кража с незаконным проникновением в жилище



      Дело №1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимой Григорьевой Надежды Владимировны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер №88 от 10.07.2011 года,

потерпевшей П**З*А*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, чувашки, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Григорьева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года около 19 часов 30 минут, Григорьева Н.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего П**З*А* подошла к дому, принадлежащему последней, расположенному в вышеуказанном населенном пункте.

Подойдя к входной двери, ведущей в помещение дома П**З*А*, Григорьева Н.В., используя свою физическую силу, из дверного косяка руками выдернула пробой вместе с навесным замком, после чего, открыв входную дверь, незаконно проникла в помещение сеней дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение дома П**З*А*. Затем Григорьева Н.В. прошла в переднюю комнату дома, где с полки ящика шкафа тайно похитила принадлежащие П**З*А* деньги в сумме 1000 рублей.

Положив похищенные деньги в карман верхней одежды, Григорьева Н.В. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П**З*А* материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимая Григорьева Н.В.. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Григорьевой Н.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный преступлением ущерб, активно способствовала расследованию преступления.

По месту жительства Григорьева Н.В. характеризуется - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, лишена родительских прав в отношении всех детей, не судима (л.д.80-90, 113-123).

На основании вышеизложенного, учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Григорьевой Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы и штрафа, так как данный вид наказания суд полагает, сможет обеспечить достижение его целей. Суд с учетом имущественного положения подсудимой не находит оснований для применения такого альтернативного вида наказания как штраф.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьеву Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной Григорьевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова