ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                                         р.п. Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области                       Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Карсунского района                                              Трандафира С.В.,                

старшего помощника прокурора Карсунского района                              Ткачева А.В.,

подсудимых                                                                                                    Борисова Д.А.,

                                                                                                                         Еремина А.В.,

защитников                                                                                                     

адвоката Карсунского филиала УОКА                                                        Ибраевой С.А.,

представившей удостоверение № 209, ордер № 16 от 21.03.2011,

адвоката филиала № 1 по Ленинскому району г.Ульяновска УОКА      Алиева Р.И. оглы,

представившего удостоверение № 856, ордер № 4 от 10.05.2011,

при секретаре                                                                                                  Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалида 3 группы по общему заболеванию, состоящего на учете в ОВК Сурского и Карсунского районов, работающего пилорамщиком у ИП «Афанасьев А.К.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Еремина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, состоящего на учета в ОВК Сурского и Карсунского районов, сторожем ОГУП «Карсунский лесхоз», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого: 07.06.2004 мировым судьей судебного участка № 1 Карсунского района Ульяновской области по ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 25.12.2007 на неотбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала мая 2010 года, (точные дата и время в ходе следствия не установлены) по 01 апреля 2011 года Борисов Дмитрий Анатольевич, проживающий по адресу: <адрес>, содержал по месту своего фактического жительства притон для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», то есть систематически предоставлял указанный дом для потребления указанного наркотического средства К**Д*А*, А**М*И*, К**А*М*, У**А*Г*, Еремину Алексею Владимировичу.

Согласно своего преступного умысла с целью извлечения выгоды от содержания притона, Борисов Д.А. требовал от его посетителей приобретения ингредиентов для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». Часть изготовленного им из данных ингредиентов наркотического средства «дезоморфин», он оставлял себе в качестве оплаты за посещение и потребление наркотического средства «дезоморфин» в содержимом им притоне.

Содержание притона Борисова Д.А. выражалось в том, что в вышеуказанный период времени Борисов Д.А. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотического средства «дезоморфин» по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Борисовым Д.А. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств его дома. В соответствии с указанными условиями доступ в помещение дома имели только ранее знакомые ему лица, сообщавшие Борисову Д.А. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для потребления наркотических средств, предметов. В целях систематического функционирования притона Борисов Д.А. для изготовления наркотического средства «дезоморфин» на кухне дома специально хранил полимерные бутылки, шприцы, ватные тампоны, посуду, которые по мере надобности использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Для удобства потребления наркотического средства «дезоморфин», он поддерживал необходимый запас одноразовых инъекционных шприцов и ватных тампонов, входную дверь в дом всегда держал закрытой, предоставлял для потребления наркотического средства кухню дома, оборудованную предметами мебели. После каждого потребления наркотических средств, совместно с потребителями наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, требовал от посетителей притона выбрасывать - уничтожать использованные шприцы и ватные тампоны.

Так,11 мая 2010 года около 14 часов К**Д*А*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, последним организован притон для потребления наркотического средства дезоморфин, пришел по указанному адресу и передал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, заранее приобретенные им в аптеке «Виола» в <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получив от К**Д*А*, данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотическо средства «дезоморфин», <данные изъяты>. Далее Борисов Д.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил К**Д*А* кухню своего дома, ватный тампон и шприц с «дезоморфином» для потребления данного наркотического средства. В тот же день, примерно в 16 часов, К**Д*А* находясь в кухне дома Борисова Д.А., расположенного по вышеуказанному адресу, потребил внутривенно, переданное ему Борисовым Д.А. наркотическое средство «дезоморфин». После этого ежемесячно, в период с 11 мая 2010 г. по сентябрь 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) К**Д*А* передавал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, приобретенные им в аптеке <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получая от К**Д*А*, данные ингредиенты, изготовлял из них наркотическое средство «дезоморфин» <данные изъяты>, а далее предоставлял К**Д*А* кухню своего дома, для потребления наркотического средства «дезоморфин». 15 ноября 2010 года около 18 часов А**М*И*, являющийся потребите-наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, посденим содержится притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришел по указанному адресу и передал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, заранее приобретенные им в аптеке «Имплозия» в <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получив от А**М*И*, данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно с А**М*И*, изготовил <данные изъяты> находящихся в доме. Далее Борисов Д.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил А**М*И* кухню своего дома, шприц с дезоморфином и ватный тампон для потребления наркотического средства. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, А**М*И*, находясь на кухне дома Борисова Д.А., расположенного по вышеуказанному адресу, потребил внутривенно изготовленное Борисовым Д.А. наркотическое средство «дезоморфин». Затем, 23 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут являющийся потребителем наркотических средств А**М*И*, зная о том, что по месту своего жительства, расположенному по вышеуказанному адресу, Борисов Д.А. содержит притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришел по указанному адресу и передал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, <данные изъяты> заранее приобретенные им в аптеке «Имплозия» в <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получив от А**М*И*, данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, совместно с А**М*И*, изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» <данные изъяты>, находящихся в доме. Далее Борисов Д.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил А**М*И* кухню своего дома, шприц с дезоморфином и ватный тампон для потребления наркотического средства. Затем 23 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, А**М*И*, находясь на кухне дома Борисова Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, потребил внутривенно приготовленное Борисовым Д.А. наркотическое средство «дезоморфин».

В течение февраля 2011 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) К**А*М*, совместно с У**А*Г*, потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова, расположенному по адресу: <адрес>, последний содержит притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», передавали Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, заранее приобретенные ими в аптеке <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получая от К**А*М*. и У**А*Г*, данные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, находящихся в доме, а далее предоставлял К**А*М* и У**А*Г* кухню своего дома, для потребления наркотического средства «дезоморфин». К**А*М*. и У**А*Г*, находясь на кухне дома Борисова Д.А., расположенного по вышеуказанному адресу, потребляли внутривенно приготовленное Борисовым Д.А. вышеуказанное наркотическое средство.

В конце февраля 2011 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Еремин Алексей Владимирович, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, последний содержит притон для потребления наркотического средства дезоморфин, передавал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, заранее приобретенные им в аптеке <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получая от Еремина А.В., данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, изготовлял из них наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>, а далее предоставлял Еремину А.В. кухню своего дома, для потребления наркотического средства дезоморфин. Еремин, находясь в кухне дома Борисова Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, потреблял внутривенно изготовленное Борисовым Д.А. наркотическое средство дезоморфин.

25 марта 2011 года около 14 часов 30 минут А**М*И*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, последний содержит притон для потребления наркотического средства дезоморфин, пришел по указанному адресу и передал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: <данные изъяты>, заранее приобретенные им в аптеке «Имплозия» <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получив от А**М*И*, данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, изготовил из них наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>. Далее Борисов Д.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил А**М*И* кухню его дома, шприц с дезоморфином и ватный тампон для потребления наркотического средства. Затем 25 марта 2011 года, примерно в 16 часов, А**М*И* находясь на кухне дома Борисова Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, потребил внутривенно изготовленное Борисовым Д.А. наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, в течение длительного времени с мая 2010 г. по 01 апреля 2011 года Борисов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин по вышеуказанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, потребляющих наркотические средства - снабжая их наркотическим средством «дезоморфин», шприцами и ватными тампонами для его потребления, обеспечивал безопасность функционирования притона, соблюдал конспирацию, за что получал в качестве вознаграждения часть изготовленного на денежные средства посетителей притона наркотического средства дезоморфин для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах.

01 апреля 2011 года деятельность притона, содержащегося Борисовым Д.А., расположенного по его месту жительства, в <адрес>, была пресечена сотрудниками Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе проведенного обыска обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, предоставляемые Борисовым Д.А. посетителям притона, отходы процесса кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Борисов Д.А. и Еремин А.В., не позднее 11 часов 55 минут 03 марта 2011 г., вступили в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

При этом Борисов Д.А. и Еремин А.В. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Еремин А.В. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, обговаривать с ними объективную сторону совершаемого преступления, а именно: место и время незаконного сбыта наркотического средства, получать от них денежные средства в счет приобретаемого наркотического средства, далее приобретать на данные денежные средства ингредиенты, а именно: <данные изъяты> необходимые для кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и приносить их в дом Борисова Д.А. по адресу: <адрес>. В преступную роль Борисова Д.А. входило незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере из ингредиентов, переданных ему Ереминым А.В., ранее приобретенных на денежные средства покупателя, розлив наркотического средства дезоморфин в удобную для сбыта упаковку и передача данного наркотического средства в особо крупном размере приобретателям наркотического средства «дезоморфин». Кроме того, согласно распределения ролей в совершаемом преступлении, Еремин А.В. должен был помогать Борисову Д.А. в незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта, а далее совместно с Борисовым Д.А. непосредственно незаконно сбывать изготовленное ими наркотическое «дезоморфин». Согласно ранее достигнутой договоренности, с целью извлечения выгоды от преступной деятельности, часть незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере Борисов Д.А. и Еремин А.В. оставляли себе в качестве оплаты за сбытое ими наркотическое средство, распределяли в равной доле между собой и потребляли для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах.

03 марта 2011г. около 11 часов 55 минут Еремин А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, возле <адрес>, встретился с Т**О*Ю*, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. В продолжение своих преступных намерений Еремин А.В. 03 марта 2011г. около 12 часов 20 минут, находясь возле МУЗ «Карсунская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, получил от Т**О*Ю* денежные средства в сумме 500 рублей, после чего, реализуя единый с Борисовым Д.А. преступный умысел, исполняя отведенную преступную роль, Еремин А.В. в аптеке МУЗ «Карсунская ЦРБ», расположенной по вышеуказанному адресу, приобрел ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Далее указанные ингредиенты он принес Борисову Д.А. по адресу: <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, исполняя отведенную преступную роль, Борисов Д.А. и Еремин А.В. на кухне вышеуказанного дома по известной им технологии кустарным способом, <данные изъяты> незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 6,585 грамма. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 6,585 грамма Борисов Д.А. и Еремин А.В. набрали в два шприца для дальнейшего незаконного сбыта Т**О*Ю*, а оставшуюся часть потребили на кухне дома Борисова Д.А. В тот же день, примерно в 14 часов Борисов Д.А., реализуя единый с Ереминым А.В. преступный умысел, исполняя отведенную ему в преступлении роль, находясь в <адрес> встретился с Т**О*Ю*, где из корыстных побуждений совместно с Ереминым А.В., незаконно сбыл Т**О*Ю* наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 6,585 грамма. Приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» Т**О*Ю* в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, в связи с чем преступный умысел Борисова Д.А. и Еремина А.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Т**О*Ю*, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 6,585 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Борисовым Д.А., 07 марта 2011г., около 10 часов 20 минут Еремин А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, на <адрес>, встретился с Т**О*Ю*, осуществляющим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. В продолжение своих преступных намерений Еремин А.В. 07 марта 2011г. около 11 часов 05 минут, находясь возле аптеки «Имплозия», расположенной по адресу: <адрес>, получил от Т**О*Ю* денежные средства в сумме 500 рублей, после чего, реализуя единый с Борисовым Д.А. преступный умысел, исполняя отведенную преступную роль, Еремин А.В. в аптеке «Имплозия», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, приобрел ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Далее указанные ингредиенты он принес Борисову Д.А. по адресу: <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, исполняя отведенную преступную роль, Борисов Д.А. и Еремин А.В. на кухне вышеуказанного дома по известной им технологии кустарным способом, <данные изъяты> незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 5,734 грамма. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 5,734 грамма Борисов Д.А. и Еремин А.В. набрали в два шприца для дальнейшего незаконного сбыта Т**О*Ю*, а оставшуюся часть потребили на кухне дома Борисова Д.А. В тот же день, примерно в 13 часов 05 минут Борисов Д.А., реализуя единый с Ереминым А.В. преступный умысел, исполняя отведенную ему в преступлении роль, находясь в <адрес> встретился с Т**О*Ю*, где из корыстных побуждений совместно с Ереминым А.В., незаконно сбыли Т**О*Ю* наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,734 грамма. Приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» Т**О*Ю* в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступный умысел Борисова Д.А. и Еремина А.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Т**О*Ю*, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном массой 5,734 грамма, было изъято из незаконного оборота. 01 апреля 2011г. около 12 часов 25 минут, продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Борисовым Д.А., Еремин А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, возле магазина «Дворцовый ряд» по <адрес>, встретился с Т**О*Ю*, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. В продолжение своих преступных намерений Еремин А.В. 01 апреля 2011г. около 12 часов 25 минут, находясь возле магазина «Дворцовый ряд» по <адрес>, получил от Т**О*Ю* денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, реализуя единый с Борисовым Д.А. преступный умысел, исполняя отведенную преступную роль, Еремин А.В. в аптеке «Имплозия», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, и аптеке «Виола», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, все указанные ингредиенты он принес Борисову Д.А. по адресу: <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, выполняя отведенную преступную роль, Борисов Д.А. и Еремин А.В. на кухне вышеуказанного дома, по известной им технологии кустарным способом, <данные изъяты>, незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 2,793 грамма. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 2,793 грамма Борисов Д.А. и Еремин А.В. набрали в два шприца для дальнейшего незаконного сбыта Т**О*Ю*, а оставшуюся часть потребили на кухне дома Борисова Д.А. В тот же день, примерно в 14 часов 40 минут Борисов Д.А., реализуя единый с Ереминым А.В. преступный умысел, исполняя отведенную ему в преступлении роль, находясь в <адрес>, встретился с Т**О*Ю*, где из корыстных побуждений совместно с Ереминым А.В. незаконно сбыли Т**О*Ю* наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размеремассой 2,793 грамма. Приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» Т**О*Ю* в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, в связи с чем преступный умысел Борисова Д.А. и Еремина А.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Т**О*Ю*, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере,массой 2,793 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Борисов Д.А. в судебном заседании вину признал частично и показал следующее. К нему с весны 2011 года приходили от случая к случаю, для потребления наркотического средства дезоморфин один раз К**Д*А*, семь раз - К**А*М* с У**А*Г*, и два раза А**М*И*. При этом он им не звонил и ничего не предлагал. Необходимые ингредиенты они покупали сами, <данные изъяты> у него была дома. Шприцы, вату и бинты в доме у себя не держал. Условия доступа к нему в дом не обговаривали, все стучали в окно, охраны не было. 03.03.2011, 07.03.2011 и 01.04.2011 ему звонил Еремин и просил его изготовить знакомому наркотическое средство дезоморфин. Он, Борисов, соглашался и говорил, что нужно принести все необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. После чего Еремин приходил к нему домой и приносил с собой необходимые ингредиенты. Затем они с Ереминым в кухне дома изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое набирали в шприцы. По телефонному звонку Еремина, приходил Т**О*Ю*, как потом выяснилось - оперативный работник Т**О*Ю*, которому передавали 2 шприца с приготовленным наркотическим средством дезоморфин, оставшееся наркотическое средство они потребляли с Ереминым в кухне доме. С Ереминым данное наркотическое средство он изготавливал три раза весной 2011. Соглашался изготавливать наркотическое средство дезоморфин, так как у него болит рука и печень, потребление данного наркотического средства снимает эту боль, то есть изготавливал наркотическое средство дезоморфин для собственных нужд, умысла на сбыт наркотического средства не имел, вместе с приходившими к нему потребителями наркотических средств изготавливал наркотическое средство дезоморфин у себя на кухне, и потреблял его. 01.04.2011 после изготовления и передачи Т**О*Ю* дезоморфина, их с Ереминым задержали, объяснили про проверочную закупку, предлагая выдать запрещенные предметы. Произвели обыск в присутствии понятых. У него нашли шприц и 50руб. денежных средств, которые ему отдал Еремин на покупку сигарет. Данные денежные средства и его руки при освещении их фонарем, светились. В доме также нашли тарелки, бутылки, шприцы. Замечаний к сотрудникам не возникало, противоправных действий они не производили.

25.03.2011 А**М*И* у него не было, так как в этот день он, Борисов, ездил в <адрес> вместе с М**С*А*. Летом 2011 он лежал в МУЗ «Карсунская ЦРБ» три недели, после выписки проживал в <адрес>, где с ним находилась его мать.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Борисова Д.А., допрошенного на предварительном следствии, будучи обвиняемым (л.д.116-118, т.1) следует, что он сам может изготовить наркотическое средство дезоморфин. Еремин А.В. вместе с ним изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин у него дома с весны 2010 года. Так как он жил в доме и имел возможность изготавливать и потреблять дезоморфин в своем доме, он предложил Еремину, К**А*М*, А**М*И*, К**Д*А*, У**А*Г*, которые живут в <адрес>, приобретать необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, изготавливать его у него дома и там же вместе его употреблять. У него в доме было все необходимое для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне стоит газовая плита, тарелки, столовые приборы ложки, полимерные бутылки для встряхивания растворов. Также для изготовления дезоморфина и его употребления они по мере надобности приобретали также шприцы и вату. Дома имелась необходимая обстановка, мебель, за дом они с женой платят, газ покупают в баллонах. Двери дома закрываются на замок. Домой он никого кроме своих знакомых не пускает, к нему никто из посторонних не приходит и его и его знакомых не тревожит. Так что жилье вполне подходило для изготовления и употребления дезоморфина. За то, что к нему указанные выше лица приходили домой, приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, вместе они готовили дезоморфин, он получал часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, все у него дома потребляли дезоморфин. Так для потребления наркотического средства дезоморфин к нему приходили и приносили необходимые ингредиенты для из изготовления наркотического средства дезоморфин: примерно в начале мая 2010 года К**Д*А*, в середине и в конце ноября 2010 года А**М*И*, в течении февраля 2011 года, примерно 10 раз - К**А*М* и У**А*Г*, примерно с конца февраля 2011 года Еремин Алексей. Он предоставлял указанным лицам посуду, газовую плиту и другие необходимые предметы, помещение кухни. За то, что к нему указанные выше лица приходили домой, приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, вместе они готовили дезоморфин, он получал часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, все у него дома потребляли дезоморфин.

03 марта 2011 года примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил Еремин Алексей и сказал, что он познакомился с человеком по имени «Олег». У которого есть деньги, и которому нужно наркотическое средство дезоморфин, он спросил у него можно ли к нему приехать, он сказал, что можно. Через несколько минут к нему пришел Еремин Алексей они около дома поговорили, он ему сказал, что нужно взять в аптеке необходимые ингредиенты <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, у него на кухне дома сделают дезоморфин. Затем Еремин А.В. уехал, а примерно через 30 минут пришел к нему домой, сказал, что парень по имени Т**О*Ю* дал ему 500 рублей, на которые он купил в аптеке Карсунской ЦРБ все необходимое, достал из кармана куртки <данные изъяты> Затем они вдвоем с Ереминым А.В. изготовили у него на кухне дома, на газовой плите, наркотическое средство дезоморфин. Еремин А.В. <данные изъяты>. Готовили дезоморфин примерно 1,5 часа. Когда приготовили дезоморфин, выбрали дезоморфин в четыре шприца емкостью по 6 мл., два шприца с дезоморфином он и Еремин А.В. потребили у него на кухне дома, а два шприца с дезоморфином оставили для парня по имени Т**О*Ю* Через некоторое время на телефон Еремину А.В. позвонил парень по имени Т**О*Ю*, который спросил у него насчет дезоморфина, Еремин А.В. сказал ему приходить. Через несколько минут в окно дома постучал парень по имени Т**О*Ю*, он вышел встретил его и проводил на кухню дома. На кухне своего дома он передал Т**О*Ю* два инъекционных шприца емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, далее они немного поговорили с Т**О*Ю* обменялись номерами телефонов, попрощались с Т**О*Ю* и он ушел, они немного посидели у него дома с Ереминым А.В. после чего он ушел. 07 марта 2011 года в обеденное время он находился у своей матери <адрес>, емуна телефон позвонил Еремин Алексей и сказал: «Давай сваримся.» Он ему сказал, что находится у своей матери на <адрес> Еремин сказал ему что сейчас туда подъедет. Через несколько Еремин ему снова позвонил и сказал выходить на перекресток, он вышел и сел в автомобиль «такси» в которой были Еремин А.В. и парень по имени Т**О*Ю*, когда Т**О*Ю* передавал деньги Еремину онне видел. Затем они поехали в аптеку Карсунской ЦРБ, но аптека была уже закрыта, так как был предпраздничный день, они поехали в аптеку «Имплозия», которая находится рядом с автовокзалом. Далее Еремин А.В. пошел в аптеку, а Олег сказал, что останется в <адрес>, когда Еремин А.В. вышел с аптеки, купил там все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, они на автомобиле марки «Волга»-такси поехали в <адрес>, там доехали до магазина, автомобиль такси уехала, а они зашли с Ереминым А.В. в магазин он купил там две упаковки спичек и они пошли к нему домой. В <адрес> он с Ереминым А.В. изготовили в течении примерно 1 часа наркотическое средство дезоморфин, выбрали дезоморфин в четыре шприца емкостью по 6 мл., два шприца с дезоморфином он и Еремин А.В. потребили у него на кухне дома, а два шприца с дезоморфином оставили для парня по имени Т**О*Ю*. Затем Еремин А.В. позвонил Т**О*Ю* на телефон и сказал, что дезоморфин есть и чтобы он подъезжал. Через несколько минут в окно дома постучал парень по имени Т**О*Ю*, он вышел встретил его и проводил на кухню дома. На кухне своего дома он передал Т**О*Ю* два инъекционных шприца емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин далее они немного поговорили с Т**О*Ю*, попрощались с Т**О*Ю* и он ушел. 01 апреля 2011 года, примерно в 11 часов ему на телефон позвонил Еремин А.В. и предложил сварить дезоморфин. Он согласился. Спросил у него, что нужно брать, он ему сказал, что нужно брать все ингредиенты. Через некоторое время, примерно в 13 часов к нему домой Еремин А.В. сказал, что приехал Т**О*Ю*, дал денег на которые он в аптеке «Имплозия» купил все необходимые ингредиенты <данные изъяты>. Далее они вдвоем на кухне дома сварили наркотическое средство дезоморфин в течении примерно 1,5 часов, затем выбрали дезоморфин в четыре шприца емкостью по 6 мл., два шприца с дезоморфином он и Еремин А.В. потребили у него на кухне дома, а два шприца дезоморфином оставили для парня по имени Т**О*Ю*. Затем Еремин А.В. позвонил Т**О*Ю* на телефони сказал, что дезоморфин есть и чтобы он подъезжал. Через несколько минут в окно стучал парень по имени Т**О*Ю*, он вышел встретил его и проводил на кухню дома. На кухне своего дома он передал Т**О*Ю* два инъекционных шприца емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, и Т**О*Ю* ушел, он пошел его провожать. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, вывели Еремина А.В. из дома, пригласили понятых, следователь зачитал постановление о разрешении производства обыска в его доме. Следователь разъяснил им их права и обязанности, понятым и всем участвующим лицам также были разъяснены права и обязанности. Ему и Еремину А.В. было разъяснено и предложено право добровольно выдать хранящиеся в доме запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества в том числе наркотические средства, а также предметы и ингредиенты используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Он пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет, остались лишь предметы и вещества используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. В помещении дома были проведены поочередно личные обыска его и Еремина А.В., ему было разъяснено и предложено право добровольно выдать xpaнящиеся запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе его личного обыска сотрудники наркоконтроля изъяли у него инъекционный шприц с жидкостью, он его хранил для личного потребления, никому сбывать его не хотел, деньги 50 рублей. Осветили ультрафиолетовым фонарем денежную купюру и его руки, они светились желто-зеленым цветом, изъяли у него срезы ногтей с пальцев рук и смывы с рук, деньги 50 рублей ему дал Еремин А.В., все изъятое упаковали и опечатали печатями. Затем провели личный обыск Еремина А.В. у него изъяли мобильный телефон, шприцы, один из которых был с жидкостью, деньги в сумме 150 рублей, изъяли срезы ногтей с пальцев рук и смывы с рук, деньги и ладони рук Еремина А.В., также светились желто-зеленым цветом, все изъятое упаковали и опечатали печатями. Далее в ходе обыска его дома на кухне дома изъяли его мобильный телефон, шприцы, иглы, пузырьки, посуду, и другие предметы, которые упаковали в картонную коробку и полимерный пакет, все изъятое опечатали печатями с подписями всех участвующих лиц. С протоколом все ознакомились и его подписали. В нем все было указано и соответствовало действительности. У него никаких замечаний по поводу проведения обыска не возникло. Все изъятое у него и в его доме принадлежит ему, жена к этому отношения не имеет. Далее сотрудники наркоконтроля, доставили их в МУЗ «Инзенская ЦРБ», где его и Еремина А.В. обследовал врач, с помощью теста и врачебного обследования сделал заключение что он и Еремин А.В. находятся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники полиции никаких противоправных действий в отношении него не предпринимали. Жалоб на их действия у него нет. В содеянном преступлении он признается и раскаивается.

Данные показания подсудимый Борисов в судебном заседании подтвердил частично, показав, что никому не предлагал приносить ингредиенты и потреблять у него наркотическое средство дезоморфин. Вместе с тем суду показал, что показания, которые записывались с его слов, давал добровольно, следователь на него никакого воздействия не оказывал.

Подсудимый Еремин А.В. в судебном заседании вину признал, суду показал, что знакомый познакомил его с Олегом, как потом оказалось - Т**О*Ю*, который спросил можно ли сделать наркотическое средство, на что он, Еремин, ответил, что не знает и надо позвонить, узнать. После этого он позвонил Борисову, тот разрешил и сказал какие необходимо взять ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого, он, его знакомый и Т**О*Ю* поехали на такси в <адрес>. Подъехав к МУЗ «Карсунская ЦРБ» он приобрел в аптеке больницы, на переданные ему Т**О*Ю* денежные средства, таблетки, у вокзала купил спички, муравьиный спирт, затем они поехали в <адрес>. Его знакомый и Т**О*Ю* вышли из автомобиля возле магазина, просили позвонить когда будет готово наркотическое средство дезоморфин. Он пришел к Борисову Д.А. домой, где совместно с последним стали изготавливать в кухне дома наркотическое средство дезоморфин. В доме были дети, которые находились в другой комнате и им не мешали. Он <данные изъяты>, что конкретно делал Борисов Д.А. он не видел. После изготовления наркотического средства дезоморфин он позвонил Т**О*Ю*, который пришел в дом к Борисову и забрал приготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, которое было набрано в шприцы. Кто передавал Т**О*Ю* два шприца с наркотическим средством дезоморфин, он не помнит, но данные шприцы он не набирал, и не видел, кто их набирал так как сам потребил наркотическое средство в кухне Борисова. Что происходило 07.03.2011 он вообще не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Смутно помнит, что ездил к Борисову. Т**О*Ю* всегда звонил ему сам, просил помочь, и он из-за жалости, помогал ему. 01.04.2011 Т**О*Ю* ему вновь позвонил, и попросил его как можно быстрее подойти к автовокзалу. Потом попросил подойти к магазину «Дворцовый ряд», когда он пришел, Т**О*Ю* передал ему 500руб. и попросил ему помочь, так как ему было плохо. Он, Еремин из-за жалости согласился, и купив <данные изъяты>, поехал на автобусе в <адрес> к Борисову Д.А. Приехав к Борисову Д.А., они совместно в кухне дома Борисова изготовили наркотическое средство дезоморфин, производя те же самые действия, что и 03.03.2011. Когда приехал Т**О*Ю* и забрал два шприца, он, Еремин, находился на диване в кухне дома Борисова, не видел, кто набирал эти шприцы и передавал их Т**О*Ю*. В то время когда Борисов Д.А. пошел провожать Т**О*Ю*, его, Еремина, и Борисова задержали. В присутствии понятых его обыскали, обнаружили у него сотовый телефон и шприц с наркотическим средством дезоморфин, который принадлежал ему, но он его в карман не клал. Затем сотрудники полиции произвели обыск в кухне дома Борисова. После этого его и Борисова Д.А. повезли в <адрес>, где их освидетельствовал врач. Во время указанных действий ему и Борисову разъясняли их права, к чему-либо не принуждали. До 03.03.2011 был ранее у Борисова два раза и потреблял у него на кухне наркотическое средство дезоморфин, не помнит от кого узнал о том, что у Борисова можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство он начал употреблять с февраля 2011. Со слов Борисова ему известно, что к Борисову для потребления наркотических средств приходили К**А*М* и еще один парень, фамилию которого он не помнит. Для изготовления дезоморфина <данные изъяты>, находящиеся на кухне Борисова Д.А.. Потреблял наркотическое средство дезоморфин у Борисова на кухне, где чувствовал себя комфортно.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Еремина А.В., допрошенного в ходе предварительном расследования, будучи подозреваемым и обвиняемым (л.д.68-70, 124-126, т.1) следует, что примерно с весны 2010 года, потреблял наркотическое средство дезоморфин примерно 2-3 раза в месяц. Он сам изготовить наркотическое средство дезоморфин не может, как технология изготовления наркотического средства дезоморфин сложная. Про данное наркотическое средство он узнал примерно 1,5 года тому назад, от кого именно не помнит. С февраля 2010 года он узнал от Борисова Д.А., что он может изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Для изготовления наркотического средства дезоморфин необходимы следующие ингредиенты: <данные изъяты>, дезоморфин изготавливается примерно 1 час 15-20 минут. Он видел как Борисов Д.А. изготавливал дезоморфин следующим образом: <данные изъяты> Изготавливать дезоморфин необходимо в определенных пропорциях, иначе дезоморфин не получится. Он вместе с Борисовым Д.А. изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин у него дома по адресу: <адрес>, с весны 2010 года. Так как Борисов Д.А. жил в доме и имел возможность изготавливать и употреблять дезоморфин к нему приходили изготавливать и потреблять дезоморфин, А**М*И*, У**А*Г*, и другие лица которые в р.п. <адрес>, со слов Борисова Дмитрия он знает, что они приносили с собой необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, изготавливать его у него домаи там же вместе его употреблять. У Борисова Дмитрия в доме было все необходимое для изготовления и употребления наркотических средств. На кухне стоит газовая плита, тарелки, столовые приборы, ложки, полимерные бутылки для встряхивания растворов. Также для изготовления дезоморфина и его употребления, лица про которых говорил Борисов Д. по мере надобности приобретали также шприцы и вату. Дома имелась необходимая обстановка, мебель. Двери дома Борисова Д.А. закрываются на замок. Домой он никого кроме своих знакомых не пускал, к нему никто из посторонних не приходил. Так что жилье вполне подходило для изготовления и употребления дезоморфина. За то, что к нему указанные выше лица приходили домой, приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, вместе они готовили дезоморфин, Борисов Д. получал часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, все у него дома потребляли дезоморфин. Лекарственный препарат <данные изъяты>приобретали в основном в аптеке «Имплозия» или аптеке МУЗ «Карсунская ЦРБ», в <адрес>. Приходили к Борисову Д.А. чтобы изготовить и потребить дезоморфин разные лица в период с весны 2010 года по февраль 2011 года. Примерно с конца февраля 2011 года он стал приходить к Борисову Дмитрию домой, приносил с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, лекарственный препарат <данные изъяты>, которые ему говорил купить Борисов Д.А., деньги на приобретение указанных препаратов и предметов он тратил свои, изготавливали у Борисова дома на кухне наркотическое средство дезоморфин, Борисов Д.А. предоставлял посуду, газовую плиту и другие необходимые предметы. Когда изготовили дезоморфин, потребляли его на кухне его дома, внутривенно. Упаковка лекарственного препарата <данные изъяты> в аптеках стоит, примерно 75 рублей, без него нельзя изготовить наркотическое средство дезоморфин.

В начале марта 2011 года в первой половине дня на автовокзале в <адрес> он познакомился с парнем по имени Т**О*Ю* который спросил у него где и у кого можно приобрести наркотическое средство дезоморфин, он сказал Т**О*Ю*, что может найти для него дезоморфин, но нужны деньги, для того, чтобы получить дезоморфин. Т**О*Ю* сказал, что у него деньги есть, тогда они договорились созвониться, обменялись номерами телефонов и Т**О*Ю* ушел. 03 марта 2011 года к нему домой примерно в 11 часов 50 минут пришел Т**О*Ю* и спросил насчет дезоморфина, он ему сказал подождать, затем примерно в 12 часов он на мобильный телефон позвонил Борисову Дмитрию и сказал, что он познакомился с человеком по имени «Олег», у которого есть деньги, и которому нужно наркотическое средство дезоморфин, он спросил у Борисова Д. можно ли к нему приехать изготовить дезоморфин, Борисов Д. сказал, что можно. Далее он вызвал автомобиль-такси, вместе с Т**О*Ю* они доехали на такси до дома, где живет Борисов Дмитрий, он пошел поговорил с Борисовым Дмитрием, который сказал, что он будет его ждать, но нужно купить в аптеке необходимые ингредиенты, таблетки лекарственного препарата <данные изъяты>. Затем он вернулся в автомобиль такси и они поехали в МУЗ «Карсунская ЦРБ», там они с Т**О*Ю* вышли из автомобиля, он Т**О*Ю* сказал, что нужны деньги, и что наркотик дезоморфин он сварит вместе с Борисовым Дмитрием, по кличке «Зуб», далее Т**О*Ю* дал ему 500 рублей, он пошел в аптеку МУ3 «Карсунская ЦРБ», там купил три упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>. Затем он с Т**О*Ю* сели в автомобиль такси и поехали к Борисову Дмитрию, там он вышел и пошел к Борисову Д., Т**О*Ю* сказал подождать примерно полтора часа, и что он ему позвонит. На кухне дома Борисова Д.А. они вдвоем изготовили наркотическое средство дезоморфин, на газовой плите, по указанной выше технологии. Он помогал Борисову Д. в изготовлении наркотика, <данные изъяты>. Готовили дезоморфин примерно 1,5 часа. Когда приготовили дезоморфин, выбрали дезоморфин в четыре шприца емкостью по 6 мл., два шприца с дезоморфином он и Борисов Дмитрий потребили у него на кухне дома, а два шприца с дезоморфином оставили для парня по имени Т**О*Ю*. Через несколько минут в окно дома постучал парень по имени Т**О*Ю*, Борисов Д. вышел встретил его и проводил на кухню дома. На кухне дома Борисов передал Т**О*Ю* два инъекционных шприца емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, далее они немного поговорили, Борисов Д.А. с Т**О*Ю* обменялись номерами телефонов, попрощались с Т**О*Ю* и он ушел, они немного посидели у Борисова дома, после чего он ушел к себе домой. 07 марта 2011 года в обеденное время он был пьяный, но помнит, что он встречался с парнем по имени Т**О*Ю*, у которого он брал деньги, ходил в аптеку «Имплозия», где покупал все необходимое, в доме у Борисова также изготовили дезоморфин, а затем Борисов передал два шприца с дезоморфином Т**О*Ю*, который пришел его звонку, больше ничего не помнит.01 апреля 2011 года, примерно в 9-10 часов ему на телефон позвонил Т**О*Ю* и спросил сможет ли он достать дезоморфин, сказал, что у него деньги есть. Он, Еремин, ему сказал, что будет возле магазина «Дворцовый ряд» возле автовокзала в <адрес>. Затем он позвонил Борисову и предложил приготовить дезоморфин, на что Борисов согласился. Он спросил у Борисова Д. чтонадо брать, Борисов ему сказал, что нужно брать все ингредиенты. Примерно в 12 часов 10 минут он находился возле магазина «Дворцовый ряд», к нему подошел парень по имени Т**О*Ю*, который дал ему 500 рублей. Он сказал Олегу, что позвонит как все будет готово, имея ввиду дезоморфин. Т**О*Ю* ушел, а он пошел в аптеку «Имплозия», где купил две упаковки лекартсвенного препарата <данные изъяты>, затем пошел в другую аптеку, которая находится рядом с дорогой, там купил одну пачку <данные изъяты> после чего сел на рейсовый автобус и примерно в 13 часов 10 минут приехал к Борисову Дмитрию. Из переданных ему Т**О*Ю* 500 рублей он потратил 300 рублей на покупку ингредиентов. Оставшиеся 200 рублей он положил на стол в кухне Борисова, потом они делили, Борисов взял 50 рублей, а он остальные 150 рублей. Далее они вдвоем на кухне Борисова Д. сварили наркотическое средство дезоморфин, в течение примерно 1,5 часов, выбрали дезоморфин в шесть шприцов емкостью по 6 мл, два шприца с дезоморфином он и Борисов Д.А. сразу потребили на кухне дома, два шприца с дезоморфином оставили для парня по имени Т**О*Ю*, а остальные шприцы разделили, он взял шприц с дезоморфином и Борисов взял один шприц с дезоморфином, чтобы в дальнейшем потребить дезоморфин. Затем он со своего телефона позвонил Т**О*Ю* на телефон и сказал, что дезоморфин есть и чтобы он подъезжал. Через несколько минут в окно дома постучал парень по имени Т**О*Ю*, Борисов Д. вышел, встретил его и проводил на кухню дома. На кухне дома Борисов Д.А. передал Т**О*Ю* два инъекционных шприца емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, и Т**О*Ю* ушел, Борисов Д. пошел его провожать. Через несколько секунд в дом вошел сотрудник наркоконтроля и попросил его выйти на улицу, там же стоял и Борисов Д.А. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, следователь зачитал постановление о разрешении производства обыска в доме Борисова. В дом из сотрудников наркоконтроля до начала обыска никто не заходил. Следователь разъяснил им их права и обязанности, понятым и всем участвующим лицам также были разъяснены права и обязанности. Ему и Борисову Д.А. было разъяснено и предложено право добровольно выдать хранящиеся в доме запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также предметы и ингредиенты используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Борисов Д.А. пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет, остались лишь предметы и вещества используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. В помещении дома были проведены поочередно личные обыска, его и Борисова Д.А., ему было разъяснено и предложено право добровольно выдать хранящиеся запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Он сказал так, потому что испугался, у него в ходе личного обыска изъяли мобильный телефон, шприцы, один из которых был с жидкостью-дезоморфином, который он хотел в дальнейшем потребить, деньги в сумме 150 рублей, те которые передавал ему до этого Т**О*Ю*, изъяли у него срезы ногтей с пальцеврук и смывы с рук, деньги в сумме 150 рублей и ладони рук при освещении на них специальным ультрафиолетовым фонарем, светились желто-зеленым цветом, все изъятое упаковали и опечатали печатями. Далее в ходе обыска дома Борисова на кухне дома изъяли мобильный телефон Борисова, шприцы, иглы, пузырьки, посуду, и другие предметы, которые упаковали в картонную коробку и полимерный пакет, все изъятое опечатали печатями с подписями всех участвующих лиц. С протоколом все ознакомились и его подписали. В нем все было указано верно и соответствовало действительности. У него никаких замечаний по поводу проведения обыска не возникло. Все изъятое у него принадлежит ему для личного потребления. Далее сотрудники наркоконтроля, доставили их в МУЗ «Инзенская ЦРБ», где его и Борисова Д.А. обследовал врач, с помощью теста и врачебного обследования сделал заключение, что он и БорисовуД.А. находятся в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники полиции никаких противоправных действий в отношении него не предпринимали. Жалоб на их действия у него нет. В содеянном преступлении он признается и раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания Еремин А.В. поддержал частично, пояснив, что наркотическое средство дезоморфин потребляет с весны 2011, и что с Т**О*Ю* он познакомился не на вокзале и их познакомил его знакомый.

Анализируя показания подсудимых Борисова Д.А. и Еремина А.В. в совокупности с другими доказательствами, суд признает наиболее достоверными показания Борисова Д.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого 08.04.2011, поскольку данные показания подтверждаются показаниями подсудимого Еремина А.В., данными в ходе предварительного следствия, и подтвержденными им в судебном заседании, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Наиболее достоверными суд признает показания Еремина А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и подтвержденные им в ходе допроса в качестве обвиняемого. Эти показания последовательны и согласуются с показаниями Борисова Д.А., данными им при допросе 08.04.2011, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

К показаниям подсудимых Борисова Д.А. и Еремина А.В., данным им в судебном заседании по обстоятельствам совершения вменяемых им преступлений, суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины в совершении преступлений и смягчения наказания за содеянное.

Вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании, показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля К**Д*А*, данных им в судебном заседании следует, что он год назад узнал, что Борисов употребляет дезоморфин. В мае 2010 года они с Борисовым договорились о том, что последний приготовит дезоморфин, а он, К**Д*А*, привезет необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, названные Борисовым. После этого, он, К**Д*А*, съездил в аптеку напротив автовокзала, где купил йод, шприцы, муравьиный спирт, пенталгин-Н. Затем отвез приобретенные ингредиенты Борисову домой в <адрес>. После этого уехал на 1 час, а после того как Борисов позвонил и сказал что дезоморфин готов, он вернулся к нему в дом, сам взял 5 мл шприц в котором находился дезоморфин и потребил его, находясь при этом с разрешения Борисова в помещении кухни его дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К**Д*А* (л.д.27-28, т.2) следует, что Борисов Д.А. предложил ему, что если он захочет потребить дезоморфин, то может придти к Борисову и принести все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, Борисов изготовит из принесенных ингридиентов наркотическое средство дезоморфин, который он, К**Д*А*, сможет потребить там же в доме Борисова. 11 мая 2010 у него возникло желание потребить дезоморфин и он привез Борисову в дом необходимые ингредиенты. После изготовления наркотического средства дезоморфин, в кухне дома Борисов передал ему шприц объемом 5 мл., в котором находилось примерно 3 мл. раствора наркотического средства дезоморфин и вату. Борисов Д. уже до него потребил дезоморфин. Он взял дезоморфин и потребил его внутривенно на диване в кухне дома Борисова. Там же на кухне были различные предметы и вещества, он понял, что посредством их Борисов изготавливает дезоморфин. Там же были новые и использованные шприцы. Использованный шприц и вату Борисов сказал выбросить в топку печи на кухне его дома, что он и сделал. Перед уходом Борисов ему сказал, что он может в любое время приходить к нему домой, чтобы потребить дезоморфин, и просил не рассказывать о том, что у него дома можно потребить дезоморфин. Борисов пускал его к себе в дом и разрешал потреблять дезоморфин в его доме еще потому, что он Борисову приносил не запрещенные ингредиенты для изготовления дезоморфина, с помощью которых он готовил наркотическое средство дезоморфин, и часть наркотического средства дезоморфин он оставлял себе. Ежемесячно, с 11 мая 2010 г. по сентябрь 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) К**Д*А*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Борисова Д.А., расположенному по адресу: <адрес>, последним создан притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», передавал Борисову Д.А. необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, ранее приобретенные им в аптеке <адрес>, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Борисов Д.А., получая от К**Д*А*, данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, изготовлял из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в доме, а далее предоставлял К**Д*А* кухню своего дома, для потребления наркотического средства «дезоморфин». К**Д*А* находясь на кухне дома Борисова Д.А., распоженного по адресу: <адрес>, потреблял внутривенно изготовленное Борисовым Д.А. наркотическое средство дезоморфин.

В данной части оглашенные показания свидетель К**Д*А* подтвердил частично, показав, что у Борисова был с целью потребить дезоморфин только один раз, в последующем звонил Борисову, чтобы еще раз придти к нему с целью потребить дезоморфин, но Борисов лежал в больнице в июне 2011. Кроме того, точные даты он не помнит, даты ему называл следователь, объясняя тем, чтобы показания не расходились.

Свидетель А**М*И* суду показал, что точную дату и время не помнит, но Борисов ему говорил сам о том, что потребляет и изготавливает дезоморфин. Осенью-зимой 2010 у него, А**М*И*, возникло желание на потребление дезоморфина, он спросил у Борисова разрешения на потребление у последнего дома дезоморфина, на что Борисов согласился и сказал какие ингредиенты нужны для изготовления наркотического средства. После этого, он, А**М*И*, приобрел в аптеке «Имплозия» перечисленные Борисовым ингредиенты, отвез их Борисову в дом, расположенный <адрес>, где передав последнему приобретенные ингредиенты для изготовления дезоморфина, ушел. Вернулся к Борисову через час, находясь в кухне дома Борисова потребил приготовленный последним дезоморфин, сжег в печке использованный шприц, затем ушел. Повторно приходил к Борисову через неделю или дней через десять с предварительно приобретенными ингредиентами. Тогда дезоморфин изготавливали вместе в кухне дома Борисова. Он, А**М*И*, <данные изъяты>, для этого Борисов ему дал <данные изъяты>, которые были в <данные изъяты>. Остальным приготовлением дезоморфина занимался Борисов. После этого Борисов набрал в два шприца приготовленное наркотическое средство дезоморфин, и они вместе с Борисовым потребили его поровну. Использованный шприц он выбросил в мусор. Перед уходом он разговаривал с Борисовом о временной работе, сказал «созвонимся». В марте 2011 он вновь передал Борисову для изготовления дезоморфина, те же самые ингредиенты, что и в первые два раза, сам ушел к бабушке. Когда он через 40-45 минут вернулся к Борисову, то последний набирал готовый раствор наркотического средства дезоморфин в два шприца, который они потребили тут же, в помещении кухни дома Борисова. При этом он, А**М*И*, выступившую кровь от инъекции дезоморфином, убирал бумагой, после потребления дезоморфина отдыхал у Борисова в кухне 15 минут. Затем ушел, забрав шприц с собой. Борисов ему говорил, чтобы он никому не рассказывал о происходящем и больше к нему не приходил. Каждый раз, перед тем как прийти к Борисову, он звонил Борисову, чтобы договориться в какое время можно придти. До встречи с Борисовым он употреблял наркотические средства, знал какие ингридиенты необходимы для изготовления дезоморфина, желание о встрече в доме Борисова исходило от него, А**М*И*. Ему также известно, что к Борисову еще приходили У**А*Г* и Еремин с целью потребления дезоморфина. Слышал от других, что Еремин потребляет наркотики у Борисова. В ходе предварительного расследования примерно помнил месяца и даты, подводил его к этим числам следователь. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля и привлекли к административной ответственности, то наркотическое средство он потреблял по другому адресу.

Вместе с тем в ходе предварительного расследования свидетель А**М*И* (л.д.11-12, т.1) показал, что примерно в начале 2010 года он узнал от Борисова Дмитрия, что он потребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает у себя дома. Борисов Дмитрий предложил ему, что если он захочет потребить дезоморфин, то может прийти к нему домой принести все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, где они вместе с ним изготовят дезоморфин, и он может его там же в его доме его потребить. Он согласился. 15 ноября 2010 г. у него возникло желание потребить дезоморфин. Зная, что его можно изготовить и потребить дома у Борисова Дмитрия, он решил пойти к нему. Примерно в 17 часов в аптеке «Имплозия», возле автовокзала в <адрес> он купил 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>, в магазине купил упаковку <данные изъяты>, далее примерно в 18 часов он пришел домой к Борисову Дмитрию который живет по адресу: <адрес>. Входная дверь в дом была закрыта изнутри. Он постучал в дверь. Борисов Д. из-за двери спросил о том, кто пришел. Он представился по имени. Он его узнал и открыл дверь. Он сказал, что хочет потребить дезоморфин. Он впустил его в дом. Кроме него в доме были его жена, дети, но они были в другой комнате и оттуда не выходили. Борисов Д. провел его на кухню дома, в которой имелось все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>. Он передал Борисову Д.А. принесенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Технология изготовления наркотического средства дезоморфин сложная, сам изготовить наркотическое средство дезоморфин он не может, а Борисов Д. умел. В течение примерно 1 часа 30 минут он вместе с Борисовым Дмитрием, которомупомогал готовить дезоморфин, <данные изъяты>, у него в помещении кухни дома изготовили наркотическое средство дезоморфин. Борисов наркотическое средство дезоморфин вылил в пенициллиновый пузырек, затем Борисов Дмитрий дезоморфин вобрал в два шприца, емкостью 5 мл, каждый, в шприце находилось примерно 1,5-2 мл. наркотического средства дезоморфин. Шприц с дезоморфином передал емуБорисов в помещении кухни его дома. Сказал, что он может его потребить в помещении кухни. Время было примерно 19 часов 30 минут. Борисов Д. дал ему еще вату для остановки крови. Там же на кухне были различные предметы и вещества. Он понял, что посредством их он изготавливает дезоморфин. Там же были новые и использованные шприцы. Использованный шприц и вату Борисов Д. сказал выбросить в мусорный пакет, что он и сделал. Далее он в спокойной обстановке на диване в помещении кухнипотребил дезоморфин. Посидел немного и подождал, пока наркотическое средство подействует на организм. Отдохнув, он сказал Борисову Дмитрию, что пойдет. Сам он его не торопил и говорил, что он может остаться дольше, но у него были дела. Борисов Д. перед его уходом сказал, что он в любое время может приходить к немудомой, чтобы потребить дезоморфин. Он просил никому не рассказывать о том, что у него дома можно потребить дезоморфин. Далее он ушел к себе домой. 23 ноября 2010 г. у него возникло желание потребить дезоморфин. Зная, что его можно изготовить и потребить дома у Борисова Дмитрия, он решил пойти к нему. Примерно в 16 часов в аптеке «Имплозия», возле автовокзала <адрес> он купил 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>, в магазине купил <данные изъяты> далее примерно в 17 часов 30 минут он пришел домой к Борисову Дмитрию.Входная дверь во двор дома была закрыта изнутри. Он постучал в дверь. Борисов Д. из-за двери, спросил о том, кто пришел. Он представился по имени. Борисов его узнал и открыл дверь. Он сказал, что хочет потребить дезоморфин. Борисов впустил его в дом. Кроме него в доме никого не было, Борисов Д. провел его на кухню дома, в которой имелось все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, все это было у Борисова Д., которые он прятал где-то на кухне дома. Он передал Борисову Д.А. принесенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>. В течение примерно 1 часа 20 минут он вместе с Борисовым Дмитрием, которому помогал готовить дезоморфин, <данные изъяты>, у Борисова в помещении кухни дома изготовили наркотическое средство дезоморфин. Борисов наркотическое средстводезоморфин вылил в пенициллиновый пузырек, затем вобрал дезоморфин в два шприца, емкостью 5 мл, каждый, в шприце находилось примерно 1,5-2 мл., наркотического средства дезоморфин. Шприц с дезоморфином Борисов, находясь в помещении кухни своего дома передал ему. Сказал, что можно его потребить в кухне. Время было примерно 18 часов50 минут. Борисов Д. дал ему еще вату для остановки крови. Использованный шприц и ватуБорисов Д. сказал выбросить в печку, чтобы никто не заподозрил, что он и сделал. Далее он в спокойной обстановке на диване на кухне дома потребил дезоморфин. Посидел немного подождал, пока наркотическое средство подействует на организм. Отдохнув, он сказал Борисову Дмитрию, что пойдет. Сам Борисов его не торопил и говорил, что он может остаться дольше, но у него были дела. Он открыл ему входную дверь из дома. Борисов Д. перед его уходом сказал, он в любое время может приходить к нему домой, чтобы потребить дезоморфин, и просилникому не рассказывать о том, что у него дома можно потребить дезоморфин. Он знал, что к Борисову Дмитрию домой приходили кроме него Еремин Алексей, У**А*Г* Алексей, которые также в доме Борисова Д. изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ у него возникло желание потребить дезоморфин. что его можно изготовить и потребить дома у Борисова Дмитрия, он решил пойти к нему, мерно в 14 часов в аптеке «Имплозия», возле автовокзала в р.п. <адрес>купил 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>, в магазине купил <данные изъяты>, далее примерно 14 часов 30 минут он пришел домой к Борисову Дмитрию. Входная дверь во двор дома была изнутри. Он постучал в дверь. Борисов Д. из-за двери спросил о том, кто пришел. Он представился по имени. Он его узнал и открыл дверь. Он сказал, что хочет потребить дезоморфин. Борисов впустил его в дом. Кроме него в доме никого не было. Борисов Д. провел его на кухню дома, в которой имелось все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, все это было у Борисова Д., которые он прятал где-то на кухне дома. Он передал Борисову Д.А. принесенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно 2 упаковки лекарственного препарата <данные изъяты>. После чего он сказал Борисову Д., что у него дела, и ему нужно уйти, сказал, что попозже подойдет к нему домой. Борисов Д.А., согласился и сказал, что сам все приготовит. Он ушел к своей бабушке, а примерно через 1 час 20 минут он пришел снова к Борисову Дмитрию, он также впустил его в дом. Борисов Д. в это время заканчивал готовить дезоморфин. Когда он приготовил дезоморфин, то наркотическое средство дезоморфин вылил в пенициллиновый пузырек, затем Борисов Дмитрий наркотическое средство дезоморфин вобрал в два шприца, емкостью 5 мл, каждый, в шприце находилось примерно 1,5-2 мл., наркотического средства дезоморфин. Шприц с дезоморфином он передал ему на кухне его дома. Сказал, что он может его потребить на кухне. Время было примерно 16 часов. Борисов Д. дал ему еще вату для остановки крови. Использованный шприц и вату Борисов Д. сказал взять с собой, чтобы никто не заподозрил, что он и сделал. Далее он в спокойной обстановке на диване на кухне дома потребил дезоморфин. Посидел немного подождал, пока наркотическое средство подействует на организм. Отдохнув, он сказал Борисову Дмитрию, что пойдет. Сам он его не торопил и говорил, что он может остаться дольше, но у него были дела. Он открыл ему входную дверь из дома. Борисов Д. перед его уходом сказал, что он в любое время может приходить к нему домой, чтобы потребить дезоморфин. Он просил никому не рассказывать о том, что у него дома можно потребить дезоморфин. Далее он ушел к себе домой, по дороге он выбросил вату и использованный шприц, куда выбросил уже не помнит.

Вышеизложенные оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетель А**М*И* подтвердил, показав, что не помнит на сегодняшний день о происходящем.

Свидетель К**А*М* суду пояснил, что с января 2011 он знает о том, что Борисов употребляет и изготавливает дезоморфин. Приходили к Борисову вместе с У**А*Г* примерно раз 5-6 с начала до середины февраля 2011, когда были денежные средства. Борисовым говорил, чтобы они привозили с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Совместно с У**А*Г* с начала февраля 2011 приобретали в аптеке «Имплозия» <данные изъяты>. Потом на автобусе приезжали к дому Борисова, расположенному в <адрес> в окно, и, дождавшись когда Борисов откроет дверь, заходили в дом. После этого на кухне в доме Борисова изготавливали дезоморфин, <данные изъяты>, находящиеся в указанном помещении. <данные изъяты> Борисова. Сам он <данные изъяты>, когда Борисов, а когда У**А*Г*. Процесс изготовления длился в течение часа, по окончания которого когда Борисов, а когда У**А*Г*, набирали в три шприца дезоморфин, так как они готовили на кухне Борисова и их было трое. После этого они потребляли наркотик, находясь на кухне в доме Борисова, последний не препятствовал этому. Шприцы и вату после использования они выбрасывали в пакет с мусором, находящийся рядом с печкой на кухне в доме Борисова. Когда уходили от Борисова, то последний интересовался, придут ли они завтра или послезавтра, они отвечали, что когда будут деньги, то придут.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К**А*М* (л.д.19-20 т.2) следует, что Борисов предлагал ему и У**А*Г*, при возникновении желания придти к нему домой, принести все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, где Борисов изготовит наркотическое средство для дезоморфин для него и для себя, и он может его там же в его доме потребить. Он совместно с У**А*Г* приобретал необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и передавал их Борисову, который изготавливал из них наркотическое средство дезоморфин, переливал его в пузырек из-под пеницилина, вбирал в три шприца, из которых по одному передавал ему и У**А*Г*. Данное наркотическое средство они потребляли в помещении кухни дома Борисова. Перед уходом Борисов говорил, что они в любое время могут приходить к нему домой, чтобы потребить дезоморфин. Борисов впускал их в дом еще и потому, что они приносили не запрещенные ингредиенты для изготовления дезоморфина с помощью которых он готовил наркотическое средство наркотическое средство дезоморфин, то есть часть наркотического средства дезоморфин он готовил и оставлял себе.

Данные показания, оглашенные в судебном заседании свидетель К**А*М* поддержал частично, указав, что лично ему Борисов Д.А. не предлагал приходить к нему домой и приносить необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом суду пояснил, что следователь на него какое-либо давление не оказывал, записывал показания с его слов. Полагает, что не понял вопрос следователя, так как сам находился под следствием, в виду чего плохо понимал происходящее.

Допрошенный в судебном заседании У**А*Г* суду показал, что с зимы 2011 потребляет дезоморфин. Не помнит, чтобы приходил к Борисову вместе с К**А*М* потреблять наркотическое средство дезоморфин.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний У**А*Г* следует, что примерно с осени 2010 года наркотическое средство дезоморфин. Примерно в конце 2010 года он узнал от жителей р.п. Карсун, что Борисов Д.А. потребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает у себя дома. В начале феврале 2011 г.. он с К**А*М* Алексеем ходили к Борисову Дмитрию домой. Борисов Д. живет но адресу: <адрес>, номера дома он не помнит. Для чего мы ходили к Борисову Дмитрию он не помнит, но не исключает, что приходили для потребления наркотического средства дезоморфии, которое они не изготавливали, а изготавливал наркотическое средство дезоморфии Борисов Дмитрий. В феврале 2011 года они были дома у Борисова Дмитрия на кухне несколько раз и возможно там потребляли наркотическое средство дезоморфии. Точные обстоятельства он уже не помнит.

Оглашенные в судебном заседании вышеуказанные показания У**А*Г* поддержал в полном объеме.

Частичное изменение свидетелями К**Д*А*, А**М*И*, К**А*М*, У**А*Г* в судебном заседании своих показаний, суд оценивает критически, полагает, что они изменили показания из чувства ложного товарищества, с целью облегчить участь подсудимого Борисова Д.А. Показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования последовательны и согласуются с показаниями подсудимого Борисова Д.А., данными им в ходе предварительного расследования.

Кроме того, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля свидетель К**Д*М*, суду показал, что им производился допрос указанных свидетелей, при этом ним наводящих вопросов не задавалось. После постановки вопроса, давалось время на обдумывания, с их слов велся протокол, никакого давления не оказывалось. Кого-то из них допрашивал в присутствии защитника, все фиксировалось с их слов.

Свидетель Т**О*Ю* суду пояснил, что он три раза принимал участие в качестве закупщика в проведении проверочных закупок наркотического средства у Еремина А.В. и Борисова Д.А.: 03.03.2011, 07.03.2011 и 01.04.2011 года. Контрольные закупки производились на основании вынесенных и утвержденных постановлений о проведении проверочной закупки наркотического средства по полученной 01.03.2011, 06.03.2011, 26.03.2011 оперативной информации о том, что мужчина по имени «Алексей», и мужчина по имени «Дмитрий», личность которых была впоследствии установлена, и ими оказались житель <адрес> Еремин Алексей и житель <адрес> Борисов Дмитрий, в составе группы лиц по предварительному сговору, занимаются незаконными операциями с наркотическим средством дезоморфин на территории <адрес>. Перед выездом на проведение каждого ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в присутствии понятых, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> Асановым В.А., производился его, Т**О*Ю*, личный досмотр, при этом запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ у него не обнаруживали. После этого ему для проведения ОРМ, каждый раз вручали денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серию которой вносили в соответствующий протокол, ксерокопию купюры приобщали к протоколу, 01.04.2011 денежная купюра была помечена люминесцентной пастой. Для записей разговоров во время проведения ОРМ, ему вручался цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с ранее произведенными аудиозаписями. После этого, по проверочным закупкам от 03.03.2011 и 07.03.2011, производился личный досмотр сотрудника наркоконтроля К**Д*В*, а по проверочной закупке от 01.04.2011 - сотрудника наркоконтроля Г**А*Ю*, на наличие у них запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, которые у них не обнаруживали. Затем, соответственно 03.03.2011 и 07.03.2011 К**Д*В*, а 01.04.2011 Г**А*Ю*, вручали видеокамеру с видеокассетой. Далее сотрудником Инзенского отдела наркоконтроля во дворе Инзенского МРО производился досмотр служебных автомобилей. В результате досмотра в автомобилях, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не обнаруживали. В ходе проводимых действий составлялись соответствующие протоколы, где он и все присутствующие проставляли свои подписи, заявлений и замечаний не поступало. После приобретения наркотического средства он на служебном автомобиле вместе с сотрудником наркоконтроля возвращался в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдавал в каждом случае по два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью. Данные шприцы упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепляли подписями присутствующих лиц. Также выдавал цифровой диктофон, при осмотре которого 03.03.2011 и 07.03.2011 обнаруживали три аудиозаписи, а 01.04.2011 - две записи. Путем подключения данного диктофона к компьютеру, имеющиеся на нем аудиозаписи переносились на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов, удостоверялся факт наличия аудиозаписей, CD-диск из компьютера извлекался и упаковывался в бумажный конверт, который опечатывался путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, подписями всех участвующих лиц и снабжался сопроводительной надписью. После этого составлялся протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором он, и все присутствующие проставляли свои подписи, при этом заявлений и замечаний по поводу составления протоколов от участвующих лиц не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ, он и К**Д*В*. выехали на место проведения ОРМ в р.п. <адрес> Ульяновской области. Прибыв по адресу: <адрес>, он направился в квартиру, где проживал Еремин А.В., на тот момент известный ему только по имени «Алексей», и с которым он ранее познакомился при проведении ОРМ в <адрес>. Дверь ему открыл Еремин А.В. и после недолгого разговора он спросил у Алексея, можно ли с ним решить вопрос по поводу приобретения наркотического средства. Еремин А.В. ответил, что можно, если есть деньги. После этого они вместе Ереминым А.В. вышли из дома и пошли к перекрестку, где Алексей по мобильному телефону вызвал автомобиль такси, на котором они доехали до <адрес>, и остановились на обочине дороги недалеко от <адрес>. Еремин А.В. подойдя к дому , постучал в окно, из дома вышел мужчина по имени Дмитрий. Алексей и Дмитрий немного поговорили между собой, затем Дмитрий зашёл обратно в дом, а Алексей вернулся в автомобиль такси и они поехали в сторону центральной части <адрес> Подъехав к МУЗ «Карсунская ЦРБ», он с Алексеем вышли из машины. В ходе разговора с ним Еремин А.В. сказал, что наркотик он варит вместе с мужчиной по имени Дмитрий по кличке «Зуб», также сказал, что нужно купить в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Он передал Еремину А.В. врученные для проведения проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей, чтобы Еремин А.В. купил необходимые ингредиенты. Еремин А.В. зашел в аптеку, расположенную в МУЗ «Карсунская ЦРБ», через несколько минут вышел оттуда и, сказал, что всё необходимое приобрел. Затем они на автомобиле такси вновь вернулись <адрес>, Еремин А.В. сказал где остановиться, и что наркотик будет готов примерно через полтора часа, и чтобы он ему позвонил, после чего вышел из автомобиля и направился в <адрес>, Т**О*Ю*, на автомобиле такси немного отъехал от указанного адреса и вернулся в служебный автомобиль, который находился поблизости. Через полтора часа он не смог дозвониться до Еремина А.В., так как телефон у него был отключен, поэтому вышел из служебного автомобиля и пошел к дому по <адрес> дорога в <адрес>. Подойдя к указанному дому, постучался в окно. Дверь ему открыл мужчина, представившийся Дмитрием, впоследствии установленный как Борисов Д.А., и пригласил его зайти в дом. В доме у Борисова находился Еремин А.В. Он спросил их готов ли наркотик, на что Дмитрий ответил, что всё готово и передал ему два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл, с жидкостью внутри. После недолгого разговора они с Дмитрием обменялись номерами телефонов, и он вышел из дома, Дмитрий его провожал до калитки.

07 марта 2011 года он вновь участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства. Перед выездом на проведение ОРМ в <адрес>, он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ерёмину А.В. и спросил его о том, можно ли с ним решить вопрос по поводу приобретения наркотика, на что Еремин А.В. ответил положительно. После этого он и К**Д*В* выехали на место проведения ОРМ. По прибытию он вновь позвонил Ерёмину А.В., и сообщил ему о своём приезде, затем вышел из служебного автомобиля на перекресток. Ерёмин подошел к нему через несколько минут. В ходе разговора Ерёмин А.В. пояснил ему, что Борисов Д.А. находится у своих родителей на <адрес>. После этого он с мобильного телефона позвонил Борисову Д.А. и договорился с ним о встрече. Затем вызвали такси. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> серебристого цвета. Тут же к ним подошёл Борисов Д.А., и они втроём поехали на такси в МУЗ «Карсунская ЦРБ», но там аптека была закрыта и они поехали в аптеку «Имплозия», которая расположена рядом с автовокзалом в <адрес>. Во время поездки он спросил у Борисова можно ли к нему приезжать еще, на что Борисов Д.А. ответил положительно, и рассказал о приготовлении наркотического средства дезоморфин. Он, Т**О*Ю*, передал Еремину деньги в сумме 500 рублей, на которые Еремин купил в аптеке необходимые ингредиенты. После этого Еремин и Борисов сказали, чтобы позвонил через час- 1 час 20 минут, и уехали на такси в сторону <адрес>. Он вернулся в служебный автомобиль, и они поехали следом за ними. Приехав в <адрес> он и К**Д*В* увидели, что автомобиль такси остановился около магазина, в который зашли Ерёмин А.В. и Борисов Д.А. Через 2-3 минуты они вышли из магазина, в руках у Борисова Д.А. была упаковка спичек. После этого Еремин и Борисов направились вдоль домов по <адрес> в сторону <адрес>. Подойдя к указанному дому, они зашли во двор дома с задней стороны. Примерно через час Ерёмин позвонил ему на мобильный телефон, и он пошел к дому по <адрес>. Дверь ему открыл Борисов Д.А., пригласил его зайти в дом. Там Ерёмин находился в состоянии наркотического опьянения. Он, Т**О*Ю*, спросил у Борисова Д.А. готов ли наркотик, на что он передал ему два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью внутри. Поговорив немного, его проводил Борисов Д.А., и он вернулся в служебный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проверочной закупке наркотического средства, в качестве закупщика. Перед выездом на проведение данного ОРМ, он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ерёмину А.В. и спросил его можно с ним решить вопрос по поводу приобретения наркотика, на что он ответил положительно. В телефонном разговоре они договорились встретиться возле магазина «Дворцовый ряд», рядом с автовокзалом в р.п. <адрес>. После этого он и Г**А*Ю* выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились возле магазина «Дворцовый ряд», который расположен на <адрес>. Возле магазина уже ждал Ерёмин А.В. После недолгого разговора, он передал Еремину А.В. деньги в сумме 500 рублей. Ерёмин А.В. сказал ему, что наркотик будет готов через час - 1 час 20 минут, что он позвонит ему на мобильный телефон. Затем Еремин А.В. уехал на автобусе в сторону <адрес>. Примерно через 1 час 20 минут ему на мобильный телефон позвонил Ерёмин А.В. и сказал, что наркотик готов и чтобы он за ним приезжал в <адрес>, к Борисову Д.А. домой. Когда он приехал, дверь ему открыл Борисов Д.А., в доме у него находился Еремин А.В., оба они были в состоянии наркотического опьянения. Он спросил Борисова про наркотик и последний передал ему два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл. с жидкостью внутри. Немного поговорив с ними, он вышел из дома, Борисов Д.А. пошёл его провожать и был задержан возле калитки. Он, Т**О*Ю*, уехал вместе с сотрудником наркоконтроля в Инзенский МРО.

Достоверность данных свидетелем Т**О*Ю* показаний у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные свидетелем обстоятельства нашли свое подтверждение добытыми в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей - сотрудников Инзенского МРО УФСКН <адрес>, свидетелей, участвовавших в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях - С**М*Ю*, Я**Ч*А*, П**А*А*, Шкунова Р.В., не противоречат другим материалам дела.

Так, свидетель К**Д*В*, подтвердил показания свидетеля Т**О*Ю* по обстоятельствам проверочных закупок у Борисова Д.А. и Еремина А.В. от 03.03.2011 и 07.03.2011. Указанный свидетель К**Д*В* по поводу мероприятий, направленных на подготовку к проведению ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в указанные дни, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т**О*Ю* Дополнительно пояснил, что перед выездом в <адрес> проводился также и его личный досмотр, в результате которого у него обнаружено и изъято не было запрещенных предметов и веществ. Затем ему для видеозаписи во время проведения ОРМ была вручена видеокамера с видеокассетой. 03.03.2011 он с Т**О*Ю* выехали по месту проведения ОРМ в р.п.Карсун <адрес>. По приезду в р.п. <адрес> они остановились на <адрес>. Т**О*Ю* направился к дому по указанной улице, где проживал мужчина по имени «Алексей», позже установили, что это Еремин А.В. Т**О*Ю* зашел в один из подъездов данного дома. Он оставался в служебном автомобиле и проводил наблюдение, фиксируя на видеокамеру. Примерно через 5 минут Т**О*Ю* вышел вместе с Ереминым А.В. Затем Еремин А.В. позвонил кому-то по мобильному телефону. Через некоторое время к Т**О*Ю* и Еремину А.В. подъехал автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета со знаком «Такси». Т**О*Ю* и Еремин А.В. они сели в этот автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Он на служебном автомобиле поехал следом за ними. В <адрес> автомобиль такси остановился на <адрес>, недалеко от дома Дмитрия, который был впоследствии установлен как Борисов Д.А. Из автомобиля вышел Еремин А.В. и подошёл к дому Борисова. После этого Еремин А.В. немного поговорил с вышедшем из дома Борисовым Д.А., вернулся в автомобиль такси, а Борисов Д.А. зашел опять в дом. Затем Еремин А.В. и Т**О*Ю* на автомобиле такси направились в сторону центральной части <адрес>. Подъехав к МУЗ «Карсунская ЦРБ», Т**О*Ю* и Еремин А.В. вышли из автомобиля, и направились к зданию больницы, при этом они между собой разговаривали и в ходе разговора Т**О*Ю* передал Еремину А.В. деньги. После чего Еремин А.В. зашёл в здание МУЗ «Карсунская ЦРБ». После того как Еремин А.В. вышел из ЦРБ, они с Т**О*Ю* вернулись в автомобиль такси и они поехали в сторону <адрес>, где Еремин А.В. направился в дом Борисова, а он вместе с Т**О*Ю* наблюдали за вышеуказанным домом. Примерно через полтора часа Т**О*Ю* подошёл к дому Борисова, ему дверь открыл Борисов Дмитрий, и они вместе зашли во двор дома. Примерно через 5 минут Т**О*Ю* вышел из указанного дома вместе с Борисовым Дмитрием. Т**О*Ю* направился в сторону служебного автомобиля, а Борисов Дмитрий смотрел вслед и оглядывался насторожено по сторонам. После чего Т**О*Ю* вернулся в служебный автомобиль, и они выехали в Инзенский МРО. По приезду, в Инзенском МРО, в присутствии понятых Т**О*Ю* добровольно выдал два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью, которые упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Также Т**О*Ю* выдал цифровой диктофон с записями. Затем он, К**Д*В*, выдал видеокамеру, которую подключили к моноблоку «SAMSUNG», и переписали с нее видеозапись, произведенную в ходе ОРМ, на видеокассету, на которой отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После этого был удостоверен факт наличия видеозаписи, из кассетоприёмника моноблока «SAMSUNG» извлечена видеокассета, которая упакована в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатана печатью, и удостоверена подписями всех участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе, заявлений и замечаний по поводу составления протокола от участвующих лиц также не поступало. 07.03.2011 проводилась вторая проверочная закупка наркотического средства. Подготовительные действия к ней проводились в Инзенском МРО аналогично действиям, проводимым по первой проверочной закупки. Также выезжали на том же самом служебном автомобиле, вместе с Т**О*Ю*, выступающим закупщиком. По приезду по <адрес>, Т**О*Ю* позвонил Еремину А.В., после этого вышел из служебного автомобиля, а он, К**Д*В*, стал наблюдать. Еремин А.В. вышел из подъезда, поговорив с Т**О*Ю*, с кем-то поговорил по телефону. Затем к ним подошел Борисов Д.А. и подъехал автомобиль такси или наоборот. После чего, они на автомобиле такси поехали к МУЗ «Карсунская ЦРБ», где Т**О*Ю* и Ерёмин А.В. направились к входу в ЦРБ, но двери были закрыты, и они поехали в сторону автовокзала р.п. Карсун. Подъехав к автовокзалу, Т**О*Ю* и Ерёмин А.В. подошли к аптеке «Имплозия», которая расположена рядом с автовокзалом. Т**О*Ю* передал Ерёмину А.В. деньги, после чего последний зашёл в аптеку. Примерно через 5 минут Ерёмин А.В. вышел из аптеки, и они с Т**О*Ю* подошли к автомобилю - такси. Т**О*Ю* о чём-то поговорил с Ерёминым А.В. и Борисовым Д.А., после чего указанный автомобиль - такси направилась в сторону <адрес>, а Т**О*Ю* вернулся в служебную автомашину и они поехали следом за ними. В <адрес> автомобиль такси остановился возле магазина, в который зашли Ерёмин А.В. и Борисов Д.А., когда они вышли, то в руках у Борисова Д.А. была бумажная упаковка спичек. Они направились по <адрес> в сторону дома Борисова. Подойдя к указанному дому, они зашли в дом с задней стороны двора. Он и Т**О*Ю* находились рядом с домом и наблюдали. В дом никто не заходил и из дома никто не выходил. Примерно через час Ерёмин позвонил Т**О*Ю* на мобильный телефон и сказал, что наркотик будет готов через 20 минут. Через 30 минут Т**О*Ю* подошёл к дому по <адрес> и постучал в окно дома. Дверь ему открыл Борисов Д.А., и они вместе зашли в дом. Через 5 минут Т**О*Ю*, Борисов Д.А. и Ерёмин А.В. вместе вышли из дома, немного поговорив с ними, Т**О*Ю* вернулся в служебную автомашину, после чего они выехали в Инзенский МРО, по дороге мы нигде не останавливались. По приезду в Инзенский МРО, в присутствии приглашённых граждан Т**О*Ю* добровольно выдал два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью, диктофон. Он выдал видеокамеру. Шприцы упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, скрепили подписями. Записи с диктофона и видеокамеры перенесли соответственно на СД диск и видеокассету. Затем упаковали их в бумажные конверты, которые опечатали путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, и заверили подписями участвующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе, заявлений и замечаний по поводу составления протокола от участвующих лиц также не поступало. Все вышеуказанные действия производили в присутствии понятых. Затем после получения Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативной информации о том, что Ерёмин Алексей Владимирович, и Борисов Дмитрий Анатольевич, в составе группы лиц, по предварительному сговору, продолжают заниматься незаконными операциями с наркотическим средством «дезоморфин» на территории Карсунского района Ульяновской области, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц, с их последующим задержанием. Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 01.04.2011 года в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых были проведены подготовительные действия, аналогичные действиям, проведенным 03.03.2011 и 07.03.2011 Закупщиком выступал Т**О*Ю*, которому были вручены помеченные денежные купюры в сумме 500 рублей, цифровой диктофон. Вместе с Т**О*Ю*, вместо него выезжал Г**А*Ю* на служебном автомобиле 13 модели, которые также были досмотрены. Г**А*Ю* была вручена видеокамера с видеокассетой. Он, К**Д*В*, вместе с сотрудниками Инзенского МРО в составе группы наблюдения и задержания выехали следом за Т**О*Ю* и Г**А*Ю*. Перед этим Т**О*Ю* договорился с Ереминым встретиться на автовокзале р.п.Карсун. Когда Т**О*Ю* и Г**А*Ю* подъехали к автовокзалу, Еремин уже стоял возле магазина «Дворцовый ряд». Т**О*Ю* передал Ерёмину А.В. деньги. Ерёмин А.В. зашёл в аптеку «Имплозия», расположенную рядом с автовокзалом, затем он зашёл в другую аптеку, расположенную на перекрёстке улиц Гусева и Ульянова. После этого он находился на автовокзале примерно 15 минут, затем на автобусе «Кольцевой» доехал до села Таволжанка и направился в сторону <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, он постучал в окно дома. Затем ему открыли дверь, и он вошёл внутрь двора дома. Они находились недалеко от дома и наблюдали. В дом никто не заходил и из дома никто не выходил. Примерно в через час Т**О*Ю* вышел из служебного автомобиля, подошёл к дому по <адрес> и постучал в окно дома, ему открыли дверь и он зашёл внутрь двора. Через 5 минут Т**О*Ю* и Борисов Д.А. вместе вышли из дома. Т**О*Ю* направился в автомашину, на которой он приехал. Затем было проведено задержание Борисова Д.А. и Ерёмина А.В., приглашены понятые, в присутствии которых следователь огласил постановление о производстве обыска в доме Борисова Д.А. Далее Борисову Д.А. и Еремину А.В. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, наркотических средств, в том числе ингредиентов и предметов используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также денежных средств и имущества полученных преступным путем. На что Борисов Д.А. заявил, что у него в доме ничего запрещенного нет. Затем были произведены личные обыска Борисова Д.А. и Еремина А.В., они заявляли, что у них при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска у Борисова Д.А. обнаружили и изъяли пластиковый инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре, с жидкостью и денежную купюру, которая при освещении ультрафиолетовым фонарем светилась. С поверхности шприца изъяли след пальца руки. Отрезок дактопленки со следом пальца руки, инъекционный шприц, денежную купюру упаковали в бумажные конверты, которые опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. При освещении ладоней рук Борисова Д.А. ультрафиолетовым фонаре на поверхности ладоней Борисова Д.А. проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Далее был проведен личный обыск Еремина А.В., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя симкартами, которые упаковали в полимерный пакет, который опечатали печатью с подписями участвующих лиц. У Еремина также был изъят пустой пластиковый инъекционный шприц с иглой в футляре, емкостью 6 мл. В джинсах обнаружены и изъяты денежные купюры и пластиковый инъекционный шприц с жидкостью, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре. При освещении поверхности денежных купюр и ладоней рук Еремина ультрафиолетовым фонарем на их поверхностях проявлялось свечение желто-зеленого цвета. С поверхности шприца изъяли след пальца руки на отрезок дактопленки. Изъятые денежные средства, два инъекционных шприца и отрезок дактопленки со следом пальца руки упаковали в бумажные конверты, которые опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. Также в ходе личного обыска у Борисова Д.А. и Еремина А.В. изъяли срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук, которые упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. После этого произвели обыск в кухне дома Борисова Д.А., в ходе которого обнаружили и изъяли предметы необходимые для кустарного изготовления дезоморфина и его потребления: тарелки кружки, тампоны, шприцы, точное количество и перечислить предметы не может, но в общей сложности изъяли целую коробку предметов, которую обмотали скотчем, снабдили бумажной биркой и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. На кухонном столе в кухне дома изъяли мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с симкартой, которые упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали печатью, расписались. Замечаний и заявлений не поступило. После этого Борисов и Еремин были доставлены на освидетельствование в МУЗ «Инзенская ЦРБ», где было, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Г**А*Ю* суду показал, что 01.04.2011 в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых, сотрудником Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО98. был проведён личный досмотр Т**О*Ю*, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято у него не было. После этого Т**О*Ю* для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства были вручены денежные купюры в сумме 500 рублей и цифровой диктофон. Затем в 10 часов 30 минут был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещённых предметов и веществ обнаружено и изъято у него не было. Далее ему была вручена видеокамера с видеокассетой. Во дворе Инзенского МРО был произведен досмотр служебного автомобиля, на котором ему совместно с Т**О*Ю* предстояло выехать на место проведения ОРМ. В результате досмотра в автомашине, запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Замечаний не поступало, составляли соответствующие протоколы. После этого они выехали на место проведения ОРМ. Следом за ними выехала группа наблюдения и задержания на другой автомашине. По приезду в р.п. <адрес> они остановились возле магазина «Дворцовый ряд». Возле магазина стоял Ерёмин А.В., к нему подошел Т**О*Ю* который передал Еремину А.В. деньги. Затем Т**О*Ю* вернулся в служебную автомашину, и они отъехали от магазина «Дворцовый ряд». Еремин поехал на автобусе в <адрес>. Они вместе с группой наблюдения и задержания, которые находились на другой автомашине, направились в <адрес>. Ерёмин А.В. зашел в <адрес>. Через некоторое время на несколько минут в дом вошел Т**О*Ю*, предварительно постучав в окно дома. Когда Т**О*Ю* сел в служебную автомашину, то показал ему два инъекционных шприца с жидкостью и сказал, что их ему сбыли Еремин А.В. и Борисов Д.А.. После этого они с Т**О*Ю* выехали в Инзенский МРО. По приезду в Инзенский МРО в присутствии понятых Т**О*Ю* добровольно выдал два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью, цифровой диктофон. Он, Г**А*Ю*, выдал видеокамеру, с которой видеозапись, произведённая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» переписана на видеокассету. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило.

Оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Г**А*Ю* поддержал в полном объеме.

Свидетель ФИО99 суду пояснил, что в начале марта 2011 Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «Алексей» и по имени «Дмитрий», всоставе группы лиц по предварительному сговору, осуществляют незаконные операции с наркотическим средством «дезоморфин» на территории <адрес>. Впоследствии данные лица были установлены, ими оказались Борисов Д.А. и Еремин А.В. Для проверки и подтверждения полученной информации было вынесено и утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц. Ему было поручено документирование ОРМ и их результатов 03.03.2011, 07.03.2011 и 01.04.2011. Так, 03 марта 2011 года в присутствии двух понятых им был проведён личный досмотр сотрудника наркоконтроля Т**О*Ю* и К**Д*В*, в результате которого у них запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого Т**О*Ю* для проведения мероприятия в качестве закупщика, была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серию купюры он внес в соответствующий протокол, денежную купюру заранее ксерокопировали и приложили к протоколу. Т**О*Ю* был вручен цифровой диктофон, который был предварительно осмотрен на отсутствие файлов с ранее произведенными аудиозаписями. Затем К**Д*В*, осуществлявшему наблюдение, была вручена видеокамера с видеокассетой, которая была предварительно осмотрена на отсутствие записей. Кассетоприемник видеокамеры опечатали биркой с оттиском печати и заверили подписями участвующих лиц. Далее им во дворе Инзенского отдела наркоконтроля был произведён досмотр служебного автомобиля. В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи, заявлений и замечаний не поступало. После этого К**Д*В* и Т**О*Ю* выехали на место проведения ОРМ. Спустя некоторое время, опергруппа вернулись с места проведения ОРМ и в помещении кабинета Инзенского МРО в присутствии понятых, Т**О*Ю* выдал два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл., с жидкостью внутри, которые упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Затем Т**О*Ю* выдал техническое средство диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено 3 файла с аудиозаписью. Данные файлы с записями при помощи компьютера перенесены на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После этого CD-диск упакован в бумажный конверт, конверт опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц и снабжён сопроводительной надписью. К**Д*В* выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником. Видеозапись, произведённая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» переписана с видеокамеры на видеокассету. После чего видеокассету упаковали в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатали печатью, с подписями всех участвующих лиц. В ходе проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, заявлений и замечаний по поводу составления протокола также не поступало. 07.03.2011 аналогичным производились действия по документированию ОРМ и его результатов, поскольку после 03.03.2011 вновь поступила информация по незаконным операциям с наркотическим средством дезоморфин. Ему также было поручено документирование, состав опергруппы был тем же, по возвращению Т**О*Ю* также было выдано два инъекционных шприца, объемом 6 мл., с жидкостью. Выезд осуществлялся в обоих случаях в первой половине дня, возвращалась опергруппа во второй половине дня. В третьем случае было принято решение о задержании, которое происходило 01.04.2011 в селе таволжанка по <адрес>. Для проведения ОРМ выезжала опергруппа в ином составе, где закупщиком был Т**О*Ю*, а наблюдение проводил и в качестве водителя был Г**А*Ю*. Аналогичным образом были досмотрены указанные сотрудники, Т**О*Ю* вручены денежные средства, помеченные люминесцентной пастой, и цифровой диктофон, Г**А*Ю* - видеокамера, предварительно осмотренные на отсутствие записей. Данные действия документировались, в присутствии понятых, от которых замечаний не поступало. По возвращению с ОРМ, закупщиком Т**О*Ю* было выдано два инъекционных шприца, с жидкостью, диктофон и видеокамеры. Записи с диктофона и видеокамеры перенесены соответственно на СD-диск и видеокассету. Шприцы, диск и видеокассета упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны, и на них проставлены подписи. Составлены соответствующие протоколы. Указанные действия производились в присутствии понятых, от которых замечаний не поступало. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в доме Борисова Д.А. сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, результатов которого он не знает, поскольку его действия были завершены.

Свидетель С**М*Ю* суду пояснил, что 03 марта 2011 года примерно в 09 часов его пригласили сотрудники Инзенского отдела наркоконтроля присутствовать в качестве понятого. В помещении кабинета Инзенского МРО ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности по удостоверению проводимых действий. В их присутствии сотрудником наркоконтроля был досмотрен сотрудник наркоконтороля Т**О*Ю*, в результате которого запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. После этого Т**О*Ю* была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серию купюры внесли в соответствующий протокол, которую заранее ксерокопировали и приложили к протоколу. После этого осмотрели цифровой диктофон, в котором отсутствовали записи. Далее этот диктофон вручили Т**О*Ю*. Затем в помещении кабинета Инзенского МРО был произведён досмотр сотрудника наркоконтроля К**Д*В*, в результате которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Осмотрели видеокамеру, просмотрели видеокассету опечатали кассетоприемник и расписались, затем передали К**Д*В*. Далее сотрудником Инзенского отдела наркоконтроля во дворе Инзенского отдела наркоконтроля был произведён досмотр автомобиля. В результате досмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступало. Потом в этот же день, сотрудники наркоконтроля его и второго гражданина вновь попросили поучаствовать в качестве понятого после обеда. При досмотре Т**О*Ю* выдал добровольно два шприца, по 6 кубов, не полностью заполненные жидкостью, а также цифровой диктофон. Запись с цифрового диктофона перенесли на CD-диск. К**Д*В* выдал видеокамеру, запись с которой перенесли на видеокассету. Шприц, диск и видеокассету упаковали в бумажные конверты, опечатали их и расписались. Замечаний ни от кого не поступало. 07.03.2011 его вновь приглашали сотрудники наркоконтроля. Он присутствовал в качестве понятого при досмотре Т**О*Ю* и К**Д*В*, служебного автомобиля у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Т**О*Ю* выдавались денежные средства и цифровой диктофон без записей, К**Д*В* - видеокамера без записей. В тот же день, ближе к вечеру, данные сотрудники возвращались, Т**О*Ю* добровольно передавал 2 инъекционных шприца, наполовину заполненных. Записи с цифрового диктофона и видеокамеры переносили соответственно на CD-диск и видеокассету. Аналогичным образом все упаковывалось и заверялось. Составляли соответствующие протоколы. 01.04.2011 он также участвовал в качестве понятого, где происходило все тоже самое, но только Т**О*Ю* выданы денежные купюры, помеченные люминесцентной пастой, и вместо К**Д*В* участвовал Г**А*Ю*, и был другой автомобиль. После обеда Т**О*Ю* выдал 2 инъекционных шприца, не полностью заполненных. Записи с диктофона перенесены на CD-диск, с видеокамеры - на видеокассету. Шприц, диск и видеокассету упаковали в бумажные конверты, опечатали их и расписались. Все действия протоколировались, замечаний не поступало.

Свидетель Шкунов Р.В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля С**М*Ю*

Свидетель Б**Е*С* суду показал, что в марте 2011 года Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что Ерёмин Алексей Владимирович,и Борисов Дмитрий Анатольевич, в составе группы лиц, по предварительному сговору, продолжают заниматься незаконным оборотом наркотического средства «дезоморфин» на территории Карсунского района Ульяновской области. Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц, с их последующим задержанием. Перед выездом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 01 апреля 2011 года в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО100. был проведён личный досмотр Т**О*Ю*, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого Т**О*Ю* для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства были вручены денежные купюры в сумме 500 рублей, обработанные люминесцентной пастой, и для записи разговоров во время проведения мероприятия было вручено техническое средство цифровой диктофон. После этого был проведён личный досмотр Г**А*Ю*, в результате у которого запрещённых предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее Г**А*Ю* была вручена видеокамера с видеокассетой. Во дворе Инзенского МРО был произведен досмотр служебного автомобиля, в результате которого ничего запрещенного не нашли. Составили соответствующие протоколы. После этого Т**О*Ю* и Г**А*Ю* выехали на место проведения ОРМ. Он и сотрудники Инзенского МРО в составе группы наблюдения и задержания выехали следом за ними. По приезду в р.п. Карсун они остановились рядом с магазином «Стасик», расположенным около автовокзала и стали наблюдать. Возле магазина «Дворцовый ряд» на <адрес> стоял Ерёмин А.В., через несколько минут к магазину подъехал на автомобиле Т**О*Ю*, передал Ерёмину А.В. передал Ерёмину А.В. деньги, после чего вернулся в автомобиль, а Ерёмин А.В. зашёл в аптеку «Имплозия», расположенную рядом с автовокзалом. Примерно через 5 минут Ерёмин А.В. вышел из аптеки «Имплозия», и пошёл в аптеку, расположенную на перекрёстке улиц Гусева и Ульянова, поодаль от автовокзала. Через 3 минуты он вышел из аптеки и подошёл к автовокзалу. На автовокзале он находился примерно 15 минут, затем Ерёмин А.В. сел на автобус и поехал в <адрес>, где на автобусной остановке вышел из автобуса и направился в сторону <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, он постучал в окно дома. Затем ему открыли дверь, и он вошёл внутрь двора дома. Они находились недалеко от дома и наблюдали. В дом никто не заходил и из дома никто не выходил. Примерно через час - час 20минут Т**О*Ю* вышел из автомобиля, подошёл к дому по <адрес> дорога и постучал в окно дома, ему открыли дверь и он зашёл внутрь двора. Через несколько минут Т**О*Ю* и Борисов Д.А. вместе вышли из дома. Т**О*Ю* направился в автомашину, на которой он приехал. Он, Б**Е*С*, совместно с оперуполномоченным Инзенского МРО К**Д*В* провели задержание Борисова Д.А. и Ерёмина А.В. Были приглашены понятые, в присутствии которых следователь огласил постановление о производстве обыска в доме Борисова Д.А. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Хозяину дома Борисову Д.А. и Еремину А.В. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, наркотических средств, в том числе ингредиентов и предметов используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также денежных средств полученные преступным путем. На что Борисов Д.А. и Еремин А.В. заявили, что у них ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска у Борисова Д.А. обнаружили и изъяли пластиковый инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре, с жидкостью темного цвета, денежную купюру, достоинством 50 рублей. Денежная купюра и руки при освещении поверхности, которой ультрафиолетовым фонарем, светились. На кухонном столе изъяли мобильный телефон Борисова Д.А. У Еремина А.А. обнаружили и изъяли мобильный телефон с двумя симкартами, пустой пластиковый инъекционный шприц с иглой в футляре, емкостью 6 мл, денежные купюры. При освещении поверхности денежных купюр в сумме 150 рублей ультрафиолетовым фонарем на их поверхностях проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Поверхности шприцов, изъятых у Борисова и Еремина обработали специальным магнитным порошком серого цвета, на поверхности шприцов обнаружили и изъяли посредством откопирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки. Также в ходе личного обыска у Борисова Д.А. и Еремина А.В. изъяли срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук. Все изъятое упаковали в конверты, заверили печатями и подписями присутствующих лиц. Изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

В ходе судебного заседания в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б**Е*С*, в части деталей проведения задержания и обыска, а также перечня предметов, изъятых в доме Борисова Д.А. Так свидетель Б**Е*С* в ходе предварительного расследования показал, что в ходе обыска на кухне дома Борисова Д.А. обнаружили и изъяли: две полимерные бутылки, закрытые крышками, емкостью 1,5 литра каждая, с жидкостью светлого и темного цвета, на дне одной из бутылок находился осадок вещества белого цвета, металлическую сковороду с кристаллическим веществом серого цвета на дне, 4 стеклянных пенициллиновых пузырька, на дне и стенках которых имелся налет и вещество темного цвета, горловина одного из пузырьков перетянута металлической проволокой, две зубные щетки с налетом вещества темного цвета, 5 инъекционных шприцев различной емкости, 1 инсулиновый шприц емкостью 1мл., инъекционные иглы, самодельный пластиковый предмет, лезвие, отрезок медицинской системы, металлическую кружку с ватными тампонами на дне, металлическую тарелку с ватными тампонами, пустой инъекционный шприц с иглой в футляре, емкостью 12 мл., стеклянный пенициллиновый пузырек с крышкой, с веществом темного цвета, две изогнутые трубки из полимерного материала с полимерной крышкой, стеклянный керамический бокал, тарелки на дне одной из которых находились два лезвия, блюдце на стенках с веществом темного цвета. На холодильнике за телевизором на кухне дома изъяли два инъекционных шприца, один из которых с иглой в футляре, стеклянный пенициллиновый пузырек с жидкостью темного цвета, закрытый крышкой и обмотан скотчем, поверхность пузырька обработали специальным магнитным порошком серого цвета, на поверхности пузырька обнаружили и изъяли посредством копирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки, данный отрезок со следом пальца руки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц, на полке в двери холодильника два стеклянных пузырька закрытые крышками с надписями <данные изъяты>изъятые предметы упаковали в картонную коробку, которую обмотали скотчем, снабдили бумажной биркой и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. На кухонном столе в кухне дома изъяли мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с симкартой. Данные показания свидетель Б**Е*С* поддержал в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель Я**Ч*А* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он шел к себе домой вместе с П**А*А*, их остановили сотрудники Инзенского наркоконтроля и пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес> дорога. Они согласились. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности. Также перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска хозяину дома Борисову Д.А. и находящегося с ним Еремину А.В. Было объявлено о применении в ходе производства обыска технического средства цифрового фотоаппарата и ультрафиолетового фонаря. Далее хозяину дома Борисову Д.А. и Еремину А.В. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ, наркотических средств, ингредиентов и предметов используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также денежных средств и имущества полученных преступным путем. На что Борисов Д.А. и Еремин А.В. заявил, что у них ничего запрещенного нет. Затем были проведены личные обыска Борисова Д.А. и Еремина А.В. В ходе личного обыска у Борисова Д.А. в правом кармане брюк обнаружили и изъяли пластиковый инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре, внутри шприца находилась жидкость темного цвета. С поверхности шприца изъяли посредством откопирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки. У Борисова Д.А. также была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 50 рублей. Денежная купюра и ладони рук Борисова светились при освещении ультрафиолетовым фонарем. Изъятое упаковали в конверты, которые опечатали печатью и расписались на них все присутствующие лица. Потом произвели обыск Еремина, у которого нашли денежные купюры, которые также светились при освещении, два инъекционных шприца, один из которых был пустой, а в второй - с жидкостью, мобильный телефон с двумя симкартами. С поверхности шприца изъяли на дактопленку след пальца руки. Изъятые предметы упаковали в пакеты, опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. При освещении ладоней рук Еремина Д.В. ультрафиолетовым фонарем на поверхности ладоней Еремина А.В. проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Также в ходе личного обыска у Борисова Д.А. и у Еремина А.А. были изъяты срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук, которые упаковали в бумажные конверты, которые опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе обыска на кухне дома Борисова Д.А. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полимерные бутылки с жидкостью светлого и темного цвета, металлическую сковороду стеклянные пенициллиновые пузырьки, зубные щетки с налетом вещества темного цвета, инъекционные шприцы различной емкости, лезвие, отрезок медицинской системы, металлическую кружку и металлическую тарелку с ватными тампонами, бокал, тарелки, блюдце, пузырьки с муравьиный спиртом, изъятые предметы упаковали в картонную коробку, которую обмотали скотчем, снабдили бумажной биркой и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. На кухонном столе в кухне дома изъяли мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с симкартой, которые упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. В ходе обыска проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом, по окончании обыска в протоколе обыска расписались нее присутствующие и участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. Все описанное происходило в его присутствии, на его глазах. Сотрудники наркоконтроля никаких противоправных действий в ходе проведения обыска не предпринимали. Жалоб на их действия у него нет.

Из показаний свидетеля П**А*А*, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 01 апреля 2011 года примерно в 15 часов, его и другого гражданина Я**Ч*А*, сотрудники Инзенского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска хозяину дома Борисову Д.А. и находящегося с ним Еремину А.В., в постановлении Борисов Д.А. расписался. Было объявлено о применении в ходе производства обыска технического средства цифрового фотоаппарата и ультрафиолетового фонаря. Далее хозяину дома Борисову Д.А. и Еремину А.В. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, наркотических средств, в том числе ингредиентов и предметов используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также денежных средств и имущества полученных преступным путем. На что Борисов Д.А. заявил, что у него в доме ничего запрещенного нет. Затем в ходе производства обыска первоначально были проведены личные обыска Борисова Д.А. и Еремина А.В., которым также первоначально разъяснили право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, наркотических средств, в том числе ингредиентов и предметов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, на что Борисов Д.А. заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Еремин А.В., также заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Так в ходе личного обыска у Борисова Д.А. в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли пластиковый инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре, внутри шприца находилась жидкость темного цвета. Поверхность шприца обработали специальным магнитным порошком серого цвета, на поверхности шприца обнаружили и изъяли посредством откопирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки, данный отрезок со следом пальца руки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. Инъекционный шприц с жидкостью изъятый у Борисова Д.А. упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. В заднем правом кармане спортивных брюк Борисова Д.А. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 50 рублей, при освещении поверхности денежной купюры ультрафиолетовым фонарем, на её поверхности проявлялось свечение желто-зеленого цвета, денежную купюру, достоинством 50 рублей упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. При освещении ладоней рук Борисова Д.А. ультрафиолетовым фонарем на поверхности ладоней Борисова Д.А. проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Также в ходе личного обыска у Борисова Д.А. были изъяты срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук, которые упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. Далее был проведен личный обыск Еремина А.В., у которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя симкартами, которые упаковали в полимерный пакет, который по горловине перевязан нитками, опечатано печатью с подписями участвующих лиц. Во внутреннем кармане куртки изъят пустой пластиковый инъекционный шприц с иглой в футляре, емкостью 6 мл.. В левом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 50 рублей, в сумме 100 рублей. В заднем левом кармане джине Еремина А.В. обнаружена и изъята одна денежная жупюра, достоинством 50 рублей. При освещении поверхности денежных купюр в сумме 150 рублей ультрафиолетовым фонарем на их поверхностях проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Денежные средства в сумме 150 рублей упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих яиц. В заднем правом кармане джинс Еремина А.В. обнаружен и изъят пластиковый инъекционный шприц с жидкостью, емкостью 6 мл., с примкнутой иглой в футляре. Поверхность шприца обработали специальным магнитным порошком серого цвета, на поверхности шприца обнаружили и изъяли посредством откопирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки, данный отрезок со следом пальца руки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. Два инъекционных шприца, один пустой, другой с жидкостью, изъятые у Еремина А.В., упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. При освещении ладоней рук Еремина А.В. ультрафиолетовым фонарем на поверхности ладоней Еремина А.В. проявлялось свечение желто-зеленого цвета. Также в ходе личного обыска у Еремина А.В. изъяли срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук, которые упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью соответствующим образом с подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе обыска на кухне дома Борисова Д.А. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли две полимерные бутылки закрытые крышками, емкостью 1,5 литра каждая, с жидкостью светлого и темного цвета, на дне одной из бутылок находился осадок вещества белого цвета, металлическую сковороду на дне которой с кристаллическим веществом серого цвета, 4 стеклянных пенициллиновых пузырька, на дне и стенках пузырьков имелся налет и вещество темного цвета, горловина одного из пузырьков перетянута металлической проволокой, две зубные щетки с налетом вещества темного цвета, 5 инъекционных шприцев различной емкости, 1 инсулиновый шприц емкостью 1мл., инъекционные иглы, самодельный пластиковый предмет, лезвие, отрезок медицинской системы, металлическую кружку с ватными тампонами на дне, металлическую тарелку с ватными тампонами, пустой инъекционный шприц с иглой в футляре, емкостью 12 мл., стеклянный пенициллиновый пузырек с крышкой, с веществом темного цвета, две изогнутые трубки из полимерного материала с полимерной крышкой, стеклянный-керамический бокал, тарелки на дне одной из которых находились два лезвия, блюдце на стенках с веществом темного цвета. На холодильнике за телевизором на кухне дома изъяли два инъекционных шприца, один из которых с иглой в футляре, стеклянный пенициллиновый пузырек с жидкостью темного цвета закрытый крышкой и обмотан скотчем, поверхность пузырька обработали специальным магнитным порошком серого цвета, на поверхности пузырька обнаружили и изъяли посредством откопирования на отрезок светлой дактопленки след пальца руки, данный отрезок со следом пальца руки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц, на полке в двери холодильника два стеклянных пузырька закрытые крышками с надписями «Муравьиный спирт», изъятые предметы упаковали в картонную коробку, которую обмотали скотчем, снабдили бумажной биркой и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. На кухонном столе в кухне дома изъяли мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с симкартой, которые упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. В ходе обыска проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом, по окончании обыска в протоколе обыска расписались все присутствующие и участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. Все описанное происходило в его присутствии, на его глазах. Сотрудники наркоконтроля никаких противоправных действий в ходе проведения обыска не предпринимали. Жалоб на их действия у него нет.

Свидетель Т**С*Н* суду показал, что у него имеется автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак . Наданной автомашине он занимается частным извозом. 03 марта 2011 года он работал, поступил вызов на пос.ЧНФ. Он на своей автомашине с плафоновым знаком «Такси» подъехал в <адрес> на перекресток улиц. К нему в машину сели двое парней, один из них был Еремин Алексей. По их просьбе, он их отвез сначала в <адрес>, где Еремин куда то сходил, затем сел в машину и поехали в МУЗ «Карсунская ЦРБ». Там Еремин А. и второй парень вышли, Еремин ходил в ЦРБ. Через несколько минут они вновь сели в его машину, и он их отвез назад в <адрес>.

Свидетель Г**Н*Н* суду показал, что в личном пользовании у него имеется автомашина марки <данные изъяты> серого цвета. Он по договору в такси «Вираж» в <адрес>, занимается частным извозом. 07 марта 2011 года он работал, поступил заказ <адрес>. Он приехал в <адрес> на перекресток, откуда довез сначало до больницы, затем до автовокзала троих мужчин. Из разговора он понял, что больница закрыта. Затем, так как третий пассажир куда-то ушел, он отвез двоих мужчин к <адрес>, там они расплатились, он развернулся и уехал, куда пошли эти двое мужчин он не знает.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных свидетелей, поскольку указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Показания данных свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

-рапортами о полученной информации от 01.03.2011, 06.03.2011, 26.03.2011, из которых следует, что в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступала оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Ереминым А.В. и Борисовым Д.А. По имеющимся оперативным данным указанные лица в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории Карсунского района Ульяновской области. Сбыт указанные лица осуществляют, предварительно договариваясь с покупателями о месте, времени и количестве наркотического средства «дезоморфин» необходимого покупателям, далее лично встречаются с покупателями (т.1, л.д. 6, 83, 135).

- постановлениями о проведении проверочной закупки от 01.03.2011, 06.03.2011, 26.03.2011 г., в отношении Борисова Д.А. и Еремина А.В. (т.1, л.д. 7, 84-85, 136-137).

- из протоколов личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 03.03.2011, 07.03.2011 следует, что перед проведением проверочных закупок, в присутствии граждан был произведен личный досмотр Т**О*Ю*, К**Д*В*, 01.04.2011 - Т**О*Ю*, Г**А*Ю*, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при них не имеется (т.1, л.д. 8-9, 13-14, 86-87, 91-92, 138-139, 145-146).

- согласно протоколам досмотра транспортных средств от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 следует, что перед проведением проверочных закупок производился досмотр служебных автомобилей, на которых опергруппа в дальнейшем проводила данное ОРМ, при этом в автомобилях под капотом моторного отсека, в салоне, в заднем багажнике запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.16-17, 94-95, 148-149).

протоколами осмотра и вручения технического средства от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011, согласно которым для проведения проверочных закупок, в указанные дни Т**О*Ю* вручался цифровой диктофон не содержащий записей (т.1, л.д. 12, 90, 144).

протоколами осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 согласно которым для проведения проверочной закупки Т**О*Ю* 03.03.2011 и 07.03.2011 вручались денежные купюры на 500 рублей, 01.04.2011 - девять купюр на общую сумму 500руб., помеченные люминесцентной пастой (т.1, л.д. 10-11, 88-89, 140-143).

- протоколами осмотра и вручения технического средства от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 согласно которым записи проведения проверочной закупки К**Д*В* была вручена видеокамера с видеокассетой не содержащий записей (т.1, л.д. 15, 93, 147).

согласно протоколам приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке Т**О*Ю* в присутствии понятых добровольно выдал 03.03.2011 в 15 час. 15 мин. два инъекционных шприца, объёмом по 6 мл. с жидкостью, полученные им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных лиц по имени «Алексей» и «Дмитрий» в <адрес>, 07.03.2011 в 14 час. 30 мин. - два инъекционных шприца, объемом 6 мл. с жидкостью, полученные им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Еремина А.В. и Борисова Д.А. в <адрес>, 01.04.2011 в 16 час. 20 мин. - два инъекционных шприца, объёмом 6 мл. с жидкостью, полученные им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Еремина А.В. и Борисова Д.А в <адрес> (т.1, л.д. 18, 96, 150).

- из протоколов приема и осмотра технического средства усматривается, что Т**О*Ю* 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011. выдавал цифровой диктофон с записями разговоров, произведенных при проведении проверочных закупок наркотического средства дезоморфин у Борисова Д.А. и Еремина А.В. в указанные дни, файлы с записями переносились с диктофона на помещенный в CD-RОМ компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов, факт наличия аудиозаписей удостоверен, CD-диск упаковывался в бумажный конверт с сопроводительной надписью, опечатывался печатью и заверялся подписями присутствующих (т.1, л.д. 19, 97, 151).

-протоколами приема и осмотра технического средства от 03.03.2011, 07.03.2011, согласно которым от К**Д*В* каждый раз принималась видеокамера с видеокассетой, содержащей видеозаписи проверочной закупки у Борисова Д.А. и Еремина А.В., данные записи переписывались на видеокассеты, которые упаковывались и заверялись подписями присутствующих лиц и печатями (т.1, л.д. 20, 98).

-протоколом приема и осмотра технического средства от 01.04.2011 г., согласно которому от Г**А*Ю* была принята видеокамера с видеокассетой, содержащая видеозапись. Г**А*Ю* пояснил, что запись произвел 01.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Еремина А.В. и Борисова Д.А. в <адрес>, (т.1, л.д. 152).

-справками о проведенном ОРМ «наблюдение» от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 согласно которым в указанные дни проводилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Борисова и Еремина (т.1, л.д. 23, 100, 154).

-протоколами проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011(т.1 л.д.21, 99, 153).

- протоколом обыска от 01.04.2011 г., и фототаблица к обыску, согласно которого
01.04.2011 года с 15 час. 05 мин. по 18 час. 55 мин. был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для его изготовления, отходы от кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, предметы и вещества используемые для употребления наркотического средства дезоморфин. (т.1, л.д. 42-55)

- протоколом осмотра предметов от 13.05.2011 в ходе которого осмотрены бумажный конверт и находящиеся в нем два пластиковых инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый, с жидкостью, с насаженными инъекционными иглами в футлярах, между канюлями игл и цилиндров шприцев вставлены фрагменты прозрачной полимерной пленки, добровольно выданные 03.03.2011 Т**О*Ю* после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 03.03.2011; бумажный конверт и находящиеся в нем два пластиковых инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый, с жидкостью, с насаженными инъекционными иглами в футлярах, между канюлями игл и цилиндров шприцев вставлены фрагменты прозрачной полимерной пленки, добровольно выданные 07.03.2011 Т**О*Ю* после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 07.03.2011; бумажный конверт и находящиеся в нем два пластиковых инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый, с жидкостью, с насаженными инъекционными иглами в футлярах, между канюлями игл и цилиндров шприцев вставлены фрагменты прозрачной полимерной пленки, добровольно выданные 01.04.2011 Т**О*Ю* после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 01.04.2011; бумажный конверт и находящиеся в нем инъекционным пластиковым шприцом емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, с жидкостью; инъекционный шприц из пластика, емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, изъятых в ходе личного обыска Еремина А.В. при производстве обыска 01.04.2011 в жилище Борисова Д.А., по адресу: <адрес>; бумажный конверт и находящиеся в нем инъекционным пластиковым шприцом емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, с жидкостью, изъятый в ходе личного обыска Борисова Д.А. при производстве обыска 01.04.2011 в жилище Борисова Д.А., по адресу: <адрес>; картонная коробка со следующим содержимым: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с полимерной крышкой белого цвета с жидкостью внутри, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с полимерной крышкой синего цвета с жидкостью внутри, фарфоровая тарелка с налетом вещества бурого цвета, две фарфоровые тарелки с налетом вещества бурого цвета, фарфоровая тарелка с налетом вещества бурого цвета, металлическая тарелка с ватными тампонами, металлическая кружка с ватными тампонами и порошкообразным веществом бурого цвета, два стеклянных пузырька, укупоренные навинчивающейся крышкой с надписью: <данные изъяты> с веществом в виде подвижного прозрачного раствора; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой с веществом в виде подвижного раствора темно-коричневого цвета, металлическая сковородка с кристаллическим веществом белого цвета внутри, подложка под продукты с налетом вещества бурого цвета, две зубные щетки, с налетом вещества бурого цвета, десять инъекционных игл в колпачках, инъекционная игла, пять шприцев из пластика, емкостью по 6 мл., с примкнутыми инъекционными иглами в колпачках, шприц из пластика, емкостью 1 мл., с примкнутой инъекционной иглой в колпачке, три пластиковых шприца без шкалы, с примкнутыми инъекционными иглами в колпачках, две полимерные трубки, соединенные между собой припомощи изоленты черного цвета, три лезвия «Спутник» с налетом вещества коричневого цвета, три стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с ватным тампоном черного цвета, стеклянный пузырек с надписью: <данные изъяты> Горловина пузырька обмотана металлической проволокой, внутри вещество в виде комка черного цвета, часть медицинской системы от капельницы, полимерная крышка синего цвета, со вставленной в нее полимерной трубкой от медицинской системы, две полимерные трубки от медицинской системы-капельницы, изъятые при производстве обыска 01.04.2011 в жилище Борисова Д.А., по адресу: <адрес>, - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.59-63).

- протоколом осмотра предметов от 12.05.2011, в ходе которого осмотрены, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств - дактилопленки, денежные купюры, два мобильных телефона Борисова Д.А. и Еремина А.В., в которых имеется информация об исходящих соединениях, изъятые в ходе обыска 01.04.2011 (т.2, л.д. 45-52)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.05.2011, в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеокассеты с записью встреч Т**О*Ю*, Еремина А.В. и Борисова Д.А. от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011, CD-RW дисков с аудиозаписью разговоров Т**О*Ю*, Еремина А.В. и Борисова Д.А. от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011(т.2, л.д.53-58).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.05.11 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеокассеты с записью оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» и «Наблюдение» в отношении Борисова Д.А., и Еремина А.В. (т.2, л.д. 68-71).

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 200 рублей изъятые у Борисова Д.А. и Еремина А.В. в ходе обыска 01.04.2011 года, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами,
купюр, которые вручались Т**О*Ю* перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 01.04.2011 года (т.2, л.д. 45-49).

- справкой об исследовании от 04.03.2011 года, согласно которой вещество, в
ух шприцах, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 6,585 грамма (т.1 л.д.33-34).

справкой об исследовании от 09.03.2011 года, согласно которой вещество двух шприцах, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 5,734 грамма (т.1 л.д. 106-107).

- справкой об исследовании от 05.04.2011 года, согласно которой вещество, в
ух шприцах, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,793 грамма (т.1 л.д. 160-161).

- заключением эксперта от 19 апреля 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное Т**О*Ю* 03.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 6,363 грамма, (т.1, л.д. 188-189)

- заключением эксперта от 21 апреля 2011 года, согласно которого, вещество в
двух шприцах, добровольно выданных Т**О*Ю* в ходе проведения ОРМ «проверочная

закупка» наркотического средства у Еремина А.В. и Борисова Д.А. в <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 5,512 грамма, (т.1, л.д. 192-193)

- заключение эксперта от 12 мая 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное 01.04.2011 года Т**О*Ю* после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Еремина А.В. и Борисова Д.А. в <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,571 грамма (т.1, л.д. 196-197).

- заключением эксперта от 04 мая 2011 года, согласно которому вещество бурого цвета (объект ), налет вещества бурого цвета на тарелках и зубных щетках (с 10,13,22-24) являются <данные изъяты>. <данные изъяты> относится к основным реагентам применяемым в процессе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин. Налет вещества коричневого цвета на двух тарелках (объекты №№11,12) являются <данные изъяты>. <данные изъяты> используется при изготовлении наркотического средства дезоморфин как источник получения <данные изъяты>. Вещество в виде подвижного прозрачного раствора со специфическим запахом (объекты №№18,19) представляет собой спиртосодержащий раствор <данные изъяты>. Спиртосодержащие растворы (жидкости) при изготовлении наркотического средства дезоморфин используются как вспомогательные реагенты на стадии «добывания» <данные изъяты>, который входит в смеси, наносимых на боковых поверхностях <данные изъяты>. Вещество белого цвета в чашке (объект ) является <данные изъяты> из препаратов его содержащих при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Вещество в виде подвижного раствора желтоватого цвета со специфическим запахом <данные изъяты> в бутылке (объект ) представляет собой смесь углеводородных соединений нефтехимического происхождения, относящихся к <данные изъяты>. <данные изъяты> из препаратов его содержащих при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Комкообразное вещество белого цвета со <данные изъяты> (объект ) в пластиковой бутылке представляет собой отходы кустарного изготовления наркотического детва дезоморфин. Комкообразное вещество черного цвета в пузырьке (объект ) представляет собой отходы кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин. Представленные на экспертизу предметы и вещества (объекты №№1-57) - могли быть использованы как вспомогательные предметы в процессе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1, л.д. 211-214).

выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства «дезоморфин» в количестве 6,585 гр., 5,734 гр., 2,793 гр., сбытого Борисовым и Ереминым А.В. 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 Т**О*Ю* при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства являются особо крупным размером (т.1, л.д. 35).

-постановлением по делу об административном правонарушении от 29.03.2011 г., согласно которого к административной ответственности привлечен А**М*И*, который признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства дезоморфин 25 марта 11 года около 16 часов в <адрес> (т.2, л.д. 10).

- постановлением по делу об административном правонарушении от 04.04.2011 г., согласно которого к административной ответственности привлечен Еремин А.В., который признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства дезоморфин 01 апреля 2011 года около 14 часов 15 минут в <адрес> (т.2, л.д. 122).

- постановлением по делу об административном правонарушении от 04.04.2011 г., согласно которого к административной ответственности привлечен Борисов Д.А., который признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства дезоморфин 01 апреля 2011 года около 14 часов 15 минут в <адрес> (т.2, л.д. 132).

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящих преступлений.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты мать подсудимого Борисова Д.А. - Б**М*Я*, охарактеризовала сына с положительной стороны, указала, что ее сын занимается воспитанием дочерей, поскольку его жена находится постоянно на работе. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ездил с Мазякиным за товаром в <адрес>, а в начале июня 2011 сын находился у нее дома, затем был направлен в больницу.

Свидетель М**С*А*, допрошенный по ходатайству защиты, в судебном заседании показал, что 25.03.2011 он ездил с Борисовым Д.А. в <адрес>, где они находились с 9 час. до 19 час.

Вместе с тем оценивая показания данных свидетелей в части места нахождения Борисова Д.А. 25.03.2011, в совокупности с иными доказательствами, добытыми по делу, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Борисова Д.А. и свидетеля А**М*И*, данными ими в ходе предварительного расследования, а также постановлением от 29.03.2011 о привлечении к административной ответственности А**М*И*, из которых следует, что А**М*И* находился 25.03.2011 в доме Борисова Д.А.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты мать подсудимого Еремина А.В. - О**Л*И*, охарактеризовала сына с положительной стороны, указала, что ее сын помогает ей по уходу за престарелой бабушкой, употребляет спиртные напитки, но не скандалит, работает в лесхозе по ночам, приносит заработную плату домой.

Из показаний свидетеля Б**Г*М*, допрошенной судом также по ходатайству защиты, следует, что она является бывшей соседкой подсудимого Борисова Д.А., в начале июня 2011 его мать привезла к себе домой, а затем его увезли в больницу.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Борисов Д.А. в течение длительного времени с мая 2010 по 01 апреля 2011 предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства К**Д*А*, А**М*И*, К**А*М*, У**А*Г*, снабжая их наркотическим средством, за что получал часть изготовленного на денежные средства посетителей притона наркотического средства. Тот факт, что Борисов Д.А. содержал притон в своем жилище подтверждается показаниями подсудимого Борисова Д.А., свидетелей К**Д*А*, А**М*И*, К**А*М*, У**А*Г*, данными ими в ходе предварительного расследования, постановлением о привлечении к административной ответственности А**М*И*, протоколом обыска в указанном жилом помещении от 01.04.2011, экспертным исследованием предметов, изъятых в ходе данного обыска.

По смыслу закона, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобными действия, совершенные в целях последующего потребления наркотических средств несколькими лицами.

Вместе с тем из материалов дела следует, что <адрес>, специально для целей потребления наркотических средств не приобретался и не оборудовался. Устанавливая определенные требования и режим посещения своего дома, соблюдая правила конспирации, храня в нем необходимые предметы для изготовления и потребления наркотических средств, Борисов Д.А. тем самым выполнял объективную сторону содержания притона для потребления наркотических средств. Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения Борисова Д.А. организацию притона, как излишне вмененную.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Борисова Д.А. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как содержание притона для употребления наркотических средств.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам.

Действия Борисова Д.А. и Еремина А.В. по покушению на сбыт наркотических средств 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, суд расценивает как единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом, поскольку покушение на сбыт наркотических средств по сути осуществилось по одной и той же схеме, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, в рамках предварительной договоренности. Кроме того, на подсудимых имелась оперативная информация, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Все вышеизложенное подтверждает наличие у подсудимых единого умысла на сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия подсудимых Борисова Д.А. и Еремина А.В. по эпизодам от 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц с предварительным сговором, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по причинам, от этих лиц не зависящим.

В судебном заседании установлено, что Борисов Д.А. и Еремин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя во исполнение своего преступного умысла, 03.03.2011, 07.03.2011, 01.04.2011 передали Т**О*Ю* наркотические средства в особо крупном размере, используя часть данного наркотического вещества в личных целях, однако, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере подсудимые не довели до конца по причинам, от них независящим, поскольку продажа наркотических средств осуществлялась под контролем сотрудников Инзенского МРО УФСКН по Ульяновской области, в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенные у подсудимых наркотические средства сотрудниками указанного МРО в ходе проведения указанных ОРМ изъяты из незаконного гражданского оборота.

Подсудимые достоверно знали о том, что дезоморфин является наркотическим средством, и без соответствующего разрешения сбывали его. Судом установлено, что до выполнения объективной стороны преступления, между Борисовым Д.А. и Ереминым А.В. состоялся предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства, что подтверждается согласованностью их действий, выполнением каждым из них отведенной роли по имеющейся договоренности в целях достижения общего преступного результата.

Оснований для квалификации действий Еремина А.В. как посредника со стороны приобретателя либо как посредника со стороны продавца наркотических средств по делу не имеется, поскольку на Еремина А.В. имелась оперативная информация, что он занимается реализацией наркотических средств, его действия по реализации (сбыту) наркотических средств носят характер системы.

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере.

Провокации противоправных действий подсудимых со стороны сотрудников Инзенского МРО УФСКН по Ульяновской области не имеется, поскольку и до проведения ОРМ в отношении подсудимых была информация, что Борисов Д.А. и Еремин В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, реализуют их, то есть умысел подсудимых на сбыт наркотических средств на момент начала проведения ОРМ уже был сформирован независимо от действий сотрудников Инзенского МРО УФСКН по Ульяновской области. Кроме того, из материалов дела усматривается, что деятельность сотрудников наркоконтроля была направлена на выявление сбытчиков наркотических средств, пресечение преступной деятельности и изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия были проведены с соблюдением законодательства, собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для подтверждения причастности подсудимых к вышеуказанному преступлению.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Борисову Д.А. суд учитывает его признание вины в ходе предварительного расследования, и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие положительных характеристик по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Еремину А.В. суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, то, что является опекуном престарелой бабушки.

В отношении подсудимого Еремина А.В. в качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Указанная совокупность смягчающих наказания подсудимым обстоятельств, а также их поведение после совершения преступления, суд находит исключительными, и считает возможным применить к ним при назначении наказания ст.64 УК РФ, и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

В то же время подсудимые совершили умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного подсудимыми, суд считает, что исправление Борисова Д.А. и Еремина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимым должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, а Борисову Д.А. по ст.232 ч.1 УК РФ без ограничения свободы.

Каких - либо оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 3 (три) месяцев, без ограничения свободы.

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Борисову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Еремина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Борисову Д.А. и Еремину А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Борисову Д.А. и Еремину А.В. исчислять с 04.08.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство «дезоморфин», массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 6,363 грамма, наркотическое средство «дезоморфин», массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 5,512 грамма, наркотическое средство «дезоморфин», массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 2,571 грамма, и элементы их упаковок, которые упакованы в бумажные конверты раздельно и в общем в один полимерный пакет; хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

-инъекционный пластиковый шприц емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, с жидкостью; инъекционный шприц из пластика, емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, инъекционный пластиковый шприц емкостью 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой накрытой колпачком, между канюлями иглы и шприца вставлен фрагменты прозрачной полимерной пленки. В шприце - вещество в виде подвижного раствора темно-коричневого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с полимерной крышкой белого цвета с жидкостью внутри, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, с полимерной крышкой синего цвета с жидкостью внутри, фарфоровая тарелка с налетом вещества бурого цвета, две фарфоровые тарелки с налетом вещества бурого цвета, фарфоровая тарелка с налетом вещества бурого цвета, металлическая тарелка с ватными тампонами, металлическая кружка с ватными тампонами и порошкообразным веществом бурого цвета, два стеклянных пузырька, укупоренные навинчивающейся крышкой с надписью: <данные изъяты> с веществом в виде подвижного прозрачного раствора; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой крышкой с веществом в виде подвижного раствора темно-коричневого цвета, металлическая сковородка с кристаллическим веществом белого цвета внутри, подложка под продукты с налетом вещества бурого цвета, две зубные щетки, с налетом вещества бурого цвета, десять инъекционных игл в колпачках, инъекционная игла, пять шприцев из пластика, емкостью по 6 мл., с примкнутыми инъекционными иглами в колпачках, шприц из пластика, емкостью 1 мл., с примкнутой инъекционной иглой в колпачке, три пластиковых шприца без шкалы, с примкнутыми инъекционными иглами в колпачках, две полимерные трубки, соединенные между собой при помощи изоленты черного цвета, три лезвия «Спутник» с налетом вещества коричневого цвета, три стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой с ватным тампоном черного цвета, стеклянный пузырек с надписью: <данные изъяты> Горловина пузырька обмотана металлической проволокой, внутри вещество в виде комка черного цвета, часть медицинской системы от капельницы, полимерная крышка синего цвета, со вставленной в нее полимерной трубкой от медицине системы, две полимерные трубки от медицинской системы-капельницы; - хранящиеся в Инзенском МРО КФСК по Ульяновской области - уничтожить.

- три отрезка светлой дактопленки размерами 55 х 37 мм., 35 х 57 мм., 34 х 47 мм., упакованные в бумажные конверты раздельно, 3 видеокассеты «VHS», 3 «CD» диска, упакованные в бумажные конверты раздельно, 2 видеокассеты «VHS» с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» и «Наблюдение» в отношении Борисова Д.А. и Еремина А.В., упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.

-денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в Инзенском МРО УФСКН по Ульяновской области, оставить в распоряжении данного МРО, и считать в данной части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Асанидзе Э.Г.