причинение тяжкого вреда здоровья



Дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года.         р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Ульяновской области Трандафира С.В.,

подсудимого Горбачева Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №27 от 12.05.2011 года,

потерпевшей С**В*В*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении             

Горбачева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого 30.12.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Карсунского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, постановлением этого же мирового судьи от 3.05.2011 года исправительные работы заменены на 44 дня лишения свободы, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 12.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.05.2011 в период времени с 22 до 23 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Горбачев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище Ц**Н*В*, расположенном по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к Ц**Н*В*, возникшего в результате только что произошедшей с последней ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ц**Н*В* со значительной силой множество ударов руками: в область расположения жизненно важных органов: по голове - не менее 4 ударов, по другим частям тела - не менее 6 ударов. От одного из нанесенных Горбачевым С.В. ударов потерпевшая упала, ударившись головой о твердую поверхность шифоньера. Кроме того, в процессе избиения потерпевшей, Горбачев С.В., схватив её за верхнюю часть туловища, ударил головой о металлическую поверхность печи-«голландки». Избиение Ц**Н*В* Горбачев С.В. прекратил лишь после вмешательства постороннего лица.

Затем, 07.05.2011 в период времени с 20 до 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Горбачев С.В., находясь около своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ц**Н*В*, со значительной силой вновь нанёс потерпевшей удар рукой по голове.

В результате преступных действий Горбачева С.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ц**Н*В*, последней были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева, лобной области справа, очаговое эпидуральное кровоизлияние, левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки на руках и левой ноге: четыре кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава, которые не повлекли расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

С полученными телесными повреждениями 09.05.2011 Ц**Н*В* была госпитализирована в МУЗ «Карсунская ЦРБ» Ульяновской области, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в результате причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся субдуральным, эпидуральным, субарахноидальным кровоизлияниями, осложнившейся вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, отеком головного мозга, пневмонией, потерпевшая скончалась.

В судебном заседании подсудимый Горбачев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что он состоял в гражданском браке с Ц**Н*В*, которая постоянно была недовольна нехваткой денег, вследствие чего на этой почве у них происходили скандалы. После нового года он ушел от нее и стал проживать в своем доме. 02.05.2011 днем он пришел к Ц**Н*В* домой за своей курткой. Та находилась дома одна и была в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ей, что пришел за своей курткой, но та не давала ему подойти к шифоньеру, ругалась. В ходе скандала он два раза тыльной стороной ладони правой руки от своей груди наотмашь ударил её в правую область лица. Она продолжала кричать на него и не отдавать куртку. Тогда он нанес ей второй удар, она прижалась к шифоньеру и присела. После этого он обошел ее и забрал свою куртку из шифоньера, а затем ушел из квартиры сожительницы. 07.05.2011 в вечернее время Ц**Н*В* в пьяном виде приходила к нему домой и просила его вновь жить вместе. Она очень плохо выговаривала слова. Около дома в это время был его друг Е**А*Ю*. В ходе разговора он ударил её правой ладонью по щеке. Она от его удара не упала, Е**А*Ю* этого не видел. После этого она ушла, при этом он проводил ее до оврага, а затем пошел к сестре Ц**Н*В*, чтобы та уговорила ее больше не приходить к нему. Каких-либо телесных повреждений у Ц**Н*В* не было. 12.05.2011 года от участкового ему стало известно, что Ц**Н*В* умерла. Полагает, что от его ударов она умереть не могла, 2.05.2011 года он с Е**А*Ю* и Т**Д*Г* в доме Ц**Н*В* не распивал спиртные напитки, т.к. ему на следующее утро необходимо было явиться к мировому судье, к которому он был доставлен приставами.

Факт доставления Горбачева С.В. подтвержден свидетелем Ш**С*Б*, который в судебном заседании пояснил, что 3.05.2011 года в 6 часов 20 минут он выехал на исполнение привода в отношении Горбачева С.В., которого он забрал из собственного дома, в <адрес> он прибыл в восьмом часу утра. Горбачев С.В. был с похмелья.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Горбачева С.В. (л.д.103-107), данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, следует, что 7.05.2011 года во дворе своего дома он нанес пришедшей к нему Ц**Н*В* удар по правой щеке за то, что та сказала ему что-то обидное. От нанесенного удара Ц**Н*В* не падала.

В судебном заседании подсудимый подтвердил оглашенные показания.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горбачева С.В. от 13.05.2011 следует, что последний, подтвердив свои показания, на месте совершения преступления показал обстоятельства нанесения им ударов потерпевшей 02.05.2011 (л.д. 109-114).

Кроме частичного признания подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, виновность Горбачева С.В. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая С**В*В* суду пояснила, что ее родная сестра Ц**Н*В* проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Ц**Н*В* проживала по указанному адресу с Горбачевым С.В.. Потом та его выгнала из-за частых скандалов после нового года, и стала жить одна. Последний раз она видела сестру 24.04.2011. 07.05.2011 вечером к ней домой в дверь постучал Горбачев С.В., который говорил, что её сестра не даёт ему покоя. В ответ на его слова она лишь попросила не бить сестру. 09.05.2011 около 14 часов ей позвонила знакомая, которая сказала, что к Ц**Н*В* приезжала скорая помощь и та находится в плохом состоянии, лежит у себя дома. Она сразу же пришла домой к сестре, которую увидела лежащую на диване в футболке и плавках. Сестра находилась в коме, тело ее колотило, глаза были открыты, взгляд остекленевший, волосы мокрые. Крови ни на теле, ни в доме она не увидела. Приведя сестру в порядок, она отправила ее в больницу, думая, что сестра отравилась алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о смерти сестры. Сестра ее злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время та пила вместе с Горбачевым С.В., который неоднократно, беспричинно избивал Ц**Н*В*, о чем ей известно со слов сестры. Горбачева С.В. она характеризует как неприятного человека. Впоследствии со слов очевидца Т**Д*В* ей стало известно, что сестру избил Горбачев С.В.. Наказание в отношении подсудимого она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Т**Д*Г* суду пояснил, что в начале мая 2011 года в вечернее время он зашел в гости домой к Ц**Н*В*. В это время на кухне сидели за столом и распивали спиртное сама Ц**Н*В*, Горбачев С.В. и Е**А*Ю*. Он присоединился к ним, выпил немного. Затем с разрешения Ц**Н*В* он прилег на кровать в спальной комнате. Не успев уснуть, он услышал, как начали ругаться Горбачев С.В. и Ц**Н*В*. Затем те пришли в спальную комнату. Лежа на кровати, он видел, как Горбачев С.В. схватил Ц**Н*В* за одежду обеими руками и ударил ее головой о печь. На какую сторону головы пришелся удар, он не разглядел. После этого Горбачев С.В. два раза ударил кулаками Ц**Н*В* по лицу. От ударов Ц**Н*В* вскользь ударилась о шифоньер. После этого он схватил Горбачева С.В. и вытолкал того в зал. Потом Ц**Н*В* и Горбачев С. помирились, они продолжили распивать спиртное. На лице Ц**Н*В* ничего не было, они остались ночевать все у нее. Утром Горбачев С. ушел. Последний раз он видел Ц**Н*В* 9 мая 2011 года, дома, та лежала с пеной у рта. Он привел ее в чувство и дал похмелиться, после чего ушел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т**Д*В* (л.д.68-69) следует, что 2.05.2011 года лежа в спальной комнате, он видел, как Горбачев С. бьет Ц**Н*В*, слышались глухие звуки ударов. Он хотел выйти в зал, но в этот момент он увидел как от толчка или удара Горбачева С. в спальню залетела Ц**Н*В*, которая удержалась на ногах. Следом зашел Горбачев С. и, схватив Ц**Н*В* за одежду обеими руками, ударил ее головой о печь, после чего два раза ударил кулаком по лицу. От ударов Ц**Н*В* отлетела к шифоньеру и ударилась об него задней частью головы. 3.05.2011 года примерно в обед они ушли, при этом он заметил, что у Ц**Н*В* появился большой синяк.

В судебном заседании свидетель Т**Д*В* подтвердил оглашенные показания частично, уточнив, что синяк под глазом Ц**Н*В* был небольшой, удары Горбачев С. наносил Ц**Н*В* со средней силой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т**Д*В* (л.д.85) следует, что 3.05.2011 года Горбачев С. ушел от Ц**Н*В* утром, а он и Е**А*Ю* остались у той до обеда, после чего также ушли.

В судебном заседании свидетель Т**Д*В* подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Е**А*Ю* суду пояснил, что когда он познакомился с Горбачевым С.В., тот сожительствовал с Ц**Н*В*. В январе 2011 года Горбачев С.В. ушел от Ц**Н*В* и стал жить в своем доме. Это произошло из-за того, что Горбачев С.В. и Ц**Н*В* постоянно между собой скандалили, особенно когда выпивали вместе. Бил ли Горбачев С.В. Ц**Н*В* или нет, ему не известно, Ц**Н*В* говорила ему, что между ними были скандалы. 01.05.2011 года он вместе с Ц**Н*В* ходил к Л**В*Н*, т.к. та договаривалась с тем насчет подработки на огороде. Никаких повреждений у нее на лице не было, и на здоровье она не жаловалась. 02.05.2011 года в обед он и Горбачев С.В. пришли в гости к Ц**Н*В* и стали на кухне распивать спиртные напитки. Вечером к ним присоединился Т**Д*Г*, который немного выпив, прилег отдохнуть на кровати в спальной комнате. После этого, на кухне между Горбачевым С.В. и Ц**Н*В* стал происходить скандал. Он вышел из кухни в зал, где прилег на диван и задремал. Проснулся оттого, что услышал шлепки, то есть удары ладонью по лицу. Кто кого бил, он не видел. Он продолжал лежать, в процессе ссоры Горбачев С. и Ц**Н*В* переместились в зал, а затем в спальную комнату. Ударялась ли обо что-то Ц**Н*В* или падала, он не видел. По времени все это происходило 10-15 минут. Потом Т**Д*Г* закричал: «Что ты делаешь!» и вывел Горбачева С.В. из спальной комнаты. Горбачев С.В. успокоился и все, в том числе и он, сели за стол на кухне, продолжив распивать спиртное. Утром 03.05.2011 года Ц**Н*В* он не видел, Горбачева С. с ними не было, т.к. тот должен был ехать в суд. У Т**Д*Г* он не спрашивал о случившемся. 07.05.2011 года вечером, когда на улице были уже сумерки, он и Горбачев С.В. у дома последнего встретились с Ц**Н*В*. Та почему-то не могла связано говорить, была как контуженая. Горбачев С.В. и она вместе заходили домой, он их ждал во дворе. Потом Горбачев С.В. проводил Ц**Н*В* до оврага недалеко от дома. Вышли они, скандаля между собой. Горбачев С.В. ругал Ц**Н*В* за то, что та ходит к нему. Что происходило в доме между Горбачевым С. и Ц**Н*В*, ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е**А*Ю* (л.д.46-47) следует, что в ходе скандала Горбачев С.В. на кухне ударил Ц**Н*В* два раза ладонью по щеке, удары были сильные, т.к. шлепки были сильные. От ударов Ц**Н*В* не упала, но пошатнулась. Сказав Горбачеву С.В., чтобы тот перестал бить женщину, он ушел в зал, где прилег на диван. Ц**Н*В* и Горбачев С.В. продолжали ссориться, в ходе ссоры они переместились в зал, где Горбачев С. толкнул или ударил Ц**Н*В*, от чего та отлетела в спальную комнату, куда зашел и Горбачев С.В.. Оттуда послышались звуки ударов, грохот, как будто кто-то упал. Затем из спальной комнаты Горбачева С. вывел Т**Д*Г*, после чего они снова сели распивать спиртное.

В судебном заседании свидетель Е**А*Ю* подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е**А*Ю* (л.д.55-57) следует, что на очной ставке с Горбачевым С.В. он не говорил о нанесенных тем ударов в кухне по лицу Ц**Н*В*, т.к. не придал этому значения.

В судебном заседании свидетель Е**А*Ю* подтвердил оглашенные показания, уточнив, что он не видел нанесение ударов, а слышал шлепки.

Свидетель К**Н*М* суду пояснила, что в начале мая 2011 ближе к вечеру она через окно своего дома видела Ц**Н*В*, которая шла по улице, пошатываясь, качаясь из стороны в сторону. Из-за дальнего расстояния ей не было видно, были ли на Ц**Н*В* какие-либо телесные повреждения. Данное обстоятельство ее удивило, поскольку со слов своего зятя П**С*В* за два дня до того, как она увидела Ц**Н*В*, ей было известно, что та болеет.

Свидетель В**Н*А* суду пояснила, что у неё есть дядя Горбачев С.В., который ранее сожительствовал с Ц**Н*В*. Она видела последнюю 07.05.2011 в обеденное время, та шла по улице, шатаясь, со стороны дома Горбачева С.В., о чем она позже рассказала Горбачеву С.В.. Каких-либо телесных повреждений у Ц**Н*В* она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ**Г*Ф* (л.д.45) следует, что недалеко от её дома в <адрес> проживала Ц**Н*В* с сожителем Горбачевым С.В. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. В доме у Ц**Н*В* постоянно собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Последний раз она видела Ц**Н*В* 5 или 6 мая 2011, когда та приходила к ней в гости. На лице Ц**Н*В* справа был синяк во всю щеку. На её вопрос, что случилось, та ответила, что её избил сожитель Горбачев С.В.. Когда и за что, Ц**Н*В* не сказала. 09.05.2011 после обеда она видела, как Ц**Н*В* увезла машина скорой помощи. Когда Ц**Н*В* выносили из дома, та была без сознания, а на её правой щеке ещё полностью не пропал синяк.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П**С*В* (л.д.64) следует, что у него была тетка Ц**Н*В*, которая проживала по адресу: <адрес>, в двухквартирном доме. До января 2011 года та сожительствовала с Горбачевым С.В., с которым она употребляла спиртные напитки, те часто скандалили между собой из-за чего и расстались. Тетка неоднократно говорила ему, что Горбачев С.В. избивал ее. Сам он также в 2010 году несколько раз видел следы побоев на её лице. Ц**Н*В* по этому поводу в милицию не обращалась. После того, как Горбачев С.В. ушел от Ц**Н*В*, тот продолжал иногда приходить к ней в гости. 06.05.2011 в период 12-14 часов он пришел домой к Ц**Н*В*. Та в это время лежала на кровати в спальной комнате на спине в футболке светлого цвета и в трусах. Она ни на что не реагировала, изо рта у нее шла пена, она задыхалась. Он с помощью ложки разжал ей рот, после чего она пришла в себя. Были ли у нее на лице какие-либо повреждения, он сказать не может, так как цвет лица у нее темный. На его вопросы она ничего не отвечала, была как контуженная. Он ушел от нее. В следующий раз он увидел Ц**Н*В* 09.05.2011. В этот день в период между 12 и 13 часами он снова пришел к ней домой со своей сожительницей. Тетка лежала без сознания на кровати в спальной комнате и хрипела. Изо рта у нее шла пена. Он не стал приглядываться к ее лицу. Они сразу же вышли из дома, и сожительница со своего мобильного телефона вызвала скорую медицинскую помощь. После этого, не дожидаясь приезда врачей, они ушли. Когда через 2 часа они вернулись к квартире Ц**Н*В*, оттуда отъезжала машина скорой помощи, которая увозила тетку в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л**В*Н* (л.д.58-61) следует, что Ц**Н*В* приходила к нему 01.05.2011 с предложением поработать на его огороде. Тогда он телесных повреждений на открытых участках её тела не заметил. 03.05.2011 ближе к вечеру Ц**Н*В* работала у него на огороде, жалуясь на головную боль и сказав ему, что её избил Горбачев С.В.. Он заметил на её правой щеке большой синяк. 07.05.2011, снова увидев Ц**Н*В*, он обратил внимание, что синяк не прошел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б**В*И* (л.д.88-91) следует, что она проживала по адресу: <адрес>, до конца января 2011. В соседней <адрес> проживала Ц**Н*В* с Горбачевым С.В., которые оба злоупотребляли спиртными напитками. Ей известно со слов Ц**Н*В*, что Горбачев С.В. неоднократно бил последнюю. С 24.12.2010 по 11.01.2011 она находилась на лечении в больнице.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что 11.05.2011 года доставленная 9.05.2011 года в МУЗ «Карсунская ЦРБ» Ц**Н*В* скончалась, причиной смерти послужила черепно-мозговая травма (л.д.9,11);

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен дом Ц**Н*В*, в котором следов преступления обнаружено не было (л.д.14-17);

Протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля Т**Д*Г* от 16.05.2011, в ходе которой последний, подтвердив свои показания, на месте совершения преступления показал обстоятельства избиения 02.05.2011 Горбачевым С.В. Ц**Н*В*, уточнив локализацию ударов (л.д. 71-78);

Протоколом очной ставки между обвиняемым Горбачевым С.В. и свидетелем Т**Д*Г* от 16.05.2011, в ходе которой, последний подтвердил свои показания, уточнив, что 02.05.2011 в момент нанесения потерпевшей ударов Горбачевым С.В. свет в жилище Ц**Н*В* горел в кухонном и спальном помещениях, в зале электрического освещения не было (л.д. 79-84);

Протоколом очной ставки между обвиняемым Горбачевым С.В. и свидетелем Е**А*Ю* от 18.05.2011, в ходе которой последний подтвердил свои показания, уточнив, что 02.05.2011 в момент нанесения потерпевшей ударов Горбачевым С.В. свет в жилище Ц**Н*В* горел только в кухонном помещении (л.д. 52-54);

Протоколом очной ставки между свидетелем Т**Д*Г* и свидетелем Е**А*Ю* от 22.06.2011, в ходе которой последний уточнил, что 02.05.2011 в момент нанесения потерпевшей ударов Горбачевым С.В. свет в жилище Ц**Н*В* горел в кухонном и спальном помещениях, в зале электрического освещения не было (л.д. 86-87);

Явкой с повинной Горбачева С.В. от 12.05.2011, в которой тот собственноручно указал на то, что 02.05.2011 около 12 часов, находясь в жилище Ц**Н*В*, он ударил последнюю ладонью два раза по лицу, отчего та ударилась головой о шифоньер (л.д. 96);

Протоколом задержания подозреваемого Горбачева С.В. от 12.05.2011, который содержит собственноручно выполненную последним запись о том, что он действительно ударял Ц**Н*В* (л.д. 99-101);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.06.2011 года, из которого следует, что причиной смерти Ц**Н*В* явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся субдуральным, эпидуральным, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, отеком головного мозга, очаговой пневмонией.

По данным истории болезни смерть Ц**Н*В* наступила ДД.ММ.ГГГГ в 2.00.

На трупе Ц**Н*В* обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в области правой щеки, в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой теменной области, в лобной области справа, субдуральная гематома в левой теменно-височной области, эпидуральное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния: в височной области слева; кровоподтеки: в области левого предплечья (4), в области правого и левого коленного сустава, правого локтевого сустава, правого плеча.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого, твердого предмета, при этом обнаружены 4 области приложения травмирующего предмета, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, поэтому тяжесть их оценивается в совокупности - как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, вызвавшие наступление смерти

Кровоподтеки: в области левого предплечья (4), в области правого и левого коленного сустава, правого локтевого сустава, правого плеча образовались от воздействия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено 8 точек приложения травмирующего предмета, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Со всем комплексом телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия, разговаривать, передвигаться длительный промежуток времени (дни).

В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападающего могло быть различным, вероятно изменялось, за исключением положения потерпевшей вниз лицом.

Определить характерные особенности травмирующего предмета не представилось возможным ввиду того, что какие-либо его особенности в них не отобразились (л.д. 163-168);

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от 06.07.2011, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ц**Н*В* обнаружены повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева, лобной области справа, очаговое эпидуральное кровоизлияние, левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга.

Б. Кровоподтеки на руках и левой ноге: четыре кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава.

Причиной смерти Ц**Н*В* явилась закрытая черепно-мозговая
травма, проявившаяся субдуральным, эпидуральным, субарахноидальным
кровоизлияниями, осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в ствол
головного мозга, отеком головного мозга, пневмонией.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как
причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в
данном случае повлекшая смерть.

Кровоподтеки на руках и левой ноге расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все, обнаруженные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго (в пределах нескольких дней - 1-2 недель) к моменту наступления смерти. Возможность нанесения повреждений в небольшой (короткий) промежуток времени не исключена.

Определить последовательность причинения повреждений не представилось возможным.

Повреждения могли быть причинены 02.05.2011 г. Установить точное время причинения повреждений, а именно около 12 часов или около 23 часов по имеющимся морфологическим признакам не представилось возможным.

Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета
(предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Тыльная поверхность кисти, кисть зажатая в кулак, поверхность (дверца) шифоньера, поверхность печи - подпадают под характеристику тупого твердого предмета в результате ударов которыми (о которые) возможно причинение подобных повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного
воздействия тупого твердого предмета с локализацией воздействий в следующих четырех областях:

- область правой щеки,

- левая скуловая область,

- теменная область слева,

- лобная область справа.

В каждую из вышеназванных областей могло быть причинено как одно, так и более травмирующих воздействий.

Не исключено, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного травмирующего воздействия.

Кровоподтеки на руках и левой ноге образовались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета с локализацией воздействий в следующих трех областях: наружная поверхность левого предплечья (четыре зоны воздействия), передняя поверхность левого коленного сустава, наружная поверхность правого локтевого сустава.

Не исключено, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного травмирующего воздействия.

В момент причинения повреждений положение пострадавшей могло быть различным и могло изменяться в процессе нанесения повреждений.

Обнаруженная у Ц**Н*В* закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в своем течении может иметь следующие последовательно чередующиеся фазы:

1) Первичная кратковременная утрата сознания;

2) Развернутый "светлый промежуток" - период полного или частично восстановленного сознания между первичной и вторичной его утратой; характеризуется тем, что сознание сохранено, возможность совершения самостоятельных активных действий (передвижение и т.п.) не исключена. Длительность "светлого промежутка" может быть различной - от нескольких минут до нескольких часов (первых суток); зависит от тяжести травмы (скорости нарастания объема субдуральной гематомы, отека головного мозга) и индивидуальных особенностей организма.

В некоторых случаях возможен вариант со стертым «светлым промежутком», когда имеет место частичное восстановление сознания до оглушения; либо вариант без «светлого промежутка», когда кома или сопор с момента травмы и до момента смерти не имеют какой-либо существенной положительной динамики (восстановления сознания).

3) Вторичное выключение сознания.

После потери сознания (а также в сопоре или коматозном состоянии) возможность совершения потерпевшим активных действий исключена.

Пострадавшая могла совершать активные действия в течение «светлого промежутка».

Достоверно установить объем этих движений и временной отрезок, в течение которого было возможно совершение активных действий, не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных судебно-медицинских критериев.

В судебно-медицинской травматологии принято считать, что черепно-
мозговая травма представляет собой совокупность (единый комплекс) всех
имеющихся наружных и внутренних механических повреждений в области
головы, т.е., является единым многокомпонентным повреждением.

Наружными механическими повреждениями являются кровоподтеки; внутренними - кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения оболочек головного мозга.

Наружные повреждения и кровоизлияния в мягкие ткани головы являются областями положения травмирующего предмета, а повреждения оболочек головного мозга являются следствием этих травматических воздействий. Причем, каждое последующее воздействие в область головы усугубляет и утяжеляет действие предыдущего.

Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности всех воздействий в области головы, причем каждое воздействие в область головы в равной степени участвовало в ее формировании и, следовательно, в наступлении смерти.

Смерть Ц**Н*В* констатирована в МУЗ «Карсунская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 2.00.

При обстоятельствах, изложенных в ходе допросов и проверки показаний на месте Горбачевым С.В., возможно причинение части повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму.

При обстоятельствах, изложенных в ходе допросов и проверки показаний на месте Т**Д*Г*, возможно причинение закрытой черепно-мозговой травмы.

Показания Т**Д*Г* более полно соответствуют объективным судебно-медицинским данным в части возможности причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшей, чем показания обвиняемого Горбачева С.В. (л.д. 174-182).

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта К**Л*В* (л.д.183-184) следует, что относительно осложнений травмы, обнаруженных у Ц**Н*В*, в частности вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и отек головного мозга, последние являются следствием нормального протекания черепно-мозговой травмы и не связаны с какими-либо повторными травмирующими воздействиями в область головы. Даже если бы Ц**Н*В* после получения черепно-мозговой травмы обратилась за медицинской помощью, то у той все равно были бы вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга и отек головного мозга. Очаговая пневмония также является следствием черепно-мозговой травмы, и образовалась в результате длительной неподвижности и нарушения регуляции дыхательного центра, который расположен в головном мозге.

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Горбачева С.В. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, полностью доказана.

Считая вину Горбачева С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно нанес удары руками по голове, лицу потерпевшей, а также ударил ее головой о печь «голландку», причинив ей телесные повреждения в области головы, от которых она впоследствии скончалась.

Характер, локализация и способ причинения телесных повреждений (нанесение ударов - не менее 4, со значительной силой в область расположения жизненно важного органа - голову) указывает об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый, нанося удары по голове потерпевшей, не мог не понимать, что его действия могут повлечь за собой причинение именно тяжкого вреда здоровью.

К доводам подсудимого о том, что он нанес потерпевшей всего лишь два удара тыльной стороной руки по лицу 2.05.2011 года, от чего не могла наступить смерть потерпевшей, а также о том, что телесные повреждения Ц**Н*В* могло причинить иное лицо в период со 2 по 9 мая 2011 года, суд относится критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями непосредственных очевидцев Т**Д*В*, Е**А*Ю*, и объективными материалами дела, в частности СМЭ и комиссионной СМЭ. Оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в их показаниях, причин оговора не установлено, данные показания согласуются с объективными материалами дела.

Доводы защиты о том, что потерпевшая могла получить телесные повреждения при эпилептических припадках, а равно и таковые могли быть ей причинены в период с 3 по 9 мая 2011 года другим лицом, суд считает несостоятельными. К данному выводу суд приходит по следующим основаниям. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Ц**Н*В* с полученными телесными повреждениями в области головы могла совершать активные действия длительный промежуток времени (дни). Согласно комиссионной судебно-медицинской экспертизе телесные повреждения Ц**Н*В* причинены 2.05.2011 года, она могла в «светлый промежуток» совершать активные действия. Достоверно установить объем этих движений и временной отрезок, в течение которого было возможно совершение активных действий, не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных судебно-медицинских критериев. Судом бесспорно установлено, что именно Горбачев С.В. нанес Ц**Н*В* 2.05.2011 года, а затем и 7.05.2011 года телесные повреждения, причастность иных лиц, не установлена. Каких-либо противоречий в заключении судебно-медицинских экспертов суд не усматривает, экспертизы выполнены квалифицированными специалистами и являются дополняющими друг друга. Оснований сомневаться в показаниях Л**В*Н* суд также не находит, поскольку они подтверждаются и показаниями других свидетелей, таких как Щ**Г*Ф*, которая также пояснила, что видела у Ц**Н*В* большой синяк под глазом 5 или 6 мая 2011 года, со слов последней ей известно, что Ц**Н*В* избил Горбачев С.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, в быту удовлетворительно, имеет неоднократные приводы в ОВД, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим (л.д.137-159).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 10.06.2011 следует, что Горбачев С.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом). На это указывают сведения из жизни о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, наличии выраженной физической и психической зависимости от алкоголя. Также данное заключение подтверждается результатами настоящего исследования, выявившего эмоциональное огрубение, морально-нравственное снижение, легковесность суждений, недостаточную самокритичность. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Горбачев С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 187-188).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Горбачева С.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горбачеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, т.к. данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд назначает Горбачеву С.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку наказание, назначенное по предыдущему приговору, Горбачевым С.В. не отбыто.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3878 рублей 88 копеек за осуществление защиты на стадии предварительного расследования адвокатом Ибраевой С.А. и 596 рублей 75 копеек адвокатом Стрижаком А.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Сергея Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 30.12.2010 года, окончательно назначив Горбачеву Сергею Викторовичу наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года.

Взыскать с Горбачева Сергея Викторовича в доход государства процессуальные издержки в размере 4475 рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Горбачевым С.В. в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           И.П.Мещанинова