причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года.         р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Ткачева А.В.,

подсудимого Крончева Юрия Александровича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №38 от 25.05.2011 года,

потерпевшей Д**И*А*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении             

Крончева Юрия Александровича, 20.10. 1989 года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 25.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.05.2011 в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Крончев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на огороде домовладения Ч**А*В*, расположенного по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к Д**П*В*, возникшего в результате только что произошедшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровья последнему, повалил Д**П*В* на землю, сел на последнего и со значительной силой нанёс Д**П*В* не менее 3 ударов руками в область расположения жизненно важных органов - в голову. Избиение Д**П*В* Крончев Ю.А. прекратил лишь после вмешательства постороннего лица.

В результате преступных действий Крончева Ю.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Д**П*В*, последнему были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в теменно-затылочной области справа: кровоподтек в височной области слева: кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева; кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; кровоизлияние в желудочки мозга; ушиб и разрушение вещества головного мозга, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения на нижних конечностях: кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности области левого коленного сустава, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С полученными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ Д**П*В* был госпитализирован в МУЗ «Карсунская ЦРБ» Ульяновской области, где в тот же день около 11 часов 55 минут в результате причиненной ему тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в его стволовой отдел, потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимый Крончев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что 23.05.2011 с утра он распивал спиртные напитки с Д**П*В* и Г**А*А*, после чего в обеденное время уснул. Вечером его разбудил Г**А*А*, который предложил выпить пива, принесенное Е**М*Н*. Позже, он, Е**М*Н* и Д**П*В* продолжили распивать спиртные напитки в сарае последнего. В ходе распития Д**П*В* стал в шутку показывать ему различные приемы борьбы, так как тот воевал в Афганистане: стоя, Д**П*В* уронил его несколько раз, применив «подсечку», а затем он также несколько раз «подсечкой» уронил Д**П*В* на землю. Затем, они присели напротив друг друга на корточки. Д**П*В* беспричинно сильно ударил его кулаком по лицу. Он оттолкнул того от себя, ударив в грудь раскрытыми ладонями обеих рук. Тот от его удара упал на спину, после чего он сел на Д**П*В*, и левой рукой опираясь тому в шею, кулаком правой руки, размахнувшись, нанес Д**П*В* два удара по голове, специально стараясь не попасть по лицу. Удары он нанес сначала в височную область головы слева Д**П*В*, а затем по макушке головы. Всё это время на скамейке рядом с ними сидела Е**М*Н*, которая видела происходящее. Затем прибежала Д**И*А*, которая несколько раз ударила его кулаками по голове, а затем увела Д**П*В* домой. В ходе распития спиртного в этот день он видел у Д**П*В* царапину на лбу, кроме того, он видел 22.05.2011 года, как Д**П*В* падал на кирпичи из положения «сидя» два раза. Полагает, что от его ударов Д**П*В* скончаться не мог.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Крончева Ю.А., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.61-65, 91-93) следует, что он в ходе конфликта нанес Д**П*В* три удара по голове. Удары он наносил нижней поверхностью кулака по левой стороне (два удара) и по макушке (один удар) головы Д**П*В*. Очередность нанесения ударов он не помнит.

Данные показания Крончев Ю.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где последний на месте совершения преступления показал обстоятельства нанесения им ударов потерпевшему 23.05.2011 (л.д. 66-75).

В судебном заседании подсудимый Крончев Ю.А. подтвердил оглашенные показания, пояснив суду, что точно не помнит, сколько нанес ударов Д**П*В*.

Кроме частичного признания подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, виновность Крончева Ю.А. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Д**И*А* суду пояснила, что 23.05.2011 в восьмом часу утра Д**П*В* ушел к Ч**А*В* для того, чтобы помочь той копать яму под туалет вместе с Крончевым Ю.А.. Вернулся супруг около 13-14 часов слегка пьяный и лег спать. Около 18-19 часов он проснулся и снова ушел к Ч**А*В* Около 19 часов супруг вернулся домой и позвал её с собой в их сарай. Когда она и Д**П*В* зашли в сарай, там находились Е**М*Н* и Крончев Ю.А.. Она выпила рюмку водки, после чего ушла поливать огород, а те остались ждать пиво, которое должна была привезти Е**М*Н*. Потом она видела, как Е**М*Н*, Крончев Ю.А. и Д**П*В* разместились у сарая Ч**А*В*. Она была от них на некотором расстоянии и видела только их затылки. После поливки огорода она пошла к ним, и увидела, что ее муж лежит на земле, на спине, а сверху на нем сидит Крончев Ю.А. и левой рукой держит того за шею, душит. Е**М*Н* в это время сидела рядом на лавке и все видела. В этот момент Крончев Ю.А. широко и резко, размахнувшись, сильно ударил правым кулаком её мужа в левый висок. После этого она оттащила Крончева Ю.А. и привела мужа домой. Тот некоторое время смотрел телевизор, потом вышел в другую комнату, где сел на низкую полочку. Сидя в другой комнате, муж стал жаловаться на головную боль, говорил, что у него кружится голова, после чего упал на пол, ударившись коленями, и растянулся на полу. Она посчитала, что тот сильно пьян и подложила супругу под голову куртку. Утром ДД.ММ.ГГГГ супруг оставался лежать в таком же положении, при этом она подумала, что тот спит. Позже, проводив детей, она увидела, что у супруга изо рта идет пена, в это же время пришла Е**М*Н*, которая увидев состояние ее супруга вызвала скорую помощь. Д**П*В* доставили в МУЗ «Карсунская ЦРБ», где в этот же день тот умер. До избиения Крончевым Ю.А. у Д**П*В* повреждений на лице не было, а после появились следы от пальцев на шее и вмятина на виске.

Свидетель Д**Н*П* суду пояснила, что 23.05.2011 она вернулась с работы около 18 часов. Вместе с сестрой она стала смотреть телевизор, а родители вышли во двор. Около 22 часов её мать вернулась, где-то, через час вернулся отец, который сел на кухне на маленькую скамеечку. Через некоторое время она услышала грохот в кухне, и, выбежав в кухню, увидела, что отец упал и лежит на полу. Отец уснул и до утра находился в том же месте, что и упал. Она ушла на работу и в этот же день ей сообщили, что отца увезли в больницу, где тот скончался. Со слов матери ей стало известно, что отец и Крончев Ю. дрались, последний якобы душил отца.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д**Н*П*, данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.42-43) следует, что отец и мать в тот вечер вернулись одновременно. Со слов матери ей стало известно, что отца только что избил Крончев Ю.А..

В судебном заседании свидетель Д**Н*П* подтвердила оглашенные показания.

Свидетель Е**М*Н* суду пояснила, что 23.05.2011 года она вечером пришла в свой дом в д. <адрес>. На улице она встретила соседей: Крончева Ю.А. и Д**П*В*. Вместе с ними она зашла в сарай Д**П*В*, где они стали распивать водку. Туда же пришла и Д**И*А*, после чего она решила купить пиво. Затем Д**И*А* ушла, они продолжили распитие. В ходе распития Д**П*В* сказал Крончеву Ю.А., что он «афганец» и знает приемы борьбы, предложив при этом показать несколько приемов. Все это было не серьезно. Они стали шуткой бороться, Д**П*В* упал, там же упал и Крончев Ю.. В какой-то момент, она увидела, что Крончев Ю.А., сидя на Д**П*В* сверху ударил того правым кулаком один раз в область щеки ребром ладони. Она в то время сидела рядом на лавке, на расстоянии около одного метра. Затем подбежала Д**И*А*, стащила Крончева Ю.А. с Д**П*В* и отвела своего мужа домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она зашла домой к Д**П*В* и увидела, что Д**П*В* лежит на полу на кухне, покрытый пальто, хрипит и изо рта у того идет пена. Она поняла, что Д**П*В* плохо и вызвала скорую медицинскую помощь, позже Д**П*В* скончался. В этот день она видела у Д**П*В* ссадину на лбу, и на ее вопрос Д**П*В* ответил, что у него асфальтная болезнь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е**М*Н* (л.д.40-41) следует, что удары Крончев Ю.А. наносил Д**П*В* сильные, нанеся, таким образом, 2 или три удара кулаком по левой части головы потерпевшего. Какие-либо повреждения, кроме небольшой застарелой ссадины на лбу, у Д**П*В* 23.05.2011 до того, как тот стал бороться с Крончевым Ю.А., она не видела.

В судебном заседании свидетель Е**М*Н* подтвердила оглашенные показания, пояснив, что не помнит точно, какие она на следствии давала показания.

Свидетель Ч**А*В* суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, с сожителем Г**Н*В*, сыном Г**А*А* и другом последнего Крончевым Ю.А. 23.05.2011 года в течение дня она занималась домашними делами. В районе обеда её сын и Крончев Ю.А. пришли домой в состоянии алкогольного опьянения и легли спать. В этот же день около 18 часов к ней домой пришла Е**М*Н* с пивом, которое было выпито в компании её сына, Крончева Ю.А. и Д**П*В*. Затем, кроме её сына, который лег спать, те втроем ушли из её дома в неизвестном направлении. Когда вечером пришел Г**Н*В*, то с его слов ей стало известно, что на огороде у её сарая сидят Е**М*Н*, Крончев Ю.А. и Д**П*В*, которые приглашали его присоединиться к ним, но он отказался. Крончев Ю.А. пришел домой в тот же день около 21 часа и лег спать. Тот ей ничего не рассказывал, и она его ни о чем не спрашивала. На следующий день ей стало известно, что Д**П*В* отвезли в больницу, где тот скончался. Накануне, 22.05.2011 она видела, как Д**П*В* два раза упал на кирпичи, которые расположены во дворе его дома. Это случилось, когда Д**П*В* шел к ним во двор, споткнулся, упал и затылком ударился о кирпичи. Затем он попытался встать, но вновь ударился о кирпичи затылком. После этого она помогла ему встать. От ударов о кирпичи на голове Д**П*В* каких-либо повреждений не было, как и крови. 23.05.2011 года она спрашивала Д**П*В*, как тот себя чувствует, на что Д**П*В* ответил, что у него болит голова.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч**А*В* (л.д.44-45) следует, что Д**П*В* споткнувшись, присел на землю, после чего из положения сидя ударился затылком о кирпичи. Затем он попытался встать, но вновь ударился о кирпичи затылком. После этого она помогла ему встать.

В судебном заседании свидетель Ч**А*В* подтвердила оглашенные показания.

Свидетель Г**А*А* суду пояснил, что он проживает в <адрес>, со своей матерью Ч**А*В* и её сожителем Г**Н*В*, так же с ним проживал его друг Крончев Ю.А.. 23.05.2011 он употреблял спиртные напитки с Д**П*В* и Крончевым Ю.А.. Затем к ним присоединилась Е**М*Н* Указанные трое лиц вскоре ушли, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Д**П*В* увезли в больницу, где тот скончался от гематомы головы. Также ему стало известно, что вечером 23.05.2011 Д**П*В* подрался с Крончевым Ю.А., подробности случившегося ему неизвестны. В этот же день он лично видел, как Д**П*В* падал у него на огороде, ударяясь спиной и боком, в 1 м от стопки кирпичей. Со слов самого Крончева Ю.А. ему известно, что последний просто боролся с Д**П*В*.

Свидетель Г**Н*В* суду пояснил, что 23.05.2011 он целый день работал у себя на огороде. Возвращаясь около 21 часа домой к Ч**А*В*, он увидел у сарая последней Е**М*Н*, Крончева Ю.А. и Д**П*В*. Те приглашали его к себе, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Д**П*В* отвезли в больницу, и что накануне вечером 23.05.2011 тот подрался с Крончевым Ю.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта Климахиной Л.В. следует, что вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и отек головного мозга являются следствием нормального протекания черепно-мозговой травмы и не связаны с какими-либо повторными травмирующими воздействиями в область головы потерпевшего (л.д. 134-135).

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен дом, в котором проживал Д**П*В*, каких-либо следов преступления обнаружено и изъято не было (л.д.15-18);

Протоколом задержания подозреваемого Крончева Ю.А. от 25.05.2011, который содержит собственноручно выполненную последним запись о том, что он действительно ударял Д**П*В* (л.д. 56-58);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.07.2011 года, из которого следует, что причиной смерти Д**П*В* явилась тупая, закрытая черепно-мозговая травма в виде субдурального, субарахноидальных кровоизлияний, ушиба и разрушения головного мозга, осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга и отеком головного мозга.

По данным истории болезни, смерть Д**П*В* наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11.55.

На трупе Д**П*В* обнаружены следующие телесные повреждения: тупая, закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в теменно-затылочной области справа, в височной области слева, в лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой теменно-височной области, в лобной области слева, субдуральная гематома в правой теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния в лобной области слева, в височной области слева, в области мозжечка, ушиб и разрушение головного мозга. Кровоподтеки: на передней поверхности правого и левого коленного сустава.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в теменно-затылочной области справа, в височной области слева, в лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой теменно-височной области, в лобной области слева, субдуральная гематома в правой теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния в лобной области слева, в височной области слева, в области мозжечка, ушиб и разрушение головного мозга образовались от воздействия тупого, твердого предмета со значительной силой, при этом обнаружено 3 области приложения травмирующего предмета, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Давность черепно-мозговой травмы до суток.

Кровоподтеки в области коленных суставов образовались от 2-х воздействий тупого, твердого предмета, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, давность их до суток.

В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего могло быть различным.

Данная черепно-мозговая травма не характерна для однократного падения из положения стоя на тупую твердую поверхность (л.д. 115-120);

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от 20.07.2011, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Д**П*В* обнаружены следующие повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма:

- кровоподтек в теменно-затылочной области справа;

- кровоподтек в височной области слева;

- кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области справа;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа;

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга;

- кровоизлияние в желудочки мозга;

- ушиб и разрушение вещества головного мозга.

Б. Повреждения на нижних конечностях:

- кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава;

- кровоподтек на передней поверхности области левого коленного сустава.

Макро- и микроскопические изменения поврежденных органов и тканей свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно. Могли быть получены незадолго (за несколько часов) до поступления Д**П*В* в МУЗ «Карсунская ЦРБ» (дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут), в короткий промежуток времени между собой. Достоверно определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным в виду того, что промежуток времени между их причинением был незначительным и не позволил отобразиться признакам, позволяющим разграничить повреждения во времени.

Повреждения, обнаруженные у Д**П*В*, образовались от действий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Учитывая анатомические особенности костей черепа, кровоподтек в теменно-затылочной области справа, кровоподтек в височной области слева, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева, кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области справа могли образоваться от действий тупого твердого предмета, как с ограниченной, так и с плоской преобладающей травмирующей поверхностью.

Рука, зажатая в кулак, подпадает под характеристику тупого твердого предмета с достаточно ограниченной травмирующей поверхностью.

На голове обнаружены следующие зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются его приложения:

- теменно-височно-затылочная область справа;

- височная область слева;

- лобная область слева.

Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от трех (3) воздействий тупого твердого предмета.

На правой нижней конечности обнаружена одна зона воздействия травмирующего предмета - передняя поверхность области правого коленного сустава, которая является его приложения;

На левой нижней конечности обнаружена одна зона воздействия травмирующего предмета - передняя поверхность области левого коленного сустава, которая является его приложения.

Причиной смерти Д**П*В* явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой его отдел.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть Д**П*В*.

Кровоподтеки на передней поверхности области правого и левого коленных суставов в причинно-следственной связи со смертью не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В момент причинения повреждений положение пострадавшего могло быть различным (стоя, сидя, лежа), и изменятся в процессе их нанесения.

При судебно-химическом исследовании крови Д**П*В* этиловый алкоголь не обнаружен (выписка из акта а от 15.06.2011). В представленных на экспертизу материалах дела отсутствуют результаты судебно-химического (токсикологического) исследования крови Д**П*В* на наличие наркотических веществ.

Согласно данным медицинской карты , смерть Д**П*В* наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут.

Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у Д**П*В*, сопровождалась кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и разрушением головного мозга. Подобные черепно-мозговые травмы могут иметь следующие варианты течения:

А. вариант с трехфазным изменением состояния сознания:

- первичная утрата сознания в момент травмы;

- развернутый светлый промежуток, длящийся от нескольких минут до нескольких часов;

- вторичное выключение сознания.

Б. вариант со стертым светлым промежутком, когда первичная утрата сознания часто достигает степени комы. В дальнейшем отмечают частичное восстановление сознания до оглушения или сопора. Спустя тот или иной срок (от нескольких минут до 1-2 суток) стертый светлый промежуток сменяется повторным выключением сознания до сопора или комы.

В. Вариант без светлого промежутка, когда кома или сопор с момента травмы до смерти не претерпевают какой либо существенной положительной динамики.

Если закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у Д**П*В*, протекала по варианту с трехфазным изменением сознания, то не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий в фазе развернутого светлого промежутка.

Достоверно установить объем этих движений и временный отрезок, в течение которого возможно совершение активных действий после причинения закрытой черепно-мозговой травмы, не представляется возможным ввиду отсутствия объективных судебно-медицинских критериев.

Если закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у Д**П*В*, протекала по варианту:

- со стертым светлым промежутком, то не исключается возможность совершения пострадавшим каких либо неосознанных действий после причинения черепно-мозговой травмы;

- без светлого промежутка, то исключается возможность совершения пострадавшим активных действий после причинения черепно-мозговой травмы.

Морфологические признаки повреждений в области головы, а также трудно учитываемые индивидуальные особенности ответной реакции организма на травму, не позволяют достоверно высказаться о том, по какому из вариантов могла протекать закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у Д**П*В*

В судебно-медицинской травматологии принято считать, что черепно-мозговая травма представляет собой совокупность (единый комплекс) всех
имеющихся наружных и внутренних механических повреждений в области
головы, т.е. является единым многокомпонентным повреждением.

Наружными механическими повреждениями являются ссадины, кровоподтеки и раны, внутренними - кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей черепа, повреждения оболочек и вещества головного мозга. Наружные повреждения и кровоизлияния в мягкие ткани головы являются областями приложения травмирующего предмета, а повреждения костей черепа, оболочек и вещества головного мозга являются следствием этих травматических воздействий. Причем каждое последующее воздействие в область головы усугубляет и утяжеляет действие предыдущего.

При наличии черепно-мозговой травмы разделение повреждений в области головы с последующей оценкой тяжести причиненного вреда здоровью каждым отдельно взятым повреждением или группой повреждений не допускается.

Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у Д**П*В*, образовалась от совокупности всех воздействий в область головы, причем каждое воздействием в область головы в равной степени участвовало в её формировании, и, следовательно, в наступлении смерти.

Возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной у Д**П*В*, в срок и при обстоятельствах, указанных Крончевым Ю.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте, не исключается.

Возможность образования повреждений (всех или части), составляющих закрытую черепно-мозговую травму, обнаруженную у Д**П*В* в срок и при обстоятельствах, указанных Крончевым Ю.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого, при условии, что локализация ударных воздействий в область головы соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета, не исключается.

Учитывая давность образования повреждений, обнаруженных у Д**П*В*, а также их количество и локализацию, возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы и кровоподтеков на передней поверхности области коленных суставов в срок и при обстоятельствах, указанных Ч**А*В* в протоколе допроса свидетеля, исключается.

Показания Крончева Ю.А. наиболее полно и объективно соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Д**П*В*

При судебно-гистологическом исследовании твердой мозговой оболочки на одной из её поверхностей было обнаружено крайне скудное присутствие в виде тонкой полоски волокон незрелой грануляционной ткани с выраженной полиморфно-клеточной инфильтрацией, что свидетельствует о ранее перенесенной Д**П*В* черепно-мозговой травмы, давностью не менее 1-2-х недель.

Учитывая, что данные признаки черепно-мозговой травмы выявлены лишь при микроскопическом исследовании, а также отсутствие в представленных материалах дела сведений о наличие у Д**П*В* связанных с данной травмой клинической симптоматики (общемозговой, стволовой и т.д.), то данная травма расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и в причинно-следственной связи со смертью не состоит (л.д. 126-133).

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Крончева Ю.А. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, полностью доказана.

Считая вину Крончева Ю.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно со значительной силой нанес удары руками по голове потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в области головы, от которых тот впоследствии скончался.

Характер, локализация и способ причинения телесных повреждений (нанесение ударов - не менее 3-х, со значительной силой в область расположения жизненно важного органа - голову) указывает об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

К доводам подсудимого о том, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего, суд относится критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что смерть Д**П*В* наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая была причинена в срок до суток до наступления смерти, данная черепно-мозговая травма не характерна для однократного падения из положения стоя на тупую твердую поверхность. Полученная потерпевшим черепно-мозговая травма образовалась от всех воздействий в область головы, причем каждое воздействие в область головы в равной степени участвовало в ее формировании, и, следовательно, в наступлении смерти. Показания самого подсудимого наиболее полно и объективно соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Д**П*В*. Возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы и кровоподтеков на передней поверхности области коленных суставов Д**П*В* в срок и при обстоятельствах, указанных Ч**А*В* в протоколе допроса свидетеля, исключается.

По этим же основаниям суд считает доводы защиты несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, его молодой возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, в быту удовлетворительно, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога как ранее проходящий курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере с диагнозом: «острый алкогольный галлюционизм, хронический алкоголизм 2 стадии, запойной формы», не судим (л.д.94-111).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 17.06.2011следует, что у Крончева Ю.А. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости. На это указывают сведения из жизни о ранних стойких аномалиях характера в виде неуживчивости, конфликтности, приводящих к нарушению адаптации, асоциальным поступкам, ранней алкоголизации, что подтверждается медицинской документацией и результатами исследования, выявившего эмоциональную лабильность, возбудимость, легковесность суждений, недостаточную самокритичность. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Крончева Ю.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Во время совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 138-139).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Крончева Ю.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Крончеву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, т.к. данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек за осуществление защиты на стадии предварительного расследования адвокатом Ибраевой С.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крончева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.05.2011 года.

Взыскать с Крончева Юрия Александровича в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Крончевым Ю.А. в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           И.П.Мещанинова