статья 111 часть 1



                               Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун                             22 июля 2011 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Карсунского района                                   Ткачева А.В.,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА                                      Ибраева С.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой                                                                                                          Макеевой Н.В.,

потерпевшего                                                                                                       Б**Ю*А*,

при секретаре                                                                                                       Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеевой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не работающей, разведенной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года, около 16 часов, находясь в своем <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к находящемуся там же сожителю- Б**Ю*А*, в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, взяв из ящика кухонного стола в правую руку нож, с рукояткой из оргстекла, обладающий большой поражающей способностью, нанесла данным ножом один удар Б**Ю*А* в область живота справа.

В результате преступных действий Макеевой Н.В., Б**Ю*А* было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сосудов толстого кишечника. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, и, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Макеева Н.В. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Макеева Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Макеевой Н.В. доказанной, суд квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Макеева Н.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртными напитками. УУМ МОБ ОВД по МО «Карсунский район» Макеева Н.В. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.102-103). Подсудимая привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка, на момент вынесения настоящего приговора не судима (л.д.92-98), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.100).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает Макееву Н.В. вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не наказывать Макееву Н.В., поскольку он ее простил.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные о ее личности, признаются судом обстоятельствами, позволяющими с учетом требований статьи 316 УПК РФ не назначать Макеевой Н.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в т.ч. исправления Макеевой Н.В., возможно только в условиях ее изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения статей 64, 73, 76 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом б части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказание подсудимой подлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макееву Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макеевой Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-нож, с рукояткой из оргстекла; халат зеленого цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить,

-трико темно-синего цвета, футболку светло-зеленого цвета, футболку бежевого цвета - после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему Б**Ю*А*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Макеевой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Э.Г. Асанидзе