применением насилия в отношении представителя власти



       Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Эргашова Набижона Мамажановича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение №774 и ордер №118 от 10.08.2011 года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Эргашова Набижона Мамажановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, узбека, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эргашов Н.М. высказал угрозу применения насилия, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Л**Д*П*, назначенного на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области приказом начальника ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области от 19.01.2008 года л/с и, в соответствии с приказом от 30.12.2010 л/с, имеющего специальное звание старшего лейтенанта милиции, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 года около 11 часов 20 минут сотрудник милиции Л**Д*П* находясь при исполнении должностных обязанностей на автодороге между <адрес> и <адрес>, выявил признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, содержащегося в действиях Эргашова Н.М., о чем выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст. ст. 1-4, 12, 13, 54 федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 15.05.2011 года врио начальника ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, проинформировал сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области. В тот же день последние, выполняя свои должностные обязанности, доставили Эргашова Н.М. для административного разбирательства в ОВД по МО «Карсунский район».

22.06.2011 года около 12 часов 00 минут Эргашов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете , в здании ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, куда он был доставлен в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, из чувства личной неприязни к Л**Д*П*, возникшего в связи с тем, что именно последний сообщил о совершаемом им правонарушении сотрудникам ОГИБДД, т.е. в связи с осуществлением Л**Д*П* своих должностных обязанностей, осознавая, что последний является сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности, высказал в адрес Л**Д*П*, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, угрозу применения насилия, после чего нанес последнему удар рукой в область лица слева.

В результате преступных действий Эргашова Н.М. представителю власти - старшему участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области старшему лейтенанту милиции Л**Д*П* были причинены физическая боль, ушиб мягких тканей лица, не относящийся к телесным повреждениям, что не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Эргашов Н.М. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Эргашов Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Эргашова Н.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

По месту жительства и в быту подсудимый Эргашов Н.М. администратором <адрес>, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию села от жителей, соседей не поступало, приводы в ОВД по МО «Карсунский район» не имеет, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.78-93).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет реальную возможность получения заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эргашова Набижона Мамажановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                             И.П.Мещанинова