кража с проникновением в жилище



       Дело №1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимых Рекина Евгения Михайловича и Рекина Александра Михайловича,

защитников - адвокатов Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №41 от 10.06.2011 года, Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер №14 от 02.08.2011 года,

потерпевшей В**М*Б*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рекина Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка №1 Карсунского района 2.10.2008 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей (штраф не уплачен), 14.10.2009 года Карсунским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Рекина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, судимого 14.10.2009 года Карсунским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2600 рублей (штраф не уплачен), 11.01.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района по ст. 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.01.2011 года около 3 часов Рекин Е.М., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, предложил находящемуся там же Рекину А.М. совершить совместно с ним кражу имущества, принадлежащего В**М*Б* из дома З**А*Н*, расположенного по адресу: <адрес>, на что Рекин А.М. дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В**М*Б*, Рекин Е.М. совместно с Рекиным А.М. подошли к дому З**А*Н*., после чего Рекин Е.М. перелез через ворота, тем самым незаконно проник во двор дома. Затем Рекин Е.М. открыл изнутри входную дверь, ведущую во двор дома З**А*Н*, после чего Рекин А.М. через открытую входную дверь незаконно проник во двор данного дома. Затем Рекин Е.М. совместно с Рекиным А.М., воспользовавшись отсутствием хозяина дома, через незапертую на запорные устройства дверь, незаконно проник в тамбур дома З**А*Н*, подошел к двери, ведущей в сени дома и, найденным им предметом, похожим на лом, выдернул пробой вместе с навесным замком, после чего Рекин Е.М. совместно с Рекиным А.М. через незапертую на запорные устройства дверь проник в жилую часть дома, где из помещения задней комнаты дома тайно похитил принадлежащий В**М*Б* электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 1150 рублей, из помещения передней комнаты дома - ковер шерстяной размером 2х3м, стоимостью 3427 рублей 20 копеек, ковер шерстяной размером 1,5х2,5 м стоимостью 2107 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 6504 рубля 60 копеек.

После этого Рекин Е.М. совместно с Рекиным А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Рекин Е.М. совместно с Рекиным А.М. причинил потерпевшей В**М*Б* значительный материальный ущерб на сумму 6504 рубля 60 копеек. дальнейшем похсовместно с Рекиным А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распор

Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, их состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

По месту жительства и в быту Рекин Е.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков, судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.137-156).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Рекин Е.М. страдает легкой умственной отсталостью. Степень имеющихся расстройств не столь выражена, не достигает психотического уровня, не может быть приравнена к слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, он как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.72-73).

По месту жительства и в быту Рекин А.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков, судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость (л.д.165-187).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Рекин А.М. страдает легкой умственной отсталостью. Степень имеющихся расстройств не столь выражена, не достигает психотического уровня, не может быть приравнена к слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, он как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.79-80).

Оснований сомневаться в заключениях экспертов у суда не имеется, потому суд признает их вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Рекина Е.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в отношении Рекина А.М. суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку через несколько дней после осуждения его за корыстное умышленное преступление, он вновь совершает аналогичное преступление, ранее Рекин А.М. судим, судимости не погашены, выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал, вследствие чего, суд полагает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели наказания. В отношении Рекина А.М. наказание должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рекина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рекину Евгению Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Рекину Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Рекина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Рекину А.М. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района от 11.01.2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района от 11.01. 2011 года, назначив окончательно Рекину Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима     

Меру пресечения осужденному - Рекину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Приговор Карсунского районного суда от 14.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - ковры размерами 2х3м, 1,5х2м, самовар возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова