хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности



       Дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Трунина Николая Викторовича,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №803 и ордер №63 от 21.07.2011 года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Трунина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трунин Н.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 по 30 июня 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Трунин Н.В. на промышленном рынке в <адрес> приобрел у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсическую примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, он сбывал гражданам.

Так, 01 июля 2011 года около 15 часов 30 минут, Трунин Н.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащего товара, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно сбыл К**Н*Ю* за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсическую, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь-ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Трунин Н.В. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Трунин Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Трунина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья.

По месту жительства Трунин Н.В. администратором <адрес>, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, занимается сельским хозяйством, по характеру спокойный, выдержанный, жалоб и заявлений в администрацию села Теньковка от жителей, соседей не поступало, приводы в ОВД по МО «Карсунский район» не имеет, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит. Последнее время от жителей села поступали устные жалобы, что Трунин Н.В. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости (л. д. 50-58).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет реальную возможность получения заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трунина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика №7» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова