). В связи с этим суд не усматривает у подсудимой признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном.

По месту жительства Матроскина Т.А. характеризуется - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судима за совершение преступления против собственности. При этом за злостное и систематическое уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, подсудимой была заменена неотбытая часть наказания лишением свободы (л.д.69-88). Настоящее преступление совершила по истечении короткого промежутка времени после отбытия наказания по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области от 11.02.2010 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Матроскиной Т.А. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания суд полагает, сможет обеспечить достижение его целей.

Приговор Карсунского районного суда Ульяновской области в отношении Матроскиной Татьяны Анатольевны, осужденной 27.05.2011 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Матроскина Т.А. с 17 июня 2011 года по 26 июля 2011 года содержалась под стражей в ИЗ 73/3 <адрес>, данный период должен быть ей зачтен в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матроскину Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить следующие ограничения:

- возложить на Матроскину Татьяну Анатольевну обязанность не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сурский район» и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- возложить на Матроскину Татьяну Анатольевну обязанность не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- возложить на Матроскину Татьяну Анатольевну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания Матроскиной Татьяне Анатольевне время содержания под стражей с 17 июня 2011 года по 26 июля 2011 года.

Приговор Карсунского районного суда Ульяновской области в отношении Матроскиной Татьяны Анатольевны, осужденной 27.05.2011 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Матроскиной Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полушубок темно-вишневого цвета из искусственного меха, женское трико и кофта на молнии красного цвета возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   Э.Г. Асанидзе